Перейти к содержанию
Гость kanishka

Документы бактрийской сатрапии

Рекомендуемые сообщения

В узбекской прессе давно уже печатают краткие сообщения про документы бактрийской сатрапии. Типа

http://www.press-uz.info/index.php?title=h...0&my=012008%20" target="_blank"> http://www.press-uz.info/index.php?title=h...0&my=012008

Если раньше выводы историков о такой политической структуре региона строились на второстепенных свидетельствах, то недавно появились уникальные новые факты. На антикварных рынках Северного Афганистана "всплыла" коллекция древних административных документов из правительственного архива бактрийской сатрапии времени вторжения в Среднюю Азию Александра Македонского.

Для нас наиболее важны два письма, написанные чиновником высокого ранга от имени бактрийского правителя Ахвамазда правителю Хульма (в настоящее время город Ташкурган) Багаванду. Это приказы отправить солдат для контроля фортификационных работ, в одном - вокруг города Никшапайя, в другом - в городе Кише. Как считают ученые, название первого города соответствует Нахшебу, второго - Кешу. Интересно, что Багаванд в ответ просил перенести на более поздний срок ремонт фортификации в связи с тем, что появилась угроза уничтожения урожая полчищами саранчи и необходимо срочно мобилизовать людей на их истребление. Чем закончилась переписка, мы, к сожалению, не знаем. Но следы ремонта стен в Еркургане - столице Нахшеба и Узункыре - столице Кеша - археологами зафиксированы.

Но ничего дельного не могу найти.

Братва. Может поможете?

Кто слыхал про архив бактрийской сатрапии?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...