Aryslan

Алтайские и Уральские языки

11 сообщений в этой теме

У нас в Башкирии есть интересные исследования Дж. Г. Киекбаева. Он в совершенстве владел финноугорскими и алтайскими языками. Исследования Джалиль-агая известны только узкому кругу специалистов, в частности он утверждал, что корейцы и древние башкиры возможно общались около 5 тыс. лет тому назад на одном языке.

:!: Если у меня получится у себя на сайте я размещу его исследования. Если что см. колонку новостей нашего сайта на http://www.suraman1.narod.ru/texts.html

Пока могу на нашем сайте предложить только мифологизированную историю башкир от Аль-Фатиха См. на

http://www.suraman.narod.ru/fatih3.html

0

Поделиться этим сообщением

У нас в Башкирии есть интересные исследования Дж. Г. Киекбаева. Он в совершенстве владел финноугорскими и алтайскими языками. Исследования Джалиль-агая известны только узкому кругу специалистов, в частности он утверждал, что корейцы и древние башкиры возможно общались около 5 тыс. лет тому назад на одном языке.

:!: Если у меня получится у себя на сайте я размещу его исследования. Если что см. колонку новостей нашего сайта на http://www.suraman1.narod.ru/texts.html

Пока могу на нашем сайте предложить только мифологизированную историю башкир от Аль-Фатиха См. на

http://www.suraman.narod.ru/fatih3.html

А как же немцы?

Вы уж определитесь, кто старший агай - Галлямов или Киекбаев.

0

В своих первых трудах Галлямов (вроде даже это был и не он) пытался возводить генеалогию башкир к ханьцам. Аргументы все те же: фонетика баш языка, племена с китайскими этнонимами.

0

А как же немцы?

Вы уж определитесь, кто старший агай - Галлямов или Киекбаев.

Вот уж действительно, чья бы корова мычала.

Вот уж чему, но в искании своих корней татарские ученые объездили весь мир.

Я недавно был в Алтайском крае, общался с алтайцами.

Так оказывается в 2003 г. там уже побывали ученыеиз Татарстана и успели доказать, алтайцам, что они предки татарского народа. Увезли к себе на учебу 5 парней.

Теперь уже вас не устраивает и булгарское наследство, и монголькое происхождение. Решили наверно, что все таки вы - алтайцы.

Именно мое племя "Телэу" в составе Табынской конфедерации, влившейся в башкирский этнос сравнительно недавно в 13 в., имеет отношение к Алтаю.

Именно здесь на территории Северного Казахстана

(отрывок из башкирской песни "Урал":

"..Урал таузарынан Алтайгаса йэйелеп ята башкорт далалары...")

формировалась Табынская конфедерация племен. куда вошли часть народа теле.

Часть телевцев осталась на Алтае - народы: "теленгиты", "телеуты" и в составе алтайцев племя "тёлёс".

Галлямов же говорил о самом раннем этногенезе башкир.

2 тысячи лет до нашей эры.

Вроде же все так просто.

0

так вроде бы уже поднимался этот вопрос на форуме...

э-э-э... вообще, в широком-то смысле мы все где-то братья. Тут на ТиВи поговаривают, что всё человечество разом произошло от одной продвинутой африканки, которую теперь условно называют Евой...

Вы говорите - немцы, болгары или корейцы. А тут получается, что это смотря по каком периоду рассматривать - родство-то обнаружить очень даже вероятно, при желании естественно...

Я тут вообще недавно выпал в анабиоз, когда по каналу Россия вдруг заявили, что английские учёные обнаружили вдруг у своего короля Артура славянские корни - сразу сквозь экран проступили скалящиеся беззлобно Фоменко и Носовский.

Так что мир вам, братья, не ссортесь...

Валера.

Изменено пользователем Goodiny
0

Добрый день!

У меня очень прозаический вопрос. Ищу знакомых с алтайскими народными традициями, знающих алтайский язык, особенно обряды пастухов, а также знающих этимологию происхождения имен. Причем почетных имен. Дело в том, что был в автономке (типа путешествие пешее, без захода в населенные пункты) на Алтае, около трех месяцев, видел много необычного.Когда вернулся на базовую гидро-метеостанцию, через сутки туда пришли трое пастухов, пожилых. Я хотел было уйти, чтобы не мешать их разговору, но оказалось, что они пришли из-за меня. Пообщались. Пастухи расспросили о маршруте и сроках, где был и что делал, потом они на алтайском посовещались. Потом совершили местный обряд и дали мне имя. В переводе на русский смысл достаточно необычен. Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском. Имя само связано с древними традициями и относится к почетным званиям. Затем

сказали, если я еще буду на Алтае, прийти в любое селение, или чабанское стойбище и назвать это имя - приют и все необходимое обеспечены.

Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском и его написание на алтайском.

Маршрут проходил в районе горы Белуха, Кара-Тюрек, Текелю, - ближайший населенный пункт - Тюнгур.

С уважением, Aborigine.

0

Добрый день!

У меня очень прозаический вопрос. Ищу знакомых с алтайскими народными традициями, знающих алтайский язык, особенно обряды пастухов, а также знающих этимологию происхождения имен. Причем почетных имен. Дело в том, что был в автономке (типа путешествие пешее, без захода в населенные пункты) на Алтае, около трех месяцев, видел много необычного.Когда вернулся на базовую гидро-метеостанцию, через сутки туда пришли трое пастухов, пожилых. Я хотел было уйти, чтобы не мешать их разговору, но оказалось, что они пришли из-за меня. Пообщались. Пастухи расспросили о маршруте и сроках, где был и что делал, потом они на алтайском посовещались. Потом совершили местный обряд и дали мне имя. В переводе на русский смысл достаточно необычен. Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском. Имя само связано с древними традициями и относится к почетным званиям. Затем

сказали, если я еще буду на Алтае, прийти в любое селение, или чабанское стойбище и назвать это имя - приют и все необходимое обеспечены.

Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском и его написание на алтайском.

Маршрут проходил в районе горы Белуха, Кара-Тюрек, Текелю, - ближайший населенный пункт - Тюнгур.

С уважением, Aborigine.

Тут на сайте есть алтаец, его ник Амыр, думаю он сможет помочь тебе

0

Добрый день!

Большое спасибо за информацию на сайте и форуме. Очень много ценного для себя почерпнула. Спасибо!

У меня такой вопрос... Мне бы очень хотелось выучить алтайский. Обращалась в разные вузы за советом/помощью, но никто языком не владеет. Самостоятельный поиск материалов дал не много, но все-таки с этого можно начать: располагаю словарями и кой-какими записями звучания языка. Проблема стала за словообразованием (конкретно - суффиксы и их значения) и синтаксисом. Вот я и хотела спрость, не знает ли кто-нибудь, существуют ли хоть какие-то учебные пособия по этому языку? С одним словариком я не справлюсь...

Заранее спасибо, буду очень признательна за совет.

0

Недавно переиздали "Грамматику алтайского языка". Книга 1869 года, сначала тяжело читается, через какое-то время привыкаешь. Ещё есть учебник простенький недавних лет. И "Ойротско-русский словарь" Баскакова с кратким очерком грамматики, тоже не давно переиздали. Издательство "Ак Чечек", качество не очень, но всё материал.

0

Большое спасибо, Эмчи!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти