Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

43 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

А с вами никто не спорит. Вам просто показывают факты.

В таком случае покажите мне тот факт, чтобы халхаский род хэрэйд или калмыцкий род керяд имели бы ветвистую родо-племенную структуру, подобную Рашид ад-Диновоской или хотя бы казахской.

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

В таком случае покажите мне тот факт, чтобы халхаский род хэрэйд или калмыцкий род керяд имели бы ветвистую родо-племенную структуру, подобную Рашид ад-Диновоской или хотя бы казахской.

У нас есть керяды, а у халх монголов хэрэиды и этого для вас вполне достаточно. Более того мы легко можем объяснить этимологию слова кереит, в отличии от вас. Вы лично не способны понять и объяснить почему кереиты у казахов держатся особняком от керей. Так что не теряйте времени, изучайте этот вопрос.

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

У нас есть керяды, а у халх монголов хэрэиды и этого для вас вполне достаточно. Более того мы легко можем объяснить этимологию слова кереит, в отличии от вас. Вы лично не способны понять и объяснить почему кереиты у казахов держатся особняком от керей. Так что не теряйте времени, изучайте этот вопрос.

Вы или не поняли меня, или специально уходите от ответа.

Вынужден изложить свой вопрос четче. Ход мысли такой:

1) Рашид ад-Дин описывает средневековое племя керей/т как племя с развитой родо-племенной структурой.

2) У казахов все племена тоже с развитой родо-племенной структурой.

3) Если калмыцкие керяды и халхаские хэрэйды претендуют на роль потомков Рашидовского племени, то у них должна быть тоже развитая родо-племенная структура. А тем более за прошедшие 800 лет она должна измениться от средневековой и разростись еще больше.

Вопрос - есть родо-племенная структура (шежыре, генеалогия) у калмыцких керядов и у халхаских хэрэйдов, можете их нам показать?

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вы или не поняли меня, или специально уходите от ответа.

Вынужден изложить свой вопрос четче. Ход мысли такой:

1) Рашид ад-Дин описывает средневековое племя керей/т как племя с развитой родо-племенной структурой.

2) У казахов все племена тоже с развитой родо-племенной структурой.

3) Если калмыцкие керяды и халхаские хэрэйды претендуют на роль потомков Рашидовского племени, то у них должна быть тоже развитая родо-племенная структура. А тем более за прошедшие 800 лет она должна измениться от средневековой и разростись еще больше.

Вопрос - есть родо-племенная структура (шежыре, генеалогия) у калмыцких керядов и у халхаских хэрэйдов, можете их нам показать?

Послушайте речь идёт о кереитах (керяды, хэрэид), а не о керей. Не надо под шумок подсовывать керей. Вы прекрасно знаете про своих керей, их шежыре как вы говорите. Но к кереитам они не имеют отношения, это моё мнение и обратного вы не можете доказать. Несомненно есть у керядов и хэрэидов генеалогия, я сейчас не готов её предоставить. Наши керяды и хэрэиды являются потомками "тех самых" кереитов, а вот про керей сомневаюсь, учитывая что кереиты в кипчакской степи ныне держатся особняком от керей (гирей, кирей)

31 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Несомненно есть у керядов и хэрэидов генеалогия, я сейчас не готов её предоставить. 

Всё ясно. Нет никакой родо-племенной структуры.

Остальное слова, эмоции и ваши личные предположения. 

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Всё ясно. Нет никакой родо-племенной структуры.

Остальное слова, эмоции и ваши личные предположения. 

Генеалогия есть у любого племени, рода. Если я сейчас не готов, это не значит что её нет. А пока я её готовлю, вы предоставьте мне генеалогию кереитов Казахстана, но не кереев! они мне не интересны.

03.01.2019 в 14:03, АксКерБорж сказал:

Это не важно.

1.Мне нужен скан книги, а их я понял 5 томов. Наверное дорогая будет копия и сам оригинал, книги.

52427-6-iz_glubiny_vekov_ru.jpg

2.И интересно как с профессиональной стороны Зарипбай Жуманулы Оразбай, я имею в виду владения средневековым фарси? Откуда он родом, твой земляк?

pogudx3h2im0q8mksg.jpg

3.И вообще там есть что-то сенсационное или это очередной перевод в старом "стиле" с Орхонами, Хангаем, Баргузином? ;)

1. С этим помочь не могу.

2. Родом он из ЮКО, владеет арабским, чагатайским, особенно хорошо средневековым фарси. Я заливал видео, там Нуржекеев рассказывал, что говорил с Оразбаем по телефону про перевод и якобы второй сказал, что вся география становления ЧХ казахстанская и около казахстанская. Как раз то о чем ты все время пишешь. Так что вперед на поиски. 

3. Как раз обещан точный перевод, со всеми нюансами звучания каждого звука средневекового фарси.

On 1/3/2019 at 7:03 PM, АксКерБорж said:

Это не важно.

Мне нужен скан книги, а их я понял 5 томов. Наверное дорогая будет копия и сам оригинал, книги.

52427-6-iz_glubiny_vekov_ru.jpg

И интересно как с профессиональной стороны Зарипбай Жуманулы Оразбай, я имею в виду владения средневековым фарси? Откуда он родом, твой земляк?

pogudx3h2im0q8mksg.jpg

И вообще там есть что-то сенсационное или это очередной перевод в старом "стиле" с Орхонами, Хангаем, Баргузином? ;)

Ценность зависит всегда от уровня правильного, достоверного и научного перевода.

Если все сделаны на уровне АКБ и Momyn-а и посвящены для АКБ и Momyn-у, то этим переводам почти грошь цены несмотря там какого-то фарсиста Зарипбай Жуманулы Оразбай. :D

Лично я бы прочитал этот перевод и сравнил бы с другими переводами. Всегда найдутся интересные замечения и моменты...

японский  профессор, историк, монголовед,хуннувед, тюрколог Акиро Оно. Родился в Үүшин хошуу Внутренней Монголии. кость хэрэйд ,род оонос.

Он говорит,что большинство ордосцев это хэрэйды Ванхаана.

portrait.jpg

Ayonga Hereid

Postdoctoral Research Fellow

Electrical & Computer Engineering

University of Michigan

ayonga@umich.edu

20180420_072205.jpg

Tsolmon_Hereid.jpg

Tsolmon Hereid

| PhD | Michigan State University, MI | MSU | Department of Plant Biology

09.03.2019 в 11:41, Rust сказал:

Интересная информация относительно сына Ван-хана Илка-сенгуна от Кристофера Атвуда. Илка-сенгун, после поражения кереитов в 1203 году бежит на юг в Тангутское царство, потом уходит в "тибетским волкам" (термин "волк" здесь явно тюркский). Разграбление тибетцев вызывает их отпор, в результате он бежит оттуда в страну Сартаул в район современной Кучи, где проживал народ "Черкесмен", по Атвуду это кочевники Восточного Тянь-Шаня:

у Рад тоже есть информация о Сангуне 1053872190_.png.7d2561220cc3f648531322419315a036.png

Сангин бежал к кыргызам и вновь там усилился сообщает Рад. Косвенным свидетельством этого может быть родословная кыргызов из МаТ:

Ак Огул ибн Боз-оглан ибн Коктемиш ибн Долон ибн Дамбур 43 ибн Гази-бий ибн Сара-бий ибн Сангин-бий ибн Кафланг-бий ибн Шукур-бий ибн Мары-бий ибн Темин-бий ибн Арслан-бий ибн Темиш-бий ибн Шахфур-бий ибн Кули-бий ибн Арсланг-бий ибн Гуз-хан ибн Лур-хан ибн Ана-л-хакк.

Кыргызы потомки Сангин-бий ибн Кафланг-бий. Кафланг возможно искаженное Кабылан (леопард) - еще одно прозвище Онг -хана. Если подсчитать время по числу потомков , то как-раз приходится на времена Чингиз-хана.  Получается тогда , что кереиты Он-хана и есть кыргызы правого крыла (он каната)

РАД очень хорошо описывает страну кыргызов и это Минуса и Алтай. Относительно генеалогии -  Шукур-бий (арабизм) был предком Он-хана?

51 минуту назад, Rust сказал:

РАД очень хорошо описывает страну кыргызов и это Минуса и Алтай. Относительно генеалогии -  Шукур-бий (арабизм) был предком Он-хана?

киргизы по РАДу  -это собственно енисейские кыргызы , а кереиты ( или кара иети по МаТ) ) это кыргызы оставшиеся в монголии. Отца  звали Хурджакус   https://ru.wikipedia.org/wiki/, происходящий якобы от христианского Григория, хотя можно истолковать как происходящее от кыркогыз(кыргыз). Прадеда Сангин-бия  , отца Шукур-бия звали Мары-бий , он же Маркус. Т.е. Мары-бий - дед Он хана (Каблан-бия). Это я думаю не простое совпадение. В МаТ очень много подобных параллелей. 

11.03.2019 в 20:58, bektemir2 сказал:

кереиты ( или кара иети по МаТ) ) это кыргызы оставшиеся в монголии. 

:D

01.01.2019 в 18:54, АксКерБорж сказал:

Исказил не Рашид ад-Дин, а переводчики.

где этноним могол, топоним Моголистан СЕЙЧАС? у уйгур и монголов?)

15 часов назад, кылышбай сказал:

где этноним могол, топоним Моголистан СЕЙЧАС? у уйгур и монголов?)

Отсылаю вас отсюда с вашим вопросом в тему "Происхождение монголов Чингизхана" в разделе "Монголы".

Там, присоединившись к Enhd'у, buba-suba, mechenos'цу, Steppe Man, Идикуту вы все вместе сможете задать все свои вопросы нам с ув. Zake и мы по возможности ответим на них.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Отсылаю вас отсюда с вашим вопросом в тему "Происхождение монголов Чингизхана" в разделе "Монголы".

Там, присоединившись к Enhd'у, buba-suba, mechenos'цу, Steppe Man, Идикуту вы все вместе сможете задать все свои вопросы нам с ув. Zake и мы по озможности ответим на них.

с Zake я бы еще поспорил, уже год собираюсь зайти в темы с монголами ЧХ. а вот с вами лично мне не о чем спорить, я уже заранее знаю какие у вас ответы будут. содержание у них слабое, больше повторений и текстов не по теме

17 часов назад, кылышбай сказал:

с Zake я бы еще поспорил, уже год собираюсь зайти в темы с монголами ЧХ. а вот с вами лично мне не о чем спорить, я уже заранее знаю какие у вас ответы будут. содержание у них слабое, больше повторений и текстов не по теме

без обид но несмотря на ваш "стаж" и "количественные" показатели постов ув. Zake давно вас обошел по "качеству". он более грамотно и четче разъясняет свои позиции и понятно ссылается на реальные аргументы и цитаты. у вас большей частью вода и повторения. хотя я во многом и с ним не согласен но в вопросе средневековых монголов для меня лично вы на разных уровнях

Так и знал, как обычно обсуждение не истории, а моей скромной личности. :wacko:

К тому же вы хотите этим обмануть всех как обычно, потому что наши взгляды, наши аргументы и обоснования с ув. Zake полностью совпадают. Единственное наше отличие, он ваш земляк и у вас к нему нет претензий, а ко мне у вас как у сторонника всеобщей казахской серости и однообразия шквал претензий по поводу моих интересных региональных репортажей и богатого казахского колорита.

van.png

халха керейты.

8 минут назад, Steppe Man сказал:

van.png

халха керейты.

Извиняюсь конечно, но выражение типа  халха - кереиты , или казахи - кереиты, и т д всегда у меня вызывает улыбку, ничего не могу с собой поделать,  хохот и всё :lol:

1 hour ago, mechenosec said:

Извиняюсь конечно, но выражение типа  халха - кереиты , или казахи - кереиты, и т д всегда у меня вызывает улыбку, ничего не могу с собой поделать,  хохот и всё :lol:

Сначало основное ядро  Халха было на самом деле не нируны или дарлекины, а именно керейты. Нируны и дарлекины находились южнее и восточнее при Даян-хане.

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

Сначало основное ядро  Халха было на самом деле не нируны или дарлекины, а именно керейты. 

:lol:

22 часа назад, Steppe Man сказал:

халха керейты.

Так в Монголии после известного Указа Президента П. Очирбата 1991 года в одночасье появилось очень много не только керейтов, но и весь летописный набор татарских этнонимов (поправлюсь, татаро-монгольских, а то админ снова начнет меня запугивать баном -_-).

Этим никого сейчас не удивишь.

Вот если бы вы привели данные про халха керейтов до 1991 года.