Перейти к содержанию
Гость Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это из какой статьи?

Волков?

ссылка есть?

http://trog.narod.ru/articles/sook.htm

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлены следующие сеоки: меркит (5 чел./4 фамилии), мундус (5/3), найман (4/1), очу (3/3), телес (1/1), тогул (4/1), тодош (5/1), чорос (2/1), ютты (5/2).

Результаты тестирования бачатских телеутов показали следующее:

Единственная гаплогруппа у сеока меркит  - N1c, мундус – R1a1, найман - N1c, очу – основная R1a1, телес - R1b1b1*, тогул - R1b1b1*, тодош - R1a1, ютты - R1b1b1*.

Не удалось определить основную гаплогруппу у сеока чорос. Также сеоки найман, тогул представлены одной фамилией, а телес – одним человеком, поэтому связывает эти сеоки с какой-либо гаплогруппой преждевременно.

Наиболее показательно родство между всеми представителями сеока меркит. Кроме того, гаплотипы представителей сеока найман (4 чел./1 фамилия) полностью идентичны с гаплотипами меркитов. Вероятнее всего, это либо неправильное соотнесение фамилии или сеока, либо представители этой фамилии генетически происходят от представителей другого сеока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, asan-kaygy said:

Представлены следующие сеоки: меркит (5 чел./4 фамилии), мундус (5/3), найман (4/1), очу (3/3), телес (1/1), тогул (4/1), тодош (5/1), чорос (2/1), ютты (5/2).

Результаты тестирования бачатских телеутов показали следующее:

Единственная гаплогруппа у сеока меркит  - N1c, мундус – R1a1, найман - N1c, очу – основная R1a1, телес - R1b1b1*, тогул - R1b1b1*, тодош - R1a1, ютты - R1b1b1*.

Не удалось определить основную гаплогруппу у сеока чорос. Также сеоки найман, тогул представлены одной фамилией, а телес – одним человеком, поэтому связывает эти сеоки с какой-либо гаплогруппой преждевременно.

Наиболее показательно родство между всеми представителями сеока меркит. Кроме того, гаплотипы представителей сеока найман (4 чел./1 фамилия) полностью идентичны с гаплотипами меркитов. Вероятнее всего, это либо неправильное соотнесение фамилии или сеока, либо представители этой фамилии генетически происходят от представителей другого сеока.

Quote

§ 198. При покорении Меркитов Огодаю была отдана Дорегене, дочь Худу, старшего сына Тохтоа-беки. У Худу было две дочери: Тугай и Дорегене. Половина же Меркитского улуса, засев в укреплении Тайхая, не сдавалась. Тогда Чингис-хан приказал осадить засевших в крепости Меркитов войском Левой руки под командою Чимбо, сына Сорган-Ширая. Сам же Чингис-хан выступил преследовать Тохтоа-беки, который бежал со своими 1 сыновьями Худу и Чилауном и небольшим числом людей. Зимовал Чингис-хан на южном склоне Алтая. Затем, когда весною, в год Коровы (1205), он перевалил через Алтай и двинулся далее, то у истоков Эрдышской Бухдурмы оказалось стоящим наготове соединенное войско Тохтоа и Кучулука:

Наиманский Кучулук-хан, потеряв свой улус, решил присоединиться к Меркитскому Тохтоа в то время, когда тот сошелся с ним на пути своего бегства с небольшим отрядом людей. Подойдя к ним, Чингис-хан завязал бои, и тут же Тохтоа пал, пораженный метательной стрелой-шибайн-сумун. Сыновьяего, не имея возможности ни похоронить отца на месте боя, ни увезти его прах с собою, отрезали его голову и спешно отошли. Тут уж было не до общего отпора, и Найманы вместе с Меркитами обратились в бегство. При переправе через Эрдыш они потеряли утонувшими в реке большую часть людей. Закончив переправу через Эрдыш, Найманы и Меркиты с небольшим числом спасшихся пошли далее разными дорогами, а именно Наиманский Кучулук-хан пошел на соединение с Хара-Китадским Гур-ханом на реку Чуй, в страну Сартаульскую, следуя через землю Уйгурских Хурлуудов. А Меркитские Тохтоаевы сыновья, Худу, Гал, Чилаун, как и все прочие Меркиты, взяли направление в сторону Канлинцев и Кипчаудов. Возвратясь оттуда через тот же Арайский перевал, Чингис-хан расположился лагерем в Ауруутах. Тем временем Чимбо вынудил к сдаче Меркитов, сидевших в крепости Тайхал. Этих Меркитов, но повелению Чингис-хана, частью истребили, а частью роздали в добычу ратникам. Но тут попытались восстать и бежать из Ауруутов также и те Меркиты, которые ранее добровольно покорились. Находившиеся в Ауруу-тах наши кетченеры-домочадцы подавили это восстание. Тогда Чингис-хан приказал пораздавать всех этих Меркитов до единого в разные стороны. 'Это им за то, - говорил он, - за то, что мы, ради покорности их, позволили им жить как раньше жили; а, они еще вздумали поднимать восстание!'

Уйгурские хурлууды это карлуки или курлеут-кипчаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое сеок?

»Единственная гаплогруппа у сеока меркит  - N1c, мундус – R1a1, найман - N1c, очу – основная R1a1, телес - R1b1b1*, тогул - R1b1b1*, тодош - R1a1, ютты - R1b1b1*.»

По генетическому происхождению эти люди все-таки тюрки (r1a and r1b) и финно-угры(N1c).

Но меня поражает это трайбалистическое мышление в науке. Asan-Kaygy, как можно протестировав горстку людей с современными похожими родами или фамилиями, и делать какие-то выводы? Вы это публикуете или основываете свои работы на данной информации? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Turk сказал:

А что такое сеок?

 

дословно кость. в общем родовое подразделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Turk сказал:

Но меня поражает это трайбалистическое мышление в науке. Asan-Kaygy, как можно протестировав горстку людей с современными похожими родами или фамилиями, и делать какие-то выводы? Вы это публикуете или основываете свои работы на данной информации? 

 

Это не трайбализм. Волков нормальный исследователь. Это лишь начало пополнения всемирной базы гаплотипов.

Без нее сейчас никуда и никто глобальных выводов пока не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это не трайбализм. Волков нормальный исследователь. Это лишь начало пополнения всемирной базы гаплотипов.

Без нее сейчас никуда и никто глобальных выводов пока не делает

И все же нужно рассматривать этнос в целом беря в расчёт все статистические условия. Не отдельные группы и не репрезентативные выборки. Деления на группы, пусть даже в таком виде - это и есть трайбалистическое мышление. Простите за снобизм)

имхо, куда полезнее палео-днк анализы и их примерное соотношение с современными этносами. За это только благодарность. 

59 минут назад, asan-kaygy сказал:

дословно кость. в общем родовое подразделение

Интересно, этимология слова явно не тюркская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Спорить бесполезно.

Я имел в виду, что хотя бы себя на 12 маркеров вы бы могли протестировать

Пока подожду :D, может сына отправлю, пусть сдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Уточните пожалуйста

Мне вот интересно, а по пиратски это как-то делается? Почему-то один из них мне сказал не особо распространяйся где что делал, я не придал этому значения, а теперь распрошу. Там ещё должен был прийти результат ещё одного бузава, род не помню, заодно узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Turk сказал:

И все же нужно рассматривать этнос в целом беря в расчёт все статистические условия. Не отдельные группы и не репрезентативные выборки. Деления на группы, пусть даже в таком виде - это и есть трайбалистическое мышление. Простите за снобизм)

имхо, куда полезнее палео-днк анализы и их примерное соотношение с современными этносами. За это только благодарность. 

Интересно, этимология слова явно не тюркская. 

1. Это не трайбалистское мышление а анализ родоплеменной структуры в контексте генетики

2. изучение родоплеменной структуры народа (если таковое имеется) дает нормальное понимание этногенеза этого народа 

3. С чего вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Мне вот интересно, а по пиратски это как-то делается? Почему-то один из них мне сказал не особо распространяйся где что делал, я не придал этому значения, а теперь распрошу. Там ещё должен был прийти результат ещё одного бузава, род не помню, заодно узнаю.

По пиратски не делается

Хотя бывают и фрики-аферисты рассказывающие о результатах без тестирования.

Поэтому жду лабораторию название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Пока подожду :D, может сына отправлю, пусть сдаёт.

Лет так через 20, когда смелости наберетесь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Это не трайбалистское мышление а анализ родоплеменной структуры в контексте генетики

2. изучение родоплеменной структуры народа (если таковое имеется) дает нормальное понимание этногенеза этого народа 

3. С чего вы взяли?

1. Однако, выборки не соответствуют правилам статистики. Разве они репрезентативны? Вы ведь упомянули анализ. 

2. Согласен. Но это как ходить по лезвию, имхо)

3. Забыл добавить, что это мое предположение, а не утверждение. Признаться в тюркских языках не встречал такого слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По пиратски не делается

Хотя бывают и фрики-аферисты рассказывающие о результатах без тестирования.

Поэтому жду лабораторию название

У них брали кровь, что странно да? На днях узнаю напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Лет так через 20, когда смелости наберетесь :-)

Пусть больше калмыков протестируются, тогда посмотрю, знакомый бузав шар-монгол у которого оказался R1b, щас дико раздражается , мы с ним на эту тему вообще разговоров не ведем. А сначала когда стал известен результат над ним все потешались, западноевропейцем называли. Думаю у меня не тот случай, но лучше пока воздержусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Пусть больше калмыков протестируются, тогда посмотрю, знакомый бузав шар-монгол у которого оказался R1b, щас дико раздражается , мы с ним на эту тему вообще разговоров не ведем. А сначала когда стал известен результат над ним все потешались, западноевропейцем называли. Думаю у меня не тот случай, но лучше пока воздержусь :D

А у нас ведь немцев много жило ,целый район :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Пусть больше калмыков протестируются, тогда посмотрю, знакомый бузав шар-монгол у которого оказался R1b, щас дико раздражается , мы с ним на эту тему вообще разговоров не ведем. А сначала когда стал известен результат над ним все потешались, западноевропейцем называли. Думаю у меня не тот случай, но лучше пока воздержусь :D

Так он своего субклада не знает. Он может быть и потомков афанасьевцев или ямников а не только европейцем

Поэтому нужно разбираться в субкладах а то мифология только расцветет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

У них брали кровь, что странно да? На днях узнаю напишу.

Значит это из Лаборатории Тарту.

Бесплатно получили результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Пусть больше калмыков протестируются, тогда посмотрю, 

сколько калмыков должно протестироваться? чтобы бы вы сами протестировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turk сказал:

1. Однако, выборки не соответствуют правилам статистики. Разве они репрезентативны? Вы ведь упомянули анализ. 

2. Согласен. Но это как ходить по лезвию, имхо)

3. Забыл добавить, что это мое предположение, а не утверждение. Признаться в тюркских языках не встречал такого слова. 

1. Есть количественные и есть качественные выборки. Здесь мелкие качественные выборки правда жалко на малом количестве маркеров

2. Это не так. Научное изучение родоплеменной структуры не путайте с трайбализмом. Это вообще из разных опер

3. Суйек по казахски - кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Так он своего субклада не знает. Он может быть и потомков афанасьевцев или ямников а не только европейцем

Поэтому нужно разбираться в субкладах а то мифология только расцветет

Может и так, но в тот момент все залезли  в интернет, и выяснили что это зап европейская гапла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Может и так, но в тот момент все залезли  в интернет, и выяснили что это зап европейская гапла.

Поэтому надо изучать субклады. Пусть закажет себе Биг У и я в принципе уверен что у него будет азиатский субклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Значит это из Лаборатории Тарту.

Бесплатно получили результаты

Да, кажется Тарту было, там ещё кажется какие-то иностранцы были. На этом сертификате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Да, кажется Тарту было, там ещё кажется какие-то иностранцы были. На этом сертификате.

делали мини-бикини им видимо :-)

Я думаю они опубликованы в статьях только без родоплеменной принадлежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...