Перейти к содержанию
Гость kanishka

Язык селения Ускут

Рекомендуемые сообщения

Интересно, какие языки в этих 40 "бургах".
С этими 40 "бургами" довольно интересная история.

У арабского историка Рукн ад-Дина Байбарса рассказывается о том, как золотоордынский беклербег Ногай направил для сбора дани в Крым внука, которого убили в генуэзской Кафе. В ответ Ногай предпринял карательную экспедицию в Крым, ограбив города Сару-керман, Кырк (!) и Керчь.

В своей географии "Упорядочение стран" Абу-л-Фида пишет о Крыме, как о стране "сорока городов". Далее приводится таблица крымских городов, среди которых упоминается город Кркр "С кясрой при каф и сукуном при ра, сукуном при второй букве каф и кясрой при конечной ра. А смысл имени его по тюркски - "сорок мужей"." Также сообщается что город находится в стране асов и принадлежит их племени.

На море, от Керсоны до устья Танаида, находятся высокие мысы, а между Керсоной и Солдаией существует сорок замков; почти каждый из них имел особый язык; среди них было много готов, язык которых немецкий. За этими гористыми местностями к северу тянется по равнине, наполненной источниками и ручейками, очень красивый лес, а сзади этого леса простирается огромная равнина, которая тянется на пять дневных переходов до конца этой области к северу; она суживается, имея море с востока и с запада, так что от одного моря до другого существует один большой перекоп (fossatum). На этой равнине до прихода татар обычно жили команы и заставляли вышеупомянутые города и замки платить им дань.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОСТОЧНЫЕ СТРАНЫ ВИЛЬГЕЛЬМА ДЕ РУБРУКА В ЛЕТО БЛАГОСТИ 1253

Клапрот писал о карачаевцах и балкарцах северного Кавказа следующее:

По устному сообщению их старейшин, с давнего времени они жили в Кумских степях до Дона. Но никто точно не знает, сколько времени они там жили. Их главный город, который должен был быть великолепным, назывался Къыркъ Маджар, который на их языке означает "Сорок каменных зданий" или "сорок четырехколесных арб".
Его сообщение было скопировано Бларамбергом:
По старинному преданию, сохранившемуся среди них, они давно проживали в Кумских степях, вплоть до Дона, но они не могут точно указать этот период. Их столица, которая, как утверждают, была великолепной, называлась «Кирк-Маджар», что на языке бассиан означает «сорок каменных строений». Они говорят, что развалины Маджара и есть то, что осталось от их столицы.
ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ, СТАТИСТИЧЕСКОЕ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА

Так вот в преданиях карачаевцев и балкарцев говорится о их происхождении из Маджара, сами они в песнях носят название "маджарлы", но нигде в рассказах о городе Маджар других источников или в самих карачаевских легендах вроде нет упоминания того что он назывался "Кырк-Маджар", зато много говорится об их фольклорном происхождении из Крыма. Я предположил бы что в источнике Клапрота Кырк-Маджар употреблялось изначально как стяжательное понятие "из Кырка и из Маджара", то есть из области Крыма и из Маджара на Куме. Едва ли эти 40 городов когда-нибудь на самом деле существовали - скорее название их произошло из названия города Кырк-Йер, который был в средние века центром одного из золотоордынских туменов, отсюда вся местность в подчинённой ему области называлась страной "40 городов", исходя из буквального толкования термина как "40 земель". Уже вопрос об этимологии тюркского названия крепости-отдельный, по свидетельству Эвлии Челеби до завоевания татарами она называлась Бутмай. Смотрите статью А.П.Григорьева в Тюркологическом сборнике за 2006 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...