Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

ЕМНИП по ДНК двое потомков айдара совпала с каракалпакскими кенегесами по гаплотипу.

 

Немного об Айдаре:

...здесь также необходимо указать на доводы старейшин кенегесов зап.Казахстана которые я услышал в 1998 году при сходе запказ кенегесов в месте захоронения Айдар-баба (примерно 1700-1800 гг) возле аула Сага Акт. области - из чего одни аксакалы признавали кенегесов, как местных жителей другие говорили про Айдар-баба, как будто он бежал с Хивы (каракалпакстан) преследуемый властями и пришел к Санкибай - баба, и впоследствии Санкибай-баба принял Айдара как родного, впоследствии чего мы кенегесы запказахстана стали называтся Назарами как и Санкибай батыр из ветви Кулан назар тайпасы -рода шекти . Тут возникает ряд вопросов: 1.Почему аксакалы кенегесов местность в запказахстане, а имено Сага и прилегающие кочевья считают своим... 2.Почему именно Санкибай батыр принимает Айдара как родного, ведь у него без Айдара хватало батыров...

 

Также, если точнее выразиться с данным вопросом:

Казахи, насколько я понимаю возводят Шора батыра к роду Тама, который подразделяется на Алип и Жогы. Подразделение Алип относится к каракалпакским Нукусам-Кенегесам. В связи с этим вопрос: что такое Тама? Задаю такой вопрос, т.к. в Вики указано будто Тама название воинского подразделения.

 

то я имел в виду, имеется ли связь между Нукус-Кенегесами и родом Тама из которых якобы происходит Шора батыр? Тестировались ли представители рода Тама и совпадают ли их данные с Нукус-Кенегесами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЕМНИП по ДНК двое потомков айдара совпала с каракалпакскими кенегесами по гаплотипу.

 

Немного об Айдаре:

...здесь также необходимо указать на доводы старейшин кенегесов зап.Казахстана которые я услышал в 1998 году при сходе запказ кенегесов в месте захоронения Айдар-баба (примерно 1700-1800 гг) возле аула Сага Акт. области - из чего одни аксакалы признавали кенегесов, как местных жителей другие говорили про Айдар-баба, как будто он бежал с Хивы (каракалпакстан) преследуемый властями и пришел к Санкибай - баба, и впоследствии Санкибай-баба принял Айдара как родного, впоследствии чего мы кенегесы запказахстана стали называтся Назарами как и Санкибай батыр из ветви Кулан назар тайпасы -рода шекти . Тут возникает ряд вопросов: 1.Почему аксакалы кенегесов местность в запказахстане, а имено Сага и прилегающие кочевья считают своим... 2.Почему именно Санкибай батыр принимает Айдара как родного, ведь у него без Айдара хватало батыров...

 

Также, если точнее выразиться с данным вопросом:

Казахи, насколько я понимаю возводят Шора батыра к роду Тама, который подразделяется на Алип и Жогы. Подразделение Алип относится к каракалпакским Нукусам-Кенегесам. В связи с этим вопрос: что такое Тама? Задаю такой вопрос, т.к. в Вики указано будто Тама название воинского подразделения.

 

то я имел в виду, имеется ли связь между Нукус-Кенегесами и родом Тама из которых якобы происходит Шора батыр? Тестировались ли представители рода Тама и совпадают ли их данные с Нукус-Кенегесами?

 

я уже эту историю про кенегесов писал в теме каракалпаки. У Назара был младший сын по имени Санкибай батыр. когда Санкибай стал состоятельным человеком он стал помогать людям и в это время его байбише сказала ему. ты помогаешь людям но про свой журт(род) забыл. ведь у тебя был брат Жаксылык который и за ссоры своими братьями от кочевал на арал.(каракалпакистан) почему бы тебе не вернуть их (потомков). вот тогда Санкибай ушел за своими родственниками на арал. когда пришел он туда брата его уже в живых  не было но были дети которые дали название подродам Есентугуль,Байтугуль и Торгай. местному баю за свой журт Санкибай дал откуп виде лошадей и за этими лошадьми присматривал мальчик(юноша) Айдар. он был  смышленым что Санкибай сразу в нем  увидел неординарность и вместе со своими и его забрал. это легенду рассказал мне потомок Санкибая. сейчас Назар-Кенегес относятся группе потомков Жаксылыка - это  Есентугуль,Байтугуль,Торгай и Кенегес(айдар) а сами потомки Санкибая делятся на Санкибай,Кулан,Бащен. Назар-кенегесы компактно живут на землях рода Назар-байтобет в аулах Сага,Жанажол,Кенкияк в этом же регионе живут потомки Санкибая. Назаров тестировал сам лично они типичные Алшыны а вот кенегесы относятся к старкластеру и если бы Тама были старкластер об этом было известно. тем боле из рода Тама был знамениты батыр Есет Кокулы. Тама живут на границе с Россией на реке Елек(илек приток урала) а Назар-кенегес на реке Жем(эмба).       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную численность тех или иных казахских племен сейчас установить не возможно, причина - отсутствие специальных опросников (граф) о родоплеменной принадлежности при переписи населения, государству на это наплевать.

 

Поэтому можно орудовать только старыми показателями на начало 20 века, это данные Мухамеджана Тынышбаева и Всероссийской переписи населения, а также более старые данные 18-19 веков (Гавердовский и прочие). 

 

Численость населения постоянно растет, но процентное соотношение племен, я полагаю, остается с тех пор приблизительно неизменным.

 

Навскидку, кыпшаки порядка 15%. Самые многочисленные аргыны и найманы, а с учетом высокой рождаемости в ЮКО, то не мало, имхо, и коныратов. :)   

1. после тынышпаева была коллективизация, был голод 1932, была ВОВ. не факт, что снижение численности было пропорционально.

2. причем тут коныраты? в ЮКО, Джамбульской области больше всего дулатов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Актюбинские кенегесы потомки айдара каракалпака приехавшего к казахам рода шекты в 1700-ых годах

 

Точно, возводят к Айдару или по каракалпакски Актюбинские кенегесы говорят "наш предок Айдар-баба", хотя многие судя по комментам не помнят каракалпаком он был или казахом, уже путают, все-таки 300 лет, а по их понятиям как 100-150 лет назад это было.

 

у меня женгешка казашка, но род - каракалпак. напишу как узнаю откуда она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанышкылы есть ру каракалпак.

я уточнял у представителей рода шанышыкылы насчет подрода каракалпак и кият. так вот специалисты говорят есть такой человек   Мекембай Омарұлы это он утверждает что каракалпак и кият это шанышыкылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да среди них есть такие подроды.

в актюбинской обл. в  айтекебийском районе жевет род кият (они себя считают шанышыкылы) они вошли в состав терткара. в байганинском районе живет шанышыкылы-дархан они вошли в назар-есентугуль. в темире,кенкияке,копа живут шанышыкылы-дархан они вошли в назар-байтобет. джуруне шанышыкылы вошли в назар-ауез. в шалкарском районе шанышыкылы-сары вошли в кабак-куттыбай. Все они шанышыкылы и кенегесы живут в одном месте.интересно есть ли связь?да Казангап также с шалкарского района с подрода  шанышыкылы-сары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже эту историю про кенегесов писал в теме каракалпаки. У Назара был младший сын по имени Санкибай батыр. когда Санкибай стал состоятельным человеком он стал помогать людям и в это время его байбише сказала ему. ты помогаешь людям но про свой журт(род) забыл. ведь у тебя был брат Жаксылык который и за ссоры своими братьями от кочевал на арал.(каракалпакистан) почему бы тебе не вернуть их (потомков). вот тогда Санкибай ушел за своими родственниками на арал. когда пришел он туда брата его уже в живых  не было но были дети которые дали название подродам Есентугуль,Байтугуль и Торгай. местному баю за свой журт Санкибай дал откуп виде лошадей и за этими лошадьми присматривал мальчик(юноша) Айдар. он был  смышленым что Санкибай сразу в нем  увидел неординарность и вместе со своими и его забрал. это легенду рассказал мне потомок Санкибая. сейчас Назар-Кенегес относятся группе потомков Жаксылыка - это  Есентугуль,Байтугуль,Торгай и Кенегес(айдар) а сами потомки Санкибая делятся на Санкибай,Кулан,Бащен. Назар-кенегесы компактно живут на землях рода Назар-байтобет в аулах Сага,Жанажол,Кенкияк в этом же регионе живут потомки Санкибая. Назаров тестировал сам лично они типичные Алшыны а вот кенегесы относятся к старкластеру и если бы Тама были старкластер об этом было известно. тем боле из рода Тама был знамениты батыр Есет Кокулы. Тама живут на границе с Россией на реке Елек(илек приток урала) а Назар-кенегес на реке Жем(эмба).       

 

А Санкибай батыр из рода Шекти? Если да, то имеет ли он отношение к Шекли-Кенегесам в составе ногайцев (я примерно думаю, что Шекти и Шекли одно и то же).

Еще один вопрос, почему потомки Айдар-баба возводят себя к кенегесам, ведь, если он был мальчуганом на тот момент, то подрастая стал бы также относиться к роду Шекти, т.е. стал бы членом приютившей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я уже эту историю про кенегесов писал в теме каракалпаки. У Назара был младший сын по имени Санкибай батыр. когда Санкибай стал состоятельным человеком он стал помогать людям и в это время его байбише сказала ему. ты помогаешь людям но про свой журт(род) забыл. ведь у тебя был брат Жаксылык который и за ссоры своими братьями от кочевал на арал.(каракалпакистан) почему бы тебе не вернуть их (потомков). вот тогда Санкибай ушел за своими родственниками на арал. когда пришел он туда брата его уже в живых  не было но были дети которые дали название подродам Есентугуль,Байтугуль и Торгай. местному баю за свой журт Санкибай дал откуп виде лошадей и за этими лошадьми присматривал мальчик(юноша) Айдар. он был  смышленым что Санкибай сразу в нем  увидел неординарность и вместе со своими и его забрал. это легенду рассказал мне потомок Санкибая. сейчас Назар-Кенегес относятся группе потомков Жаксылыка - это  Есентугуль,Байтугуль,Торгай и Кенегес(айдар) а сами потомки Санкибая делятся на Санкибай,Кулан,Бащен. Назар-кенегесы компактно живут на землях рода Назар-байтобет в аулах Сага,Жанажол,Кенкияк в этом же регионе живут потомки Санкибая. Назаров тестировал сам лично они типичные Алшыны а вот кенегесы относятся к старкластеру и если бы Тама были старкластер об этом было известно. тем боле из рода Тама был знамениты батыр Есет Кокулы. Тама живут на границе с Россией на реке Елек(илек приток урала) а Назар-кенегес на реке Жем(эмба).       

 

А Санкибай батыр из рода Шекти? Если да, то имеет ли он отношение к Шекли-Кенегесам в составе ногайцев (я примерно думаю, что Шекти и Шекли одно и то же).

Еще один вопрос, почему потомки Айдар-баба возводят себя к кенегесам, ведь, если он был мальчуганом на тот момент, то подрастая стал бы также относиться к роду Шекти, т.е. стал бы членом приютившей семьи?

 

да шекты!шекты делятся на два.1-улкен шекты. 2-кишкине шекты. Улкен шекты делятся на два. 1-Айт его потомки Тлеу и Кабак. 2 - Бужур его потомки Назар и Шурен. так как здесь все они и улкен и кишкине шекты живут вместе они не говорят шекты а говорят свой подрод. дело в том что он сам(Айдар) и Санкебай со своими племянниками знал кто он и с кого го рода Айдар. тем более менталитет здесь такой что в ауле люди знают чья собака по улице бродит не говоря уже о людях. если еще  учитывать что потомки Жаксылыка (Есентугуль,Байтугуль,Торгай) в первую очередь расскажут сородичем об Айдаре то местные сразу забракуют. на личном опыте говорю вам потому что мой дед вырос среди назар-ауез  и скрывал правду о своем происхождении так после смерти его в первую  очередь назар-ауез нам сказали что мы с рода шанышыкылы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я уже эту историю про кенегесов писал в теме каракалпаки. У Назара был младший сын по имени Санкибай батыр. когда Санкибай стал состоятельным человеком он стал помогать людям и в это время его байбише сказала ему. ты помогаешь людям но про свой журт(род) забыл. ведь у тебя был брат Жаксылык который и за ссоры своими братьями от кочевал на арал.(каракалпакистан) почему бы тебе не вернуть их (потомков). вот тогда Санкибай ушел за своими родственниками на арал. когда пришел он туда брата его уже в живых  не было но были дети которые дали название подродам Есентугуль,Байтугуль и Торгай. местному баю за свой журт Санкибай дал откуп виде лошадей и за этими лошадьми присматривал мальчик(юноша) Айдар. он был  смышленым что Санкибай сразу в нем  увидел неординарность и вместе со своими и его забрал. это легенду рассказал мне потомок Санкибая. сейчас Назар-Кенегес относятся группе потомков Жаксылыка - это  Есентугуль,Байтугуль,Торгай и Кенегес(айдар) а сами потомки Санкибая делятся на Санкибай,Кулан,Бащен. Назар-кенегесы компактно живут на землях рода Назар-байтобет в аулах Сага,Жанажол,Кенкияк в этом же регионе живут потомки Санкибая. Назаров тестировал сам лично они типичные Алшыны а вот кенегесы относятся к старкластеру и если бы Тама были старкластер об этом было известно. тем боле из рода Тама был знамениты батыр Есет Кокулы. Тама живут на границе с Россией на реке Елек(илек приток урала) а Назар-кенегес на реке Жем(эмба).       

 

А Санкибай батыр из рода Шекти? Если да, то имеет ли он отношение к Шекли-Кенегесам в составе ногайцев (я примерно думаю, что Шекти и Шекли одно и то же).

Еще один вопрос, почему потомки Айдар-баба возводят себя к кенегесам, ведь, если он был мальчуганом на тот момент, то подрастая стал бы также относиться к роду Шекти, т.е. стал бы членом приютившей семьи?

 

хочу напомнить вам что подрода назар-кенегесов(айдар) это дети самого Айдара и они с вашими родами всего лишь созвучие за исключением кенегес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Айдар баба к каракалпакам никакого отношения не имеет, но гаплотипы его потомков совпадают с каракалпакскими кенегесами, так ли? Ваше последнее предложение трудно усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Айдар баба к каракалпакам никакого отношения не имеет, но гаплотипы его потомков совпадают с каракалпакскими кенегесами, так ли? Ваше последнее предложение трудно усваивается.

Айдар из рода кенегес(каракалпак) это однозначна. вот только кто он(айдар) внутри  кенегесов? я имею виду про тама и кенегес.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, Айдар баба к каракалпакам никакого отношения не имеет, но гаплотипы его потомков совпадают с каракалпакскими кенегесами, так ли? Ваше последнее предложение трудно усваивается.

Айдар из рода кенегес(каракалпак) это однозначна. вот только кто он(айдар) внутри  кенегесов? я имею виду про тама и кенегес.  

 

 

Теперь понятно. Надо бы сперва происхождение рода Тама выяснить, какие легенды у народа, любые сведения. Нукус-кенегесы, понятное дело, распространены и среди ногаев с узбеками. И скорее всего с Мухаммедом Шейбани попали на нынешние территории в РУЗ.

Что касается принадлежности Айдар баба, то у наших кенегесов около 10 больших родов, которые делятся еще дальше. Тут, скорее всего нужно сравнить гаплотипы потомков Айдар-баба с нашими кенегесами, может найдутся родичи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Шанышкылы есть ру каракалпак.

я уточнял у представителей рода шанышыкылы насчет подрода каракалпак и кият. так вот специалисты говорят есть такой человек   Мекембай Омарұлы это он утверждает что каракалпак и кият это шанышыкылы.

 

виделся лично с этим мекембаем омаровым. был гостем на свадьбе нагашы (как раз брал в жены ту женгешку, которая шанышкылы-каракалпак). этот шежирист оставил свою книгу "шежире шанышкылы". я еще маленкий был, запомнил оттуда лишь строчки про тождество киятов с некими киятами-борджигинами из которых якобы вышел ЧХ. помню посмеялся, мол чего только не придумают чтобы приписать родство казахов к ЧХ. вот ирония: спустя столько лет выясняется что и вправду большинство шанышкылы родственники ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Шанышкылы есть ру каракалпак.

я уточнял у представителей рода шанышыкылы насчет подрода каракалпак и кият. так вот специалисты говорят есть такой человек   Мекембай Омарұлы это он утверждает что каракалпак и кият это шанышыкылы.

 

виделся лично с этим мекембаем омаровым. был гостем на свадьбе нагашы (как раз брал в жены ту женгешку, которая шанышкылы-каракалпак). этот шежирист оставил свою книгу "шежире шанышкылы". я еще маленкий был, запомнил оттуда лишь строчки про тождество киятов с некими киятами-борджигинами из которых якобы вышел ЧХ. помню посмеялся, мол чего только не придумают чтобы приписать родство казахов к ЧХ. вот ирония: спустя столько лет выясняется что и вправду большинство шанышкылы родственники ЧХ.

 

кияты это отдельный род от шанышыкылы. просто сейчас они среди казахов малочисленные и вошли в шанышыкылы как подрод. также слышал что вроде они есть среди кереев как подрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни у кого нет ссылки на книгу садибекова "казак шежыресы" или электронной версии? мог бы купить если есть сама книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шымкенте в комплексе Ойсыл баба думаю книжки Садибекова должны быть. правда не про всех казахов, а про Сиргели в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил был джигит из племени Уак, и звали его Бетке. С тех пор его потомки зовут себя Уак-Бетке. 
Не знаю, а может быть такого подрода и нет вообще, в очередной раз миротворец в великой степи потерялся. Или же этот казаховед Писмейкер знает каждый род и подрод казахов лучше всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиджиуты есть среди казахов и каракалпаков?

 

Незнаю, производное или нет, у нас есть Шульжуиты у конратов. А что означает, я не в курсе, труднопереводимое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...