• 0
Guest Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Question

Recommended Posts

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. Есть количественные и есть качественные выборки. Здесь мелкие качественные выборки правда жалко на малом количестве маркеров

2. Это не так. Научное изучение родоплеменной структуры не путайте с трайбализмом. Это вообще из разных опер

3. Суйек по казахски - кость

Лол, суйяк по-уйгурски. 

Но сеок как по-другому звучит, хз.

• 0
3 minutes ago, Steppe Man said:

Среди алтайских кипчаков есть сеок тарга-кипчак. А монгольский таргад -род дербетов.

targad.png

• 0
14 minutes ago, Turk said:

сеок - это русская транскрипция. На южноалтайском будет сӧӧк, соответствующее киргизское слово сөөк.

• Одобряю 2

• 0
7 минут назад, Koshoj сказал:

сеок - это русская транскрипция. На южноалтайском будет сӧӧк, соответствующее киргизское слово сөөк.

каз. суйек

• 0
29 минут назад, Steppe Man сказал:

Среди алтайских кипчаков есть сеок тарга-кипчак. А монгольский таргад -род дербетов.

У бузавов  не сеок, у нас - ясн, ясун - кость.Таргн? Жирные что ли ? :D

• 0
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Подождем как вы протестируетесь

У меня там не всё так просто , потому и не хочу пока, если что отвечу в личку, почему. Всё связано с этими тремя родами.

• 0
3 часа назад, mechenosec сказал:

Как это ни о чём? Этноним один, а происхождение то разное? Причём хо-меркиты то были благородными нойонами у меркитов.

Это могут быть просто тезки, пока меркитов из разных народов комплексно не изучим выдвигать тезисы не стоит

• 0
2 часа назад, Turk сказал:

Лол, суйяк по-уйгурски. 

Ну теперь поменяли свою точку зрения? :-)

• 0
48 минут назад, mechenosec сказал:

У меня там не всё так просто , потому и не хочу пока, если что отвечу в личку, почему. Всё связано с этими тремя родами.

ок. Не хотите не надо :-)

• 0
3 часа назад, mechenosec сказал:

У меня есть личные причины, меня интересуют всего-то результаты трёх калмыцких -  бузавских и дербетских родов, - Ульдучнр, чонос и тайчиуд, когда увижу их результаты ,может и вообще не буду сдавать тест.Чтобы хоть по два-три человека из этих родов протестировалось ,время идёт быстро, думаю в течение ближайших лет это будет. Вроде в России начинают такой проект? 

Пока калмыки сами не начнут этого делать никакая Россия этого делать не будет

:-)

Ждать у моря погоды конечно хорошо но лучше занимать проактивную позицию

П.С. Чоносы в нашей выборке есть

• 0
9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Пока калмыки сами не начнут этого делать никакая Россия этого делать не будет

:-)

Ждать у моря погоды конечно хорошо но лучше занимать проактивную позицию

П.С. Чоносы в нашей выборке есть

Чоносы отличаются от калмыцких тайчиудов и ульдучинов? Если они у вас есть? 

• 0
Только что, mechenosec сказал:

По идее не должны, из 10 ульдучинских родов ,именно тайчиуды откочевали на Дон и стали бузавами, а чоносы как и бесуды это ветвь тайчиудов, потомки Чараке- лингума.

• 0
29 минут назад, mechenosec сказал:

Еще не оплачены они пока.

• 0
11.06.2019 в 05:21, asan-kaygy сказал:

А зачем мне с ним спорить, я лучше пойду и другим делом займусь

Очень удобная позиция, даже ещё более удобная чем у меня :lol:

• 0
4 минуты назад, mechenosec сказал:

Очень удобная позиция, даже ещё более удобная чем у меня :lol:

Так она у многих на форуме, просто те кто придерживаются этой позиции вообще ее не озвучивают и вообще мало пишут

• Одобряю 1

• 0
13.06.2019 в 20:24, asan-kaygy сказал:

Так она у многих на форуме, просто те кто придерживаются этой позиции вообще ее не озвучивают и вообще мало пишут

А может эта неактивная позиция - Ошибочна? Может фольков нужно иногда придерживать за фалды? Чтоб они не слишком разгуливались на форуме? Как это делает ув Руст регулярно. Знаю что вы специалист по улусу Джучи, но улус Чагадая был соседний, так что у вас вероятно есть данные по численности его войск? Какое число войска Темура было в Малой Азии? 

• 0
5 часов назад, mechenosec сказал:

А может эта неактивная позиция - Ошибочна? Может фольков нужно иногда придерживать за фалды? Чтоб они не слишком разгуливались на форуме? Как это делает ув Руст регулярно. Знаю что вы специалист по улусу Джучи, но улус Чагадая был соседний, так что у вас вероятно есть данные по численности его войск? Какое число войска Темура было в Малой Азии? 

Ошибочна для кого?

Мне вообще по большей части по барабану до мнений, которые не оформлены научно в качестве статей или книг.

Реагировать остро на все это бездумная трата времени. Можно реагировать только если человек высказывающий свои идеи потратил уйму времени и энергии для написания научной статьи или книги.

По улусу Чагатая не интересовался.

• Одобряю 1

• 0
15 часов назад, asan-kaygy сказал:

Ошибочна для кого?

Мне вообще по большей части по барабану до мнений, которые не оформлены научно в качестве статей или книг.

Реагировать остро на все это бездумная трата времени. Можно реагировать только если человек высказывающий свои идеи потратил уйму времени и энергии для написания научной статьи или книги.

По улусу Чагатая не интересовался.

Понимаю вашу позицию, просто получается что учёные живут в своём узкоспециализированном  мире, вместо того чтобы нести знания в массы? А этим пользуются псевдо- историки , которые загружают народ по полной программе разными якобы  " былинами" , а народ им преданно заглядывает в рот и лайкует. Насчёт улуса Чагадая  меня просто цифры его армии ,не то что бы смутили, скорее рассмешили, вы не в курсе, Шишов историк? 

• 0
1 час назад, mechenosec сказал:

Понимаю вашу позицию, просто получается что учёные живут в своём узкоспециализированном  мире, вместо того чтобы нести знания в массы? А этим пользуются псевдо- историки , которые загружают народ по полной программе разными якобы  " былинами" , а народ им преданно заглядывает в рот и лайкует. Насчёт улуса Чагадая  меня просто цифры его армии ,не то что бы смутили, скорее рассмешили, вы не в курсе, Шишов историк? 

ученые всегда пишут для ученых. Почитайте статью Пеьра Бурдье Поле науки. 

Насчет народа не надо так пафосно писать, народу по большей части по фигу до истории.

Не по фигу мужчинам в среднем старше 30 лет, и то не всем а определенной части.

Шишов дайте ссылку. Если пишет 4 тысячи то в шею его гоните

• 0
10 минут назад, asan-kaygy сказал:

ученые всегда пишут для ученых. Почитайте статью Пеьра Бурдье Поле науки. 

Насчет народа не надо так пафосно писать, народу по большей части по фигу до истории.

Не по фигу мужчинам в среднем старше 30 лет, и то не всем а определенной части.

Шишов дайте ссылку. Если пишет 4 тысячи то в шею его гоните

Шишова и в шею? Это каламбур? :D, не, про народ это не пафос, это на полном серьёзе, народ форума все материалы потом выносит в массы, каждый в своё окружение, родичей, коллег, знакомых, одноклассников. Шишов пишет что данные про столкновение двух 200 тысячных армий под Анкарой это бред, типа они бы голодали, а у Темура якобы было 25 тыщ, а у Баязида 15 тыщ.

• 0
5 минут назад, mechenosec сказал:

Шишова и в шею? Это каламбур? :D, не, про народ это не пафос, это на полном серьёзе, народ форума все материалы потом выносит в массы, каждый в своё окружение, родичей, коллег, знакомых, одноклассников. Шишов пишет что данные про столкновение двух 200 тысячных армий под Анкарой это бред, типа они бы голодали, а у Темура якобы было 25 тыщ, а у Баязида 15 тыщ.

Вряд ли такие малые армии были.

Как минимум в 2-3 больше. Но и 200 тысяч не было скорее всего. Но я не специалист тут.

П.С. Про народ и пафос, вы судите по себе и возможно окружению, на деле народу по фигу и 8 из 10 не сможет ответить на простые исторические вопросы кто такой берке или менгу-тимур (если наших спрашивать)

• 0
6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вряд ли такие малые армии были.

Как минимум в 2-3 больше. Но и 200 тысяч не было скорее всего. Но я не специалист тут.

П.С. Про народ и пафос, вы судите по себе и возможно окружению, на деле народу по фигу и 8 из 10 не сможет ответить на простые исторические вопросы кто такой берке или менгу-тимур (если наших спрашивать)

У нас тоже самое , кто такие Берке и Менгу- Тимур никто не знает,  я главный историк в окружении, хотя со мной спорят до посинения некоторые, но в основном мне верят :D

• 0
14 минут назад, mechenosec сказал:

У нас тоже самое , кто такие Берке и Менгу- Тимур никто не знает,  я главный историк в окружении, хотя со мной спорят до посинения некоторые, но в основном мне верят :D

Ну так это уже не ваши предки :-)

П.С. Вот вы и сами пишите, что народ не знает исторических персонажей

• 0
8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Ну так это уже не ваши предки :-)

П.С. Вот вы и сами пишите, что народ не знает исторических персонажей

Конечно не наши, но и не ваши , потомков Батыя нет ни у кого, кроме возможно Китая. Мифологически, не по крови, они конечно ваши предки, это можно сказать ваши легендарные короли, типа Карла великого у французов и немцев, но он всё-таки не был ни французом ,ни немцем, он был - Франком, потомком - Хлодвига. Тут у нас есть преимущество, Берке и Менгу-Темур всё ещё были монголами правящими покорёнными народами и землями, они ещё не были тюрками ,в отличии от Тамерлана.                                              Некоторых исторических персонажей знают любые, даже самые тёмные люди, это Батый, Чингисхан, Хубилай, причём первый наиболее известен в России ,из-за учебников.

• Не согласен! 1

• 0
11 минут назад, mechenosec сказал:

Конечно не наши, но и не ваши , потомков Батыя нет ни у кого, кроме возможно Китая. Мифологически, не по крови, они конечно ваши предки, это можно сказать ваши легендарные короли, типа Карла великого у французов и немцев, но он всё-таки не был ни французом ,ни немцем, он был - Франком, потомком - Хлодвига. Тут у нас есть преимущество, Берке и Менгу-Темур всё ещё были монголами правящими покорёнными народами и землями, они ещё не были тюрками ,в отличии от Тамерлана.                                              Некоторых исторических персонажей знают любые, даже самые тёмные люди, это Батый, Чингисхан, Хубилай, причём первый наиболее известен в России ,из-за учебников.

Наши предки :-)

Нет потомков по прямой мужской линии, но есть потомки его братьев также есть потомки по женской линии. Такие случаи как с Ширинами могли быть вполне часто.

Потомок Бату Джанибек в нашем фольклоре отмечен как эталон правителя.

То что вы подразумеваете под словом монгол и то что монгол обозначал в 13 веке это разные вещи.

Берке вполне возможно уже был двуязычен. Отец монголоязычный Джучи, мать Хан-султан, у которой огузо-кыпчакские корни. Учитывая что он рос больше с мамой чем с Джучи, у которого была масса жен и наложниц, вполне возможно что он больше тюркский знал с детства.

Тем более как мы знаем из источников Угедецй с детства его приучал к Корану и познанию ислама, чтобы сделать ближе к подданным.

Насчет Менгу-Тимура источников мало совсем. А учитывая то, что при нем кыпчакско-хорезмские баяты стали играть большую роль, а его детство проходило в момент когда с монгольским единством было покончено, а главным союзником стали тюркоязычные мамлюки, то стоит утверждать, что исключительное монголоязычие его было под большим вопросом. Скорее он был билингв уже.