Перейти к содержанию
enhd

Чингис хаан - vхэж vл болно

Рекомендуемые сообщения

Новый фильм о Чингис хагане "Yхэж vл болно - ЧИНГИС ХААН" (Умирать нельзя - ЧИНГИС ХАН) сделанный монгольскими режиссерами и актерами вышел на экран.

Trailer 1

Trailer 2

Пока сам я посмотрел, говорят и пишут что хороший фильм с точки зрения монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фильм про Чингиз-хана :lol:. Про него и так много фильмов сняли, больше не про кого?

Из всех фильмов про Сотрясателя Вселенной самый лучший- это "Монгол" Сергея Бодрова, потому что он сделал акцент не на доблестях Чингиз-хана как покорителя, а на его человеческих качествах и на его нелегкую судьбу, при этом не пытается приукрасить реалии того времени, как это было например в китайском сериале Чингисхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бодрова сплошь исторические нонсенсы. Самый близкий к исторической правде - 30-серийный фильм о Чингиз хане снятый японцами в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший якутский! Он снят на тагарском памятнике Салбык в Хакасии!!! В нем играют натуральные

потомки - тувинцы, буряты, саха, хакасы и ....японский самурай, популярная фамилия?

Он снят в горе ЕРД что в ОЛЬХОНЕ, он снят в Кисилэээх ХАЙА в ВЕРХОЯНЬЕ, горы...горы кругом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская экспедиция, окончившаяся в сентябре 2007 года, стала завершающей частью съемочного периода.

В съемках батальных сцен принимали участие 50 монгольских каскадеров, которые выполняли сложные трюки верхом на лошадях. 300 солдат регулярной монгольской армии, переодетые в точные копии воинских доспехов того времени, изображали всадников Чингисхан.

Чингис Хаан – имя вершителя людских судеб, одного из трех верховных божеств якутского эпоса олонхо, признанного ЮНЕСКО нематериальным шедевром человечества. Название фильма означает не только приказ Чингисхана, но и веление бога судьбы. По сценарию, став ханом, Темучин сознательно взял себе имя повелителя судеб, о котором он слышал с детства из рассказов матери – она, как записано в Сокровенном сказании монголов, происходила из тюркского племени олонхутов, жившего на берегах Байкала. Эту роль играет ведущая актриса Саха театра, известная в Европе исполнительница этно-рока Степанида Борисова.

Двукратный чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров специально для съемок в международном кинопроекте научился ездить верхом. А голливудский актер японского происхождения Кэрри Хироюки Тагава назвал свою роль в этом фильме «посланием свыше»:

– Я сыграл много плохих людей и бандитов, но всегда верил в то, что могу создать образ сильного человека Азии.

История Темучина, ставшего Чингис Хааном, звучит из уст миссионера Джованни, которого сыграл германский актер Гернот Гримм. Прототипами этого собирательного образа послужили реальные европейские миссионеры и путешественники времен Чингисхана – Марко Поло, Рубрук, Плано Карпини.

В других ролях снялись китаец, хакас, башкир, тувинцы, якуты, буряты, монголы. 13 из этих актеров в разное время исполняли роль Чингисхана в различных театральных, теле и кинопостановках – например, монгольский актер Оргил Махаан, исполняющий роль Джамухи, сыграл Чингисхана в документально-художественном фильме BBC.

Роль Чингисхана исполнил тувинский актер Эдуард Ондар. Но самая главная роль в этом международном экологическом проекте отведена Природе. На протяжение более чем двух лет (с апреля 2005 года) съемки велись в Якутии, Монголии, Туве, Калмыкии, Хакасии, Бурятии, республике Алтай. Это не просто красивейшие, а сакральные места тюрко-монгольских народов: например, монгольская пустыня Гоби – «кладбище динозавров».

Барс Болд, палеонтолог: - Когда я бывал в Гоби, местные старики на вопрос, откуда там появились кости динозавров, отвечали: «потому что он пролетал по небу и упал, а вот там, где он упал, и лежат кости». То, что они увязывали кости динозавра с летающими драконами – это факт, причем они говорили об этом как о чем-то обыденном, как о верблюдах, например.

Перевод слова динозавр по-монгольски – «улюк гурууль». Улюк – это громадный, а гуруль – ящерица или ящер. Дракон же по-монгольски – «луу», и многие думают, что это китайское слово. Но языковеды говорят, что «улук», «улукбек», «илю» и «луу» – это слова одного корня, и слово «луу», которое используют китайцы – монгольского происхождения.

Летающие ящеры, птерозавры - это не динозавры, но их родственники по большой группе архозавров, куда относятся крокодилы и птицы. Крылья у птерозавров были перепончатые, позволяющие им парить на потоках теплого воздуха. Среди птерозавров есть группа, которая называется «драко» - дракон по латыни.

Съемки велись и на озере Байкал. Самое глубокое озеро в мире древние народы называли Тенгиз (Чингис). Согласно бурятским поверьям, там живет змей-дракон Абарга Могой, повелитель

http://www.chingiskhanfilm.ru/making.php

Данияр отдыхай! Чынгыс был монгол хаан! (нематериальный шедевр) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Бодрова - мне откровенно не понравился. фильм расчитанный на западного зрителя. или на подростков лет 13-16ти.

зрелищный боевичек так сказать. так же как и наш казахский фильмец кочевник.

гораздо интереснее смотреть китайский сериал. благодарю китайцев за этот фильм о чингисхане.

монгольские или бурятские версии пока не видел, но с удовольствием посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольских, бурятских, тувинских запомните нет! Есть якутский отечественный!

На наши кровные снятый! Поэтому не называйте его всяким! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка не удалась

«Экспресс К» № 312 (16698) от 17.04.2009

Таис ТИХОНОВА, Алматы

Когда в кинотеатрах начался показ нового исторического фильма "Тайна Чингисхана", организаторы клятвенно заверяли, что зрителей ждет большой сюрприз…

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=25870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Бодрова - мне откровенно не понравился. фильм расчитанный на западного зрителя...

Западный зритель воспринимает Чингис-хана исключительно как злобное чудовище, тупого и жестокого предводителя дикарей.

Так что, здесь вряд ли идет речь об угодах западному зрителю, скорей - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...