Guest Rust

Обращение к администратору

Recommended Posts

1 час назад, Rust сказал:

Может летом получится, планирую съездить на Шира.

Отлично! Летом я там часто бываю!

• Одобряю 1

5 hours ago, Rust said:

Да, можно было пересечься. Может летом получится, планирую съездить на Шира.

Озеро Шира?

По-монгольски "шира - шар" - жёлтое озеро. Или "шира -ширэ" (Ширээ нуур) - озеро со столом (рядом наверное есть какая то местность, скала ровная и плоская вообщем похожая на стол).

Вот такую топонимику (сразу :D) обнаружил в Томске, которые является землей наших предков ойроов. :D

1 час назад, enhd сказал:

Озеро Шира?

По-монгольски "шира - шар" - жёлтое озеро. Или "шира -ширэ" (Ширээ нуур) - озеро со столом (рядом наверное есть какая то местность, скала ровная и плоская вообщем похожая на стол).

Вот такую топонимику (сразу :D) обнаружил в Томске, которые является землей наших предков ойроов.

Озеро Шира , это в Хакасии. Кстати , столоподобные сопки в окрестностях имеются , но не близко. Особенно известны "Сундуки" , но это километров сорок!

Кстати , на счет значения!)

Шира — озеро в Хакасии.

Шира — село в Хакасии, административный центр Ширинского района.

Шира — станция Красноярской железной дороги в Хакасии.

Шира, шире — наркотическое средство, составляемое из смеси перегара опиума или териака с гашишем

1 hour ago, povodok said:

Озеро Шира , это в Хакасии. Кстати , столоподобные сопки в окрестностях имеются , но не близко. Особенно известны "Сундуки" , но это километров сорок!

Кстати , на счет значения!)

Шира — озеро в Хакасии.

Шира — село в Хакасии, административный центр Ширинского района.

Шира — станция Красноярской железной дороги в Хакасии.

Шира, шире — наркотическое средство, составляемое из смеси перегара опиума или териака с гашишем

У нас в Монголии топономика "шира - шар" - жёлтый обычно дается касательнл цвета. То есть цвет из оттенка жёлтого.

А "ширэ - ширээ"  (стол)  - это очень популярная название топономики (и в монгольском и в тувинском, далее может быть в хакасском - имел виду может быть по хакасски стол тоже ширээ??, хотя бы раньше)

40 километров это просто рядом. Или по религиозному так и называют. Или ожет быть крошенький стол-камень лежит где то у берега озера... все может быть.

PS:

Гууглите "ширээ нуур" - можете слышать прекрасные монгольские песни и найти множетсво озёр "ширэ нур" в Монголии. :D

27 minutes ago, enhd said:

У нас в Монголии топономика "шира - шар" - жёлтый обычно дается касательнл цвета. То есть цвет из оттенка жёлтого.

А "ширэ - ширээ"  (стол)  - это очень популярная название топономики (и в монгольском и в тувинском, далее может быть в хакасском - имел виду может быть по хакасски стол тоже ширээ??, хотя бы раньше)

40 километров это просто рядом. Или по религиозному так и называют. Или ожет быть крошенький стол-камень лежит где то у берега озера... все может быть.

PS:

Гууглите "ширээ нуур" - можете слышать прекрасные монгольские песни и найти множетсво озёр "ширэ нур" в Монголии. :D

На уйгурском стол - shirä. Кстати это слово присутствует в уйгурской версии об огуз кагане,  точь-в-точь как на современном уйгурском shirä а не shire или shiree. 

33 minutes ago, Идикут said:

На уйгурском стол - shirä. Кстати это слово присутствует в уйгурской версии об огуз кагане,  точь-в-точь как на современном уйгурском shirä а не shire или shiree. 

Хорошо, что мы из одной территории и из одного государства - имел виду были всегда в одном союзе что ли.

На монгольском также говорят насчёт горбы верблюда когда питался полностью и собирал силу - у верблюда обе горбы вертикально ---- и этого на монгольском называют "ширээ бөхт" - "столо-горбтатый" (т.е. горбами как стол что ли???).

Имеется ли у вас такие слова или обозначение?

22 часа назад, enhd сказал:

Озеро Шира?

Вот такую топонимику (сразу :D) обнаружил в Томске, которые является землей наших предков ойроов. :D

В Хакасию ойроты заезжали редко, лишь за данью. В Томске какие именно топонимы ойротские?

1 hour ago, Rust said:

В Хакасию ойроты заезжали редко, лишь за данью. В Томске какие именно топонимы ойротские?

Вашем с povodok-ом разговоре думал что эта местность "Шира" находится в Томской области, но оказалось в Хакасии - что все нормально.

Уважаемый администратор, большая и серьёзная просьба -  отлучите меня  пожалуйста от форума месяца на три (отдохну). Не заходить на форум добровольно не могу.

• Одобряю 1

44 минуты назад, arkuk сказал:

Уважаемый администратор, большая и серьёзная просьба -  отлучите меня  пожалуйста от форума месяца на три (отдохну). Не заходить на форум добровольно не могу.

Понимаю вас , возмущению нет предела ,когда разные монголы, особенно калмаки пишут разную брехню про нас тюрков , и нашего тюрка-казаха Чингисхана.У меня те же самые чувства, просто сил и терпения иногда не хватает , когда эти тюрки пытаются присвоить  нашего монгола Чингисхана, и нашу великую историю, и пишут при этом всякий бред. Нам друг друга никогда не понять, возможно я последую вашему примеру.

53 минуты назад, arkuk сказал:

Три месяца мало, не успеете отвыкнуть, годик минимум надо.

Уважаемый Рустам, не понимаю почему такое обращение АКБ сразу к нескольким юзерам форума остается безнаказанным? Почему ему позволяются такие "шалости"? Тогда как другие юзеры с вашей легкой руки отправлялись в БАН?!

Он с легкостью в его любимом стиле опровергает работы известных исследователей, этнографов и историков! Или Вы считаете его мнимые "тезисы" и переходы на личности приносят форуму какую нибудь пользу?!

07.01.2019 в 08:58, АксКерБорж сказал:

Как обычно опосля пришла умная мысля, а не переименовать ли мне "квартет" (Arсен, Zake, Момун, Karaganda) в "квинтет"? Ведь по моим наблюдениям запад климатически, а потому и культурно, тяготеет к югу.

Ась? 

В последние дни получаю от вас все больше настойчивых заявок. :)

17 минут назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Рустам, не понимаю почему такое обращение АКБ сразу к нескольким юзерам форума остается безнаказанным? Почему ему позволяются такие "шалости"? Тогда как другие юзеры с вашей легкой руки отправлялись в БАН?!

Он с легкостью в его любимом стиле опровергает работы известных исследователей, этнографов и историков! Или Вы считаете его мнимые "тезисы" и переходы на личности приносят форуму какую нибудь пользу?!

Кто-то мечтает о встрече, кто-то эмоционально обсуждает интересные исторические и этнографические вопросы, кто-то устал от форума и хочет отдохнуть ))), а этот всё вынашивает свою давнюю личную мечту о вечном бане АКБ. 

Ничем уже не пренебрегает для достижения своей сокровенной мечты, всё пошло в ход, даже на мой юмор адресованный лично Arkuk'у решил жаловаться админу.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

А этот всё вынашивает свою давнюю мечту о вечном бане АКБ. 

Всего лишь восстановить порядок на форуме и чтобы на форуме публиковались исторические факты, а не искаженные и недостоверные личные публикации!

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ничем уже не пренебрегает для достижения своей сокровенной мечты, всё пошло в ход, даже на мой юмор адресованный лично Arkuk'у решил жаловаться админу.

Лично адресованный Arkuk-у с упоминанием моего имени и еще троих юзеров впридачу? Ты вообще читаешь чего сам пишешь?

Арсен - что такого написал АКБ? Оскорбил вас лично или может обматерил? 

15 часов назад, arkuk сказал:

Юзер Аркук отправлен в отпуск до 11.04.2018 г.

8 минут назад, Rust сказал:

Арсен - что такого написал АКБ? Оскорбил вас лично или может обматерил? 

Квартет - это норма?! Можно людей обзывать квартетом и квинтетом?! Или для Вас это просто - что такого?

6 минут назад, Аrсен сказал:

Квартет - это норма?! Можно людей обзывать квартетом и квинтетом?! Или для Вас это просто - что такого?

Квартет или квинтет оппонентов - это просто указание на их количество. Для вас это супер пупер оскорбление?

7 минут назад, Rust сказал:

Квартет или квинтет оппонентов - это просто указание на их количество. Для вас это супер пупер оскорбление?

О как?! Вопросов нет - все с вами супер пупер понятно!

1 час назад, Rust сказал:

Сравнивать оппонента с рыбой - это наверное супер пупер круто:

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ошибся в спешке.

Конечно правильно поговорка звучит не "мал ёж, да колюч", а "мал ёрш, да колюч". 

Рыбка такая есть у нас на Иртыше, очень колючая и очень сопливая, надоедает хватая и портя червя на крючке. :)

Отдыхай - тоже по вашему супер пупер не оскорбление?

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Отдыхай. 

2 часа назад, Аrсен сказал:

Сравнивать оппонента с рыбой - это наверное супер пупер круто:

Ну ты совсем уже что ли в погоне за моим баном? Это же русская народная поговорка. Ее приводят не для сравнения человека с рыбой, а для сравнения с колкостью этой породы рыбы. Неужели такие простые вещи не доходят?

И любой рыбак знает, что ёрш мал, очень колюч и очень сопливый. Укол от его плавников болит очень долго. Не веришь мне, спроси у Povod'ка, уж он то знает толк в рыбалке. 

Мне уже надоели ваши разборки. АКБ - удалите сообщения, сравнения и любые другие переходы на личности оппонента, иначе отправлю в отпуск на месяц.

8 минут назад, Rust сказал:

Мне уже надоели ваши разборки. АКБ - удалите сообщения, сравнения и любые другие переходы на личности оппонента, иначе отправлю в отпуск на месяц.

Хорошо, удалю. 

Уже удалил.

Edited by АксКерБорж
Отчет об исполнении )))

Я вижу разборки АКБ и Арсена в теме обращение к администратору не прекращаются, несмотря на все мои просьбы.

Обоим по две недели отпуска.