Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

В 23.10.2017 в 22:09, АксКерБорж сказал:

Ради вас не поленился и изложил свое виденье на карте, так легче усваивается мнение других. Все в самых приблизительных чертах. На опережение возможной реакции Кылышбая - каракитаи на Тарбагате были в другой промежуток времени. Все это конечно рушит привычные представления всех о средневековой Татаро-Монголии или о Могалистане. Но от фактов никуда не денешься. ;)

e481733f6c17.jpg

Теперь жду рисования карт от админа ув. Рустама и Кылышбая, от каждого по карте! 

1. повторю вопрос админа: это на какой период карта? думаю вы тут представили свое видение на нач. 13 в. тогда:

2. наличие кыргызов на ТШ надо еще доказать

3. Турфан был в подчинении уйгуров (может даже столицей)

4. кто такие калмак (халха)?

5. джалаиры, конгыраты, дуглаты, суканы, албаты (кот. вы отождествляете с совр. дулатами, суанами и албанами), канглы в Семиречье и в Казахстане это конечно нечто. и ясно зачем вы их там локализовали

6. каракитаи у Турфана и тангуты под ним это конечно сильно

7. даже если и отождествлять с кем либо с того периода современных аргынов то это онгуты. поэтому аргу на берегу Балхаша тоже ни о чем

8. как там уживались кереиты, меркиты, монголы? может они в городах жили?

9. вам бы теперь обосновать все это чудо изобразительного искусства

10. карту вам нарисую как будет время. но уверен вы и так знаете что там будет и где

11. судя по тому что вы игнорируете созданную мной тему с оригинальными средневековыми картами и данными по монголам у вас просто нет контрагрументов ко мне и ув. админу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. повторю вопрос админа: это на какой период карта? думаю вы тут представили свое видение на нач. 13 в. тогда:

2. наличие кыргызов на ТШ надо еще доказать

3. Турфан был в подчинении уйгуров (может даже столицей)

4. кто такие калмак (халха)?

5. джалаиры, конгыраты, дуглаты, суканы, албаты (кот. вы отождествляете с совр. дулатами, суанами и албанами), канглы в Семиречье и в Казахстане это конечно нечто. и ясно зачем вы их там локализовали

6. каракитаи у Турфана и тангуты под ним это конечно сильно

7. даже если и отождествлять с кем либо с того периода современных аргынов то это онгуты. поэтому аргу на берегу Балхаша тоже ни о чем

8. как там уживались кереиты, меркиты, монголы? может они в городах жили?

9. вам бы теперь обосновать все это чудо изобразительного искусства

10. карту вам нарисую как будет время. но уверен вы и так знаете что там будет и где

11. судя по тому что вы игнорируете созданную мной тему с оригинальными средневековыми картами и данными по монголам у вас просто нет контрагрументов ко мне и ув. админу

 

1. Карта обобщенная на период рубежа 12 - 13 вв. Строго по десятилетиям корпеть над картой долго и сложно.

2. Больше им быть негде. Я и так и эдак прикидывал. К тому же и упоминания есть об этом в источниках.

3. На мою дату там не было уйгуров. По упоминаниям в источниках они уже были почти в нынешних районах, близ найманов и кыргызов.

4. Не помню точно, емнип на карте Махмуда регион современной Монголии отмечен как Калмак. В скобках я дал современные написания.

5. Почему нечто? Если найманы, керейты, меркиты, род Чингизхана (как бы он не назывался), уйгуры были здесь, неужели вы думаете, что остальные менее могущественные племена были за 2000 км. далеко на востоке? :)

6. Веком раньше кара-китаи были где-то у Тарбагатая, но затем их оттуда выбили найманы и другие. С примерной локализацией Тангута в ом районе, по моему, вообще проблем нет. 

7. Про отождествление Онгут=Аргын это вы Ашину начитались? :) Про Аргу при желании масса упоминаний в источниках. Возьмите хотябы путевые заметки европейских послов в ставку Куюка и Монке, которые проезжали по земле Аргу.

8. Не понял вопроса. Это же не собаки, кошки и мышки. Конечно уживались, точно так же как и калмыки с казахами (не считая художественных книжек и фильмов).

9. Этих обоснований порядка 20 тыщ постов! Не говорите что не читали их. ;)

10. Жду-с ответного изобразительного искусства.   

11. Хе-хе. Я просто не хочу распыляться на каждую открытую вами темы. Вас много, а я один. Я пишу там, где считаю нужным.   

    Наоборот,  давно хотел вам сказать об этом, вы за сотню шагов обходите большинство моих тем. Исключение темы на букву "к" - Кереку, Керей-Керейты, Кулинария. :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1. Больше им быть негде. Я и так и эдак прикидывал. К тому же и упоминания есть об этом в источниках.

2. На мою дату там не было уйгуров. По упоминаниям в источниках они уже были почти в нынешних районах, близ найманов и кыргызов.

3. Почему нечто? Если найманы, керейты, меркиты, род Чингизхана (как бы он не назывался), уйгуры были здесь, неужели вы думаете, что остальные менее могущественные племена были за 2000 км. далеко на востоке?

4. Веком раньше кара-китаи были где-то у Тарбагатая, но затем их оттуда выбили найманы и другие. С примерной локализацией Тангута в ом районе, по моему, вообще проблем нет. 

5. Про отождествление Онгут=Аргын это вы Ашину начитались? Про Аргу при желании масса упоминаний в источниках. Возьмите хотябы путевые заметки европейских послов в ставку Куюка и Монке, которые проезжали по земле Аргу.

6. Не понял вопроса. Это же не собаки, кошки и мышки. Конечно уживались, точно так же как и калмыки с казахами (не считая художественных книжек и фильмов).

7. Этих обоснований порядка 20 тыщ постов! Не говорите что не читали их. ;)

8. Хе-хе. Я просто не хочу распыляться на каждую открытую вами темы. Вас много, а я один. Я пишу там, где считаю нужным. Наоборот,  давно хотел вам сказать об этом, вы за сотню шагов обходите большинство моих тем. Исключение темы на букву "к" - Кереку, Керей-Керейты, Кулинария. 

1. за Саянами, на Енисее им следовало быть. Джучи куда ходил в поход? правильно - на Лесные народы. на кого? правильно - на ойратов, кыргызов, туматов и др.

2. это что за такие источники, на кот. вы постоянно ссылаетесь? напишите имя автора. насчет уйгуров: их государство даже так и называлось - Турфанское уйгурское идыкутство.

3. да потому что по вашей же логике эти племена должны были быть в Джунгарии и ближе к монголам чем кереиты, которых вы "прилепили" к монголам. потому что все эти нируны, дарлекины +джалаиры и есть те средневековые монголы и родичи ЧХ, а кереиты пусть и были рядом но уже др. группа со своей государственностью и своим правящим домом. вы что вообще не знаете историю монголов до ЧХ? вы про месть джалаирам, про хонгиратов, живших ближе всех к китайцам, про Амбагая и т.д. не слышали? но больше всего вас "красит" отсутствие главных действующих лиц тех событий - татар. настоящих средневековых татар, кот. позже истребил ЧХ

4. крайние западные границы Си-Ся заходили к окраинам Синьцзяна, но тут они аж к Турфану подошли. ну да ладно, с тангутами у вас не так все страшно, а вот с каракитаями вы че то напутали: по-вашему получается они пришли на запад, а потом найманы их выбили обратно на восток. по факту было по-другому: каракитаи контролировли весь Мавераннахр, ТШ, Семиречье. незадолго до ЧХ хорезмшах их выбил из Мавераннахра, но уйгуры, карлуки и др. все еще были под их властью (номинально). а найманы (точнее Кучлук с дружиной) пришли к к ним гораздо позже, уже перед походом ЧХ на Хорезм. а вы тут их загнали на пустынные земли где то между монголами, тангутами и уйгурами лишь бы они были на карте

5. да, у него) думаю с его интересом в источниках +принадлежностью к куандыкам он бы непременно написал про этих Аргу. но он все же говорит только об онгутской версии

6. казахи и калмыки (вы хотели сказать ойраты) уживались между Волгой и Иртышом и сменяя друг-друга в Северном и Центральном Казахстане, а это - территория большого казахстанского района. если убрать оттуда пески (не слыхали про пустыню Гурбантюнгют?)то там кроме предгорий Алтая и Тарбагатая вообще ничего не останется

7. реки, текущие на запад от путешественников и зимовка ЧХ на юге от Алтая(странно что источники отметили именно этот факт как будто это было необычным местом зимовки хана. может так и было?)? со Стеной и походом на Тангут из Саура вы уже убедили в необоснованности этих фактов. даже все притоки Ч.Иртыша на вами же выложенной карте текут с С, СВ на Ю, ЮЗ

8. Кереку (кот. вы так и не смогли вывести из кереге и придумали некий обычай видоизменения слова еще и назвали это древним звучанием) тут не при чем. давайте не будем уходить от темы. в общем вы разрешаете признать факт того, что касательно тех многочисленных средневековых карт с татарами, моалами, Катаем, р. Тартар и т.д. за Алтаем и письменных упоминаний локализации монголов китайцами вам нечем возразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, кылышбай сказал:

1. за Саянами, на Енисее им следовало быть. Джучи куда ходил в поход? правильно - на Лесные народы. на кого? правильно - на ойратов, кыргызов, туматов и др.

2. это что за такие источники, на кот. вы постоянно ссылаетесь? напишите имя автора. насчет уйгуров: их государство даже так и называлось - Турфанское уйгурское идыкутство.

3. да потому что по вашей же логике эти племена должны были быть в Джунгарии и ближе к монголам чем кереиты, которых вы "прилепили" к монголам. потому что все эти нируны, дарлекины +джалаиры и есть те средневековые монголы и родичи ЧХ, а кереиты пусть и были рядом но уже др. группа со своей государственностью и своим правящим домом. вы что вообще не знаете историю монголов до ЧХ? вы про месть джалаирам, про хонгиратов, живших ближе всех к китайцам, про Амбагая и т.д. не слышали? но больше всего вас "красит" отсутствие главных действующих лиц тех событий - татар. настоящих средневековых татар, кот. позже истребил ЧХ

4. крайние западные границы Си-Ся заходили к окраинам Синьцзяна, но тут они аж к Турфану подошли. ну да ладно, с тангутами у вас не так все страшно, а вот с каракитаями вы че то напутали: по-вашему получается они пришли на запад, а потом найманы их выбили обратно на восток. по факту было по-другому: каракитаи контролировли весь Мавераннахр, ТШ, Семиречье. незадолго до ЧХ хорезмшах их выбил из Мавераннахра, но уйгуры, карлуки и др. все еще были под их властью (номинально). а найманы (точнее Кучлук с дружиной) пришли к к ним гораздо позже, уже перед походом ЧХ на Хорезм. а вы тут их загнали на пустынные земли где то между монголами, тангутами и уйгурами лишь бы они были на карте

5. да, у него) думаю с его интересом в источниках +принадлежностью к куандыкам он бы непременно написал про этих Аргу. но он все же говорит только об онгутской версии

6. казахи и калмыки (вы хотели сказать ойраты) уживались между Волгой и Иртышом и сменяя друг-друга в Северном и Центральном Казахстане, а это - территория большого казахстанского района. если убрать оттуда пески (не слыхали про пустыню Гурбантюнгют?)то там кроме предгорий Алтая и Тарбагатая вообще ничего не останется

7. реки, текущие на запад от путешественников и зимовка ЧХ на юге от Алтая(странно что источники отметили именно этот факт как будто это было необычным местом зимовки хана. может так и было?)? со Стеной и походом на Тангут из Саура вы уже убедили в необоснованности этих фактов. даже все притоки Ч.Иртыша на вами же выложенной карте текут с С, СВ на Ю, ЮЗ

8. Кереку (кот. вы так и не смогли вывести из кереге и придумали некий обычай видоизменения слова еще и назвали это древним звучанием) тут не при чем. давайте не будем уходить от темы. в общем вы разрешаете признать факт того, что касательно тех многочисленных средневековых карт с татарами, моалами, Катаем, р. Тартар и т.д. за Алтаем и письменных упоминаний локализации монголов китайцами вам нечем возразить?

Огуз сказал: .. Если вы признаете господа его единство  то тогда ваши души получат аман и я определю вас для проживание в Туркестане..

Однако они этого не приняли , и Огуз преследовал их до Каракорума , И они были  принуждены  переселиться в степи и долины вдоль берегов Тугла и жить там в нищете , Они превратили эти места в свои летовки и зимовки. От бедности , нищеты , бессилия и недомогании они пребывали всегда в постояннои грусти и печали , Огуз их стал называть Мовал , что означало ,, Будьте всегда опечаленными , стестенными и несчастными, Носите собачьи шкуры , ешьте только дичь и никогда после этого в Туркестан не возвращаитесь,, 

Поэтому , согласно вере туркменов , монголы происходили из рода Кюр-хана , Кюз-хана и Ор-хана и являются владыками восточных краев - РАД

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кылышбай сказал:

1. за Саянами, на Енисее им следовало быть. Джучи куда ходил в поход? правильно - на Лесные народы. на кого? правильно - на ойратов, кыргызов, туматов и др.

2. это что за такие источники, на кот. вы постоянно ссылаетесь? напишите имя автора. насчет уйгуров: их государство даже так и называлось - Турфанское уйгурское идыкутство.

3. да потому что по вашей же логике эти племена должны были быть в Джунгарии и ближе к монголам чем кереиты, которых вы "прилепили" к монголам. потому что все эти нируны, дарлекины +джалаиры и есть те средневековые монголы и родичи ЧХ, а кереиты пусть и были рядом но уже др. группа со своей государственностью и своим правящим домом. вы что вообще не знаете историю монголов до ЧХ?

4. вы про месть джалаирам, про хонгиратов, живших ближе всех к китайцам, про Амбагая и т.д. не слышали? но больше всего вас "красит" отсутствие главных действующих лиц тех событий - татар. настоящих средневековых татар, кот. позже истребил ЧХ

5. крайние западные границы Си-Ся заходили к окраинам Синьцзяна, но тут они аж к Турфану подошли. ну да ладно, с тангутами у вас не так все страшно, а вот с каракитаями вы че то напутали: по-вашему получается они пришли на запад, а потом найманы их выбили обратно на восток. по факту было по-другому: каракитаи контролировли весь Мавераннахр, ТШ, Семиречье. незадолго до ЧХ хорезмшах их выбил из Мавераннахра, но уйгуры, карлуки и др. все еще были под их властью (номинально). а найманы (точнее Кучлук с дружиной) пришли к к ним гораздо позже, уже перед походом ЧХ на Хорезм. а вы тут их загнали на пустынные земли где то между монголами, тангутами и уйгурами лишь бы они были на карте

6. да, у него) думаю с его интересом в источниках +принадлежностью к куандыкам он бы непременно написал про этих Аргу. но он все же говорит только об онгутской версии

7. казахи и калмыки (вы хотели сказать ойраты) уживались между Волгой и Иртышом и сменяя друг-друга в Северном и Центральном Казахстане, а это - территория большого казахстанского района. если убрать оттуда пески (не слыхали про пустыню Гурбантюнгют?)то там кроме предгорий Алтая и Тарбагатая вообще ничего не останется

8. реки, текущие на запад от путешественников и зимовка ЧХ на юге от Алтая(странно что источники отметили именно этот факт как будто это было необычным местом зимовки хана. может так и было?)? со Стеной и походом на Тангут из Саура вы уже убедили в необоснованности этих фактов. даже все притоки Ч.Иртыша на вами же выложенной карте текут с С, СВ на Ю, ЮЗ

9. Кереку (кот. вы так и не смогли вывести из кереге и придумали некий обычай видоизменения слова еще и назвали это древним звучанием) тут не при чем. давайте не будем уходить от темы. в общем вы разрешаете признать факт того, что касательно тех многочисленных средневековых карт с татарами, моалами, Катаем, р. Тартар и т.д. за Алтаем и письменных упоминаний локализации монголов китайцами вам нечем возразить?

 

1. Про походы на Саяны это часть большого фейка, ни на какие Саяны ни Чингизхан, ни его сыновья, ни внуки походами не ходили. По моим раскладкам со ссылками на источники упоминаемые в связи с возвышением Чингизхана лесные племена населяли гористые районы Алтая.

2. В нач. 13 в. никакого Идыкутства в Турфане, по моему, уже не было. Уйгуры при описании событий, связанных с Чингизханом, локализуют уйгуров близ границ Найманского улуса и страны кыргызов, а это понятное дело нынешние Тарбагатай и Алатоо.

3. При вашей фейковой истории конечно же найманы, керейты, меркиты, конгираты, джалаиры, дуглаты и прочие татарские племена обитали в Забайкалье, в центральной и восточной части современной Монголии.

Однако постоянно приводимые мной на форуме доказательства и обоснования опровергают этот фейк и подтверждают нахождение всех этих племен, их улусов, юртов, столицы кара-Корума, великого заповедного захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков на западной стороне Алтая, там, где нынче ИКАО СУАР КНР.

Ни одного татарского племени (у вас это монголы) на восточной стороне Алтая не было. Все события происходили на западной стороне Алтая. И даже урянхаи в источниках упоминаются алтайские.

4. Вот не послушались меня, когда я вам давеча по советовал не смешивать китайцев с каракитаями, теперь я пожинаю плоды этого. :)

Путая одни с другими вы пытаетесь заслать бедных семиреченских джалаиров и их западных соседей конгиратов аж в Китай. :)

5. Про Тангут (у вас Си-Ся-Ми-Ся) - я же специально оговорился в начале, что границы на моей карте-самобранке самые приблизительные. Я же не Ортелий Абрахам, который замечательно подтвердил на своей карте, что Кара-Корум находился на западной стороне Алтая.

Про Кара-Китай - по моему, вы ведете речь о событиях, предшествоваших возвышению Чингизхана, поэтому естественно что они по источникам на тот момент занимали области в районе Тарбагатая и очень активно вмешивались в политические события в среднеазиатских оазисах.

6. Для меня слова Ашины не письменный источник, пусть даже он мальчик подающий надежды. Я всегда стараюсь оперировать трудами исключительно средневековых авторов, а не авторов 19 - 21 веков.

7. Почему вы все время меня поправляете? :angry: Раз я написал что горы называются Чингизхантау, значит таковые есть, а вы начинаете меня поправлять, что якобы горы эти Чингизтау. Здесь опять поправляете, мол не калмыки, а ойраты. Хотя вам следовало бы знать, что казахам до 20 века этноним ойрат и политоним джунгар не были известны. Казахи издавна их называли либо обобщеннно калмаками, либо по названиям самых главных их племен - торгаутами, хошаутами и оймаутами.

На ваш повторный вопрос как могли поместиться в ИКАО СУАР КНР керейты и род Чингизхана я вам уже отвечал, что с тех пор прошло 800 лет, народонаселение увеличилось в разы, но в этом же регионе сейчас легко помещаются уже почти 1,5 миллионные керей-керейты и меркиты, а также урянхаи, торгауты, хошауты, уйгуры и ханьцы! Причем казахи также кочуют со скотом.  

 8.  Вы так рассуждаете, потому что даже не пытались вникнуть в смысл слов путешественников. Они не утверждали, что все реки текут прямо на запад, а писали (как будто чувствовали, что в 21 веке Кылышбай попытается исказить их слова :D), что реки текут на запад либо прямо, либо косо, под наклоном. Ключевой момент в этих словах - это то, что все эти реки не текут на восток!!! Поэтому ваши придирки и измерения циркулем, что якобы что реки текут юго-запад ерунда. Если докажете, что хоть одна из тех рек течет на восток, то можете бросить меня камнем, пусть даже виртуально.

9. Хорошо. Не будем распыляться. Я вам предлагаю всего ничего.

Предлагаю вам опровергнуть следующие мои тезисы (на вскидку, не все, а самые последние):

- в теме про охоту с ловчими птицами мой тезис о местонахождении великого заповедного корука (захоронения) Чингизхана, Угетая, Куюка и Кубилая в верховьях Иртыша, на Чингиле (на западной стороне Алтая).

- в теме про кара-Корум мой тезис о местонахождении Кара-Корума в районе рек Имиль, Кобук и Иртыш (на западной стороне Алтая).

- в теме Конлфикт исторических фактах о татарах Чингизхана мой тезис о нелепости всех военных походов Чингизхана и его сыновей из центра современной Монголии и логичности походов с района Имиля (на западной стороне Алтая).

Жду-с.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Про походы на Саяны это часть большого фейка, ни на какие Саяны ни Чингизхан, ни его сыновья, ни внуки походами не ходили. По моим раскладкам со ссылками на источники упоминаемые в связи с возвышением Чингизхана лесные племена населяли гористые районы Алтая.

Хех, у Вас на Алтае прямо Вавилон какой-то, и лесные народы и найманы и кереиты и монголы и татары и все остальные племена. Не многовато на такой регион?  Про завоевание Джучи говорилось, что он пересек по льду Кем и завоевал кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

Хех, у Вас на Алтае прямо Вавилон какой-то, и лесные народы и найманы и кереиты и монголы и татары и все остальные племена. Не многовато на такой регион?

 

Наоборот, слишком привольно было для нескольких десятков тысяч человек.

Нынче тот же регион населяет порядка 5 млн чел. 

 

23 часа назад, Rust сказал:

Про завоевание Джучи говорилось, что он пересек по льду Кем и завоевал кыргызов.

 

Прямо таки Джучи перешел Енисей? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 21:36, АксКерБорж сказал:

Про походы на Саяны это часть большого фейка, ни на какие Саяны ни Чингизхан, ни его сыновья, ни внуки походами не ходили. По моим раскладкам со ссылками на источники упоминаемые в связи с возвышением Чингизхана лесные племена населяли гористые районы Алтая.

РАД о лесных племенах:

... Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. В древности по течению этих рек сидело племя тумат. Из этого места вытекают реки, [потом] все вместе соединяются и становятся рекой, которую называют Кэм; последняя впадает в реку Анкара-мурэн. 

... Племена: баргут, кори и тулас; племя тумат также ответвилось от них. Эти племена близки друг с другом. Их называют баргутами вследствие того, что их стойбища и жилища [находятся] на той стороне  реки Селенги, на самом краю местностей и земель, которые населяли монголы и которые называют Баргуджин-Токум.

В тех пределах сидело множество [других] племен: ойрат, булагачин, кэрэмучини другое племя, которое они называют хойин-урянка, – также было близко к этим границам; каждое в отдельности имело начальника и предводителя. Чингиз-хан покорил всех их, и подробности об их положении приведены в [этой] истории.

... Монголы из лесного племени многочисленны, и людей [посторонних] они [своим разнообразием] вводили в заблуждение, потому что всякое племя, у которого юрты были [расположены] по лесистым местам, называли лесным племенем. Таким образом, племя тайджиут было лесным вследствие того, что их стоянки были между страною монголов, киргизов и баргутов.

После того как киргизы выразили покорность, а [потом] восстали, Чингиз-хан послал к этим вышеупомянутым племенам своего сына Джочи-хана. Он прошел по льду через Селенгу и другие реки, которые замерзли, и захватил [область] киргизов.

Особенно же о них имеют понятие в областях Баргуджин-Токум, [у племен:] кори, киргиз, урасут, теленгут и тумат

Ангара, Енисей, Селенга, Баргуджин-Токум - думаю не нужно напоминать где находятся эти объекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 21:36, АксКерБорж сказал:

В нач. 13 в. никакого Идыкутства в Турфане, по моему, уже не было. Уйгуры при описании событий, связанных с Чингизханом, локализуют уйгуров близ границ Найманского улуса и страны кыргызов, а это понятное дело нынешние Тарбагатай и Алатоо.

"по-вашему" может и не было а по-факту было. никакого Тарбагатая, а Алатоо вовсе в др. стороне. уйгуры занимали территории к северу от такла-макана от Турфана на запад, а по кыргызам ясно как день что монголы контактировали с енисейскими:

Та река [Анкара] находится вблизи города по имени Кикас 407 и в том месте, где она и река Кэм 408 сливаются вместе. Город тот принадлежит к области киргизов.

Племена булагачин и кэрэмучин. [Оба] они обитали в пределах [той же местности] Баргуджин-Токум и у самого края страны киргизов.

Племена урасут, теленгут и куштеми. Эти племена подобны монголам; известно, что они хорошо знают монгольские лекарства и хорошо лечат монгольскими [способами]. Их [123] также называют лесным племенем, потому что они обитают по лесам в пределах страны киргизов и кэм-кэмджиутов 

После того как киргизы выразили покорность, а [потом] восстали, Чингиз-хан послал к этим вышеупомянутым племенам своего сына Джочи-хана. Он прошел по льду через Селенгу и другие реки, которые замерзли, и захватил [область] киргизов.

Особенно же о них имеют понятие в областях Баргуджин-Токум, [у племен:] кори, киргиз, урасут, теленгут и тумат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 21:36, АксКерБорж сказал:

При вашей фейковой истории конечно же найманы, керейты, меркиты, конгираты, джалаиры, дуглаты и прочие татарские племена обитали в Забайкалье, в центральной и восточной части современной Монголии.

Однако постоянно приводимые мной на форуме доказательства и обоснования опровергают этот фейк и подтверждают нахождение всех этих племен, их улусов, юртов, столицы кара-Корума, великого заповедного захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков на западной стороне Алтая, там, где нынче ИКАО СУАР КНР.

Ни одного татарского племени (у вас это монголы) на восточной стороне Алтая не было. Все события происходили на западной стороне Алтая. И даже урянхаи в источниках упоминаются алтайские.

ваши доказательства это постоянные отсылки мол я там та уже писал - иди прочитай и постоянные ссылки на какие то источники, каких то средневековых авторов, какие то обоснования. при этом на одних примерах со Стеной, Китаем, Чином, Елюй-Даши из Ордоса, Тангутом все эти географические фейковые (ну раз вы начали ругаться) тезисы рушатся моим дтским интересом географией. вы начните писать по-существу, просто в кратце аргументы, авторов, источник без этих дифирамб своим "теориям" с обильным использовнгаием скромных слов типа факты и доказательства. а я ведь написал всего то дарлекины +джалаиры и есть те средневековые монголы и родичи ЧХ, а кереиты пусть и были рядом но уже др. группа со своей государственностью и своим правящим домом. а вы не имея возможности опровергнуть это понаписали тут то, что уже слышали от вас сто раз и что, самое главное, вообще не касается содержания моего сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, кылышбай сказал:

Ангара, Енисей, Селенга, Баргуджин-Токум - думаю не нужно напоминать где находятся эти объекты?

 

Это искаженные переводы. Почитайте внимательно даже имеющиеся переводы. Взять ту же вашу Ангару, которая в рукописях вообще то ли Алкара, то ли Анкора, то ли еще как то. Или ваш Орхон, который в рукописях Он-Оркун.

 

Все вы мои ярые оппоненты только и знаете что махать передо мной искаженными 6-тью гидронимами. Кроме которых у вас нет ни единого аргумента. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Кереи (кереиты). Название «кереи» происходит от названия реки Керлин (Керулен), так как племена, жившие на берегах этой реки, именовались кери (кериленцы). Судя по письменным источ­никам, племена кереев населяли берега рек Орхон, Керулен, Се­ленга и Аргун.

Кереи на западе соседствовали с найманами и с уйгурами. Они пользовались древнетюркской письменностью. Когда образо- иалось Монгольское государство, писарями в нем в основном яв­лялись кереи.

7 класс Учебник "Средневековая История Казахстана"

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Peacemaker сказал:

Воон оно что? Оказывается керилинцы ?, а наш друг АКБ впаривает нам тут что они кереиты ! Оказывается они сами были писарями? А он стрелки на каракитаев переводил, понятно конечно, при штабе сытнее и безопаснее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это вы постоянно пытаетесь сделать из казахов монголов записывая моих предков и предков многих казахов в халхасцев и в уйгуров.

вы наверное про мою позицию по кереям и кереитам. уточню: если со временем докажем что кереи прямые потомки кереитов то скорее всего генетически те кереиты не отличались от собственно монголов ЧХ и кереи получится имеют общие корни с больш. халхасцев. но есть второй вариант: кереи не связаны с кереитами и кереиты в большинстве были потомками древних уйгуров, а наши кереи это потомки какого нибудь генетического нируна со старкластером и по имени Гирей. есть еще неск. вариантов, но они более сложные, хотя возможны

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Shymkent said:

кереи и кереиты не монголы ,  это однозначно , а так кереиты племенное обьединение , в котором были маньчжуры гэрэ у которых должна быть Тат-С либо они оманьчжуренные потомки викингов с гг i или викинги были в составе гэрэ (кирме)емнип, из за них кереев и кереитов монголов делать в корне не верно

Среди кыргызов кереитов представляет род монолдор. Монолдор поразделяется на три крыла, улуу кыйра (кире), орто кыйра (кире) и бай монол.

У кыргызов киреев называют монголами...

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

Среди кыргызов кереитов представляет род монолдор. Монолдор поразделяется на три крыла, улуу кыйра (кире), орто кыйра (кире) и бай монол.

У кыргызов киреев называют монголами...

:lol:

хорошо что не маньчжурами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peacemaker сказал:

Почему кереи у кыргызов себя называют монголами не понятно.

остатки моголов , может поэтому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kenan сказал:

Что означает слово "керей", "гирей" и на каком языке? В монгольском языке нет этого слова. 

Кере это ворон на калмыцком, т е  на западно - монгольском ( ойратском ) диалекте монгольского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Кере это ворон на калмыцком, т е  на западно - монгольском ( ойратском ) диалекте монгольского языка.

Думаю это тотем кереитов ещё с первобытных времён, так же как волк у чоносов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Кере это ворон на калмыцком, т е  на западно - монгольском ( ойратском ) диалекте монгольского языка.

А что нет народа - калмыков и нет калмыкского языка? 

Теперь уже единый народ - монголы и единый язык - монгольский? С калмыкским, бурятским и т.д. диалектами?

Ну хватит нести чушь господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mechenosec said:

Кере это ворон на калмыцком, т е  на западно - монгольском ( ойратском ) диалекте монгольского языка.

Меня интересует не "кере" и "кереиты" а именно "керей" и "гирей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...