Перейти к содержанию
Гость Dragoman

Этруски

Рекомендуемые сообщения

Мне интересно, что скажут насчет этой, как мне кажется, брехни настоящие знатоки истории.

Cсылка откуда взят этот текст:

http://www.baltwillinfo.com/baltika-3/baltika-3.htm

__________

Ещё в ХХ веке до н.э.

Славяне всюду успевали

Праславяне учили грамоте строителей Вавилона. Они возвели стены легендарной Трои и украли прекрасную Елену. Они жили в Сибири, в Индии и в Греции. Об этом говорят древние письмена, которые раньше либо не были расшифрованы, либо были прочтены неверно, утверждает лингвист Геннадий ГРИНЕВИЧ.

Загадка дырочек от гвоздей

- Любой школьник знает, что были такие загадочные люди - этруски, - рассказывает Гриневич. - Задолго до возникновения могущественной Римской империи они строили в Средиземноморье прекрасные дворцы. Римский водопровод сооружен этрусками. Символ Рима - скульптура волчицы - сделан именно ими (а младенцы Рем и Ромул были пристроены к ней много позже). Этруски владели письменностью, но необычной. Существовало даже латинское крылатое выражение "этрусское не читается". Впрочем, мало-помалу ученые накопили версии по разгадке этрусских текстов, и сегодня официально считается, что самые известные из них прочтены. Но так ли это?

Среди таких якобы прочтенных текстов - надписи на двух золотых пластинках из раскопок. Значки на них выбиты методом чеканки. В одной книге, где рассказано о расшифровке, даны фотографии этих надписей. Я обратил внимание на дырочки от гвоздей, которыми пластинки, очевидно, прикреплялись к деревянной основе. Когда вы забиваете гвозди, рваные края дырочек выступают никак не с лицевой, а с тыльной стороны. Тут же "вулканчики" заусенцев смотрят на вас, показывая, что дощечки перевернуты. Но это же значит, что тексты разбирали, мягко говоря, не слишком корректно. Попробуйте прочесть нормально написанное предложение, поднеся книгу к зеркалу!

Когда я принялся за расшифровку, "перевернув" таблички, дело пошло с окрыляющим успехом. Оказалось, что тексты следует читать вовсе не справа налево (как считалось прежде), а наоборот. И каждый из знаков скрывает не букву (как в нашей сегодняшней письменности), а слог. Когда же эта методика была применена к другим этрусским письменам, "заговорили" и они. Самым потрясающим открытием был язык, на котором написаны этрусские тексты, по существу, славянский. Более того, его могли бы понять даже наши современники, принадлежащие к этой языковой группе. Значит, этруски - это прямые предки современных славянских народов!

Но и это еще не все. Накоплено достаточно материалов, чтобы понять, когда и откуда пришли на землю сегодняшней Италии эти "праславяне" и каким был их дальнейший путь. И все это, без преувеличения, переворачивает хрестоматийные знания о происхождении славянских народов...

Самая старая грамота

На родине легендарного графа-вампира Дракулы, в Трансильвании, археологи нашли глиняную дощечку с надписью. Анализ показал: письменам около семи тысяч лет. Более старой грамоты никто никогда не находил.

Подобные же надписи извлекли из земли в другом уголке планеты - в современной Сирии, в библейской стране шумеров. Но только эти - "всего лишь" лет на тысячу моложе. Парадокс, но оказалось, что там и тут - одна система письма, один язык. Кто же оставил эти "автографы"? Эту загадку по сей день не может объяснить академическая наука. Анализ знаков позволяет предположить, что это были наши предки - праславяне.

Сибирь мы уже осваивали

Около двух тысяч лет назад славяне продвигались по Великой Степи на восток. Это не были скифы (те говорили на иранских языках), а звались по-разному - сколоты, рысичи, равы, сабиры (не отсюда ли "Сибирь"?). Встречались с монголоидными народами - и смешивались с ними.

Надо сказать, ассимилировались не все, а главным образом люди из сословия воинов - тюры. А вот представители высшего, правящего сословия избегали смешанных браков. Благодаря им до самых петровских (а кое-где и до сегодняшних) времен встречались и встречаются среди старожилов Алтая и Саян блондины и рыжеволосые, и даже люди с голубыми глазами.

- На островах Дальнего Востока издревле живут айны - по внешности чистые европейцы...

- Наверняка и здесь не обошлось без древних славян. Известно, например, что знаменитый Темучин, или, по-другому, Чингисхан, был рыжебородым и голубоглазым. Среди соплеменников он выделялся еще и огромным ростом. Внешностью он резко отличался даже от родных братьев. Почему? До него много поколений монголов общались со славянами. И, наверно, проявилась примесь "чужой" крови. Именно эта его необычность помогла Темучину выделиться и возглавить племя.

Он дерзнул свататься к дочери "царя-попа" Ивана. А позже, уже как Чингисхан, он двинулся с войском на Русь.

- А как, по-вашему, возникли, скажем, тюркские народы?

- Тюркские народы вообще, по-моему, сложились в результате смешения предков славян "тюр" с монголоидами. Не утверждаю, что современные славяне не несут никаких признаков смешения с другими расами (скажем, белорусы сильно отличаются от болгар). Но и те, и другие - славяне, ведь говорят они на родственных языках. Этот признак - определяющий для национальной принадлежности.

.....

и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток, но...

Подобные же надписи извлекли из земли в другом уголке планеты - в современной Сирии, в библейской стране шумеров.

вроде происхождение аккад/шумер связывают с Ираном.

Наверняка и здесь не обошлось без древних славян. Известно, например, что знаменитый Темучин, или, по-другому, Чингисхан, был рыжебородым и голубоглазым. Среди соплеменников он выделялся еще и огромным ростом. Внешностью он резко отличался даже от родных братьев. Почему? До него много поколений монголов общались со славянами. И, наверно, проявилась примесь "чужой" крови. Именно эта его необычность помогла Темучину выделиться и возглавить племя.

еще

А позже, уже как Чингисхан, он двинулся с войском на Русь.

показывает очень нелестный уровен знания истории.

Тюркские народы вообще, по-моему, сложились в результате смешения предков славян "тюр" с монголоидами.

Не знаю кто были "тюр", вот если динлины, енисейские кыргызы то IMO можно так сказать.

Хотя как лингвист специалист может быть хороший и если он действительно расшифровал или нашупал кое-что в этруской письменности то конечно здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток, но...
Наверняка и здесь не обошлось без древних славян. Известно, например, что знаменитый Темучин, или, по-другому, Чингисхан, был рыжебородым и голубоглазым. Среди соплеменников он выделялся еще и огромным ростом. Внешностью он резко отличался даже от родных братьев. Почему? До него много поколений монголов общались со славянами. И, наверно, проявилась примесь "чужой" крови. Именно эта его необычность помогла Темучину выделиться и возглавить племя.

еще

А позже, уже как Чингисхан, он двинулся с войском на Русь.

показывает очень нелестный уровен знания истории.

А по-конкретней?

Вроде так оно и было: Чингизхан был рыжебородым. Но просто удивительно получается, исходя из этой статью: славяне были везде и додумалились почти до всего, и никто иной. Ну хотя бы, скажем, очевидно автор попутал ариев со славянами, когда говорил Вавилоне и северной Индии.

А я вот как то слышал что этрусски это как бы пра-тюкри, или очень близкая к ним раса. Как доказательство приводился довод, что в прихожем месте двора у этруссков находились тотемы их предком. И это место называлось Атаири. "Ата" - отец, предок и "ири" - "большой", здесь в смысле "grand", наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто лень писать про это, уже писали. Я не знаю источников утверждающих что Чингис хаан был рыжебородым и тем более голубоглазым, по крайней мере в монгольских источниках ничего такого нету. Или про огромный рост. Скорее наоборот видимо глаза у него были черные потому что в ССМ говорится "искры в глазах", сегодня мы такие глаза называем "алаг" - чередующийся цвет, т.е. белые белки глаз, блестящий темный зрачок с (белыми) искрами. Так что точно не голубоглазый. :) Насчет рыжей бороды может быть, но 1) у монголов тоже бывает рыжая борода, 2) рыжая борода или светлые волосы у монголов - понятие несколько различное чем у например у европейцев.

И в Русь Чингис хаан не ходил, это внук Бату ходил.

Портрет Чингис хаана, считается что нарисован в период династии Юань:

http://tsahimortoo.freeyellow.com/journal1...4/20020306.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще читал один бред, якобы Хан Бату и Ярослав Мудрый одно и то же лицо. И вообще, якобы Русь-Орда (примерно в таком раскладе) завоевывала монголов, китай и т.д. Пол мира, короче. И там же есть где-то, что Чингис был славянином.

Найду обязательно ссылку дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://imperia1995.by.ru/5E-1-04.htm

Согласно нашей гипотезе, Иван Калита, он же -- ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ, он же -- хан БАТЫЙ, был похоронен в Киеве. И действительно, хорошо известно, что в знаменитом Софийском соборе города Киева, -- построенном, якобы, в XI веке н. э. ИМЕННО ПРИ ЯРОСЛАВЕ МУДРОМ, -- находится мраморный саркофаг, традиционно считаемый за саркофаг Ярослава Мудрого. Любой посетитель храма может осмотреть его.

________________________________________________________________________________

______

Открываем знаменитое «Слово о законе и благодати» [5e33] митрополита Иллариона -- первого русского митрополита (1051-1054 по романовской хронологии). Как называет великого русского князя Владимира, -- почти что своего современника, геро предыдущего поколения, -- митрополит Илларион?

Вот подлинный древнерусский текст.

«И вера во вся языки простреся и до нашего языка русьскаго и похвала

КАГАНУ НАШЕМУ ВОЛОДИМИРУ,

от него же крещени быхом» [5e33], с. 28.

Итак, великий князь Владимир назывался также КАГАНОМ. И не каким-нибудь полуграмотным писцом, а ГЛАВОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ.

________________________________________________________________________________

______

Итак, нас уверяют, что на протяжении СОТЕН ЛЕТ дикие кочевники вступали в династические браки с византийским императорским домом. При этом, одни жили в пыльной степи, другие -- в роскошных дворцах. Одни не умели писать, другие -- слагали поэмы и исторические произведения. Одни пили кумыс, кутаясь в шкуры, другие -- изысканные вина.

Мы считаем эту картину НЕЛЕПОЙ.

________________________________________________________________________________

______

Полностью по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Василий

Рашид-ад-дин дает сведения о том, что Чингис-хан был огромного роста,

имел кошачьи глаза и светлые волосы. Монгольская "Тайная история"

вводит в родословную монгольских ханов Бодончара - соколиного охотника, жившего примерно в X в. сына матери Алан-гоа из племени

хорилар (светлого духа) и светло-русого юноши. Отсюда следует предполагать, что курыканы (предки хори) в X в. вступили в брачный союз

с пришлым племенем соколиных охотников и дали начало правящей

династии монголов. У бурят и саха исследователи находят очень много

индоиранских параллелей в этнокультуре и в языке, даже генетики пришли к выводу, что у них обнаруживаются арийские гены, присуствующие также у народов Северной ИНдии.

При этом, как ни странно очень много параллелей именно с скандинавскими народами, в культе орла, кругового танца, дев войны, Ажирая, в культе быка.

В Южной Сибири европеидные племена проживали начиная с верхнего палеолита вплоть до времен Чингис-хана, нанесшего непоправимый ущерв генетическому наследию народов Сибири. Однако европеиды Сибири имели мало общего с европейцами, восходили к крамоньонскому типу. Эти индоевропейские племена Южной Сибири имели тотем белого орла. До Чингисхана территория Бурятии была страной меркитов. Говорят последний из меркитов, молодой вождь Культукан один в течение нескольких месяцев сражался в Алтае с армией Субэдэя. Чингисхан приказал казнить юношу, он его одного боялся больше чем армии Китая и Хорезма.

Вся месть Темучжина к меркитам состояла в том, что они в молодости украли и сделали своей наложницей его молодую жену, а он спрятался от них в непроходимом болоте. Однако говорят, что насильник меркитский богатырь Чильгир в страхе так далеко бежал от Темучжина, что догнать

его не смогли. Во времена Марко Поло до монгольских ханов дошли известия о том, что меркиты нашлись в стране Баргу (в тайге), имеют много оленей и ездят на них, живут в стране, где от холода не живет ни птица, ни зверь. Однако у них нет ни мужчины, ни женщины и птица орел вынужден питаться такими малорослыми созданиями, видимо схожим с тотемом их маленькой птичкой. Одун - хаан покровитель шаманов,

Урун Аар Тойон - Белый Престарелый Господин - создатель вселенной и своего избранного народа, Чыныс-хаан дух зла, живущий где-то на девятом небе, Джесегей - грозное божество, покровитель конного скота,

получеловек-полулошадь (кентавр), Могол Тойон - имя первопредка.

Говорят что когда на Севере найдут бородатый народ, будет с ним последнее сражение и наступит конец, придет снова Властелин Вселенной. О как вы не нашли этот народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гриневича - шизофренический бред с шовинистическим уклоном. :angry: Следы от гвоздиков он нашел! Какие гвоздики, если сохранились сотни надписей на камне, на керамике и т.п.?! Их как выворачивать прикажете? Всё однозначно читается справа налево, как читают все нормальные люди, кроме Гриневича. Это не говоря уже о том, что для дешифровки безразлично иметь дело с текстом или с его зеркальным отражением. Древние греки первоначально вообще, написав строчку, следующую начинали в противоположном направлении и в зеркальном отображении (так называемый бустрофедон - "повороты быка", как при вспашке поля).

И с точки зрения истории русского языка - полный бред. Во всех языках с течением времени слова сокращаются (если не происходит наращения суффиксов). Это универсальная закономерность. Так, из древнерусского лђсъ (в два слога; ъ был особым гласным) получилось современное лес; из латинского dominus "господин" - испанское don; из древнетюркского ала турур ол "берет" - казахское алады и т.д. У Гриневича - все наоборот.

Прошу прощения за резкий тон, но очень уж наболело. Популярные издания печатают подобную брехню вместо нормальной информации, а люди верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что этруски предки славян. хотя на заре времен они кажется были близки с предками славян. Как пример некоторые извесные слова этрусков. "Ми" - личное местоемение ед чила -"я". Сравните со славянским "Мы". "мени" форма родительного падежа ед числа местоямения "ми". Сравните со славянским "меня". Кстити возможно это дает ответ как славянское "я" превращается в "меня". Впрочем это говорит лишь о том, что предки славян и этруски происходят из одного индоевропейского корня.

Албанский язык тоже имеет схожие с этруским слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что этруски предки славян. хотя на заре времен они кажется были близки с предками славян. Как пример некоторые извесные слова этрусков. "Ми" - личное местоемение ед чила -"я". Сравните со славянским "Мы". "мени" форма родительного падежа ед числа местоямения "ми". Сравните со славянским "меня". Кстити возможно это дает ответ как славянское "я" превращается в "меня". Впрочем это говорит лишь о том, что предки славян и этруски происходят из одного индоевропейского корня.

Албанский язык тоже имеет схожие с этруским слова

В тюркских языках местоимение "я" имеет форму "мен/мин" - почти что "ми" - "me" - "я" в англ.

Получается, что этрусски - тюрки?

Я это о том, как быстро строятся заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечу, я и не утверждал, что этруски это славяне. Лишь указал не аопрежделенное сходство некоторых слов. Но это сходство характерно для всех индоевропейских народов.

Ваша замечание указывает, что индоевропейцы оказали определенное влияние и на тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не тюрки влияли на индоевропейцев? :)

На самом деле, местоимения - это настолько устойчивые слова, что они, как правило, не заимствуются. С другой стороны, местоимения 1-го лица, начинающиеся на м-, вообще в языках мира очень распространены: они имеются даже у некоторых американских индейцев (например, у сиу-дакота) и в южной Африке (у банту). Некоторые лингвисты пытались считать это явление вытекающим из универсальных свойств человеческой психики, хотя скорее здесь все-таки могут быть следы какого-то сверхдревнего родства (более далекого, чем ностратическое).

Вообще-то индоевропейское происхождение этрусков с точки зрения современного уровня званий об их языке представляется вполне вероятным. В таком случае, наиболее близкими их родственниками должны быть, скорее всего, не русские и другие славянские народы, а древние анатолийцы (хетты и близкие к ним этнические группы). Это вытекает как из определенных схождений в грамматике, так и из античной традиции, указывающей на происхождение этрусков из Малой Азии. Так что в определенной степени более близкими, чем славяне, родственниками этрусков могут оказаться анатолийские турки - не по языку, а по крови. :)

Таким образом, если этруский язык - действительно ответвление анатолийской группы, то Вы, Данапр, абсолютно правы в том, что "предки славян и этруски происходят из одного индоевропейского корня". Однако не будем забывать, что это пока что возможность, а не установленный факт. Может быть, они на самом деле вообще италийские аборигены - остатки доиндоевропейского населения. Или потомки не индоевропейских, а кавказоязычных переселенцев из Малой Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родине легендарного графа-вампира Дракулы, в Трансильвании, археологи нашли глиняную дощечку с надписью. Анализ показал: письменам около семи тысяч лет. Более старой грамоты никто никогда не находил.

по-другому, Чингисхан, был рыжебородым и голубоглазым. Среди соплеменников он выделялся еще и огромным ростом. Внешностью он резко отличался даже от родных братьев. Почему? До него много поколений монголов общались со славянами. И, наверно, проявилась примесь "чужой" крови. Именно эта его необычность помогла Темучину выделиться и возглавить племя.

Насколько мне известно, знаменитый углеродный анализ имеет как оказалось достаточно высокую погрешность...плюс минус 2-3 тысячи лет...и называть этот аналих сильно объективным уже нельзя. Этот анаиз годиться для идентификации по меньшей мере эры, где распорядок идет на миллионы лет.

По поводу славянских корней Чингсхана..А аочему собственно славяне, разве только слаяне составляют европейский тип?????? А иранцы, арийцы, скифы, скандинавы наконец?????? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, знаменитый углеродный анализ имеет как оказалось достаточно высокую погрешность...плюс минус 2-3 тысячи лет..

Не все так плохо. +-5% от оцениваемого промежутка времени. То есть 1000+-50 лет, 10 000+-500 и т.д.

Этруски со славянами ничего общего не имеют. Во всех индоевропейских языках числительные "2" и "3" звучат очень похоже (два-two-duo, три-three-tres). А по этрусски 2 - "жал", 3 - "ки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мешать давно обсуждающиеся научные гипотезы с фоменковским бредом. О возможной связи этрусков-пеласгов (доахейское население Греции)-фракийцев с венетами - практически доказанные праславяне, говорится давно. Я читал популярные очерки фантаста Щербакова. Связь между славянами и этрусками доказывается методом Сулейменова, утверждающего, что шумеры есть пратюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мешать давно обсуждающиеся научные гипотезы с фоменковским бредом. О возможной связи этрусков-пеласгов (доахейское население Греции)-фракийцев с венетами - практически доказанные праславяне, говорится давно. Я читал популярные очерки фантаста Щербакова. Связь между славянами и этрусками доказывается методом Сулейменова, утверждающего, что шумеры есть пратюрки.

Не совсем бред - гипотеза, имеющая право на существование, подкрепленная математическими аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сложившемуся у меня впечатлению, он применял математические методы только раз -- когда доказывал несостоятельность хронологии у уменьшил рассматриваемый исторический период с 6000 лет до 2500-3000. После этого, естественно, ему пришлось создавать свою хронологию - ужатый вариант истории. При этом периоды до более давних событий у него сжимаются более сильно. Естественно, в таком случае этрусски вполне могут сосуществовать с древними славянами. и появляется прочий бред. Это ведь только чудо, что он оказался хохлом, а не немцем, например. Представьте себе, какую история он бы создал тогда.

Эх, жалко что он не казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него довольно стройная и любопытная гипотеза, во всяком случае не лишена определенной логики. В любом случае, просто читать это - очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы представьте, уважаемые, какое отношение должно быть к утверждениям Фоменко у археолога, который откапывает сначала средневековый слой, потом римский, потом греческий и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, славяне-этруски это только цветочки. Иные горе-патриоты утверждают, что древнерусские богатыри обитали еще в Атлантиде-Руси и пасли динозавров :D

http://molbiol.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=g...ic;f=1;t=004435

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
О возможной связи этрусков-пеласгов (доахейское население Греции)-фракийцев с венетами - практически доказанные праславяне, говорится давно.
На самом деле по этрусскому языку есть достаточно внятная литература. Хотя полностью его расшифровать до сих пор не смогли, но пару выводов всё-таки можно сделать. 1) Этрусский язык ничего общего с индоевропейскими языками не имеет и принадлежит древнесредиземноморским обитателям южной Европы. 2) Этруски говорили примерно на том же языке, который использовали пеласги, что подтверждается дошедшим до нас памятником языка пеласгов-Лемносской стеллой, выполненной греческим письмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в общность славян и этрусков по следующим причинам:

1) Сохранилось огромное количество статуй этрусков. Они ничуть не похожи не только на славян, но и на нордоевропейцев вообще. Они, скорее, похожи на современных Грузин.

2) Конечно, может какие-то слова и попали в последующие славянские языки, но в прицнципе, язык не похож. То, что Гриневич толкует Этрусскую надпись на могиле "CELOA LAR CEA" как "целую лар (т.е. гроб) сей" было бы интересным, если бы это подтверждалось другими надписями с теми же словами. Дайте мне любые нессклько этрусских слов, и приведу Вам очевидные параллели на славянских, тюркских, иранских и других языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Они ничуть не похожи не только на славян, но и на нордоевропейцев вообще. Они, скорее, похожи на современных Грузин.
Уважаемый jvarg, ваше замечание о схожести физического типа этруссков-средиземноморцев с грузинами-кавказцами вполне справедливо. Возможно даже что и их языковая группа родственна Кавказской. Но это сложно утверждать. До сих пор этрусский язык, несмотря на достаточно большой объём памятников так и не расшифрован полностью. Да и родство самих Кавказских языков не доказано. Ведь достаточно хорошо обосновано лишь то что нахская и дагестанская языковые группы связаны между собой. А насчёт картвельских, абхазо-адыгских, вымерших хуррито-урартских и известного только по небольшому объёму надписей древнего языка хатти ничего определённого наука не говорит. Более того пытаются доказать (пока что безрезультатно) родство картвельских и иберийских. Но если предположить что этрусско-пеласгский (то есть язык древних носителей минойской культуры) тоже родственен кавказским, то возможно эти попытки не так уж и беспочвенны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Сожалением взираю на умных людей и хороших лингвистов, которые завязли в сетях шовинизма.

Неужели вы думаете, что предки тюрок и славян, будучи в древности одним народом(предположение) знали, что потом они образуют многие этносы и станут "славянами", "тюрками"..и тд?

А теперь, современники, разделившись по этносам тянут одеяло первородности на себя. Возможно не были Этруски не славянами не тюрками ни грузинами. А вот предками тюрок и славян, возможно были, судя по языку.

Кстати раздражение по этому поводу европейских историков так очевидно и вопиюще!! Дело даже доходит до замалчивания и сокрытия этрусских памятников древности. Впрчоем для современных западноевропейцев это нормально.

Ребяты, Ваш спор беспочвен.

Лучше обсуждать тему по существу и с конкретными примерами.

Кстати, в Носовско-Фоменковском бреде приводятся фотографии этрусской камеи, которая свободно и однозначно читается даже дилетантом на славянском языке, и надпись на статуэтке мальчика с гусем. Но это не значит, что этруски были славянами! Предками славян - возможно! Но в таком случае и предками тюрок - тоже.

И позвольте ещё одно. Я думаю при изучении этрусских древностей нужно учитывать наличие фальсификатов. Сейчас трудно отделить подлиники от фальсификатов. Возможно поэтому многие этрусские памятники письменности хрен прочтёшь, потому что они являются бессмысленным набором значков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...