Гость Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Kenan сказал:

Что означает слово "керей", "гирей" и на каком языке? В монгольском языке нет этого слова. 

у тюрков это имя Гирей. другой вопрос: каково происхождение этого имени?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Rust сказал:

Ссылок на источники нет. В Томске тестировались двое моголов - оказались моими родичами С3

в смысле кыргызы-монолдар?

Поделиться сообщением

21 час назад, кылышбай сказал:

в смысле кыргызы-монолдар?

Да, из кыргызского племени монолдор или монол.

Поделиться сообщением

1 час назад, Rust сказал:

Да, из кыргызского племени монолдор или монол.

раз старкалстер то скорее всего они из моголов-джете

Поделиться сообщением

Но по родословной они потомки кыпчака (или калмака). 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Kenan сказал:

Но по родословной они потомки кыпчака (или калмака). 

Нет, вроде калмаков там не было.

Поделиться сообщением

В 05.11.2017 в 20:31, mechenosec сказал:

Наверно мы викинги ? Только ноги кривые, это из-за долгого сидения за веслами ? :lol:

Думаю от долгого ношения на шее толстых маньчжурских мандаринов-амбаней. :lol: Не вздумайтесь обидеться, это шутка.

Поделиться сообщением

В 05.11.2017 в 21:26, Shymkent сказал:

писали недавно , будто он считает себя потомком Чх , в этом роде что то

В 05.11.2017 в 21:32, mechenosec сказал:

Вспомнил, да он кичился, я ему популярно объяснил, что Чингисхана ещё не нашли ,а таких как он потомков везде дохрена, и многие вообще не монголы, тогда он сказал, я это просто, вообще, мне так сказали и т д, замямлил вобщем :lol:

Вы про кого тут шушукаетесь сами знаете как то? Казахи про это говорят "өсек теру".

Потомок катунского племени конгират из Чимкента и потомок лесного племени ойрат из Элисты решили пообсуждать потомка нирунов из Сибирского ханства? ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Потомок катунского племени конгират из Чимкента и потомок лесного племени ойрат из Элисты решили пообсуждать потомка нирунов из Сибирского ханства?

какой нирун - вы же были керей-кереит?)

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы про кого тут шушукаетесь сами знаете как то? Казахи про это говорят "өсек теру".

Потомок катунского племени конгират из Чимкента и потомок лесного племени ойрат из Элисты решили пообсуждать потомка нирунов из Сибирского ханства? ;)

Какое самомнение :D,о вас в этом случае и мухи не шептали :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Думаю от долгого ношения на шее толстых маньчжурских мандаринов-амбаней. :lol: Не вздумайтесь обидеться, это шутка.

Это наверное потому что 300 лет у вас и некоторых других народов на шее сидели? Ноги и скривились ! А глаза узкие, потому что вдаль всматриваемся ,на ком бы ещё посидеть ? :lol:

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 19:07, кылышбай сказал:

какой нирун - вы же были керей-кереит?)

Куда пропали все ваши знания в днк генеалогии? 

В 10.11.2017 в 21:49, Shymkent сказал:

с чего вы взяли что я конырат ? я не из них.

Ну так скажите кто вы, чтобы мы не гадали. В чем проблема?

И что за оскорбление в их адрес (катынское племя)? 

Это термин ученого Зуева. Это не оскорбление, а почетное звание. Потому что великие ханы и династии всегда стремились брать жен из кунгираток. Отсюда и термин - Катунское племя. 

если подходить как Кылышбаи , что вы не из сибиряков , то кереи (какая часть , собственно вы) возможно от калмык , остатки их , которые влились к нам после пыльного похода

Вы уже не знаете как побольнее уколоть меня. То называли потомком сибирских татаров, то маньчжуром, теперь калмыком. Ну и трольчонок. :lol:

В 10.11.2017 в 23:26, mechenosec сказал:

Это наверное потому что 300 лет у вас и некоторых других народов на шее сидели? Ноги и скривились ! :lol:

Нет, вы что-то путаете, товарищ майор. Триста лет это время маньчжурского (цинского) господства над монголами. Но это уже не шутка, а исторический факт (примерно 1611 - 1911 гг.).

Поделиться сообщением

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Куда пропали все ваши знания в днк генеалогии? :lol:

Ну так скажите кто вы, чтобы мы не гадали. В чем проблема?

Это термин ученого Зуева. Это не оскорбление, а почетное звание. Потому что великие ханы и династии всегда стремились брать жен из кунгираток. Отсюда и термин - Катунское племя. 

Вы уже не знаете как побольнее уколоть меня. То называли потомком сибирских татаров, то маньчжуром, теперь калмыком. Ну и трольчонок. :lol:

Нет, вы что-то путаете, товарищ майор. Триста лет это время маньчжурского (цинского) господства над монголами. Но это уже не шутка, а исторический факт (примерно 1611 - 1911 гг.).

я вас не называл маньчжуром , а насчет предков калмык , это предположение , я не утверждаю это 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Shymkent сказал:

я вас не называл маньчжуром , а насчет предков калмык , это предположение , я не утверждаю это 

Ю.А. Зуев писал:

"Как полагают, они (катунское племя в составе династийной коалиции монголов - конгыраты) были тюркоязычны и в качестве таковых вошли в состав Орта жуза казахов."

Поделиться сообщением

53 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ю.А. Зуев писал:

"Как полагают, они (катунское племя в составе династийной коалиции монголов - конгыраты) были тюркоязычны и в качестве таковых вошли в состав Орта жуза казахов."

я не из них , но это когда было не в наше же время ( видимо женщ у них красивые были) сеичас они таковыми не считаются 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Shymkent сказал:

я не из них , но это когда было не в наше же время ( видимо женщ у них красивые были) сеичас они таковыми не считаются 

По моему, ценились конгиратки не из-за красоты, а из-за своего происхождения.

Казахи до сих пор говорят "бала нағашысына тартады, мал жатарына тардаты", что означает "дети человека наследуют качества материнской линии, потомство скота наследует отцовские признаки". 

И они не ошиблись - дети конгираток перевернули весь мир (Чингизхан и другие)!

Поделиться сообщением

1 hour ago, АксКерБорж said:

Ю.А. Зуев писал:

керее-ПИЕ-зм.

Керее-Кроу/Crow/-ворон.

:D

Поделиться сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

По моему, ценились конгиратки не из-за красоты, а из-за своего происхождения.

Казахи до сих пор говорят "бала нағашысына тартады, мал жатарына тардаты", что означает "дети человека наследуют качества материнской линии, потомство скота наследует отцовские признаки". 

И они не ошиблись - дети конгираток перевернули весь мир (Чингизхан и другие)!

Пословица очень точная, по мт днк вы ведь точно потомки половцев, да и по у-хромосоме немалая часть.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shymkent сказал:

Бред, с хонгиратами ЧХ породнился из-за их силы, а не красоты, вернее его отец, тем не менее мать Хубилая, Хулагу и Менке была кереиткой.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mechenosec сказал:

Бред, с хонгиратами ЧХ породнился из-за их силы, а не красоты, вернее его отец, тем не менее мать Хубилая, Хулагу и Менке была кереиткой.

это от Угедея они? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, mechenosec сказал:

Пословица очень точная, по мт днк вы ведь точно потомки половцев, да и по у-хромосоме немалая часть.

По Мтднк нужно спросить у Асана Кайгы. В какой то статье он емнип писал, что у казахов мтднк очень и очень  разнообразное. Так что там не только половцы скорее всего.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Shymkent сказал:

это от Угедея они? 

От отважного Толуя, будучи тайши - принцем он первый ворвался на стены джурдженской крепости, спустя 20 лет его сын Менке первый ворвался на стены Рязани, такие вот гены, рисковать :D

Поделиться сообщением

1 minute ago, Zake said:

По Мтднк нужно спросить у Асана Кайгы. В какой то статье он емнип писал, что у казахов мтднк очень и очень  разнообразное. Так что там не только половцы скорее всего.

Он вроде не занимается мтднк и говорит исследования казахских мтднк никем не планируется. 

Но по некоторым данным мтднк казахов на 50-60% восточноевразийского происхождения, характерные для Монголии, Сибири, Восточной Азии. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mechenosec сказал:

От отважного Толуя, будучи тайши - принцем он первый ворвался на стены джурдженской крепости, спустя 20 лет его сын Менке первый ворвался на стены Рязани, такие вот гены, рисковать :D

джурджени оседлые были? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Кстати, где-то читал что султан Хорезма Мухаммед был великий воин и победил кара-китайского гур хана, но с ЧХ выбрал неправильную тактику, потому проиграл, сомневаюсь, у него был шанс побить Багдадского халифа, но он проиграл, а сын Толуя  Хулагу, и Китбуга нойон решили проблему халифа на раз- два :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас