Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

23.06.2019 в 19:53, mechenosec сказал:

Конкретно Зуеву и Юдину не верю, они просто не врубались 

:lol:

23.06.2019 в 18:55, Steppe Man сказал:

Ваш любимый Плано Карпини пишет ,что у керейтов ,меркитов,татаров и монголов один язык.Я считаю,что мекрит это керейты ,т.е . амурские мохе. :D

Они здесь были тогда, они здесь до сих пор:

Altaydagi-Qazaq-rulari-kereyler-300x300.

XIYY6o8sHUe5uo0KZdA0pf74bXe5aX-800x480.j

c098c918f1fce6f994546cd2b84d9789_resize_

8457a70f0dac0c95a0a9430bba27d6ea_resize_%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Они здесь были тогда, они здесь до сих пор:

Altaydagi-Qazaq-rulari-kereyler-300x300.

XIYY6o8sHUe5uo0KZdA0pf74bXe5aX-800x480.j

c098c918f1fce6f994546cd2b84d9789_resize_

8457a70f0dac0c95a0a9430bba27d6ea_resize_%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%

Тёзки, это потомки кыпчаков. Даже монгольского окончания нет.

23.06.2019 в 14:55, Steppe Man сказал:

Ваш любимый Плано Карпини пишет ,что у керейтов ,меркитов,татаров и монголов один язык.Я считаю,что мекрит это керейты ,т.е . амурские мохе.

:D

Он согласен с Плано Карпини ,что у керейтов, меркитов,  татаров и монголов был один язык, вот только он свято верит в то что этот язык был его родной - Кыпчацкий, и никакие словари ,документы ,пайцзы, бересты, не убедят его в обратном, там лобовая броня очень крепка, ничем её не прошибешь, даже Плано Карпини и Гандзакеци это не под силу :P

Потомки керейтов (керей) на улицах Улан-Батора:

2017-07-11%2003.47.16-170543-766801386.j

Казашка из древнего алтайского племени Керей (Керейт):

2.jpg

Относительно племен кереит и керей интересно мнение Романа Храпачевского:

Цитата

Так вот, не касаясь тем мне плохо известных, могу только поделиться собственными наблюдениями из другой стороны, т.е. из источников не связанных с данной традицией. Дело в том, что в ходе перевода "Юань ши" я заметил, что существует постоянная практика применения ДВУХ типов транскрипции для неких племен/родов периода Чингисхана и позднее, при Юань - кэ-ле и це-ле. Ну с ле понятно, в китайском слоги с р- передаются слогами с л-. Но вот что любопытно - через кэ-ле почти всегда передается этническая принадлежность лиц, которых мы точно можем идентифицировать как кэрэитов (из "Сокровенного сказания" или Рашид ад-Дина, например), а через це-ле - как раз наоборот, лиц которые как правило не идентифицируются явно как кэрэиты. Можно конечно решить, что это просто разные варианты транскрипции одного и того же этнонима, но вот постоянность и регулярность этих двух типов транскрипции очень настораживает. Поэтому я думаю, что Тетон прав в этом постинге:

Я тоже, по своим ощущениям от того как представлены в "Юань ши" китайские транскрипции номенклатуры этнонимов в составе "монгольских" племен периода как Чингсхана, так и позднее, при Юань, пришел к выводу, что в документах юаньской эпохи фигурировали ДВА РАЗНЫХ народа/эля - кэрэиты (ке-ле) и керей (це-ле). Другое дело, что во второй половине 14 в. китайские авторы "Юань ши" уже путались в них, а может быть даже в некоторых случаях считали их одним и тем же.

10 минут назад, Rust сказал:

Я тоже, по своим ощущениям от того как представлены в "Юань ши" китайские транскрипции номенклатуры этнонимов в составе "монгольских" племен периода как Чингсхана, так и позднее, при Юань, пришел к выводу, что в документах юаньской эпохи фигурировали ДВА РАЗНЫХ народа/эля - кэрэиты (ке-ле) и керей (це-ле). Другое дело, что во второй половине 14 в. китайские авторы "Юань ши" уже путались в них, а может быть даже в некоторых случаях считали их одним и тем же.

Наш юный Ермолаев помнится тоже самое писал.

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Я надеюсь парень поступил туда, куда хотел :).

Акиро Оно.керейт из Уушин хошуу АРВМ.

1 час назад, Rust сказал:

Относительно племен кереит и керей интересно мнение Романа Храпачевского:

В таком случае перед нами 2 противоположных мнения 2-х китаистов, Храпачевского и Зуева (хотя у Храпачевского есть сомнения, об этом ниже).

Надо сказать, что Ю.А. Зуев не делал различий между средневековым племенем, название которого писали "керейт" и казахским племенем "керей", которых считал родственными найманам.

1 час назад, Le_Raffine сказал:

И как пишет сам Храпачевский,  во второй половине 14 в. китайские авторы "Юань ши" может быть даже в некоторых случаях считали их одним и тем же - керейт (ке-ле) и керей (це-ле).

47 minutes ago, АксКерБорж said:

В таком случае перед нами 2 противоположных мнения 2-х китаистов, Храпачевского и Зуева (хотя у Храпачевского есть сомнения, об этом ниже).

Надо сказать, что Ю.А. Зуев не делал различий между средневековым племенем, название которого писали "керейт" и казахским племенем "керей", которых считал родственными найманам.

И как пишет сам Храпачевский,  во второй половине 14 в. китайские авторы "Юань ши" может быть даже в некоторых случаях считали их одним и тем же - керейт (ке-ле) и керей (це-ле).

Ордосский керейт так говорит

В 1270 году в степи Ордос местности Эджэн-Хоро Хубилай, хан империи Юань, воздвиг святыню или «мавзолей» Чингисхана. Белые юрты находились в ведении специальной группы лиц — керейтов, которые хранили реликвии и традиции проведения ежегодного обряда и большинство нынешных ордосцев это керейты.

7-20-4%D0%B91(1).jpg

33342188_1590763714379351_10826441358584

08.07.2019 в 19:06, Steppe Man сказал:

Ордосский керейт так говорит В 1270 году в степи Ордос местности Эджэн-Хоро Хубилай, хан империи Юань, воздвиг святыню или «мавзолей» Чингисхана. Белые юрты находились в ведении специальной группы лиц — керейтов, которые хранили реликвии и традиции проведения ежегодного обряда и большинство нынешных ордосцев это керейты.:lol:

:lol: :lol:

66390578_2462580643762377_40485023844254

халха-керейты.

Говорят,что керейты стали основой халха-монголов.

On 7/14/2019 at 7:22 PM, АксКерБорж said:

:lol: :lol:

Керейты также стали рабами Чингисхана и Хубилайхана.

7 часов назад, Steppe Man сказал:

Говорят,что керейты стали основой халха-монголов. :D

:lol::lol:

7 hours ago, АксКерБорж said:

:lol::lol:

Кем считаются ваши керей? Тоже слугами улыджузевцев?

9 часов назад, Steppe Man сказал:

Кем считаются ваши керей? Тоже слугами улыджузевцев? :D

Никем не считают. Вам надо меньше книжки читать и киношки смотреть. Вон посмотрите до чего докатился наш уважаемый mechenosec начитавшись в детстве художественных книжек, теперь вон пересказывает нам все эти небылицы.

Кереит (казахский род)

[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к навигацииПерейти к поиску

Кереит (каз. керейіт) — казахский род, являющийся одним из семи подразделений племени Жетыру в составе Младшего жуза.

История[править | править код]

Основная статья: Кереиты

Слово кэраид в переводе с монгольского означает — христиане. Кереиты имеют монгольское происхождение.

География расселения[править | править код]

Представители рода Кереит проживают на территории Западного Казахстана и Туркестанской области.

Численность[править | править код]

До революции 1917 года численность населения рода составляла до 33 тысяч человек.

Подразделения[править | править код]

Род делится на подроды Едик, Жартай, Ашамайлы, Сайшак, Арбалы, Ершак, Жастабак, Шайкоз, Сарман, Конакбай, Обаган, Ойык.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D1%82_(%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B4)