Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По моему, у казахов из древности это очень редкое явление, совершаемое как вынужденный шаг жениха бедняка, которому нечем было уплатить "калын мал" - приданное скотом и вещами. Нормальная общепринятая традиция требовала пышного и многоэтапного сватовства с тонкостями древних ритуалов и обычаев. 

 

Кража девушки как и любое насильственное действие (барымта, война, разбой) плохо воспринималось в народе. Ведь любые родители желали дочерям достойного мужа - жениха, в достатке (со скотом и имуществом), с обязательным сватовством и пр.   

 

Даже в советские времена чувствовалась указаная причина воровства невест. Обычно делают 2 свадьбы (той), сперва у невесты, затем у жениха (не считая "кудалык" - сватовства и прочего). Но в то время было принято, если невесту украли, то свадьба делается только одна, у жениха. Своего рода это было прикрытием экономии денег. Но невеста воровалась исключительно по согласию.

 

Короче, у казахов и в древности, и в современности, похищение невесты "Қызды алып қашу" - вынужденая мера экономии или отсутствия материального благополучия.  Это свидетельствует о том, что наши предки были дальновидными и прозорливыми, давали шанс обзавестись собственной семьей каждому не взирая на его материальное благополучие.

 

Еще один способ выкрутиться из такого положения - это "Қызды олжалау" - в военное положение своими боевыми заслугами захватить будущую жену в полон. Кстати, так делал и Чингизхан, так делали и его родственники, так делали и соседние с ним племена.  

 

Про другие народы ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кража невесты своего рода романтическое путешествие невесты в неизвестность, в любом случае она знала лицо жениха, а состояние (богатство) жениха и его родственников ей было незнакомо, также как и внутренний мир своего избранника. Невесты ждали принца в белом коне, но необязательно, чтоб парень был из голубых кровей, главное чтоб любил и носил на руках. Это сейчас мы длительное время изучаем друг-друга, присматриваемся. Кстати, пышная прогулка молодых в лимузинах это тоже часть романтического путешествия.

Кража невесты в буквальном смысле, как трофей бытовала в далеком прошлом. Это было экономически выгодно, так как, калым за невесту в других случаях был обязательным атрибутом. 

В нынешнее время у каракалпаков также все по-современному, но обряд похищения соблюдается как спектакль. Свадьбы обязательно проводятся в несколько этапов. Не считая "Айттырыу" (сватание) и выплаты Калыма, которые своего рода также как маленький той, есть еще большой "Той" (свадьба) с участием всех родственников, соседей, аксакалов с напутственными словами. После этого обязательно проводится молодежный Той, где участвуют друзья и знакомые жениха и невесты. Контролируют такой той более молодые семейные пары (родственники жениха и невесты), а также "Мурындык ата" (закрепленная за молодыми семейная пара с определенным опытом семейной жизни). В последующем в обязанности "Мурындык ата и апа" входит контролирование (разрешение) всех хлопот молодой пары, связанных с притирками характеров, ссор и т.д. Родители молодой пары не вмешиваются в первые годы совместной жизни своих детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кража невесты, если все согласованно, и делается по взаимному, обоюдному согласию, то это безусловно очень хороший обычай, а если это делается против воли девушки, то это не есть правильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Кража невесты своего рода романтическое путешествие невесты в неизвестность, в любом случае она знала лицо жениха, а состояние (богатство) жениха и его родственников ей было незнакомо, также как и внутренний мир своего избранника. Невесты ждали принца в белом коне, но необязательно, чтоб парень был из голубых кровей, главное чтоб любил и носил на руках. Это сейчас мы длительное время изучаем друг-друга, присматриваемся. Кстати, пышная прогулка молодых в лимузинах это тоже часть романтического путешествия.

Кража невесты в буквальном смысле, как трофей бытовала в далеком прошлом. Это было экономически выгодно, так как, калым за невесту в других случаях был обязательным атрибутом. 

В нынешнее время у каракалпаков также все по-современному, но обряд похищения соблюдается как спектакль. Свадьбы обязательно проводятся в несколько этапов. Не считая "Айттырыу" (сватание) и выплаты Калыма, которые своего рода также как маленький той, есть еще большой "Той" (свадьба) с участием всех родственников, соседей, аксакалов с напутственными словами. После этого обязательно проводится молодежный Той, где участвуют друзья и знакомые жениха и невесты. Контролируют такой той более молодые семейные пары (родственники жениха и невесты), а также "Мурындык ата" (закрепленная за молодыми семейная пара с определенным опытом семейной жизни). В последующем в обязанности "Мурындык ата и апа" входит контролирование (разрешение) всех хлопот молодой пары, связанных с притирками характеров, ссор и т.д. Родители молодой пары не вмешиваются в первые годы совместной жизни своих детей. 

 

Романтикой и не пахнет. Когда любую понравившуюся девушку выдергивают без ее согласия, потом угрозами бесчестия заставляют смириться - это "беспредел", и наказываться он должен адекватно преступлению. Причем нказывать всех родичей - и "жениха" и соучастников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нынче этот обряд у каракалпаков соблюдается чисто символически, насильственных краж фактически не бывает, никогда не слышал

 

 

лукавите???

 

 

"Я совершенно не знала этого человека; знала от подруги только то, что он торгует на рынке, - вспоминает Гульзабира. - После вечеринки его друзья схватили меня, затащили в машину и доставили в дом моего будущего мужа Аманбая. Я знать не знала, что у них на уме".

Друзья Аманбая, украв для друга невесту, прекрасно знали, что по каракалпакским обычаям похищенная Гульзабира уже не сможет вернуться к себе домой, а значит, вынуждена будет согласиться на брак с Аманбаем.

Будущий супруг, как правило, насилует свою жертву, а после этого ее шансы устроить свою личную жизнь в маленьком городе, где все друг друга знают, практически равны нулю.

Кража невесты - древний каракалпакский обычай. Невеста, которую украли, обходится жениху и его родне намного дешевле - не приходится платить калым. К тому же при таком вступлении в брак сокращается приданое самой невесты. То есть, все остаются в выигрыше.

Советская власть делала все для искоренения обычая похищения невест, но с обретением Узбекистаном независимости он вернулся к жизни. По закону кража невесты является уголовно наказуемым преступлением. К тому же к древнему обычаю в современных условиях добавилось насилие.

По данным женских НПО, каждая пятая девушка в Каракалпакстане вступает в брак через умыкание и каждая двадцатая до свадьбы своего мужа практически не знала.

Председатель местной НПО "Женщина и семья" Клара Утепбергенова говорит, что молодые люди зачастую даже не понимают, что совершают преступление.

"Если бы им было известно, что в УК Узбекистана за принуждение женщины к вступлению в брак предусмотрена статья, вряд ли бы они решились обзавестись женой таким способом".

"Я не раз видел, как "воруют" девушек, - говорит капитан милиции Кайрат, - Но никогда не вмешивался. В большинстве случаев это происходит по согласию обеих сторон. А если это не так, то тебя могут принять за соучастника. В таких ситуациях виноватым может оказаться даже случайно вмешавшийся прохожий. Это пример того, как традиция преобладает над законом".

Родители девушек в большинстве случаев не против, чтобы их дочь умыкнули с целью замужества. По их мнению, лучше уж пусть дочь украдут, чем она засидится в девках, ведь на Востоке двадцатипятилетнюю девушку уже считают "старой девой".

Не все "украденные" девушки соглашаются стать женой незнакомого, нелюбимого мужчины, но борьба за независимость и право выбора, как правило, оканчивается ничем. Материально зависимой молодой девушке практически невозможно противостоять обществу и традициям.

Миргуль Зарипову из столицы Каракалпакстана города Нукус похитил парень, с которым она училась в колледже, но она отказалась жить с ним, и, вернувшись домой, попыталась подать на обидчика в суд.

Однако родители Миргуль заставили ее вернуться в дом к похитителю и стать его женой. Супружеская жизнь Миргуль продлилась 2 месяца. Она не выдержала и в один прекрасный день попыталась покончить жизнь самоубийством, выпив уксус.

Ей спасли жизнь, она избавилась от ненавистного брака, но родители отказались принять дочь, ставшую инвалидом в неполные 20 лет. Сейчас Миргуль живет в доме брата.

В судебной практике Каракалпакстана дела о похищении девушек встречаются редко. Председатель нукусского городского суда Гульнара Базарбаева рассказывает, что немногочисленные процессы, как правило, заканчиваются для ответчика лишь небольшим штрафом.

"Считается, что данное преступление не представляет опасности, - поясняет Базарбаева. - Обычно девушка дает свое согласие на брак, все решается между семьями, без вмешательства властей, и потом - кража невесты сокращает расходы на свадебные мероприятия".

По мнению представителей женских правозащитных организаций, рост числа краж невест в Каракалпакстане объясняется главным образом экономическими причинами. Немногие могут позволить себе обыкновенную свадьбу "по согласию".

Экономическое положение Каракалпакстана значительно ухудшилось по мере высыхания Аральского моря и возникновения в связи с этим целого "букета" экологических проблем. Сельское население этой автономной республики живет в нищете, небывалой даже по центральноазиатским меркам.

Свадьба "по всем правилам" в Каракалпакстане обходится жениху от 1500 до 5000 долларов. Сюда входит выкуп за невесту (калым) и многочисленные подарки ее родне. Студентка вуза стоит дороже, ведь за ее учебу в будущем придется платить мужу или его родителям.

Джумагуль Ермановой повезло - ее похитил ее же молодой человек по обоюдному согласию семей, однако свадьбы все равно не получилось. Родители жениха посчитали, что такая невеста им не по карману.

"Я встречалась со своим парнем Айдаром полгода, - рассказывает Джумагуль. - Мои родители настояли, чтобы он как можно скорее женился на мне, то есть, "украл". Вскоре он это сделал, но, привезя меня в дом родителей, через полчаса отправил обратно. Его мать, узнав, что я студентка платного отделения, не разрешила сыну на мне жениться. Позже я узнала, что в тот же день Айдар привез в дом другую невесту, которая уже окончила вуз".

В ЗАГСе украденных невест без труда объявляют законными женами. Такие пары часто регистрируют без необходимых справок и согласия невесты, которая к тому времени нередко бывает беременна.

В Каракалпакстане браки регистрируются как бы дважды - официально и по мусульманскому обычаю.

Представитель Управления мусульман Каракалпакстана Муроджон-хожи Абдиев не одобряет обычай похищения невесты, считая, что он противоречит канонам ислама. "Когда девушку воруют, берут на себя большой грех, потому что после похищения пары некоторое время живут без "никоха" - благословения по шариату, а это - большой грех. Две семьи, прикрываясь обычаями, действуют в разрез религии", - говорит он.

По мнению представителей женских правозащитных организаций, над традицией не властны ни законы, ни вера в Аллаха.

Гульзабира Торешова все-таки сумела уйти от мужа и своей младшей сестренке советует выходить замуж только по любви и остерегаться похитителей, ведь невольнице обратной дороги в родительский дом нет.

Алена Аминова - корреспондент IWPR в Каракалпакстане

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как по всему Казахстану, но в нашем краю насильственная кража невесты не практикуется по крайней мере последние 30 лет - руки не крутят, девушка сама садится в машину жениха с друзьями. Обычай "қыз алып қашу" даже в его добровльном виде постепенно ходит в прошлое.

 

http://rus.azattyk.org/content/rassledovanie-pohizhenie-nevest/25199373.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кража невесты своего рода романтическое путешествие невесты в неизвестность, в любом случае она знала лицо жениха, а состояние (богатство) жениха и его родственников ей было незнакомо, также как и внутренний мир своего избранника. Невесты ждали принца в белом коне, но необязательно, чтоб парень был из голубых кровей, главное чтоб любил и носил на руках. Это сейчас мы длительное время изучаем друг-друга, присматриваемся. Кстати, пышная прогулка молодых в лимузинах это тоже часть романтического путешествия.

Кража невесты в буквальном смысле, как трофей бытовала в далеком прошлом. Это было экономически выгодно, так как, калым за невесту в других случаях был обязательным атрибутом. 

В нынешнее время у каракалпаков также все по-современному, но обряд похищения соблюдается как спектакль. Свадьбы обязательно проводятся в несколько этапов. Не считая "Айттырыу" (сватание) и выплаты Калыма, которые своего рода также как маленький той, есть еще большой "Той" (свадьба) с участием всех родственников, соседей, аксакалов с напутственными словами. После этого обязательно проводится молодежный Той, где участвуют друзья и знакомые жениха и невесты. Контролируют такой той более молодые семейные пары (родственники жениха и невесты), а также "Мурындык ата" (закрепленная за молодыми семейная пара с определенным опытом семейной жизни). В последующем в обязанности "Мурындык ата и апа" входит контролирование (разрешение) всех хлопот молодой пары, связанных с притирками характеров, ссор и т.д. Родители молодой пары не вмешиваются в первые годы совместной жизни своих детей. 

 

Романтикой и не пахнет. Когда любую понравившуюся девушку выдергивают без ее согласия, потом угрозами бесчестия заставляют смириться - это "беспредел", и наказываться он должен адекватно преступлению. Причем нказывать всех родичей - и "жениха" и соучастников.

 

 

Я указывал на то, что невеста знает лицо потенциального жениха, молодого и красивого и поэтому дает согласие, так как, искать подходящего жениха для самой невесты было неприемлемо, фактически запрещено. Это было в прошлые времена, лет 100 назад, когда молодая девушка запросто могла стать женой пожилого богатого мужчины, которого выбирали ее родители без согласия своей дочери. Попросту говоря, мнение девушки особой роли не играло. Кстати, есть хороший фильм "Непокорная" по произведению Т.Каипбергенова "Дочь каракалпакии". Там такие эпизоды хорошо и правдиво показаны. Наверное я незнаю, традиции близкородственных нам народов, может быть, у них во все века все было по-цивильному?! Само собой разумеется, от таких отсталых традиции каракалпаки давно избавились, но обряд соблюдается в импровизированной форме.

 

 

 Нынче этот обряд у каракалпаков соблюдается чисто символически, насильственных краж фактически не бывает, никогда не слышал

 

 

лукавите???

 

Верьте мне, а не газетным статьям. Когда женился в первый раз, я тоже "похищал" свою жену. До "похищения" примерно лет 5-6 ухаживал за ней, писала письма ко мне в далекую Россию, где я учился, ждала и дождалась, чтоб я ее похитил. Мы разошлись по моей вине, но все еще хорошие друзья. Я женился второй раз на другой, а она нет, воспитывала моих детей, пока я скитался по миру.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разошлись по моей вине

 

Жігітсін!  :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы разошлись по моей вине

 

Жігітсін!  :asker28it:

 

 

Спасибо за комплимент. Вина не столько моя, я и не думал бросать жену и детей. Но судьба каракалпака, который не может молчать такова - или бежать, или быть убитым. 

 

Вот, Айба верит газетным статьям якобы о беспределе, о нарушении прав человека из-за наших диких традиции. Но он понятия не имеет, что за этим скрывается. Он даже не может понять, почему на форумах нет ни одного каракалпака из территории ККР.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, Айба верит газетным статьям якобы о беспределе, о нарушении прав человека из-за наших диких традиции. Но он понятия не имеет, что за этим скрывается. Он даже не может понять, почему на форумах нет ни одного каракалпака из территории ККР.

 

 

вам не надоело строить из себя жертву сталинских репрессий???

 

и прекратите вещать от имени всех каракалпаков.

 

каракалпаков мало на форумах даже "из территории" Казакстана

надеюсь понимаете почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот, Айба верит газетным статьям якобы о беспределе, о нарушении прав человека из-за наших диких традиции. Но он понятия не имеет, что за этим скрывается. Он даже не может понять, почему на форумах нет ни одного каракалпака из территории ККР.

 

 

вам не надоело строить из себя жертву сталинских репрессий???

 

и прекратите вещать от имени всех каракалпаков.

 

каракалпаков мало на форумах даже "из территории" Казакстана

надеюсь понимаете почему???

 

 

Я рад за Вас, что Вам такое незнакомо и не дай Бог быть в такой ситуации. 

 

Я не говорю то, чего желает мой народ чтоб я сказал, то есть, игнорирую интересы народа. А Вы говорите, что я от имени всех каракалпаков... 

 

Издержки исходят из первого абзаца. Мы тоже в курсе мировых событий, то есть, всем доступно ляпнуть что ни поподи. Люди говорят о наболевшем, а больная тема каракалпаков никому не интересна, изгоняют со всех форумов. Лично я не хочу этого, поэтому прошу поостыть.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане за кражу невесты теперь 15 лет тюрьмы   https://www.youtube.com/watch?v=76Ha3RyBGgs

 

 

Теперь влюбленному джигиту придется копить на калым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пример того, как люди реализуют свою потребность в проблемах. Некоторым наверное очень нравится "интересная" жизнь, когда в округе все воруют друг у друга дочерей. Романтика - это когда какой-нибудь супер-батыр воруют девушку из строгой семьи наверное, ну а что если это совсем не батыр?) Тут даже не закон должен останавливать дерзкого джигита-романтика, а кое-что другое.

Изменено пользователем Haze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вот, Айба верит газетным статьям якобы о беспределе, о нарушении прав человека из-за наших диких традиции. Но он понятия не имеет, что за этим скрывается. Он даже не может понять, почему на форумах нет ни одного каракалпака из территории ККР.

 

 

вам не надоело строить из себя жертву сталинских репрессий???

 

и прекратите вещать от имени всех каракалпаков.

 

каракалпаков мало на форумах даже "из территории" Казакстана

надеюсь понимаете почему???

 

 

Я рад за Вас, что Вам такое незнакомо и не дай Бог быть в такой ситуации. 

 

Я не говорю то, чего желает мой народ чтоб я сказал, то есть, игнорирую интересы народа. А Вы говорите, что я от имени всех каракалпаков... 

 

Издержки исходят из первого абзаца. Мы тоже в курсе мировых событий, то есть, всем доступно ляпнуть что ни поподи. Люди говорят о наболевшем, а больная тема каракалпаков никому не интересна, изгоняют со всех форумов. Лично я не хочу этого, поэтому прошу поостыть.

 

 

 

 

В Казахстане за кражу невесты теперь 15 лет тюрьмы   https://www.youtube.com/watch?v=76Ha3RyBGgs

 

 

Теперь влюбленному джигиту придется копить на калым.

В Каракалпакстане многие каракалпаки и казахи, и даже узбеки женятся путем "кыз алып кашыу" - похищение невесток. 

По словам юристов - каракалпаков в далеком 90х они были инициаторами принятие статью 136 УК РУз., так как по узбекскому менталитету нет понятие "похищение невесток" (?). В первоначалом проекте УК РУз. предусматривалось наказание лишение свободы до 1го года но каракалпакстанские юристы настояли принят строгие меры наказание, но было принято нижеследующий статья:

 

 

Статья 136. Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование к вступлению в брак

 

http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=111457

 

В Узбекистане "похищение невесток" происходят только в Каракалпакском регионе. :turkmen1:

 

 

доп.инфо:

 

минимального размера заработной платы РУз. на 15.12.2013 - 96 105 сум. (Указ Президента РУз от 02.12.2013 г. N УП-4582)

 

валютный курс  иностранных валют к суму  Республики Узбекистан на 04.02.2014 - 1 доллар США = 2209,68 сум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки просто соблюдают обычаи, а те кто подражают им, делают эти обычаи более жестокими. Слышал немало рассказов, когда невесту похищает не только джигит, а женские представители стороны жениха и даже "тестируют" девушку. При этом такие кражи иногда совершаются и без желания и ведома самого жениха. А если девушка не проходит "тест", то дела у нее совсем плохи. Такие дикости есть в ККР и это дело рук не самих каракалпаков. Статья предусматривает наказывать такие проявления, а то нужно будет пересажать всех каракалпаков, которые обязательно женятся через "кыз алып кашыу" (кражу). 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...