Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
22 часа назад, RedTriangle сказал:

Раньше вы согласились что найманов в Джунгарии около 700 тысяч, а кереев больше 700 тысяч.

В начале не основываясь ни на чем вы писали что казахи Китая и Монголии(в случае с Монголией не согласились) в 97% случаев это кереи. Теперь опять начинаете говорить про 1.5 миллионных кереев(+ меркитов) в Джунгарии. 

Сорри, что не по теме, но уже накипело. Это обычная тактика юзера АКБ, он и рунику читал 100% с казахского, потом выяснилось, что немного приврал, потом казахами КНР и МНР стали 97% кереев, и т.д. и т.п.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 17:01, RedTriangle сказал:

Вы сначала, как и писал тут раньше, с неба взяли цифру 98%.

На что я привел следующие данные:

После чего вы согласились со мной

 

5 часов назад, Rust сказал:

Сорри, что не по теме, но уже накипело. Это обычная тактика юзера АКБ, он и рунику читал 100% с казахского, потом выяснилось, что немного приврал, потом казахами КНР и МНР стали 97% кереев, и т.д. и т.п.

 

Коль RedTriangle втихаря оказывается перенес наше обсуждение из темы про охоту с ловчими птицами сюда не сообщим мне об этом. :angry:

И если у админа накипело. :lol:

 

То извольте я отпишусь и поясню свои подсчеты. Никакой страшной тайны в них нет и никаких математических формул, все очень просто. 

 

Сперва я необдуманно согласился с вами и даже обрадовался за вас, братьев и соседей найманов:

 

Признаю свою ошибку, ув. RedTriangle.

Я рад за найманов. Теперь их еще больше в мире. Если до ваших цифр я прикидывал их численность порядка 2 млн. чел., то теперь их почти 3 млн.!!!

Соответственно, по вашим цифрам численность керей/керейтов уменьшается. Если до этого я прикидывал их численность порядка 1,5 млн. чел.,  то теперь их порядка 1 млн. чел.

Я думаю на вскидку наши многолюдные племена составляют примерно: 

Найманы - ок. 3 000 000 чел.

Аргынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Алшынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Конгыраты - ок. 2 000 000 чел.

Уйсынские поколения - ок. 2 000 000 чел.

Керей/Керейт/Меркиты - око. 1 000 000 чел. 

Уаки - ок. 1 000 000 чел.

Остальные племена (канглы, кыпчаки и др.) - ок. -3 000 000 - 4 000 000 чел.

Господа, давайте все запомним эти цифры, пусть даже они самые приблизительные.    

 

Но потом подумал и привел вам данные, согласно которым найманов в Китае не может быть 0,5 миллиона человек: 

Насчет равного соотношения я все же не уверен, в основном всегда (в казахской литературе, инете и т.д.) фигурируют поколения абакты керей, реже найманы, еще реже уаки и уйсынские поколения .

Могу дать инфу по их расселению по конкретным родам (поколениям).

Казахские племена Или-Казахского автономного округа СУАР КНР:

Округ Алтай (районы Чингиль, Коктогай, Бурултогай, Жеменей, Каба, Буыршын, Сарсумбей):

- Керей (меркит, каракас, жантекей, жадык, шерушы, шубарайгыр, ители, молкы, сарбас)

- Найман (кожамбет)

- Уак

Округ Тарбагатай (районы Имиль, Чагантогай, Костологай, Чугучак, Сауан, Шихуэй/Усу):

- Керей

- Найман

- Уак

Округ Или (районы Кульджа, Коргас/Хоргос/Суйдин, Тогызтарау, Теке, Шапшал, Кунес, Нылкы, Арасан, Боратала, Цзин):

- Албан

- Суан

- Найман

- Керей

Округ Урумчи (районы Сулай/Манас, Мори, Санжи, Кутыбыи, Жемсары, Чонжин, Фукуань, Мишуань):

- Керей

- Найман

А также небольшие группы Дулатов, Джалаиров, Торе, Толенгутов.

Казахские племена провинции Ганьсу КНР (уезд Баркуль):

- Керей

- Найман

Эти же племена населяют приграничные районы Тарбагатая и Алтая с казахской и русской их стороны.

И эти же племена на монгольской стороне Алтая - в аймаках Баян-Ульгий и Кобда:

- Керей (меркит, каракас, жантекей, жадык, шерушы, шубарайгыр, ители, молкы, сарбас, шимоин)

- Найман (бура) - в небольшом количестве

- Уак - в небольшом количестве

 

Поэтому при самом приблизительном расчете Абакты Керей и Меркит в Или-Казахском автономном округе и в других провинциях и уездах Китая, а также в двух аймаках Западной Монголии, порядка 1,3 миллиона человек, найманов порядка 200 тысяч.

А с учетом сибирских Ашамайлы Керей их примерно всего 2,0 или 2 с лишним миллиона.

 

Повторяю, цифры приблизительные исходя из имеющихся данных о их соотношении.

 

Но зато найманов на своей исторической родине с севера по соседству (ВКО РК) около 2,5 млн. человек, а с 200 тысячами китайских и монгольских почти 3 миллиона человек!!! 

И заметьте, без всякого материнского капитала. :D

 

Поэтому я обрадовался за братана наймана RedTriangle еще раз. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но самый мой главный аргумент, что найманов в Китаев и Монголии гораздо меньше кереев это даже не приведенные конкретные роды.

Самый главный мой аргумент это то, что:

1) У кереев другой родины кроме Алтая, оказавшегося сейчас в Китае, не было и нет. Они есть только там, по крайней мере основная масса.

2) У найманов родина не там и вся основная их масса живет по соседству в ВКО Казахстана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 17:00, Peacemaker сказал:

Как насчет катагина?

Плот по монгольски  тоже сал.

плотовщик-салчин

 

Только вся беда в том, что по-монгольски "класть", "ложить" - хийх, тавих.

А по-тюркски "класть", "ложить" - сал, салу, плот - сал, плотовщик - салчи. 

А значит это тюркский этноним, а у вас очередное заимствование. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безобразие и бред!

Хватит красть найманов!

Кереев в Китае больше 700 тысяч 

Найманов в Китае около 700 тысяч

В другой ветке видны ваши старания оправдать ваши фантазии, но вы не додумали. Вы нагло придумываете цифры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 14:48, mechenosec сказал:

башкиры вообще интересный народ ,большинство европеоиды как понял, но у некоторых фэйсы прям калмыцко- монгольские 

я когда проезжал там чувствовал себя как дома: казахские буквы Ө, Ү, һ, Ғ на указателях, лица, похожие на казахов: смугловатые и более азиатские по сравнению с татарами и чувашами по соседству. только вот леса портят картину

В 30.11.2017 в 16:38, Uighur сказал:

Север СУАР - уйгурская территория. 

с какого перепуга?) потому что регион называется Синьцзян-Уйгурская область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд по ген. данным в СУАР кереев чуть больше чем найманов, но не абс. большинство и тем более не 98%. но опять же вопрос к выборке и где брали пробы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 11:00, АксКерБорж сказал:

Любимый конёк Кылышбая это тщетные попытки искоренить почти 1,5 миллионное древнее казахское племя Абакты Керей с Меркитами с их исконной земли на Алтае, Эмиле, Кобуке, Черном Иртыше, Кызылбаше (Улюнгуре), Джылыкёле (Баганоре), Урунгу и Чингиле (нынче это Или-Казахский автономный округ в северном Китае). 
 

Скрытый текст

 

В целях оправдания своих переселенческо-миграционных намерений Кылышбай активно старается воспользоваться скудностью казахских письменных источников, тезис его незатейливый - типа если нет упоминаний племени в этом регионе до 19 века, значит их там не было и они там пришельцы.

При этом показать их предыдущие места обитания показать наш Кылышбай не в силах.

Может ув. Кылышбай о кереях судит по себе? Что они тоже мигрировали? ;)

Для утоления переселенческой активности советую ему прочитать упоминания устных казахских преданий о поездке отца Абая Кунанбая би в Өр Алтай к Абакты Кереймя, которые к тому времени (сер. 19 века) даже не подозревали, что они у себя на родине какие-то пришельцы.  

55813bfac7cc4eef9f584a0b3d76cd84_resize_

Пруфф:

https://baq.kz/kk/news/kitai_kazaktari/aga_sultan_kunanbaidin_abak_kereige_kelui20160819_114100

Короче, Кылышбаю и многим казахским юзерам следовало бы чаще обращаться к устному казахскому наследию (конечно при условии что владеют родным языком), потому что именно в нем все то ценное, которое отсутствует в письменном наследии представителей других народов, писавших о казахах.

Кому не знать лучше о себе как самим казахам?!

 

 

в середине 18 в.? :D и это весь ваш аргумент?) где обитали абаки я вам же писал. вместо того чтобы попытаться понять мою точку зрения вы зацепились за Дештикыпчак и требуете его в источниках. уйсыны былди в Золотой орде поэтому и Дешт. по ашамайлы у меня пока нет предположений. раньше думал что они те самые тайбугинцы теперь склоняюсь что вышли из среды золотоордынцев и так же как абаки связаны с уйсынами или ЗО в общем (генетика и этноним) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

я когда проезжал там чувствовал себя как дома: казахские буквы Ө, Ү, һ, Ғ на указателях, лица, похожие на казахов: смугловатые и более азиатские по сравнению с татарами и чувашами по соседству. только вот леса портят картину

по не потвержденнои информации эвены имеют гг i , близким башкирским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

я когда проезжал там чувствовал себя как дома: казахские буквы Ө, Ү, һ, Ғ на указателях, лица, похожие на казахов: смугловатые и более азиатские по сравнению с татарами и чувашами по соседству. только вот леса портят картину

 

разговаривал с одним башкортом , он считает башкортов ближе казахам чем другим, но это его субьективное мнение

В Башкирии вы это, с АК бывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

в середине 18 в.? :D и это весь ваш аргумент?) где обитали абаки я вам же писал. вместо того чтобы попытаться понять мою точку зрения вы зацепились за Дештикыпчак и требуете его в источниках. уйсыны былди в Золотой орде поэтому и Дешт. по ашамайлы у меня пока нет предположений. раньше думал что они те самые тайбугинцы теперь склоняюсь что вышли из среды золотоордынцев и так же как абаки связаны с уйсынами или ЗО в общем (генетика и этноним) 

Какие именно уйсыны были в Золотой орде? Может быть это ногайские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Shymkent сказал:

в Башкирии вы это, с АК бывали?

нет, по работе проездом

15 минут назад, Zake сказал:

Какие именно уйсыны были в Золотой орде? Может быть это ногайские.

у узбеков и казахов уйсуны есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

нет, по работе проездом

у узбеков и казахов уйсуны есть

Есть. Не факт, что  уйсыны именно со Старшего жуза были в Золотой орде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

 

у узбеков и казахов уйсуны есть

у узбеков думаю они у мвнгытов сидят , как у крымских татар наиман-мангыт или наоборот

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Есть. Не факт, что  уйсыны именно со Старшего жуза были в Золотой орде.

зачем постоянно возвращаться к этой теме? вы же знаете мою позицию по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

зачем постоянно возвращаться к этой теме? вы же знаете мою позицию по этому вопросу

Может у вас какие новые свидетельства появились. Жизнь ведь не стоит на месте. Может что то откопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zake сказал:

Может у вас какие новые свидетельства появились. Жизнь ведь не стоит на месте. Может что то откопали.

пока новый норм. аргумент появился у вас: пересказ Гавердовского. насчет моей позиции: по идее я в какой то степени заинтересован в могольском происхождении дулатов ибо в таком случае, с учетом шежире Сыргели и разбора золотоордынских сказаний об Ахмете, сыне Исы-уйсуна by asan-kaygy,  полноправными и единоличными уйсынами останется лишь мой род B). это б объяснило старшинство сыргелинцев по отношению к ост. уйсынам и отдельную ветку в шежире. но меня смущает кроме всего прочего два главных контраргумента: Дулати ничего не пишет о связях с казахами и структура шежире уйсынов где дулаты лишь один из многих родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

пока новый норм. аргумент появился у вас: пересказ Гавердовского. насчет моей позиции: по идее я в какой то степени заинтересован в могольском происхождении дулатов ибо в таком случае, с учетом шежире Сыргели и разбора золотоордынских сказаний об Ахмете, сыне Исы-уйсуна by asan-kaygy,  полноправными и единоличными уйсынами останется лишь мой род B). это б объяснило старшинство сыргелинцев по отношению к ост. уйсынам и отдельную ветку в шежире. но меня смущает кроме всего прочего два главных контраргумента: Дулати ничего не пишет о связях с казахами и структура шежире уйсынов где дулаты лишь один из многих родов

так дулаты , себя уйсынами , насколько я знаю  не позицинируют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shymkent сказал:

так дулаты , себя уйсынами , насколько я знаю  не позицинируют:)

а сикымы себя дулатами не позиционируют. 

Федоров Д.  1903 г. …Киргизы (собственно казаки или «хассак», как произносят китайцы), живущие в Илийском крае делятся на два рода: кызай, отдела найман и албан, отдела юсунь или уйсунь…

Ч.Валиханов: Старшую орду составляют четыре основных рода — дулат, жалаир, албан, суан и все они в виде нарицательного имени называются уйсын

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

а сикымы себя дулатами не позиционируют. 

Федоров Д.  1903 г. …Киргизы (собственно казаки или «хассак», как произносят китайцы), живущие в Илийском крае делятся на два рода: кызай, отдела найман и албан, отдела юсунь или уйсунь…

Ч.Валиханов: Старшую орду составляют четыре основных рода — дулат, жалаир, албан, суан и все они в виде нарицательного имени называются уйсын

 

Да я тоже от отд жалаиров слышал что они тоже уйсыны.

Хотя по шежире вроде не так.

Короче уйсын действит нарицательное имя как писал Валиханов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

сикымы? может ваши узбекские 

вы так часто цитируете своих узбекских знакомых поэтому скорее ваши )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

Момын вроде из сикымов был , и что он себя с дулатами не позиционировал ?)))))

есть знакомый-сикым, кот. от меня узнал что он дулат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...