Перейти к содержанию
Гость hastamga

барон Унгерн

Рекомендуемые сообщения

15 сентября 1921 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск) по приговору Реввоентрибунала был расстрелян барон Роман Федорович Унгерн фон Штернберг. Он не погиб на поле брани как многие из его предков крестоносцев, а был из-за спины предательски схвачен большевистскими наймитами. Парадокс истории: монголы, которых он обожествлял и защищал, связали его и выдали комиссару Щетинкину. Кем он был? Величайшим идеалистом-бессеребренником, предтечей фашизма, одной из икон панмонголизма, японским шпионом, белым генералом, жестоким садистом-юдофобом, психически ненормальным? Не нам мещанам судить о великом человеке. К тому же большевистские мифологи вылили не один ушат помоев на его светлый образ. Может быть, он и ошибался, но фактом остается то, что он бескорыстно любил монгольский народ, знал его обычаи, язык, историю, был буддистом, хотел возродить империю Чингис-хана и фактически освободил монголов от китайского ига. Так он и остался в памяти панмонголистов рыжеусым, бесстрашно скачущим под знаменем со свастикой (знамя бурятского полка имени Доржи Банзарова) впереди своих чахаров, бурят и баргутов на многократно превосходящие Конно-азиатскую дивизию китайские полчища. Помянем же имя барона Унгерна, святого мученика за идеи панмонгольского движения.

Барону Унгерну, святому мученику за панмонгольскую идею, посвящается

Вновь барон остзейский Унгерн Штернберг

Оседлал брабантского коня

И, на солнце латами сверкая,

Поскакал в далекие края

Не сидится в замке у камина

И вино не греет в жилах кровь

Жажда подвигов, походы и сраженья

В дальний путь его позвали вновь

На восток, в Монголию, далече

Конь помчал эстляндского барона

То старушка Азия, седая

Поманила рыцаря-тевтона

Претят Унгерну-потомку крестоносцев

Идеалы сытого мещанства

Высоко он чтит лишь кодекс чести,

И обеты орденского братства

Не копил он злата сундуками

И не целовал своей невесты

Для него милее поле брани

И судьба немецкого ландскнехта

Скачет он и ветер развевает

белый плащ с чернеющим крестом

И на солнце красками играет

щит тевтонский с родовым гербом

Тридцать пять ему, все тело в шрамах,

Он не стар, но и уже не молод

Сухощавый, стройный и поджарый

А в глазах спокойствие и холод

Он душой парит в паринирване,

Круг сансары разорвав навек,

Следуя неумолимой карме,

Скачет на восток сверхчеловек

И услышав топот мерный, громкий,

Что пронзил степи монгольской тишь,

Пес залаял и заржали кони,

В юрте старой заревел малыш

И старушка, шабганса седая,

Помолившись Будде, говорит

Это скачет грозный Махакала

Гневный, необузданный докшит

Прискакал он, чтоб спасти монголов

И святую веру защитить,

Чтоб бороться с ханьским произволом

И улус Чингиса возродить

И монголка старая из юрты,

Когда конь умчался далеко,

Вышла, чтоб немецкому барону

Окропить дорогу молоком

Четки старые рукой перебирая,

Шабганса мальчонке говорит

Ты барона Унгерна не бойся,

Он монголам зла не причинит

Он теперь, доспехами сверкая,

На горе Бурхан-Халдун стоит,

Опершись на длинный меч двуручный,

На восток он пристально глядит

Не летит ли из страны китайской

Черный огнедышащий дракон

И не жгет ли пламенем кочевья,

Всматриваясь, думает барон

И покуда на святой вершине

Обнажив свой меч стоит тевтон,

Не летать тебе над нашей степью,

Черный огнедышащий дракон!

Не ступать китайскому солдату

По земле Чингиса никогда!

Ведь ведомый Унгерном в атаку

Будет бить монгол его всегда!....

Будь же проклят ты, буддофашист!

Мучивший китайцев и евреев

Славься на века панмонголист

Мученик за желтую идею !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edva li on (Baron Ungern) vstaval gummanno za Mongolov. Kstati, govoryat chto Baron Ungern zapryatal mnogo zolota gte to v nineshnei Mongolii. Kto nibud' imeet kakih nibud' idei gde on zapryatal? :D Budet interesno idti na expeditsiyu naiti ih. Slihal, gde to v Pol'she jivut ego rodstvenniki. Russkim pisat'pozabil, pochti 18 let ne pol'zovalsya. Eto ochen' horoshii forum. Budu naveschat' chasche.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично - абсолютно не уважаю.

Рекомендую почитать воспоминания его офицеров, тех кто в живых остался.

Садист святым быть вряд ли может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я - двумя руками за Воеводу Владимира!

Не уходите, пожалуйста! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Сообщения, которые не относятся к теме удалены. Мною удалены также сообщения hastamga, которые носят националистический характер. Выношу юзеру hastamga официальное предупреждение - будете писать в том же духе - удалю аккаунт и закрою ай-пи.

хуаранг - Вам посоветую уйти от претензий к своим же братьям халха-монголам - все это ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Рустам-бакша, я больше ни о чем другом писать не могу. А разве не национализм разделить нашу священную бурятскую землю на 3 части (1937 г.), а затем и вовсе уничтожить в 2006 и 2007 г.? Разве не национализм не пускать в Россию к калмыкам, бурятам и тувинцам Далай-ламу? Разве не национализм до смешного урезать программы на бурятском по ТВ? Разве не национализм кричать россия для русских, развивать кавказофобию, клеить мусульманам ярлык террористов - взять и арестовать ни за что имама Бурятии или закрыть бурятско-турецкий лицей и т.д. могу приводить примеры бесконечно. Число одних жертв скинхедов из Бурятии перевалило за второй десяток. Я открыто говорю. что я панмонголист, я борюсь за свою тюрко-монгольскую расу, я горд, что принадлежу к расе воинов и мыслителей. О чем вообще тогда говорить на вашем сайте - бесконечно спорить о делах минувших дней, какой род от кого произошел, почему так его назвали и т.д.? Это же скучно. Мне ничего не остается как создавать свой сайт - виртуальное панмонгольское государство, где я сам себя назначу ханом и где можно будет свободно выражать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, Рустам-гуай, большой вам рахмат за якши сайт!!! Я столько новых материалов с него скачал. Желательно, чтобы Вы, если можно расширили базу источников по кочевниковедению - нет к примеру Тан-ши, Юань-ши, нет Иакинфа Бичурина и т.д.

Националистические статьи, я понимаю, подставляют вас под удары законодательства, и я их писать не буду. Самое смешное. что меня админы по тем же причинам выгнали с ряда аналогичных сайтов, с сайта бурятского народа, например.

На все воля Вечного синего Неба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто бы вас халхов защитил от китайцев? Вы же слабаки и трусы! Нужен был бурят Жамцарано, калмык Джа-лама, Баргут Тогтохо, немец Унгерн, чтобы вас тупоумных и упрямых заставить оказать сопротивление врагам. Там, где сила , туда вы и гнетесь. Скажете - у нас был Сухэ-батор, Хатан-батор. Они же были марионетками в руках большевиков. Пришли большевики и вы под них прогнулись, а Унгерн хотел, чтобы Монголия развивалась по своему пути. В Монголии живет всего 2 с небольшим мил-в монголов, а в китае 7 млн. т.е. 70%. Делайте выводы! Уйгуры, тибетцы борятся за свои права в китае, даже мы буряты (общество востоковедов "Амарсана", "Эрхэ", "Нэгэдэл" и т.д.) боремся, несмотря на ФСБ, за свои права, а халхи? Нет, среди халхов никогда не родится новый Чингис-хан!!!

что еще добавить? соли и немножко перца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Уважаемый, Рустам-бакша, я больше ни о чем другом писать не могу. А разве не национализм разделить нашу священную бурятскую землю на 3 части (1937 г.), а затем и вовсе уничтожить в 2006 и 2007 г.? Разве не национализм не пускать в Россию к калмыкам, бурятам и тувинцам Далай-ламу? Разве не национализм до смешного урезать программы на бурятском по ТВ? Разве не национализм кричать россия для русских, развивать кавказофобию, клеить мусульманам ярлык террористов - взять и арестовать ни за что имама Бурятии или закрыть бурятско-турецкий лицей и т.д. могу приводить примеры бесконечно. Число одних жертв скинхедов из Бурятии перевалило за второй десяток. Я открыто говорю. что я панмонголист, я борюсь за свою тюрко-монгольскую расу, я горд, что принадлежу к расе воинов и мыслителей. О чем вообще тогда говорить на вашем сайте - бесконечно спорить о делах минувших дней, какой род от кого произошел, почему так его назвали и т.д.? Это же скучно. Мне ничего не остается как создавать свой сайт - виртуальное панмонгольское государство, где я сам себя назначу ханом и где можно будет свободно выражать свое мнение.

Хастамга - этот форум не для обсуждения политики, мы обсуждаем историю и для нас это не скучное дело. Предупреждение Вам выдано кстати за словосочетание "жидобольшевики" - которое содержит оскорбление в адрес целого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..м...

У меня сложилось впечатление, что Унгерн, мягко говоря, был не совсем адекватен.

А откровенно говоря - был он сумасшедший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу судить о моральных качествах барона, но свою роль в истории он выполнил.

Ситуация на тот момент была такова: Россия в состоянии гражданской войны. Большевики отчаянно, но довольно эффективно отбивались и от белых и от интервенции. Но угроза и страх поражения был постоянно. В такой ситуации влезать дополнительно в дела Китая, хоть и слабого на тот момент но все же иностранного государство могло быть рискованным. Тут по-моему и начинается роль Унгерна и бурят. Унгерн "беловатый" реакционный повстанец, и буряты, вмешавшись в дела Монголии и Китая, начав там заниматься политикой перенесли гражданскую войну и туда, тем самым сделав невозможным для Советской власти оставаться в стороне. События в Халхе перестали быть внутренним делом Китая и внешним делом для СССР. И большевики вмешались. Если бы Гоминьдан в полной мере контролировал Монголию как в 1915 году, большевики врядли бы начали против них военные действия. Но получилось так что Гомиьдановский корпус был довольно легко рассеян Унгерном и его Азиатской дивизией. Другими словами, де факто Гоминьдан уже не контролировал ситуацию в Монголии и она стала базой для нападения на территорию СССР. Разбив Унгерна большевики склонились к тому что Монголию действительно можно захватить поддержав местные круги элиты сначала с помощью бурятских деятелей, а потом уже напрямую.

Не будь Унгерна и бурят большевики врядли бы вмешались в дела Халхи. Потому что у большевиков не было определенных политических и экономических интересов по ту сторону границы, в отличие от Манчьжурии где находилось большое количество белоэмигрантов и проходила КВЖД. Именно по последним двум факторам СССР предпринял военные действия в Маньчжурии в конце 1920-х годов.

2хастамга:ши буряад хун гуу? хаантибши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАПИСКИ Ф.А. ОССЕНДОВСКОГО КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ МОНГОЛИИ (1921 Г.)

© 2008 Вступит. статья, перевод с польск. и комм. С.Л. КУЗЬМИНА, Л.Ю. РЕЙТА

http://lib.babr.ru/ext.php?IDE=5224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...