Перейти к содержанию
Гость Зверозуб

Будины

Рекомендуемые сообщения

Для Вас у меня всегда найдется немного времени, причем вы сами вмешались в мой разговор с Игорем ответив за него. Раз взяли на себя смелость за него отвечать, тогда пожалуста будьте любезны не избегайте беседы со мной, у меня к вам будут еще вопросы.

Никуда я не убегаю и всегда к вашим услугам. Дискуссия с вами одно удовольствие. :rolleyes: И еще, тут форум. Тут в "разговор не вмешиваются", а дискуссия здесь всеобщая. Если бы вы имели бы приватную дискуссию с Игорем, то поверьте, не вмешался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно здесь на форуме была ссылка на географическую локализацию алтайского праязыка с помощю лексики из флоры и фауны (не нашел эту ссылку). Результат указывал куда-то на северо-западную часть теперишного Ирана. Вернее, эти места подходили лучше.

В соседнем разделе ув Арсен привел ссылку локализации прародину тюркского праязыка. Если верить гипотезе, то они распались где-то на севере сегодяшнего Китая.

Итак, мы имеем географическую полосу от северного Ирана до северного Китая и 5 тыс. лет. (как грил наш сержант в учебке "будем совмещать понятия времени и пространства") Где-то на этой полосе жили народы, которые говорили на языках и диалектах той ветви, которая отделилась от алтайского. Но наверное только один или некоторые из них сформировались в тот язык, которого мы называем пратюркским. (и который распался около 2,5 тыс. лет назад на разные языки)

Так вот, наверное скифы (или часть скифов) говорили на тех языках, которые остались в стороне к моменту сформирования и распада пратюркского. Именно в контакте с ними и пратюркский распался на разные группы. Т.е. произошел распад одного языка (народа), части которого в контакте с другими путем консолидации создали разные языки.

Что дает нам основание так думать?

Значит вы все же согласны с тем, что скифы не были тюрками. Вот смотрите, распад пратюркского произошел в 3-2 вв. до н. э. Есть ли у вас данные о контактах пратюрков со скифами в этот период времени? И что вам дает основание полагать, что скифы говорили именно на группе пратюркских языков?

Меня всегда удивляло некоторые вещи в истории: вот например, жили якобы ираноязычные парфяне себе припеваючи, которые имели империю аж до 3 века, а вдруг в 5-6 веке после создания тюркютской империи на их месте появились гузы (огузы). Или прошлись гунны по степи и вдруг после них появились уйма булгарских народов. Истории неизвестна особенная политика ассимиляции со стороны тюрков и нет главное следов той политики. Т.е. если была бы политика ассимиляции, то наверняка остались бы следы в виде каких-то документов, памятников итд... Скорее всего была консолидация родственных народов.

Вот такие соображения.

Великое переселение народов вас удивляет? Истории известна политика завоевания тюрками Византии:

Анатолия (Малая Азия), в которой расположена современная Турция, в древности была колыбелью многих цивилизаций. Турки-сельджуки, которые появились здесь в XI веке, были первой волной тюркских завоевателей, и именно они начали постепенное тюркское завоевание правившей этими землями Византии, ассимиляцию её греческого населения и усвоение её культурного наследия.

Наследницей первых тюрок-завоевателей стала Османская империя, которая завершила завоевание Византии взятием в 1453 году Константинополя. На вершине своего могущества, в правление Сулеймана «Великолепного» (1520—1555), империя простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы все же согласны с тем, что скифы не были тюрками. Вот смотрите, распад пратюркского произошел в 3-2 вв. до н. э.

Сколот, вы вообще поняли, что я писал? У меня ощущение такое, что не поняли

Есть ли у вас данные о контактах пратюрков со скифами в этот период времени?

Смотря кого считать пратюрками, а кого скифами

И что вам дает основание полагать, что скифы говорили именно на группе пратюркских языков?

Все я писал наверху

Великое переселение народов вас удивляет?
Меня удивляет заявления о тюркизации и ассимиляции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколот, вы вообще поняли, что я писал? У меня ощущение такое, что не поняли

Смотря кого считать пратюрками, а кого скифами

Все я писал наверху

Меня удивляет заявления о тюркизации и ассимиляции

Я вас прекрасно понял, скорее вы сами не поняли что сказали. Вы сказали:

Так вот, наверное скифы (или часть скифов) говорили на тех языках, которые остались в стороне к моменту сформирования и распада пратюркского.
Это означает, что вы скифов или часть скифов тюрками не считаете.

Если пратюрками считать хуннов, а скифами считать причерноморских скифов.

Видел, читал.

А что тут удивительного? Сумели же турки тюркизировать малоазийских греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пратюрками считать хуннов, а скифами считать причерноморских скифов.
А почемы вы считаете хуннов пратюрками? И почему скифы у вас только причерноморские?
А что тут удивительного? Сумели же турки тюркизировать малоазийских греков.
мда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почемы вы считаете хуннов пратюрками? И почему скифы у вас только причерноморские?

мда...

Хуннов пратюрками я считаю, потому что они находились как раз таки в месте распада и возглавили великое переселение народов.

Что мда? Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему скифы у вас только причерноморские?

Ну потому что вы их по книге Заура Гасанова считаете огузами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуннов пратюрками я считаю, потому что они находились как раз таки в месте распада

Об этом уже мы говорили. Допустим, что хунны и есть обладатели того пра-языка, который распался. Но если верить источникам, то паралельно им на западе жили какие динлины, древние хакасы итд.. Да и сами хунны каких-то древних ху и ди. Тюрки ли они или нет, не знаю. Но во всяком случае так утверждают. Как быть с ними? Выходит, хунну не есть те самые первые тюрки.

возглавили великое переселение народов.
Возможно. Но разве было одно переселение? А как быть с теми арийцами, переселение которых вы часто как пример здесь приводите?
Что мда? Разве нет?
"Мда" был по поводу османов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что вы их по книге Заура Гасанова считаете огузами.

Хорошо. Возьмем тех. Вопрос ваш был "Есть ли у вас данные о контактах пратюрков со скифами в этот период времени". Так эти данные приводите вы сами в соседней теме про "хотано-саков". Вы утверждаете, что тохары=юэчжи, асианы=усуни, саки=сэ и также говорим, что те скифы причерноморья пришли с востока. Т.е. все они скифы. И все якобы ираноязычны. И сами же привели в той теме уйму ссылок а ля "хунну победили усуней, побили юэчжей, а они ушли на юг" итд, итп.

Итак, если эти народы жили по соседству, то контакт естественно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно здесь на форуме была ссылка на географическую локализацию алтайского праязыка с помощю лексики из флоры и фауны (не нашел эту ссылку). Результат указывал куда-то на северо-западную часть теперишного Ирана. Вернее, эти места подходили лучше.

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2936%20" target="_blank"> http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2936 .

ИМХО, первоначальные/настоящие/царские скифы были кочевыми ираноязычными племенами Средней Азии, часть которых впоследствии переселились в Крым. Тюрками могли быть племена, которые впоследствии соприкасались с ними/были подчинены ими и греками идентифицировались тоже как тюрки. Может быть, это тавры/киммерийцы. А может быть, победители скифов массагеты тюрки?????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2936%20" target="_blank"> http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2936 </a> .

ИМХО, первоначальные/настоящие/царские скифы были кочевыми ираноязычными племенами Средней Азии, часть которых впоследствии переселились в Крым. Тюрками могли быть племена, которые впоследствии соприкасались с ними/были подчинены ими и греками идентифицировались тоже как тюрки. Может быть, это тавры/киммерийцы. А может быть, победители скифов массагеты тюрки?????????????????????????????????????????????

Поэтому и я с самого начала предлагал не говорить о скифах как о едином этносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, напросто всю эту кучу вопросов разрешить вот так. Надо изучить все данные. А потом думать...

Скажем, асиан/усуней считают тохарами. И это потому, что носители тохарского А языка называли себя АРСИ. Мол, арси и есть асианы, но тупорылые греки не смогли правильно произнести. Но:

1. Мы не знаем соотношение юэчжей с предками носителей языка арси. Ведь юэчжи жили в Ганьсу? Про арси мы узнаём лишь в раннем средневековье. Так что связать их нелегко, но, что удивительно, это считают (почти) доказанным фактом.

2. Легенды о происхождении асиан почти идентична с таковым у тюрков. Т.е. мать-волчица etc. приводил в какой-то теме, не стоит повторяться.

3. Асиан=ашина(?). Стоит подумать...

4. Есть у совр. тюрков такое племя - усун-уйшин. Правда, это ни о чём не говорит.

5. Под конец, именно с нашествием юэчжей в Бактрии и Согде появляется монголоидный тип.

Так что, друзья, каждый народ, который вы не задумываясь упоминаете иранцами или тюрками, отдельная тема.

ЗЫ кажется, тюрков стоит поискать в древнем мире, но не среди царских скифов и не среди шумеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом уже мы говорили. Допустим, что хунны и есть обладатели того пра-языка, который распался. Но если верить источникам, то паралельно им на западе жили какие динлины, древние хакасы итд.. Да и сами хунны каких-то древних ху и ди. Тюрки ли они или нет, не знаю. Но во всяком случае так утверждают. Как быть с ними? Выходит, хунну не есть те самые первые тюрки.

Возможно. Но разве было одно переселение? А как быть с теми арийцами, переселение которых вы часто как пример здесь приводите?

"Мда" был по поводу османов.

Динлины не имеют никакого отношения к тюркам как и хягасы (не путать с хакасами).

Динлины (кит. 敕勒) — европеоидный народ, живщий в долине реки Хуанхэ в III т. до н. э.. Тип их, восстановленный на основании сводки сведений, «характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза» К динлинской расе принадлежат четыре древних народа Центральной Азии: кыргызы на верхнем Енисее, динлины в Прибайкалье, усуни, которых история застает у оз. Лобнор, но в момент передвижения их на запад — в северный Тянь-Шань, и бома в Саяно-Алтае. Формой брака была моногамия, религией — культ героев. Процесс исчезновения динлинов с исторической арены закончился в начале II тысячелетия н. э.

Самоназванием хакасов является этноним тадар, а название "хакасы" было введено в 1918 году.

Вы правы, переселения были и до этого. Значит вы со мной согласны, что арии заселяли Центральную Азию? С этими арийцами никак не надо быть, просто когда они туда переселялись, а это было в доисторическую эпоху, даже пратюрков еще не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динлины (кит. 敕勒) — европеоидный народ, живщий в долине реки Хуанхэ в III т. до н. э.. Тип их, восстановленный на основании сводки сведений, «характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза»

Откуда это? Чешский нацист Грумм-Гржимайло? Он отождествлял этих динлинов с ди внутренных районов Китая?

Чеху везде мерещился белокурый тип, создатель цивилизации... Крупный синолог Тмади как-то громил эти невежественные

сопоставления ЛОЛО с расовым типом европейцев? Орлиный нос и т.д.? Так что динлины никак не жили в Хуанхэ.

Один слуга их проживание даже устанавливал в востоке Сибири? Уряанхадай вот кто типичный динлин?

Динлины Хакасии никак не европеиды, просто они смешались с европеидными гяньгунями, котрые есть твои

любимые арийцы КАРКАСА - т.е. орлы, черкасы-кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда это? Чешский нацист Грумм-Гржимайло? Он отождествлял этих динлинов с ди внутренных районов Китая?

Чеху везде мерещился белокурый тип, создатель цивилизации... Крупный синолог Тмади как-то громил эти невежественные

сопоставления ЛОЛО с расовым типом европейцев? Орлиный нос и т.д.? Так что динлины никак не жили в Хуанхэ.

Один слуга их проживание даже устанавливал в востоке Сибири? Уряанхадай вот кто типичный динлин?

Динлины Хакасии никак не европеиды, просто они смешались с европеидными гяньгунями, котрые есть твои

любимые арийцы КАРКАСА - т.е. орлы, черкасы-кыргызы.

Допустим даже если Грумм-Гржимайло, но на каком основании вы мне тыкаете и почему утверждаете, что это мои любимые арийцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло некоторые вещи в истории: вот например, жили якобы ираноязычные парфяне себе припеваючи, которые имели империю аж до 3 века, а вдруг в 5-6 веке после создания тюркютской империи на их месте появились гузы (огузы). Или прошлись гунны по степи и вдруг после них появились уйма булгарских народов. Истории неизвестна особенная политика ассимиляции со стороны тюрков и нет главное следов той политики. Т.е. если была бы политика ассимиляции, то наверняка остались бы следы в виде каких-то документов, памятников итд... Скорее всего была консолидация родственных народов.

Вот такие соображения.

http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=934

По разным оценкам, численность мусульманских греков в Турции достигает 700 тысяч. Как правило, греки мусульманского вероисповедания делятся на несколько групп. Из-за насилия и давления, оказанного на христиан острова Крит в период османского ига, тысячи греков были вынуждены принять ислам и ассимилироваться с прибывшими позднее турками. Этой группе исламизированных греков присуще турецкое самосознание. Они проживают в южных и юго-восточных районах Турции – в Айдыне, Анталии, Денизли, Мерсине, Искендеруне, а также в Чанаккале, Маниса и Текирдаге. Исламизированные греки с острова Крит обосновались в Турции в 1908г. Их численность достигает 300 тысяч. Самоназвание этой группы – Girit Musulmanlari. Значительная часть исламизированных греков, перебравшихся с острова Крит, проживает в захваченном Турцией так называемом Северном Кипре, где они почти ассимилировались с местными турками.

В Турции мусульманские греки также проживают в прибрежных районах Черного моря – от Самсуна до Ризе. Особенно плотно исламизированными греками заселен так называемый бассейн Черной реки, где поголовную смену вероисповедания среди понтийских греков и амшенских армян начал Мехмед Куруфоглу, который вместе с янычарами не раз вторгался на эти территории и в течение 10 лет проповедовал ислам. Принято считать, что понтийские греки стали менять веру в середине 16 века, однако религиозное давление особенно усилилось в 18 веке, в результате чего множество греческих населенных пунктов были полностью исламизированы.

По оценкам турецкого журналиста, публициста греческого происхождения Омера Асани, численность исламизированных понтийских греков достигает 300 тысяч, а по другим оценкам – 500 тысяч. Согласно многим авторам, в бассейне рек Балтачи и Солакли в настоящее время есть много селений, в которых говорят на искаженном греческом. Гасан Умур, который также занимается вопросом исламизированных греков, отмечает, что население города Трапезунда и сегодня в основном состоит из тюркоязычных греков. В одном из справочников 1977г. издания отмечается, что исламизированные греки составляют 70% населения Трапезунда. В другом справочнике 1987г. издания отмечается, что греки мусульманского вероисповедания сосредоточены в Трапезунде, Самсуне, Орду, Гиресуне, Ризе, Фатсе, Уние, а также в районах Тониа, Сюрмене, Чайкари, Узунгел и Шерихо. Исламизированные понтийские греки составляют большинство также в Мачкале, Торулу, Яглдере, Санта, Кромни и районе Оф. Понтийские греки, проживающие в районе Оф, отличаются от своих соотечественников тем, что являются более фанатичными мусульманами.

Большинство проживающих в Турции исламизированных греков разговаривает на искаженном турецком. На греческом наречии острова Крит сегодня говорят лишь пожилые, и то не во всех районах. Часть понтийских греков говорит исключительно на турецком, а другая – на греческом. Например, жители сел Чайкари и Оф даже в молельнях используют только греческий. Однако эта группа греков четко дистанцирует себя от остальных греков, называя себя «туркосами», свой язык – «ромаика», а греков в целом – «оромеос».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фракия

Население Восточной Фракии, как и Фракии вообще, в средние века было преимущественно греко-славянским, хотя с конца 7 века греческое влияние в регионе постепенно ослабевало и славяне численно преобладали практически во всех внутренних регионах области, составляя и значительную долю населения городов, в особенности Одрина (Эдирне). После захвата Константинополя в 1204 году, славяне становятся основной этнической группой региона. После турецких нашествий 14-15 веков к ним добавился и мощный тюркский элемент, постепенно наращивавший своё присутсвие в регионе в первую очередь за счёт ассимиляции оставшихся греков и отчасти болгар. В настоящее время население Восточной Фракии предствалена почти исключительно турками, имеется значительная, но уже исламизированная цыганская община. При этом занчительное количество тюркско-мусульманских меньшинств сохрняется в соседних регионах Греции и Болгарии.

http://www.kulichki.com/~gumilev/HE2/he2508.htm

Тут еще интересный материал об османах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло некоторые вещи в истории: вот например, жили якобы ираноязычные парфяне себе припеваючи, которые имели империю аж до 3 века, а вдруг в 5-6 веке после создания тюркютской империи на их месте появились гузы (огузы). Или прошлись гунны по степи и вдруг после них появились уйма булгарских народов. Истории неизвестна особенная политика ассимиляции со стороны тюрков и нет главное следов той политики. Т.е. если была бы политика ассимиляции, то наверняка остались бы следы в виде каких-то документов, памятников итд... Скорее всего была консолидация родственных народов.

А анатолийские турки не ассимилировали местных греков и ещё кто был там?

Кочевой народ тем и называется "кочевыми" что сегодня здесь а завтра уже там, причем все со своими семъями и всеми имуществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый проф. Добрев, я постараюсь внести ясность в свои мысли, которые может неудачно выразил.

Оригинал мысли принадлежит ув. Игорю. Но давайте посмотрим на факты:

Алтайская семья языков существует.

Уважаемый Зиядоглу, большое спасибо, что отозвались таким подробным и вежливым способом.

“Алтайская семья языков” не существует объективно-реально,

а только во воображении своих создателей и их следовников.

Как мы уже имели возможность обратить внимания на это на другом месте, не имеются никаких объективно-лингвистических и теоретико-методологических оснований и оправданий подобной абстрактно-теоретической формулировки.

“Праалтайцы”, респективно “праалтайский язык”, так и останутся не слишком качественным, и даже псевдолингвистическим конструктом, без объективно-реального покрытия и должащим свое появление на поле науки единствено ничем неоправданному и абсурдно-парадоксальному игнорированию методологии лингвистики.

Так называемая Алтайская Гипотеза превратится в теорию только после ее доказательства на основе ядерного словарья языков отдельных семей – имена органов и части человеческого тела и предметов непосредственного обихода человека; местоимения, числительные, глаголы, обозначающие жизнено-важные действия и проявления человека и ближайшую неживую и живую природу; основные парадигмы существительного и глагола в целом.

И что бы придать нашим рассуждениям обязательную здесь и теперь конкретизацию, предлагаю алтаистам восстановить только на уровне тюркских и монгольских языков алтайские праформы слов, обозначающие предметы как голова, рука, нога, живот и горб, при том корректно и четко эксплицируя и формулируя соответствующие фонетические законы, проявление и воздействие которых приводит к соответствующим регулярным фонетическим соответствиям в рамках этих двух групп языков и эти соответствия тоже должны быть эксплицитно и четко сформулированными и потвержденными по меньшей мере на примере других 3-4 слов

в двух групп языках.

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Алтайская семья языков” не существует объективно-реально,

а только во воображении своих создателей и их следовников.

Так называемая Алтайская Гипотеза превратится в теорию только после ее доказательства на основе ядерного словарья языков отдельных семей – имена органов и части человеческого тела и предметов непосредственного обихода человека; местоимения, числительные, глаголы, обозначающие жизнено-важные действия и проявления человека и ближайшую неживую и живую природу; основные парадигмы существительного и глагола в целом.

И что бы придать нашим рассуждениям обязательную здесь и теперь конкретизацию, предлагаю алтаистам восстановить только на уровне тюркских и монгольских языков алтайские праформы слов, обозначающие предметы как голова, рука, нога, живот и горб, при том корректно и четко эксплицируя и формулируя соответствующие фонетические законы, проявление и воздействие которых приводит к соответствующим регулярным фонетическим соответствиям в рамках этих двух групп языков и эти соответствия тоже должны быть эксплицитно и четко сформулированными и потвержденными по меньшей мере на примере других 3-4 слов

в двух групп языках.

Уважаемый профессор Добрев, если так рассуждать то Вы не одну языковую семью ниспровергнете, а не только алтайскую. :oz1:

О каких регулярных фонетических соответствиях может речь то идти, если языки алтайской семьи распались давно? Вот например Вы возьмёте да попробуете регулярные фонетические соответствия между древнеегипетским и скажем аккадским языком установить. Но тут вяснится, что в основу аккадского легли ТРЁХСОГЛАСНЫЕ корни, а в основу древнеегипетского ДВУХСОГЛАСНЫЕ. Как Вы будете устанавливать фонетические соответствия между третьей согласной семитских корней и египетским? Так падёт миф о семито-хамитской семье языков? :ost1:

О каких вообще регулярных фонетических соответствиях может идти речь если алтайские языки распались в глубокой древности? Вот некоторые из запрашиваемых Вами примеров, приведённые по Старостину (который Вам естественно известен лучше чем мне), оговорюсь что отнюдь не считаю эту этимологию идеальной и безупречной.

Proto-Altaic: *p`ágdi

Russian meaning: нога, подошва

Turkic: *adak

Mongolian: *(h)adag

Tungus-Manchu: *pagdi(-kī)

Japanese: *pí(n)túmai ( ˜ -ia)

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *adak

Russian meaning: нога

Old Turkic: adaq (Orkh., OUygh.)

Karakhanid: ađaq (MK)

Turkish: ajak

Tatar: ajaq

Middle Turkic: ajaq (Abush., Sangl.)

Uzbek: ojoq

Uighur: ajaq

Sary-Yughur: azaq

Azerbaidzhan: ajaG

Turkmen: ajaG

Khakassian: azax

Shor: azaq

Oyrat: ad́aq

Halaj: hada:q, hadaq

Chuvash: ora

Yakut: ataq

Dolgan: atak

Tuva: adaq 'bottom part'

Tofalar: adaq 'сошки; нижняя часть'

Kirghiz: ajaq

Kazakh: ajaq

Noghai: ajaq

Bashkir: ajaq

Balkar: ajaq

Gagauz: ajaq

Karaim: ajax

Karakalpak: ajaq

Salar: aja(:)

Kumyk: ajaq

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *(h)adag

Russian meaning: конец, устье, низ течения

Written Mongolian: adaɣ (L 9)

Khalkha: adag

Buriat: adag

Kalmuck: adǝg

Ordos: adaq

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *pagdi(-kī)

Russian meaning: ступня, подошва

Evenki: hagdikī

Negidal: xakkị

Orok: paGzhe

Nanai: haGdịkị (dial.)

Oroch: xagdi

Udighe: xagdiɣi

Japanese etymology :

Proto-Japanese: *pí(n)túmai ( ˜ -ia)

Russian meaning: копыто

Middle Japanese: fítúme

Tokyo: hìzume, hízume

Kyoto: hízúmé

Kagoshima: hizumé

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/etymology...amp;root=config
Proto-Altaic: *k`ŏjli

Russian meaning: конечность

Turkic: *Kol

Mongolian: *köl

Tungus-Manchu: *xolda-n

Korean: *kūi-mǝ̀rí

Japanese: *kuru-(n)-pusi

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *Kol

Russian meaning: 1 рука (от локтя до плеча) 2 рука (кисть)

Old Turkic: qol 1 (OUygh.)

Karakhanid: qol 1 (MK, KB)

Turkish: kol 1

Tatar: qul 1, 2

Middle Turkic: qol 1, 2 (Abush., Sangl., MA, Бор. Бад.)

Uzbek: qụl 1, 2

Uighur: qol 1, 2

Sary-Yughur: qol 1

Azerbaidzhan: Gol 1

Turkmen: Gol 1

Khakassian: xol 1, 2

Shor: qol 1, 2

Oyrat: qol 1, 2

Halaj: qol 1

Chuvash: xol 'shoulder'

Yakut: xol 1

Dolgan: kol 'shoulder'

Tuva: xol 1, 2

Tofalar: qol 1

Kirghiz: qol 1, 2

Kazakh: qol 1

Noghai: qol 1, 2

Bashkir: qul 1, 2

Balkar: qol 1, 2

Gagauz: qol 1

Karaim: qol 1, 2

Karakalpak: qol 1, 2

Salar: qol 1

Kumyk: qol 1, 2

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *köl

Russian meaning: нога

Written Mongolian: köl (L 483-484)

Middle Mongolian: kol (HY 47, SH, IM, LH), kul (MA)

Khalkha: xöl

Buriat: xül

Kalmuck: köl

Ordos: köl

Dongxian: kuan (MGCD kon)

Baoan: kul (MGCD kuol)

Dagur: kuli (Тод. Даг. 150, MD 185)

Shary-Yoghur: köl

Monguor: kor (SM 214), (MGCD kol)

Mogol: köl; ZM kol (4-3a)

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *xolda-n

Russian meaning: 1 бок, сторона 2 бедро

Evenki: oldōn 1, 2

Even: oldān 1

Negidal: oldon 1

Ulcha: xoldo(n) 1

Orok: xoldo(n) 1

Nanai: xoldõ 1

Oroch: ogdo(n) 1

Udighe: ogdo(n) 1

Solon: oldõ 1

Korean etymology :

Proto-Korean: *kūi-mǝ̀rí

Russian meaning: лодыжка

Middle Korean: kūi-mǝ̀rí

Japanese etymology :

Proto-Japanese: *kuru-(n)-pusi

Russian meaning: лодыжка

Tokyo: kurúbushi

Kyoto: kúrúbúshí

Kagoshima: kurubushí

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/etymology...amp;root=config
Proto-Altaic: *kéra

Russian meaning: живот; тело, ребра

Turkic: *Kạrin

Tungus-Manchu: *kerimuk

Korean: *kari

Japanese: *kárá-(n)tá

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *Kạrin

Russian meaning: живот

Old Turkic: qarin (OUygh.)

Karakhanid: qarin (MK, KB)

Turkish: karin

Tatar: qarin

Middle Turkic: qarin (Sangl., Houts., AH, MA, IM)

Uzbek: qorin

Uighur: qerin

Sary-Yughur: qarin

Azerbaidzhan: Garin

Turkmen: Garin

Khakassian: xarin

Shor: qarni

Oyrat: qarin

Halaj: qārin

Chuvash: xirъm

Yakut: xarin 'rumen; belly'

Tuva: xirin

Tofalar: xirin

Kirghiz: qarin

Kazakh: qarin

Noghai: qarin

Bashkir: qarin

Balkar: qarin

Gagauz: qarin

Karaim: qarin

Karakalpak: qarin

Salar: qarin-taš 'a relative' (ССЯ)

Kumyk: qarin

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *keri-muk

Russian meaning: кишка, внутренность желудка

Evenki: kerimek

Even: korịmkị

Korean etymology :

Proto-Korean: *kari

Russian meaning: ребро, ребра

Modern Korean: kalbi

Middle Korean: kari-spjǝ

Japanese etymology :

Proto-Japanese: *kárá(n)tá

Russian meaning: тело

Tokyo: kàrada

Kyoto: kárádá

Kagoshima: karáda

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/etymology...amp;root=config
Proto-Altaic: *mĕ́ĺǯu ( ˜ -a)

Russian meaning: голова

Turkic: *baĺč

Mongolian: *malzha-, *melzhe-

Tungus-Manchu: *meli-mu

Korean: *mǝ̀rí

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *baĺč

Russian meaning: голова

Old Turkic: baš (Orkh., OUygh.)

Karakhanid: baš (MK, KB)

Turkish: baš

Tatar: baš

Middle Turkic: baš (Abush., MA)

Uzbek: boš

Uighur: baš

Sary-Yughur: baš

Azerbaidzhan: baš

Turkmen: baš

Khakassian: pas

Shor: paš

Oyrat: baš

Halaj: baš

Chuvash: poś

Yakut: bas; battaq 'hair of head'

Dolgan: bas; battak 'head of reindeer; reindeer skin'

Tuva: ba'š

Tofalar: ba'š

Kirghiz: baš

Kazakh: baš

Noghai: bas

Bashkir: baš

Balkar: baš

Gagauz: baš

Karaim: baš

Karakalpak: bas

Salar: baš

Kumyk: baš

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *mal-zha-, *melzhe-, *malaji-

Russian meaning: лысый

Written Mongolian: malzhan (L 525), melzhen (L 535), malaji-

Khalkha: malzhan, melzhen

Buriat: malzan, melzen, malān, malaj- 'be bald'

Kalmuck: malzn, mala-

Ordos: malzhan

Dagur: malzhin (Тод. Даг. 153)

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *meli-

Russian meaning: 1 шейный позвонок 2 задняя часть шеи 3 темя 4 рыбий костяк 5 скелет

Even: melimki 1

Negidal: īxej-melin 5

Ulcha: mugzhe 3

Orok: melimu 2

Nanai: mulgikte 4

Oroch: muggikta 5

Korean etymology :

Proto-Korean: *mǝ̀rí

Russian meaning: голова

Modern Korean: mǝri

Middle Korean: mǝ̀rí

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/etymology...amp;root=config

Сомнительные моменты присутствуют, но не настолько чтобы отрицать весь ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут османы? Тем более в армянских источниках

Как это причем? Ну не нравится это название, тогда пусть будут турки анатолийские.

А чем вас не устраивают армянские источники? Тогда может в качестве источника привести Орхана Памука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это причем? Ну не нравится это название, тогда пусть будут турки анатолийские.

А чем вас не устраивают армянские источники? Тогда может в качестве источника привести Орхана Памука?

Это наз-ся ловкий увод в сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Это наз-ся ловкий увод в сторону?

Видимо, просто спорить охота. История османов всего лищь часть истории тюрков, к тому же поздняя. А речь у нас была о временах более ранних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Как это причем? Ну не нравится это название, тогда пусть будут турки анатолийские.

А чем вас не устраивают армянские источники? Тогда может в качестве источника привести Орхана Памука?

Сколот, этим вы полностью расшифровали себя как человека ненавидящего турков. Впрочем, ваше дело.

Во первых, Орхан Памук всего лищь писатель, а не источник по истории. Тем более в теме под названием "будины"

Во вторых, каким боком какие-то армянские сайты или писанина Орхана Памука может быть нам полезны в этой теме?

Если вы хотите критику на наши народы, то я вам посоветую еще пару книг. Читайте книгу писательницы под псевдонимом Банин. Она дочь азербайджанского нефтяного магната, воспитывалась французскими гувернантками, после револьюции ушла в Париж, там жила и умерла. Общалась в светском кругу эмигрантов из РИ в Париже. Для нее Азербайджан самое страшное место для жизни.

Орхан Памук такой же. Можете читать критику на него здесь. http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=604&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколот, этим вы полностью расшифровали себя как человека ненавидящего турков. Впрочем, ваше дело.

Во первых, Орхан Памук всего лищь писатель, а не источник по истории. Тем более в теме под названием "будины"

Во вторых, каким боком какие-то армянские сайты или писанина Орхана Памука может быть нам полезны в этой теме?

Если вы хотите критику на наши народы, то я вам посоветую еще пару книг. Читайте книгу писательницы под псевдонимом Банин. Она дочь азербайджанского нефтяного магната, воспитывалась французскими гувернантками, после револьюции ушла в Париж, там жила и умерла. Общалась в светском кругу эмигрантов из РИ в Париже. Для нее Азербайджан самое страшное место для жизни.

Орхан Памук такой же. Можете читать критику на него здесь. http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=604&hl=

Ни в коем разе, просто вы сказали:

Истории неизвестна особенная политика ассимиляции со стороны тюрков и нет главное следов той политики. Т.е. если была бы политика ассимиляции, то наверняка остались бы следы в виде каких-то документов, памятников итд...

Я лишь Вам привожу следы политики ассимиляции тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...