Перейти к содержанию
Гость Shalkar

Казаки

Рекомендуемые сообщения

А какие "тюркские" доказательства Вы имеете?

Антитюркское совсем весомое-современный болгарский - лексика на 70% совпадает с руской лексики!

а русская лексика на 2/3 тюркская )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие "тюркские" доказательства Вы имеете?

Антитюркское совсем весомое-современный болгарский - лексика на 70% совпадает с руской лексики!

Что за контр вопросы? Я в отличие от вас громко ничего не заявляю, но по вашей теории получается Южная Америка вся приехала из Испании и Португалии, а вСША все англо-саксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет черкас -- ведь это circasi -- налицо связь со словом circa, окружность, т.е. черкасы -- это жители периферии, будь-то украинцы или казаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет черкас -- ведь это circasi -- налицо связь со словом circa, окружность, т.е. черкасы -- это жители периферии, будь-то украинцы или казаки.

Просто ремарка: на Ближнем Востоке черкесами часто называют закавказские и кавказские национальности, исповедующие христианство (как ни странно выглядит), то есть часто для ливанца саркис (черкес) может означать армянский христианин. Соответственно фамилия Саркис, Черкес, Черкис - в Сирии и Ливане всегда 100% указывает на принадлежность рода к христианской религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражают нынешние казаки, присвают друг дружке какие-то звания (поручиков, атаманов, хорунжих)..какието погоны на себя вешают...называют себя чуть ли не регулярным войском. А на самом деле??? Что они делают - мне никогда не понятно было...Понятно было что они делали при царской России...это был своего рода спецназ...где горячие точки, там в авангарде казаки...а что такое казаки сегодня???????

Боевое казачъе ядро було уничтожено красными в период Гражданской войны. То что осталось и ныне называет себя казаками в большинстве таковыми не является. Развелось народу приблудного, алкашня, доходяги, большинство в армии даже не служили.

Настоящих казаков очень мало. Те кто соблюдает традиции, заметно отличаются от толпы приблудных. Они свободно говорят не только на русском но и на казахском языке, не просят пособие и не называют себя беженцами. Достойны уважения. Незаслуженные награды не напяливают. Только боевые государственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну уж,казаки умеют говорить на тюркском?Я думал они на украинском в основном говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что то замутили.

Начнем с того, что явно происхождение казаков известно, они относятся к славянским народам. Да название произошло от тюркского, но это не о чем не говорит. Мы знаем в историю много народов, которым навязали их названия. Конечно кто-то писал о том, что казаки тюркские языки знаю, ох не видел такого никогда. Конечно не буду отрицать, что такое имеет место, но думаю только для семиреченских казаков. Да, некоторые казаки имеют тюркские корни, но те которые подверглись нападению со стороны турков, тут перемешалось много и, как раз эти казаки имеют темный цвет кожи и другие характерные черты присущие не всем тюркским народам, а именно туркам. Но опять же не всех казацких поселений это коснулось. Мы знаем что казацкие поселения были везде. И все они говорят на одном из говоров русского языка, никогда на украинском они не говорили, это вы можете сами слышать у них идет именно превалирование диалектической лексики, но уж точно не услышите, что они предложения строят и подчиняют их правилам отличных от правил русского языка. А говоря о том, что вот они говорят практически на одном из языков тюркской группы... да я могу сказать, что знаю много терских и сунженских казаков некоторые из них говорят на нахских языках, но это не говорит о том, что они вайнахи, просто они жили там где жили вайнахские народы. Про черкесов вообще странности вы говорили о которых я первый раз услышал, русские и казаки черкесами называли этнические народы кавказа, а если быть точнее адыгов. И возвращаясь к самоназванию "казак", цепляться за него не стоит, т.к. это не говорит о том, что происхождение казаков именно тюркское. Мы знаем, что такие народы которые сейчас называют себя "кыргыз", "казах", "узбек", "татар" это все этносы сформированные относительно недавно от агломерации многих племен, это и видно из структуры этих народов, т.к. внутри друг друга у них есть родо-племенное деление. То же самое с казаками, это часть славянского этноса, а именно русского, которая пошла по своему развитию, как культуры, быта, так и языка. Если даже провести исследования структуры характера этих народов, вы мало найдете общего. Но всем известно, что психика человека имеет генетические предпосылки... Делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что явно происхождение казаков известно, они относятся к славянским народам. Да название произошло от тюркского, но это не о чем не говорит. Мы знаем в историю много народов, которым навязали их названия. ...

То же самое с казаками, это часть славянского этноса, а именно русского, которая пошла по своему развитию, как культуры, быта, так и языка.

изначально казаки все-таки являлись надэтническим служилым сословием и даже сейчас уж никак не являются частью славянского этноса. доказательство тому - бурят-монгольские и тунгусские казаки Забайкалья, которые служат с начала 18-ого века. атаманом Верхнеудинского отдела Забайкальского казачьего войска является в настоящее время этнический бурят. на моей малой родине воссоздано казачье поселение, даже средняя школа преобразована в какое-то казачье училище. и таких бурятских казачьих поселений сейчас - несколько десятков.

а что касается специфики организации службы казачьего сословия, то она была позаимствована у кочевых народов Великой степи - "народ-войско", где каждый мужчина является военнообязанным и зачислен в войсковые соединения. этнический состав казачества, как я уже показал, далеко не однороден. на мой взгляд, изначально казачество формировалось из аймаков, остававшихся после распада кочевых улусов. часть этих аймаков поступала на службу русским и литовским великим князьям и формировала военную структуру, постепенно наполнявшуюся славяноязычными элементами - сначала ассимилировавшимися тюрко-монголами, затем и этническими славянами, выпавшими из других общественных структур. таким образом, казачество никогда не представляло собой этнический или культурный монолит, будучи монолитом сословным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрки или булгарь.Тюркское произхождение болгар-весма сомнителное!

А можно узнать мнение официальной историографии в Болгарии о происхождении булгар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать мнение официальной историографии в Болгарии о происхождении булгар?

Официальная история Болгарии также придерживается "тюркского происхождения" История у них условно разбита на 3 части. Первая из них "Древняя Болгария" - была создана тюрками. Зайдите на официальные сайты Болгарии.

Об ираноязычаи болгар и авар любят говорить прыщавые юнцы где нибудь в Осетии. Надо же возвеличить как нибудь историю осетин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки тема не о болгарах, а о казаках.

У меня вопрос, ответьте кто знает.

Образ запорожских казаков нам колоритно описана Гоголем и др. авторами (хотя Сенкевич описывает их как разбойников и пьяниц) и описания эти относятся к Запорожской Сечи времён Наливайко и Хмельницкого. Что до донских казаков того времени, то их описания в художественной литературе (я могу ошибаться) мне не встречались. В связи с этим вопрос: Какая у них была внешность? Сходная ли с Запорожской? (оселедцы, усы, шаровары)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Что вы думаете о связи казаков с ясами-сарматами. Ведь одно из самоназваний их сарынь, раньше я считал это (рыжий, желтый) тюркс. Но потом встретил "серы" так Птолемей называл китайские племена являющиеся поставщиками шелка, видимо хуннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинаем строить казачью организацию Нового Типа.

Создание казачьей организации нового типа осуществляется по сетевому принципу, с отсутствием жёсткой иерархической «казачьей» структуры с чинами и прочими причендалами неравенства всех членов друг перед другом. Нет фиксированного членства. Казак сам для себя решает когда и как участвовать в работе организации и сам решает об самоустранении от неё. Он может отдаляться от организации, может возвращаться и делать это неоднократно, мало ли какие у него возникают жизненные, семейные и иные ситуации. У организации нет и не будет единого управляющего центра. Управление по своей сути – есть доведение информации, побуждающей управляемый объект к действию определённым образом. Задача организовать бесперебойное получение и передачу управленчески значимой информации, т.к. не всякая информация побуждает к статистически определённым действиям. Много мусора забивающего полезный сигнал. Какая то часть казачьей организации объединяется для решения какой либо локальной задачи (например организации летнего отдыха заинтересованных членов организации на побережье Чёрного моря дикарями), выбирает себе временных руководителей – координаторов и после её выполнения успешно распадается. Правда говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Сичевое братство казаков существовало как неформальная сеть: кто – то уходил, кто – то приходил и у каждого был свой Путь, и каждый сам себе «был и командир и начальник штаба». Сечь была тем древним «сервером» - центром где стекалась и растекалась по паланкам, хуторам, зимовникам, заимкам, перевозам, солевым промыслам и тому подобным местам «границ казачьей вольности» и даже дальше управленчески значимая информация. Собиралась какая – то часть сичевых казаков в ватагу погулять по Персии или Турции и если сил своих не хватало, приглашали донцов, городовых казаков да и просто охочих людей. Выбирали себе Атамана на этот поход, а после похода Атаман обратно становился «простым» казаком. Наша организация будет неформальная, распределённая по всевозможным форумам, блогам, интернет проектам, социальным сетям и т.п. и каждый кто пропитался Духом казачьей вольности может с гордостью заявить – я член казачье организации нового типа! «Руководство» в основном будет осуществляться бесструктурным методом, по средством свободной циркуляции информации. Нет и не может быть запретной информации и тем для обсуждения. Каждый сам для себя определяет своё отношение к ней. Организация должна всеми доступными средствами способствовать творческому развитию личности своих членов, раскрепощению фантазии, выработки смелости в принятии решений. Недолжно быть единых шаблонов. Член организации должен быть не безымянным винтиком механизма организации, а творцом; со своими мыслями и чувствами. Организация должна способствовать развитию личности во всех отношениях. Не равенство в нищите, но творческое соревнование, стремление подняться ещё выше в своём развитии. Не может быть никакой нивелировки членов, организация сильна именно своей духовной свободой. Главная опора – семья, культ которой надо всячески прививать в сознание. Будущее в наших детях. По большому счёту мы взялись за это дело именно потому, что хотим чтобы им жилось лучше чем нам. Ребёнок должен иметь семью, отца и мать. Именно в семье он должен унаследовать традиции Рода и приобрести свои первые индивидуальные черты. Брат не может идти на брата, сын на отца, отец на сына, ибо это противоречит всей человеческой природе. Необходимо преодолеть проблему «отцов и детей». Если мы её не преодолеем, то не сможем передать наш жизненный опыт и наши дети будут обречены «наступать на те же грабли» что и мы. Каждый может иметь своё мнение, не обязательно совпадающее с мнением большинства (и большинство может ошибаться). Член организации может самоустраниться без последствий для себя от любой акции или дела, но не имеет права противодействовать её осуществлению другими. Распущенность осуждается. Если хочешь быть счастливым – будь им. Сделать благо ближнему члену организации – благо и для тебя. Национальная культура является якорем не дающим во время житейских бурь разбиться о скалы кораблю вашей жизни. Не разрушение, но построение. Мы должны строить, а не разрушать. Не должно быть места жертве, должна быть жизнь. Организация не может строиться на ненависти, страхе, доносительстве и т.п. Предельная открытость, ибо подполье рождает только крыс. Надо любить окружающую жизнь и по возможности улучшать, пусть и едва заметно. Главное не быстро бежать незнамо куда, а хоть ползком, но продвигаться в правильном направлении. Воля и в первую очередь – воля к свободной вольной жизни – вот движущая сила организации. Нам не нужны нытики и пессимисты. Нам нужны люди умеющие радоваться жизни во всех её проявлениях; как бы трудна она не была.

Главные цели организации:

- Построение человеческого общества без эксплуатации человека человеком.

-Возрождение казачества на основе вольности и справедливости. В чём суть казачества? – В осуществлении политической и экономической власти на земле своего проживания. Всё остальное от лукавого.

Сохранение и розыск исторических корней казачества.

Все, кто получил это письмо, должны определиться в своём отношении к поднятой теме. Если казак её принимает, то первое что он должен сделать –

-записать это письмо на свой компьютер

- рассылать его по электронным адресам знакомых казаков

- подумать, что можно ещё сделать для построения казачьей организации нового типа и попытаться чётко сформулировать своё предложение.

Конкретная работа и личные способности всех расставят по местам. И если выкристаллизуются какие – то структуры внутри или снаружи организации, то и Слава Белому Бугу!

Со временем появится свой сленг, какие – то графические символы и т.п.. что мы сегодня и представить себе не можем.

Слава Кубани! Атаман Кубанского Казачьего Круга «Круглик»

Подлипенцев Дмитрий Валентинович.

Правнук Кондрата.

Gudvinkont.blogspot.com

Akms763kont.,blogspot.com

Kruglikkont.blogspot.com

Kazakgudvin.blogspot.com

Kruglik.blog2x2.ru

Kruglikkoht.blogspot.com

Kruglik.forum2x2.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же с медалями и чинами решить? Казак без этих атрибутов не казак вовсе! :turkmen1: Видел по телевизору Кубанских Казаков, одно из подразделений милиции, куролесят по улицам в "боевой раскраске", "вся грудь в орденах", ловят бомжей, алкашей и мигрантов! Так выглядит нынешнее казачество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же с медалями и чинами решить? Казак без этих атрибутов не казак вовсе! :turkmen1: Видел по телевизору Кубанских Казаков, одно из подразделений милиции, куролесят по улицам в "боевой раскраске", "вся грудь в орденах", ловят бомжей, алкашей и мигрантов! Так выглядит нынешнее казачество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш народ более других пострадал от советской власти, трупы казненных казаков доплывали до Стамбула, Ленин писал: казаки являются самоорганизующимся народом и по этому должны быть уничтожены. И во многом это удалось, часть пропала растворилась в эмиграции, часть была уничтожена физически, остальным внушали, что они лишь потомки беглых русских крестьян, только за хранение холодного оружия их ждали лагеря, их земли поделили между собой Россия, Украина, Казахстан. И нет ничего удивительного, что на волне проснувшегося самосознания народов РИ всплыла пена в виде ряженых. Самому народу еще нужно осознать кто они и их место в современном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый, а Вы можете пояснить, что там за "приписные" среди калмыков? Кто ввел такой порядок, их туда определять?

Насколько я знаю/понимаю, и юридически и "по справедливости", после известных событий на территории Российской Империи, с момента возрождения Войска Донского и по настоящее время, "исконными" казаками могли считаться только калмыки, Потому как, только они, перед окончательной победой Советов и ликвидацией казачества, были ВСЕ зачислены в состав Войска и, следовательно, одно только указание на национальность "калмык" является доказательством "исконности" любого из них! Даже как просто потомков тех, досоветских, калмыков...

Остальные, в том числе и те, кто нынче обретается в атаманах, должны документально доказать свою "исконность", через доказательства родственной связи с теми, кто числился в дореволюционном реестре Всевеликого...

Это, кто-то из нынешних "исконных", делал?

(К примеру:

И я сейчас могу собрать кучку "единомышленников" и учредить Дворянское Собрание... Только у всех сразу встанет справедливый вопрос: "а ты сам-то, кто будешь?" И плевать, что все мои проживали в Петербурге, что "люди знают" и "люди могут подтвердить" и т.д. и т.п.... Пока я не скажу/докажу, что я из Турбинных (а применительно к казачеству и калмыкам - пока кто-то из них не скажет/докажет "я калмык"!) и не предоставлю документ/доказательства - все это будет самозванством и ряженичеством! Понимаете?

Я с "единомышленниками" (коих может быть и миллионы!) могу, конечно, себя считать кем угодно и те, кому это удобно/выгодно могут нас признавать в качестве таковых, но по ЗАКОНУ и по СОВЕСТИ - мы никто, самозванцы! Пока не будут выполнены указанные условия!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый, а Вы можете пояснить, что там за "приписные" среди калмыков? Кто ввел такой порядок, их туда определять?

Насколько я знаю/понимаю, и юридически и "по справедливости", после известных событий на территории Российской Империи, с момента возрождения Войска Донского и по настоящее время, "исконными" казаками могли считаться только калмыки, Потому как, только они, перед окончательной победой Советов и ликвидацией казачества, были ВСЕ зачислены в состав Войска и, следовательно, одно только указание на национальность "калмык" является доказательством "исконности" любого из них! Даже как просто потомков тех, досоветских, калмыков...

Остальные, в том числе и те, кто нынче обретается в атаманах, должны документально доказать свою "исконность", через доказательства родственной связи с теми, кто числился в дореволюционном реестре Всевеликого...

Это, кто-то из нынешних "исконных", делал?

(К примеру:

И я сейчас могу собрать кучку "единомышленников" и учредить Дворянское Собрание... Только у всех сразу встанет справедливый вопрос: "а ты сам-то, кто будешь?" И плевать, что все мои проживали в Петербурге, что "люди знают" и "люди могут подтвердить" и т.д. и т.п.... Пока я не скажу/докажу, что я из Турбинных (а применительно к казачеству и калмыкам - пока кто-то из них не скажет/докажет "я калмык"!) и не предоставлю документ/доказательства - все это будет самозванством и ряженичеством! Понимаете?

Я с "единомышленниками" (коих может быть и миллионы!) могу, конечно, себя считать кем угодно и те, кому это удобно/выгодно могут нас признавать в качестве таковых, но по ЗАКОНУ и по СОВЕСТИ - мы никто, самозванцы! Пока не будут выполнены указанные условия!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписными казаками называли тех кого переселяли к примеру на Дон чиновники, для пополнения войска донского, несшего большие потери в войнах и только их дети могли считаться родовыми. Калмыки, Башкиры считаются родовыми казаками, есть Якутские казаки, есть казаки Азербайджанцы. Что касается легитимности, то я считаю, что каждый вправе сам решать кто он есть, я Сергей Кузюбердин, сын Петра Кузюбердина, внук Константина Кузюбердина и мне этого достаточно, я не состою в официальных обществах, там где объявляют полковниками шоуменов и назначают почетными атаманами отставных генералов КГБ (возможно причастных к расстрелу безоружных жителей в Новочеркасске в 60х)которые заводят разговоры о возрождении монархии. Организаций несколько есть красные, белые.Ряженные патрулируют улицы в память о своем жандармском прошлом (в РИ создавали слободы в помощь жандармерии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки, Башкиры считаются родовыми казаками...

Насчет "родовитости" башкиров, честно признаюсь, даже не думал/не слышал! Значит еще и они могли возрождать Войско!

... я не состою в официальных обществах, там где объявляют полковниками шоуменов и назначают почетными атаманами отставных генералов КГБ (возможно причастных к расстрелу безоружных жителей в Новочеркасске в 60х)

+ 100!!!

Организаций несколько...

И что, все претендуют на звание/статус Всевеликого Войска Донского?

А Вы, случайно, не знаете: Правительство РФ с кем из них взаимодействует? (Слышал, что уже давно идут разговоры о наделении казаков "своей" землей!). И с кем из этих... калмыки "связались"? (Кто их там в "приписные" определяет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "родовитости" башкиров, честно признаюсь, даже не думал/не слышал! Значит еще и они могли возрождать Войско!

+ 100!!!

И что, все претендуют на звание/статус Всевеликого Войска Донского?

А Вы, случайно, не знаете: Правительство РФ с кем из них взаимодействует? (Слышал, что уже давно идут разговоры о наделении казаков "своей" землей!). И с кем из этих... калмыки "связались"? (Кто их там в "приписные" определяет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всевеликое Войско Донское, Вольно Казачье Движение, первое обласкано властью их по моему называют реестровыми. Они же и Медведева объявили своим Атаманом Что касается земли то это вряд ли. Калмыкам и Башкирам это вряд ли интересно, это народы со своей древней историей, а у казаков это все, что есть, 300 лет истории.

В так называемых крестьянских восстаниях Степана Разина и Пугачева вместе с казаками неизменно участвовали Калмыки и Башкиры.

Большинство Донцов и Кубанцев все еще верят, что они славяне.

На счет официальных контактов к сожалению ничем не могу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за информацию, Серый!

Но что это?

Большинство Донцов и Кубанцев все еще верят, что они славяне.

Позвольте-позвольте: Вы что же, "сторонник" неславянского, а монгольского (или еще какого-то там...) происхождения казаков?blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за информацию, Серый!

Но что это?

Позвольте-позвольте: Вы что же, "сторонник" неславянского, а монгольского (или еще какого-то там...) происхождения казаков?blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...