Guest Rust

Интернациональная мозаика посетителей сервера

Recommended Posts

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Да знаете вы их прекрасно, их поют Юлдуз Усманова и группа Гульшан. Первая песня узбекская "Кызыл олмо", вторая таджикская "Эй, санам!"

Первую знаю по ТВ, вторую в армии пели узбеки.

Не может быть чтоб не знали, это все равно чтоб мы не знали Розу или Макпал. ;)

вы даже слова запомнили :D честное слово, может и слышал раз это старые песни, но не запомнил. кстати М.Жунусовой касета дома была, мне лично нравился ее голос. очень удивился когда узнал что она из Каркаралинска. всегда думал откуда то рядом, из ЮКО

1 час назад, Zake сказал:

Юлдуз Усманова и в КЗ популярна, бывает даже с концертами напр в Алматы.

ее вроде как "попросили" после неск. высказываний и она то у РК, то в РФ. сейчас вроде вернулась. также и Ялла в основном в Алмате двигаются

18 часов назад, кылышбай сказал:

кстати М.Жунусовой касета дома была, мне лично нравился ее голос. очень удивился когда узнал что она из Каркаралинска. всегда думал откуда то рядом, из ЮКО

Куда деваться если она согласно Вики с 15 лет училась в Алматы, а с 17-тив Шымкенте. :)

В 17.11.2017 в 22:26, кылышбай сказал:

я вот подумываю ...

Продам недорого аватарку: :)

7396a9d0bfcc.jpg

Она вам идеально подходит в свете ваших тезисов о тёзках в Халхе и Забайкалье. ;)

22.05.2002 в 15:42, Гость Rust сказал:

Вновь решил поднять тему охвата аудитории сервера по городам и весям :D

Предлагаю написать немного информации о себе, чтобы представить примерную аудиторию этого сайта - всех интересующихся историей Центральной Азии.

Записывать лучше так:

имя (псевдоним)

национальность

племя

род

подрод (эти три графы естественно при наличие таковых)

город

страна

Дастан (Karaganda)

QAZAQ

Аргын

Каракесек

Кара (внутри них Токан)

Караганды (переехал в Астану)

Казахстан

• Одобряю 1

20.11.2017 в 15:25, АксКерБорж сказал:

Куда деваться если она согласно Вики с 15 лет училась в Алматы, а с 17-тив Шымкенте. :)

И что? Она везде себя Егиндыбулакской называет. 

Posted (edited)
22.05.2002 в 16:48, Гость Rust сказал:

Начнем по новой :)

Рустам Абдуманапов

кыргыз

кыпчак

кожомшукур

кавалы (кяльдар)

Томск

Россия

Шерiкбай Жолшыбеков

Казак

Шапрашты

Екей (хотя упоминается этот "подрод" намного раньше ШПТ)

Садибек (Жамбыл Жабаев)

почти Алматы

Казакстан

P.S. Рахмет, ув. Рустам, за этот форум. Очень интересные и содержательные баталии. Долгих лет Вам и Баталиям!

Edited by Cossack

22.05.2002 в 14:42, Гость Rust сказал:

Вновь решил поднять тему охвата аудитории сервера по городам и весям :D

Предлагаю написать немного информации о себе, чтобы представить примерную аудиторию этого сайта - всех интересующихся историей Центральной Азии.

Записывать лучше так:

имя (псевдоним)

национальность

племя

род

подрод (эти три графы естественно при наличие таковых)

город

страна

Мухаммеддин Бекмуратов

Каракалпак

Кенегес

Омир

Ак пышак

Нукус

Каракалпакия

29.05.2019 в 00:15, Cossack сказал:

Шерiкбай 

Ув. Cossack, очень интересное у вас имя, впервые слышу. Обычно казахские Иваны это Серики - Серікбай и прочие производные от имени Серік (спутник, попутчик). :)

Ваше имя означает шерік - войско?

29.05.2019 в 00:15, Cossack сказал:

Екей (хотя упоминается этот "подрод" намного раньше ШПТ)

Мой земляк, марқұм академик Әлкей Хаканович Марғұлан возводил ваш род к одноименному туземному хуннскому роду:

"... Почитание тотема волка дошло вплоть до наших дней у казахов племени шапырашты Старшего жуза, традиционно сохранивших некоторые обычаи древних гуннов. В этническом отношении шапырашты являются потомками семиреченских гуннов, еще конкретнее - их происхождение восходит к гуннскому племени икей (икюй), у казахов сохранившегося под име­нем екей.

... Еще в 19 веке акын Суюнбай из древнего хуннского рода екей пел: "Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым", что переводится как "Волчья голова мой боевой клич, волчья голова мое боевое знамя". 

[Сборник «Мир казаха». А: 1997. Петроглифы с тотемом волка. Тотем племени шапырашты.]

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Cossack, очень интересное у вас имя, впервые слышу. Обычно казахские Иваны это Серики - Серікбай и прочие производные от имени Серік (спутник, попутчик). :)

Ваше имя означает шерік - войско?

Мой земляк, марқұм академик Әлкей Хаканович Марғұлан возводил ваш род к одноименному туземному хуннскому роду:

"... Почитание тотема волка дошло вплоть до наших дней у казахов племени шапырашты Старшего жуза, традиционно сохранивших некоторые обычаи древних гуннов. В этническом отношении шапырашты являются потомками семиреченских гуннов, еще конкретнее - их происхождение восходит к гуннскому племени икей (икюй), у казахов сохранившегося под име­нем екей.

... Еще в 19 веке акын Суюнбай из древнего хуннского рода екей пел: "Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым", что переводится как "Волчья голова мой боевой клич, волчья голова мое боевое знамя". 

[Сборник «Мир казаха». А: 1997. Петроглифы с тотемом волка. Тотем племени шапырашты.]

Я Серекбай. Уроженец отгонного участка Серектас ("отдельно стоящие скалы"). "Шерік" - да, войско. Как сказывал в 17-в. один из великих Найманов Ақтамберді:

«Ағайының көп болса,                             """Если у тебя много соплеменников,
Ұлы шерік қолмен тең,                               Это равно, что у тебя имеется великое войско.
Білімді туған жақсылар                              Знающие, образованные,
Аз да болса көппен тең."                              Пусть их и мало, но, стоят они многих..."""
Уважил вот форумчан, но, от моего перевода вместе с рифмой теряется и весь смак сказания.)

Сведения про хуннские племена Икюй, Лэуфань, Сюань (современные Улы Жузовские Екей, Албан и Суан), обитавших в 9-в. до н.э. на берегах Хуанхэ, писал один из основоположников русской синологии Иакинф Бичурин. Топырағың торқа, жамбасыңа жайлы, жаның жұмақта болғыр Әлкей аға довел до нас. Одно то, что он не стал Маргулановым, чего стоит. Огромная благодарность за его труды от всего народа!

Почитание волка, наверно, было не только у Шапрашты, нет?

• Like 1

13 часов назад, Cossack сказал:

Әлкей аға довел до нас. Одно то, что он не стал Маргулановым, чего стоит.

Хорошо сказано! Я тоже давно об этом задумывался. Советский человек и такое написание фамилии.   

И прошу прощения за свою нескромность, но не могу таить от вас, что ваш покорный слуга наверно один из первых среди всех казахов лишил себя несвойственного аффикса -ев. Это 1996 год. Сразу как вышел Указ разрешающий это. Или были такие случаи раньше? Тогда извиняюсь.

Хотя нынче это норма и никого этим не удивишь. А тогда это было очень трудно, надо было побегать пару недель, собрать кучу документов и справок, и не поверите .... даже разрешение на это начальника РОВД! :)  

• Одобряю 1

Я Серекбай.

Очень приятно. 

И все равно редкое имя. :)

Сведения про хуннские племена Икюй, Лэуфань, Сюань (современные Улы Жузовские Екей, Албан и Суан), обитавших в 9-в. до н.э. на берегах Хуанхэ, писал один из основоположников русской синологии Иакинф Бичурин.

Да.

Почитание волка, наверно, было не только у Шапрашты, нет?

К сожалению не знаю.

Судя по отношению к волку современных казахов ни о каком культе сказать нельзя.