Перейти к содержанию
Гость sanj

Определение национальности по антропологии

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я с АКБ уже сто раз беседовал на эту тему: надо сравнивать группу, популяцию, а не отдельных людей. а он находит фото похожих на казахов и башкир халхасцев и выдает "видите - мы похожи". ясен пень что среди монголов есть похожие на нас, а среди нас - похожих на монголов. но это будут не самые типичные представители своих народов

О чем и говорю, этот мужик обычный монгол, никакой не туранид, какой-то дервед, своровал сена и тащит домой своим коровкам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

О чем и говорю, этот мужик обычный монгол, никакой не туранид, какой-то дервед, своровал сена и тащит домой своим коровкам :D

ну непосредственно этот тип очень похож на казаха или кыргыза, и даже узбека, но у него складка века все же очень мощная и вроде даже эпикантус есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

ну непосредственно этот тип очень похож на казаха или кыргыза, и даже узбека, но у него складка века все же очень мощная и вроде даже эпикантус есть

Тураниды это метисы как понимаю, но этот мужик на метиса никак не походит, хоть убей, у нас то их хватает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

я с АКБ уже сто раз беседовал на эту тему: надо сравнивать группу, популяцию, а не отдельных людей. а он находит фото похожих на казахов и башкир халхасцев и выдает "видите - мы похожи". ясен пень что среди монголов есть похожие на нас, а среди нас - похожих на монголов. но это будут не самые типичные представители своих народов.

вы например видите разницу между казахами, ногайцами, кыргызами и вашими соплеменниками (в среднем)?

Конечно вижу, мы разные, но этот мужик явный монгол а не туранид, и все равно ведь спорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

а что написано в нижних двух предложениях?

Онц тээвэрчин - лучший работник транспорта. В общем, этот мужчина воистину ударник, монгольский стахановец. Так держать, и да пребудет с ним удача;)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Про представителей Юго-Восточной Азии я не говорил, они достаточно отличаются внешне от всех нас перечисленных тюрко-монголов.

 

Доводилось смотреть индонезийский фильм "Рейд", кое-какие типажи имеют сходство с казахами. :) Но в целом ЮВА, конечно, отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ермолаев сказал:

Онц тээвэрчин - лучший работник транспорта. В общем, этот мужчина воистину ударник, монгольский стахановец. Так держать, и да пребудет с ним удача;)

 

А еще ниже что написано?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

А вы хотите, чтобы монгольский шофер на ЗИЛе обязательно ездил в длинном халате дээле и маньчжурских сапогах? :) 

Ладно, сдаюсь. Никто не отгадал, это обычный халха монгол.

По ходу это военнослужащий, ваш коллега, на двери трафарет и 5 звездочек, означающие, что водила классный, проехал миллион км. без кап. ремонта, раньше при СССР было модно так писать на дверцах грузовиков.

Наверно военных привлекли к сенокосу в каком-то аймаке, в дороге везя тюкованное сено пробил колесо, вот и клеит кажется камеру решив заодно перекусить повесив кепку на зеркало заднего вида.

Кстати, mechenosec, а что написано в нижних двух предложениях?

66e770f1b061.jpg

 

Так что все мы очень похожи. У нас такой тип сплошь и рядом, у узбеков и кыргызов тоже, думаю у вас тоже.

Какой-то особой узнаваемости, о чем некоторые утверждают на форуме, нет ни у кого из нас - ни у халхасцев, ни у бурятов, ни у калмыков, ни у алтайцев, ни у хакасов, ни у тувинцев, ни у кыргызов, ни у каракалпаков, ни у нас казахов, ни у кого других.

Среди всех нас встречаются порой совершенно разные, не типичные типажи.

 

Что-то он не похож на монгола. Слишком выступающий нос. Густые слегка вьющийся волосы. Может быть он сартаул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Аrсен сказал:

Что-то он не похож на монгола. Слишком выступающий нос. Густые слегка вьющийся волосы. Может быть он сартаул?

 

Но ведь монголоязычные юзеры в ответ на мои посты постоянно клянутся, что в Монголии проживает один народ и нет никаких отдельных народов, этнических групп и самобытных культур. ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
35 минут назад, АксКерБорж сказал:

Но ведь монголоязычные юзеры в ответ на мои посты постоянно клянутся, что в Монголии проживает один народ и нет никаких отдельных народов, этнических групп и самобытных культур.

Не такого. Они говорят об единой культурно-языковой общности, такой же как тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Не такого. Они говорят об единой культурно-языковой общности, такой же как тюрки.

 

Еще как есть такое, ув. Рустам. Они отрицают наличие языкового, культурного и этнического многообразия в Монголии Внешней и Внутренней (АРВМ КНР).

 

Привожу пару их "макро-имперских" заяв :), полностью игнорирующих наличие большого числа монголоязычных народов и групп со своими отличными языками, наречиями, историей и культурой (даже нац. костюмы, музыкальные инструменты, юрты тоже, блюда, традиции, земли, этнонимы тоже разные!). Все они лишь участники единой монгольской группы языков и народов подобно тому, как мы с вами, казахи и кыргызы участники единой тюркской группы языков и народов..

 

ReicheOnkel, тема "Головные уборы монголоязычных народов", 08.06.2017 г.:

"Монголы единый народ с Хингана до Алтайских гор с Байкала до Китайской стены. Мы говорим на одном языке наше имя монгол."

mechenosec, тема та же, 11.06.2017 г.:

"Ваш земляк АКБ обвинил нас монголов что мы разные народы, кто бы говорил!мы то точно один народ:халха,бурят,калмык!"

 

 

Вот вам карта, опровергающая "микро-имперские" замашки наших друзей :), надпись на ней гласит: "Карта национального состава Монголии":

 

9d993bf2b951.jpg

 

А здесь про многообразие монгольских языков и наречий:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, АксКерБорж сказал:

ReicheOnkel, тема "Головные уборы монголоязычных народов", 08.06.2017 г.:

"Монголы единый народ с Хингана до Алтайских гор с Байкала до Китайской стены. Мы говорим на одном языке наше имя монгол."

mechenosec, тема та же, 11.06.2017 г.:

"Ваш земляк АКБ обвинил нас монголов что мы разные народы, кто бы говорил!мы то точно один народ:халха,бурят,калмык!"

Еще раз напишу Вам, похоже Вам непонятно утверждение о том, что они понимают термин монгол как термин тюрк, т.е. как единую культурно-языковую общность.

Если честно, мне кажется Вы иногда прикалываетесь или специально троллите — неужели Вы думаете, что Рейче не считает себя бурятом, а меченосец калмыком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Еще раз напишу Вам, похоже Вам непонятно утверждение о том, что они понимают термин монгол как термин тюрк, т.е. как единую культурно-языковую общность.

 

Я тоже сперва считал как вы, но упорные заявления с их стороны не оставили во мне ни малейшего сомнения - они полностью отрицают существование различных монглоязычных народов с самобытными культурами, происхождением и историей, считая всех их единым народом с единым языком.

Если не верите мне и приведенным их постам, то сами убедитесь прочитав их комменты.

 

1 час назад, Rust сказал:

Если честно, мне кажется Вы иногда прикалываетесь или специально троллите

 

Это не я, а они прикалываются отрицая очевидное разнообразие монгольского мира.

Сказать вам по большому секрету? Я даже знаю причину их заявлений и такого поведения. Просто братцы начитались много книг, бумажных и электронных, вот и мучаются теперь микро-имперскостью якобы татаро-монгольского мира. Что тут не понятного? ;)

 

1 час назад, Rust сказал:

неужели Вы думаете, что Рейче не считает себя бурятом, а меченосец калмыком?

 

Считают, но тут же заявляют смешные лозунги, типа я бурят монгол, я калмык монгол и т.д.

Представьте такое с нашей стороны - я казах тюрк, я кыргыз тюрк, я чуваш тюрк, мы единый народ от Чукотки до Анатолии и от Тянь-Шаня до Урала, у нас единый язык, у нас единая культура и т.д. Ну ведь хохма же. :)

 

Влияние книжек легко устранить. Вся причина в существующих терминах! 

Достаточно везде убрать слово "монгол" и тогда все встанет на свои объективные места - калмыки останутся калмыками, но монголоязычными, также и другие народы, сартаул сартаулом, дархад дархадом, узумчин узумчином, а чахар чахаром и у каждого останется своя самобытная культура, язык, происхождение и история.

И не будет оснований для автоматического отождествления с помощью этого единственного слова "монгол" калмыков, бурятов, элжэгэгэнов, хотогойтов и всех других с Чингизханом. ;)

Этот термин следует использовать исключительно к языковой группе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

А еще ниже что написано?

Видимо, ниже его имя. Там либо Надбаасан либо Хадбаасан (?). Перевод:

1) Над (мне; у меня; ко мне) + "баасан" (пятница; Венера) - у меня пятница (?):D

2) Хад(ан) (утес; каменная гора; скала) + "баасан" (пятница; Венера) - каменная гора/скала/утес Венера (?).

Там точно Хадбаасан. Вот он, герой труда:http://eagle.mn/r/33125 

“Сайн байна уу, Аав аа” буюу М.Мягмарын үдэш

“Сайн байна уу, Аав аа” буюу М.Мягмарын үдэш

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Считают, но тут же заявляют смешные лозунги, типа я бурят монгол, я калмык монгол и т.д.

Представьте такое с нашей стороны - я казах тюрк, я кыргыз тюрк, я чуваш тюрк, мы единый народ от Чукотки до Анатолии и от Тянь-Шаня до Урала, у нас единый язык, у нас единая культура и т.д. Ну ведь хохма же.

конечно хохма ибо вы сравниваете всех тюркоязычных с монголоязычными тгда как все монголылоязычные вышли из куда меньшего этно-языкового круга и генетически более гомогенны а тюркоязычные - это народы от Анатолии до Тибета, от Якутии до Ирана. все современные монголоязычные сформировались в одно время и в одном круге как и все постзолотоордынские тюрки. вот с ними и нужно сравнивать. ведь понятно что чуваш, турк и якут будут отличаться очень сильно во всем кроме тюркоязычныости тогда как отличия между калмыком и халхасцем тут и рядом не стоят.

имхо как этническую общность всех монголоязычных корректнее сравнивать с например кыпчакоязычычными. тогда картина уже меняется. казах, татарин и башкир поймут друг друга, много общего в истории и культуре, а казах, ногаец и каракалпак и вовсе как один этнос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, кылышбай сказал:

все современные монголоязычные сформировались в одно время и в одном круге как и все постзолотоордынские тюрки. вот с ними и нужно сравнивать.

 

Совершенно с вами согласен в этом.

 

11 часов назад, кылышбай сказал:

имхо как этническую общность всех монголоязычных корректнее сравнивать с например кыпчакоязычычными. тогда картина уже меняется. казах, татарин и башкир поймут друг друга, много общего в истории и культуре, а казах, ногаец и каракалпак и вовсе как один этнос

 

Но в этом не соглашусь. Да, мы очень похожи и близки, но мы разные народы с разными языками, культурой и историей.

А потому и монголоязычные народы это не единый народ с единым языком культурой и историей, а аналогично нам они похожие и близкие народы, но тем не менее они все разные, с разными языками, культурами, происхождением и историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ермолаев сказал:

Видимо, ниже его имя.

Там точно Хадбаасан. Вот он, герой труда:http://eagle.mn/r/33125

“Сайн байна уу, Аав аа” буюу М.Мягмарын үдэш

 

Молодец, ув. Ермолаев! Круто! Разыскали его все таки. Это он и есть, А. Хадбаасан.

Даже сапоги, брюки и рубаха те же. Даже черный берет тот же, ну тот, что висел на боковом зеркале ЗИЛа. :)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 в 15:46, АксКерБорж сказал:

 

Вот вам карта, опровергающая "микро-имперские" замашки наших друзей :), надпись на ней гласит: "Карта национального состава Монголии":

 

9d993bf2b951.jpg

 

Еще более развернутая карта расселения в мире монголоязычных народов и национальностей (картой остались не охваченными только калмыки):

 

43ea97f03008.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2017 в 10:58, АксКерБорж сказал:

Но в этом не соглашусь. Да, мы очень похожи и близки, но мы разные народы с разными языками, культурой и историей.

А потому и монголоязычные народы это не единый народ с единым языком культурой и историей, а аналогично нам они похожие и близкие народы, но тем не менее они все разные, с разными языками, культурами, происхождением и историей.

смотря с кем сравнивать. с татарами и башкирами дистанции конечно приличные. но вот с ногайцами и каракалпаками очень много общего почти во всем. а различия между бурятами, калмыками и халха думаю не больше чем между нами и татарами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

смотря с кем сравнивать. с татарами и башкирами дистанции конечно приличные. но вот с ногайцами и каракалпаками очень много общего почти во всем. а различия между бурятами, калмыками и халха думаю не больше чем между нами и татарами

у башкорт бискармак нац.блюдо , кое кто считает что кз от них переняли:D

незнаю как у татар есть это блюдо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, кылышбай сказал:

смотря с кем сравнивать. с татарами и башкирами дистанции конечно приличные. но вот с ногайцами и каракалпаками очень много общего почти во всем. а различия между бурятами, калмыками и халха думаю не больше чем между нами и татарами

 

Общее есть у многих и везде. Но от того все мы и они не один народ. Речь в беседе идет именно об этом.

Вопрос в тему - вы считаете что казахи с ногайцами и каракалпаками единый народ с единым языком, культурой и историей?

Согласятся ли с этим ногайские и каракалпакские юзеры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Общее есть у многих и везде. Но от того все мы и они не один народ. Речь в беседе идет именно об этом.

Вопрос в тему - вы считаете что казахи с ногайцами и каракалпаками единый народ с единым языком, культурой и историей?

Согласятся ли с этим ногайские и каракалпакские юзеры?

 

мы не один народ , когда то были , наши пути давно разошлись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

мы не один народ , когда то были , наши пути давно разошлись 

 

Что и следовало доказать, а значит и монголоязычные народы не единый народ, как заблуждается Кылышбай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Общее есть у многих и везде. Но от того все мы и они не один народ. Речь в беседе идет именно об этом.

2. Вопрос в тему - вы считаете что казахи с ногайцами и каракалпаками единый народ с единым языком, культурой и историей?

Согласятся ли с этим ногайские и каракалпакские юзеры?

1. нет уж, не надо. вы сравнили всех тюркоязычных от чуваш до якутов со всеми монголоязычными но я возразил сказав что пусть таксонометрически монголоязычные и тюркоязычные на одном уровне как языковые группы, но исторически монголоязычные произошли от меньшей группы, кот. можно сравнить лишь  с кыпчакоязычными. вы с этим согласились. об этом  и была речь - что нельзя сравнивать всех тюрков и всех монголов и из-за такого разнообразия первых искать то же среди последних

2. нет, не считаю. мы разошлись неск. столетий назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2017 в 20:53, кылышбай сказал:

1. нет уж, не надо. вы сравнили всех тюркоязычных от чуваш до якутов со всеми монголоязычными но я возразил сказав что пусть таксонометрически монголоязычные и тюркоязычные на одном уровне как языковые группы, но исторически монголоязычные произошли от меньшей группы, кот. можно сравнить лишь  с кыпчакоязычными. вы с этим согласились. об этом  и была речь - что нельзя сравнивать всех тюрков и всех монголов и из-за такого разнообразия первых искать то же среди последних

2. нет, не считаю. мы разошлись неск. столетий назад

 

1. Зачем повторять одно и то же? Я же согласился с вашим сужением внутри тюркской подгруппы для сравнения с монголоязычными народами.

У вас нет аргументов? Поэтому повторяетесь? :)

 

2. Что и следовало доказать. О чем я собственно и веду спор с братьями монголами, а вы солидарны были почему-то с ними.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...