Перейти к содержанию
Гость Rust

Интернациональная мозаика посетителей сервера

Рекомендуемые сообщения

А какая тамга у салчаков? Сельджуки разве не туркмены?

Тамгу Салчаков не знаю, но покопаюсь, и если найду, то покажу. А Сельджуки попали в Тыву скорее всего после разгрома от Каракитайского гурхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тамгу Салчаков не знаю, но покопаюсь, и если найду, то покажу. А Сельджуки попали в Тыву скорее всего после разгрома от Каракитайского гурхана.

Маловероятно ИМХО. Получается что они бежали от кара киданей в их же сторону. Если я не ошибаюсь битва с Санджаром все таки западнее происходило от Тувы.

Ваши салчаки на мой взгляд потомки салджиутов как тут предполагал Аза. После разгрома найманского Даян хана они вполне могли оказаться в Туве. Ведь Джамуху же привели к Чингисхану из Саянских хребтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Амыр, у нас никакой род не подразделение другого рода. Род у тувинцев может подразделяться на Ак, Сарыг, Кара или Улуг. Еще может быть как Адыг Например: Тюлюши, есть Адыг Тюлюши.

Сояны - Ак-Сояны, Чолдак Сояны: жители Ак-Эрика в Тес-Хеме.

Салчаки у нас есть Бай-Тайгинские - ваши соседи по границе, есть Салчаки - Каа-Хемские, Салчак Тока - он Каа-Хемский Салчак.

А что означает слово Адыг Тюлюш? У нас есть крупное подразделение Адыгене, тюлюш - дёёлёс у нас, телес у алтайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает слово Адыг Тюлюш? У нас есть крупное подразделение Адыгене, тюлюш - дёёлёс у нас, телес у алтайцев.

адыг - медведь, по тувински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01763d957695.jpg

Фу, зараза кара кыдаттынг чуруу!

Бо чуруунгну бодуннун аватарынан ап көр!

Пусть поставь фото горного козла "теке" что и есть наш көк тюркский родовой тотем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает слово Адыг Тюлюш? У нас есть крупное подразделение Адыгене, тюлюш - дёёлёс у нас, телес у алтайцев.

Адыг действительно по-тувински "медведь". Но интерпретировать Адыг-Тюлюш как Тюлюши-медведи вряд-ли корректно. Адыг возможно - это те АЗЫ, которые были на территории Тувы во времена похода Культегина на КЫРГЫЗОВ, ведь проводником Кёктюрков через Кёгмен сыны (САЯНЫ) был АЗ. Еще китайские источники упоминают племя АДЬЕ в составе ТЕЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01763d957695.jpg

Фу, зараза кара кыдаттынг чуруу!

Бо чуруунгну бодуннун аватарынан ап көр!

Пусть поставь фото горного козла "теке" что и есть наш көк тюркский родовой тотем.

Что ставить в мою аватарку я сам решаю. А во-вторых это не фотография китайца, фото корейского аристократа начала 2о-го века. А корейцы - наши родственники. ИМенно тувинцев!!!!!!!!! Как японцы более идентичны с бурятами из народов ЦА.

А по-тувински горный козел не ТЕКЕ а "ТЕ". У вас Энхд, диалектизм!!!!!!

Кажется ,тувинцы любят китайцев.Странно.

Аза, а вашу монгольскую нелюбовь к китайцам не надо навязывать и тувинцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей аватаркой я хотел выразить, что некоторые представители стран конфуцианского мира могли симпатизировать кочевникам, это показывает наша история. А ТОНЬЮКУК ведь получил классическое образование в ЧАНЪАНИ. Это не помешало ему остаться верным кочевой культуре. А народ КОГУРЕ допустим более близок к народам кочевого мира.

Я сам изучал китайский язык, и испытываю искренний интерес к учению Конфуция (см. надпись под автаркой). Ну кто может мне это запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

01763d957695.jpg

Фу, зараза кара кыдаттынг чуруу!

Бо чуруунгну бодуннун аватарынан ап көр!

Пусть поставь фото горного козла "теке" что и есть наш көк тюркский родовой тотем.

enhd - выношу Вам предупреждение - человек действительно волен ставить аватарой любое симпатичное ему изображение. Не стоит указывать юзеру или осуждать его убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd - выношу Вам предупреждение - человек действительно волен ставить аватарой любое симпатичное ему изображение. Не стоит указывать юзеру или осуждать его убеждения.

Спасибо, господин Руст. Вижу человек вы справедливый и адекватный. Улуу-биле четтирдим!!!!!!!!!!! Сонсэнг-ним Камса хамнида!!!! (корейское "спасибо, господин!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господин Руст. Вижу человек вы справедливый и адекватный. Улуу-биле четтирдим!!!!!!!!!!! Сонсэнг-ним Камса хамнида!!!! (корейское "спасибо, господин!")

Korean's Y-Chromosome (2009) Revealed Of Korean's South East Asian Origin(83%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd - выношу Вам предупреждение - человек действительно волен ставить аватарой любое симпатичное ему изображение. Не стоит указывать юзеру или осуждать его убеждения.

Извиняюсь, да Вы правы что человек сам волен выбрать что хочет.

anhd, будь корректен

Изменено пользователем Зиядоглу
было написано "Пусть кунзизмом занимается. "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, зараза кара кыдаттынг чуруу!

Бо чуруунгну бодуннун аватарынан ап көр!

Пусть поставь фото горного козла "теке" что и есть наш көк тюркский родовой тотем.

Донгаки когда стали кёктюрками?

Ол кара кыдат эмес, ак кыдат туру! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донгаки когда стали кёктюрками?

Ол кара кыдат эмес, ак кыдат туру! :lol:

Да, Донгаки - это точно не кёктюрки, это один из Токуз-Огуз, то есть ТОНГРА или Тунлуо (в кит. иточниках) член конфедерации ТЕЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Донгаки - это точно не кёктюрки, это один из Токуз-Огуз, то есть ТОНГРА или Тунлуо (в кит. иточниках) член конфедерации ТЕЛЕ.

Алтайские Тонгжаны значит имеют с вами один корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Донгаки - это точно не кёктюрки, это один из Токуз-Огуз, то есть ТОНГРА или Тунлуо (в кит. иточниках) член конфедерации ТЕЛЕ.

:blink:

Насчет "донгак" этимология то совершенно прозрачная ведь.

Вероятнее всего более поздний род чем ТОНГРА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется лучше продолжить это в Тувинцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется лучше продолжить это в Тувинцах.

Я тоже согласен с АксКерБорж! А то слишком затянулась эта дискуссия после одного моего поста. Я и не предполагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samoe voinstvennoe plemya iz vsex mongolskix plemen-URUUDAI.

Xalx Mongol

UB.MONGOL

В чем проявилась сверх воинственность урудаев, что воинственность других меркнет перед ними? :o

И если есть халх монголы, ойрот монголы, хальмг монголы, буриат монголы и другие, то где тогда просто монголы? Значит это политическое название, а не этническое? :) Значит это только название общности языковой группы, как к примеру: алтай тюрки, тыва тюрки, казак тюрки, башкорт тюрки, уйгур тюрки? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проявилась сверх воинственность урудаев, что воинственность других меркнет перед ними? :o

И если есть халх монголы, ойрот монголы, хальмг монголы, буриат монголы и другие, то где тогда просто монголы? Значит это политическое название, а не этническое? :) Значит это только название общности языковой группы, как к примеру: алтай тюрки, тыва тюрки, казак тюрки, башкорт тюрки, уйгур тюрки? B)

Ну зачем же политическое? МОҢҺЛ - нация. Буряд-моңһл, халх-моңһл, өөрд-моңһл - народы. Родственные народы. Всё просто, не надо всё усложнять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В чем проявилась сверх воинственность урудаев, что воинственность других меркнет перед ними? :o

И если есть халх монголы, ойрот монголы, хальмг монголы, буриат монголы и другие, то где тогда просто монголы? Значит это политическое название, а не этническое? :) Значит это только название общности языковой группы, как к примеру: алтай тюрки, тыва тюрки, казак тюрки, башкорт тюрки, уйгур тюрки? B)

халх, ойрад, буриад, чахар, баргу и другие мы все монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же политическое? МОҢҺЛ - нация. Буряд-моңһл, халх-моңһл, өөрд-моңһл - народы. Родственные народы. Всё просто, не надо всё усложнять:)

Нация - это и есть политическое объединение людей. Чем родственны тувинцы и алтайцы монголам, что они включают нас в свою нацию, тогда как мы, равно как и большая часть калмыков, не считаем себя монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...