Перейти к содержанию
Монхбат

Обычное право тюрков и монголов

Рекомендуемые сообщения

Наличие сводов (уложений/установлений) обычного степного права непременный атрибут степных империй Евразии (пока можно утверждать, что исключительно тюркских народов).

И в то же время полное отсутствие таковых у монголоязычных народов вызывает большие вопросы по их историческому наследству!

Это или преднамеренная ложь, или опять поразительный уровень некомпетентности. Правовых уложений у монголов - валом. Вот первая попавшаяся ссылка на эту тему.

У бурят у каждой административной группы были свои, регулярно поновляемые уложения, на эту тему есть опубликованные исследования. Селенгинское уложение, напрмер, хорошо сохранилось и исследовано. Оно было создано в 1780-х гг.

А исторически у бурят последней попыткой создать собственную правовую систему связано с балагатским движением в Бурятии во время семеновской оккупации в 1918-1919 г. Это движение ставило цель создания теократического государства по типу Тибета, его главой былой Самдан Цыденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это или преднамеренная ложь, или опять поразительный уровень некомпетентности. Правовых уложений у монголов - валом. Вот первая попавшаяся ссылка на эту тему.

У бурят у каждой административной группы были свои, регулярно поновляемые уложения, на эту тему есть опубликованные исследования. Селенгинское уложение, напрмер, хорошо сохранилось и исследовано. Оно было создано в 1780-х гг.

А исторически у бурят последней попыткой создать собственную правовую систему связано с балагатским движением в Бурятии во время семеновской оккупации в 1918-1919 г. Это движение ставило цель создания теократического государства по типу Тибета, его главой былой Самдан Цыденов.

Я имел в виду до 15 века, а не после, когда образовались современные монголоязычные народы.

И вот одно из самих ранних монгольских(1627-1694 гг.):“Цааджин бичиг” (“Монгольское уложение”) представляет собой свод маньчжурских законодательных актов для монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду до 15 века, а не после, когда образовались современные монголоязычные народы.

И вот одно из самих ранних монгольских(1627-1694 гг.):“Цааджин бичиг” (“Монгольское уложение”) представляет собой свод маньчжурских законодательных актов для монголов.

Готов послушать о сборниках обычного права кочевых тюрков до 15 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я имел в виду до 15 века, а не после, когда образовались современные монголоязычные народы.

И вот одно из самих ранних монгольских(1627-1694 гг.):“Цааджин бичиг” (“Монгольское уложение”) представляет собой свод маньчжурских законодательных актов для монголов.

Опять врете.

В приведенной ссылке gure есть уложение принятое в 1596 году.

Цааджин бичик то больше монгольский закон. Если Вы не знали, маньчжуры заимствовали у монголов письменность, до создания своего литературного языка пользовались монгольским языком.

Завоевав Корею в 1636 году они установили многоязычный памятник в Сеуле, в том числе на монгольском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду до 15 века, а не после, когда образовались современные монголоязычные народы.

И вот одно из самих ранних монгольских(1627-1694 гг.):“Цааджин бичиг” (“Монгольское уложение”) представляет собой свод маньчжурских законодательных актов для монголов.

долго думали как отмазатся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять врете.

В приведенной ссылке gure есть уложение принятое в 1596 году.

Цааджин бичик то больше монгольский закон. Если Вы не знали, маньчжуры заимствовали у монголов письменность, до создания своего литературного языка пользовались монгольским языком.

Завоевав Корею в 1636 году они установили многоязычный памятник в Сеуле, в том числе на монгольском языке.

Вы по русски хорошо понимаете? Я сомневаюсь. Я ведь писал, что до 15 в., а во-вторых, про “Цааджин бичиг” как о д н о из самых ранних.

И еще, историография прямо утверждает, что “Цааджин бичиг” представляет собой свод м а н ь ч ж у р с к и х законодательных актов д л я монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по русски хорошо понимаете? Я сомневаюсь. Я ведь писал, что до 15 в., а во-вторых, про “Цааджин бичиг” как о д н о из самых ранних.

И еще, историография прямо утверждает, что “Цааджин бичиг” представляет собой свод м а н ь ч ж у р с к и х законодательных актов д л я монголов.

Ну так, Цааджин бичиг не на пустом месте составлялся. Ситуация, аналогичная бурятским уложениям 18 в. - они составлялись по инициативе русских властей и утверждались ими же, но писали их бурятские сайды, основываясь на монгольской правовой традиции.

Да и казахские уложения 19 в., что вы приводили, вероятно, такую же под собой подоплеку имеют - наверняка российская администрация потребовала письменной фиксации права, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, Цааджин бичиг не на пустом месте составлялся. Ситуация, аналогичная бурятским уложениям 18 в. - они составлялись по инициативе русских властей и утверждались ими же, но писали их бурятские сайды, основываясь на монгольской правовой традиции.

Да и казахские уложения 19 в., что вы приводили, вероятно, такую же под собой подоплеку имеют - наверняка российская администрация потребовала письменной фиксации права, что и было сделано.

Gure, казахские уложения были письменными:

- «Адет-гурып» Аз-Жанибек хана (1465-1480)

- «Каска жол» Касым хана (1511-1521)

- «Тура жол» Тауекел хана (1586-1598)

- «Ескi жол» Есим хана (1598-1628)

- «Жетi жаргы» Тауке хана (1680-1715)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gure, казахские уложения были письменными:

- «Адет-гурып» Аз-Жанибек хана (1465-1480)

- «Каска жол» Касым хана (1511-1521)

- «Тура жол» Тауекел хана (1586-1598)

- «Ескi жол» Есим хана (1598-1628)

- «Жетi жаргы» Тауке хана (1680-1715)

И где списки этих несомненно крупных памятников? На каком языке, в какой графике? Какой язык вообще использовался казахами в качестве литературного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где списки этих несомненно крупных памятников? На каком языке, в какой графике? Какой язык вообще использовался казахами в качестве литературного?

Скан извлечения из одного из них я выложил в соседней ветке, другие надо искать, дерзайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан извлечения из одного из них я выложил в соседней ветке, другие надо искать, дерзайте. :)

Ну вот, а я думал...

Хотя, если честно, я так и думал, что никаких древних списков казахских уложений нет. Так, частные упоминания.

А на монгольском самое древнее сохранившееся правовое сочинение "Сагаан туух", "Белая история". Правда, не знаю, принадлежат ли оно разряду обычного права, скорее, нет. В ней описывается буддийская доктрина "царя-чакравартина", покровителя Дхармы и его властные права и обязанности. Наша ученая из Бурятии Ванчикова защитила докторскую диссертацию на тему "Белой истории", по-моему, она относит его к 14 в., времени Чойджи-Одсэра. Она же издала критический текст "Белой истории" по всем известным спискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на монгольском самое древнее сохранившееся правовое сочинение "Сагаан туух", "Белая история" в ней описывается буддийская доктрина "царя-чакравартина", покровителя Дхармы .

Наша ученая из Бурятии Ванчикова защитила докторскую диссертацию на тему "Белой истории", по-моему, она относит его к 14 в.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению автор заблуждается в том, что у тюрков отсутствовали письменные памятники права, упоминая лишь "Жеты Жаргы" Таукехана и "Ясу" Чингизхана, и зачем-то литературные произведения и словари (Кудатку Билиг, Кодекс Куманикус и пр.).

В соседней ветке ("Преемственность...") я пытался перечислить известные:

1. Тюрки (7-8 вв.) - наличии систематизированного права свидетельствует руническая надпись на стеле в честь Кюль-Тегина (р.Орхон, Монголия): «...Когда вверху было сотворено Синее Небо, а ... Над сынами человеческими воссели мои предки Бумын-Каган и Истеми-Каган. Сев на ханство они поддерживали и устраивали племенной союз и УСТАНОВЛЕНИЯ тюркского народа»

[Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности. Тексты и исследования. М-Л., 1951. С.36]

2. Кереиты, найманы (12 в.) - "Еке Төре" (Великая Истина или правда. Великий Закон?)

3. Татары (12-13 вв.) - упомянутая автором публикации "Яса" (или Джасак)

4. Улуг Улус (Золотая Орда) - «Право Едыге» (1352-1419)

5. Казахское ханство:

- «Адет-гурыптар» Аз-Жанибек хана (1465-1480)

- «Каска жол» Касым хана (1511-1521)

- «Тура жол» Тауекел хана (1586-1598)

- «Ескi жол» Есим хана (1598-1628)

- «Жетi жаргы» Тауке хана (1680-1715)

и более позднее - "Шар Ережесі" (1885)),

законоуложение степного права, принятое на чрезвычайном съезде казахских биев близ Чарска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Улуг Улус (Золотая Орда) - «Право Едыге» (1352-1419)

об этом поподробнее пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...