Перейти к содержанию
Гость kanishka

Искуственная деформация черепа

Рекомендуемые сообщения

Кстати у узбеков, киргизов,( наверное и у казахов),  короче у тюрков есть детская кроватка, т.н "бешик". Представьте себе приспособление, в которое укладывают малыша, а хрупкие ручонки и ножки ребеночка обматывают широкими полосками из плотной материи. Нет, конечно же, эта лента не с шипами, наоборот, она наполнена ватой и простегивают ее аккуратными стежками мастерицы своего дела. Но когда двумя лентами плотно обтягивают малыша, он не в состоянии даже свободно дышать. Во время кормления в колыбели груднички с молоком матери впитывают еще и чувство смирения. . Интересно, а как влияет на него, уже рожденного, его кроватка? Наш бешик.

Ребенок лежит в бешике часами без движения, пока его мама бегает и хлопочет по дому.  Пусть малыш лежит себе с перемотанными ручонками и ножонками. Не мешает никому. Из всех существующих свобод движения у него есть только одна. Он может мотать чудной головкой налево и направо. Но нет, и тут мама может спокойно прикрыть бешик плотной занавеской в несколько слоев: из яркой парчи, нежного атласа и кружевной тюли. Малыш лежит постоянно только на спине, отчего его голова, под своей тяжестью уплощается в районе затылка, отчего последний становится плоским. Идет искуственный процесс брахицефализации.  PS: Слава Богу, я не лежал в бешике( в этой машине пыток) и затылочная кость ярко выражена, и вообще я доликоцефал.)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с автором статьи, в степях между Уралом и Волгой такой обычай был распространен довольно широко. Турбаслинская археологическая культура, представители которой ещё в 7 в. продолжали культивировать этот обычай. Потом это культура растворилась в угро-мадьярской волне, которая хлынула с Зауралья и Западной Сибири в 7-8 в.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходжайов Т. - Обычай преднамеренной деформации головы в Средней Азии

http://www.kroraina.com/casia/hodzhajov.html

Трофимова Т. Изображения эфталитских правителей на монетах и обычай искусственной деформации черепа у населения Средней Азии в древности

http://kronk.narod.ru/library/trofimova-ta-1968.htm

Шведчикова Т. - К вопросу о распространению обычая искусственной деформации головы у древнего населения Восточного Приаралья - http://www.antropos.msu.ru/vestnic/091/9.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8 Mar 2017 at 4:52 PM, Ашина Шэни said:

ГУННСКАЯ КРАНИАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ В ЕВРОПЕ

Первым четким признаком среди археологических свидетельств, которые указывают на гуннское культурное влияние, является так называемая гуннская краниальная деформация, распространенная среди центральноазиатской знати гуннского двора и перенятая германской аристократией, находившейся под управлением или влиянием гуннов. Гуннская краниальная деформация практиковалась ради создания четкой физической разницы между знатью и народом. Следовательно тот кто практиковал этот обычай явно стремился выглядеть как аристократический гунн. Эту традицию, как и другие гуннские признаки, можно обнаружить в большей части дунайского региона. Например, внушительные гробницы воинов, датируемые периодом правления Аттилы, были найдены на земле, которая позже станет территорией ругов на среднем Дунае. Элита ругов и их соседей, турингов и ломбардов, практиковала гуннскую краниальную деформацию. Более восточные готы и гепиды, испытавшие более длительный период гуннского правления, куда более серьезно придерживались гуннской краниальной деформации, и это четко указывает на присутствие сильного гуннского элемента в правящей элите этих племен, как было упомянуто ранее в обсуждении Ардарика и Валамера.

Австралийский историк античности Хюн Джин Ким

[Hyun Jin Kim. The Huns - London-New York: Routledge, 2016 - p.153-154] 

3CNN7PkIVyA.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неолитических захоронениях на северо-востоке нынешнего Китая авторы обнаружили 25 скелетов. Из них у 19 черепа сохранились настолько хорошо, что можно было сделать выводы об их форме.

Как показал визуальный осмотр и компьютерная томография, 11 черепов были искусственно деформированными. Древнейшим из них оказалось 12 тысяч лет, а самому молодому – 5 тысяч лет. То есть традиция "лепки головы" просуществовала в этом районе как минимум семь тысячелетий.

Таким образом, находка претендует сразу на несколько рекордов. Во-первых, это древнейшие следы подобной практики в Восточной Азии (и одни из древнейших в мире). Во-вторых, ещё никогда археологам не доводилось фиксировать столь длительное существование этой традиции.

https://nauka.vesti.ru/article/1217535

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2017 в 07:27, Shamyrat сказал:

Туркмены до сих пор крепко привязывают к головам младенцев платок чтобы лоб был красивым и не выступал вперед.

Неужели красота (в понимании тех, кто это делал) - единственная причина для ИДЧ? И почему именно удлинение черепа, а не придание другой формы? У народов других континентов (в той же Америке) удлиненный череп был свидетельством божественного происхождения, может это общее представление о внешности небожителей?https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственная_деформация_черепа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2010 в 22:42, cheroki сказал:

Малыш лежит постоянно только на спине, отчего его голова, под своей тяжестью уплощается в районе затылка, отчего последний становится плоским.

Это же у всех народов, которые держали младенцев в тесных люльках туго спеленутыми или переносили в специальных переносках, крепко привязывая к ней.

a31b99774b3f9cb0b2bde34cf95162b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...