Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

1 788 сообщений в этой теме

Только давай на нормальном тюркском языке, без своего оканья. :rolleyes:

Что означает "нормальный тюркский язык"? Это шутка или мания величия?

А что бы вы сказали, если я писал не "кыргыз", а "киргиз", не "кыпчак", а "кипчак", как это практически все узбеки пишут? Я соблюдать законы сингарсонизма-то недавно научился.

0

Поделиться этим сообщением

Что означает "нормальный тюркский язык"? Это шутка или мания величия?

А что бы вы сказали, если я писал не "кыргыз", а "киргиз", не "кыпчак", а "кипчак", как это практически все узбеки пишут? Я соблюдать законы сингарсонизма-то недавно научился.

Шутка.

0

Дильшад, я бы советовал так не шутить. Можно напороться на наказание.

0

НёрYён НёргYёй!!!

вот мне стало очень интересно просмотрел состав казахских жузов и ру, и вроде получается интересная картина. имена якутских первопредков откликаются в названиях казахских родов:

ЁксёкY (аксопы)

Мэйэрээм СYппY (мейрам сопы)

Хорохой

Аргын !!!

Айаал

Орос кYёл Дьулдьыгын (оразкельди)

ТYёрт ТёгYл (тортуул)

Хайаранг

Эллэй

вот примерный список параллелей:

1. Улы жуз:

ысты - ыстый

2. Орта жуз

Аргын - аргын

балталы - балтаалы

баганалы - ба5аналар

матай - матта

садыр - сатыыр

таракты - тараах

канжыгалы - ханалас

атыгай - этигей

3. Киши жуз

Адай - Одай

Алтын - Алтан

кете - кётёт

таз - таас

табын - тобун

телеу - тёлёй

P.S. в принципе если список можно продолжать если можно найти более полный список казахских родов.

в якутском языке:

Уус (жуз) - родоплеменное обьединение, союз родственных родов.

Уруу (ру) - род, родственники.

0

Ну, культ Тимура - это уже из области политики.

Ну, я сам – русский, а сына у меня Тимуром зовут. Так что, не надо приватизировать Тимура ;)

и вообще до русского ига.

О да!

Орды русских варваров врывались в среднеазиатские города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты…

Амир Хусрау писал, описывая армию Тимура:

...Их глаза были так узки и пронизывающи, что могли бы просверлить медный сосуд... их лица были посажены на их тела как если бы у них нет шеи. Их щеки напоминают мягкие кожаные бутыли полные морщин и узлов. Их носы расширены от щеки до щеки, а их рты - от скулы до скулы... их усы - экстравагантной длины. У них редкие бороды на подбородках... они выглядят похожими на множество белых демонов, и люди разбегаются от них в испуге...

Justin Marozzi "Tamerlane - Sword of Islam, Conqueror of the World" De Capo Press, 2004, p. 22

Судя по описанию современника - это казахи, а не узбеки.

Судя по описанию, это вообще буряты или монголы…

А казахи были всегда. Только они так себя еще не называли до 15 века.

Да-да… Мы, русские, тоже всегда были. А «этруски» означает «это русский». Шутка ;)

А что бы вы сказали, если я писал не "кыргыз", а "киргиз", не "кыпчак", а "кипчак", как это практически все узбеки пишут? Я соблюдать законы сингармонизма-то недавно научился.

Не спец в тюркских языках, но, вроде как, закон сингармонизма на названия (имена, названия народов, предприятий, стран, городов и т.д.) – не распространяется.

0

Ну, я сам – русский, а сына у меня Тимуром зовут. Так что, не надо приватизировать Тимура ;)

Тимур точно не был русским. :tw2:

О да!

Орды русских варваров врывались в среднеазиатские города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты…

Если читать только русскоязычную литературу, то действительно так кажется.

Судя по описанию, это вообще буряты или монголы…

Которые разговаривали на тюркском языке?

Да-да… Мы, русские, тоже всегда были. А «этруски» означает «это русский». Шутка ;)

О том что казахи существовали и ДО 15 века пишет, например, Ховорт Howorth

0

Не спец в тюркских языках, но, вроде как, закон сингармонизма на названия (имена, названия народов, предприятий, стран, городов и т.д.) – не распространяется.

Зачем так? Не распространяется только на арабизмы и иранизмы. А на узбекском вовсе не сохранился.

0

Прикольно, искажение русским исследователем одного слова может вызвать спустя века такое бурное обсуждение.

:lol:

0

Всем салам! Я Ахмедьяров Искандер руы Маскар Бабаназар Младший жуз.

0

Достоврен ли факт, что Есен-казахи скрывшиеся в Устюрте от монголов :tw1: и есть основные племена младшего жуза в дальнейшем вернувшиеся в Западный Казахстан?

0

А кто такие есен-казахи?

0

А кто такие есен-казахи?

:rolleyes: Кипчакские племена откочевавшие на плато Устюрт от монгольского нашествия. Поддерживали связь с Туркменами, с ними же и враждовали, как и с монголами. Входили в родоплеменное объединение Алшын. В дальнейшем участвовали в распрях ордынских ханов, на той или иной стороне. Прозваны были Есен - казахами по легенде они якобы произошли от родоначальника Есена родившегося как сиамский близнец с родоначальником Туркмен (очевидно легенда была призвана показать родство соседей) а казахами прозвали за то, что никому не подчинились. Более подробно можно почитать на сайте Мангистау. Очень интересная версия и хотелось бы чтобы она была достоверной.

0

вот мне стало очень интересно просмотрел состав казахских жузов и ру, и вроде получается интересная картина. имена якутских первопредков откликаются в названиях казахских родов:

ЁксёкY (аксопы)

Уважаемый мне кажется вы ошиблись, сопы от слова суфий, вряд ли якутские первопредки были суфиями laugh.gif

Значит ваш сын - тюрок!!! people_40.gif

0

Мейрам - сопы ведь было племя мейрам, байрамлы, не только среди казаков, но и туркмен?

Хотя это генеалогия предков Эллэя была записана в 19, начале 20 века, ведь якуты тогда

отнюдь не были такими уж неграмотеями, были же ссыльные поляки и киргизы :angry:

0

Я из рода найман, подрод Тузакшы, кто-нибудь может знает об этом подроде

0

Если кому интересно, то здесь ссылки на родословную найманов

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=54572

0

Уважаемые знатоки!

Есть ли объяснение названию казахского рода чукчи, упоминаемому у капитана И.Г. Андреева? Могло ли это слово быть по каким-то признакам перенесено русскими землепроходцами/сибирскими тюрками на народ, называющий себя лоуравэтльан и являющимся "настоящими" чукчами?

Sredi Kazahov takogo roda ne bylo i ne moglo byt ni v Shezshire takogo roda ne napisano esli ne verite mozhite sprosit lubogo Kazaha i on na vse 100% otvetit vam net takogo roda!!!!

0

почему каждый казах хочет произвести свой род от Ашина, Чингисхана, Тимура?

Аристотель, бауырымыз так вообще и от Ашина и от Чингисхана свой род ведет. Мама наверное - хожа.

Интересно написал. только зачем везде свой берш вставлять. Потом люди смеются над нами из-за таких как ты. Я не видел монгола, который бы в таком полумифологическом свете приписывал себе родство с Чингисханом. Это просто смешно.

:tw2:

Салам,всем !!!

Я полностью с Вами,солидарен. Расскажу один интересный случай , произошедший со мной в г.Кустанай.В 2003 году был там в командировке,встретил сокурсников ,которые пригласили меня в гости.На следующий день,как полагается у казахов кушаем бесшпармак,вокруг дастархана сидят родственники друзей и близкие соседи.Старики заметив незнакомого человека ,т.е. меня стали интересоваться кто я и откуда родом.Я ответил мол из г.Актобе,родом Адай,услышав ответ гости притихли и стали с любопытством рассматривать меня.Сразу отметил про себя, изменения настроения присутствующих и гул наростающего негодования.

-"Так вот ты ,какой ?"- нарушив молчание ,сказал старец.

- "Я недоуменно,уставился на него" - мой взгляд был красноречив.

- "Те,кто присваивает чужую славу и ставят у себя памятники,он ведь был Кипчаком и остался им"- с негодованием,промолвил старец сам же ответил на поставленный вопрос.

- "Я не против этого......."-вздохнув облегченно,продолжил -"Памятник Султану Бейбарсу поставили в г.Атырау,а я из г.Актобе и никакого отношения не имею,он для меня всегда был казахом"

После продолжительной беседы,пыл стариков не много остыл,но на этом,они не успокоились стали называть род Бейбарса по линии отца и матери,честно говоря я не запомнил,да и не ставил цели,в том.В довершении дискусии стали предоставлять какие-то исторические справки ,сведения и собранные материалы.Сказав ,что они направят эти материалы и жалобу главе государство для востановления исторической справедливости.В итоге я замахал руками ,в знак примерения,и повторил что Бейбарс для меня остается казахом.Кто он Кипчак или Бериш,на этот вопрос ответят историки.

Если честно ,то у меня и раньше что султан Бейбарс из рода Бериш ,вызывал о-о-о-огромные сомнения.

0

НёрYён НёргYёй!!!

ЁксёкY (аксопы)

Хорохой

Аргын !!!

Айаал

Орос кYёл Дьулдьыгын (оразкельди)

ТYёрт ТёгYл (тортуул)

Хайаранг

Эллэй

вот примерный список параллелей:

1. Улы жуз:

ысты - ыстый

2. Орта жуз

Аргын - аргын

балталы - балтаалы

баганалы - ба5аналар

матай - матта

садыр - сатыыр

таракты - тараах

канжыгалы - ханалас

атыгай - этигей

3. Киши жуз

Адай - Одай

Алтын - Алтан

кете - кётёт

таз - таас

табын - тобун

телеу - тёлёй

P.S. в принципе если список можно продолжать если можно найти более полный список казахских родов.

в якутском языке:

Уус (жуз) - родоплеменное обьединение, союз родственных родов.

Уруу (ру) - род, родственники.

Уважаемый Тimirhan!

Есть ли совпадения по родам саха и казахов кроме названий?

Я имею ввиду тамга и расшифровки названий, что бы можно было говорить об одних и тех же родах.

Балталы-балтаалы, тамга - топор, переводяься топорные.

Таракты - тараах, тамга - тарак, расческа.

Атыгай - этигей: аты - имя, ай - луна, тамга так же месяц.

0

Ну, культ Тимура - это уже из области политики. А меня всегда интересовало, на каком диалекте/языке всё-таки говорил Тимур? Всегда представлял, как он кричит подданным на Кашкадарьинском, сильно иранизированном диалекте.

Vse taki pomoemu na Kypchyakskom dialekte on razgovarival kazhetsya!!

0

Ассаламуалейкум,

Предлагаю обсуждать здесь про казахские племена.

Я сам из младшего жуза. Ру - Бериш - Себек.

Из этого ру произошли - Исатай и Махамбет. Говорят что султан Бейбарс тоже из Бериш.

Ya iz starshego zhuza plemeni Jalair roda Baishegir

0

:tw2:

Салам,всем !!!

Я полностью с Вами,солидарен. Расскажу один интересный случай , произошедший со мной в г.Кустанай.В 2003 году был там в командировке,встретил сокурсников ,которые пригласили меня в гости.На следующий день,как полагается у казахов кушаем бесшпармак,вокруг дастархана сидят родственники друзей и близкие соседи.Старики заметив незнакомого человека ,т.е. меня стали интересоваться кто я и откуда родом.Я ответил мол из г.Актобе,родом Адай,услышав ответ гости притихли и стали с любопытством рассматривать меня.Сразу отметил про себя, изменения настроения присутствующих и гул наростающего негодования.

-"Так вот ты ,какой ?"- нарушив молчание ,сказал старец.

- "Я недоуменно,уставился на него" - мой взгляд был красноречив.

- "Те,кто присваивает чужую славу и ставят у себя памятники,он ведь был Кипчаком и остался им"- с негодованием,промолвил старец сам же ответил на поставленный вопрос.

- "Я не против этого......."-вздохнув облегченно,продолжил -"Памятник Султану Бейбарсу поставили в г.Атырау,а я из г.Актобе и никакого отношения не имею,он для меня всегда был казахом"

После продолжительной беседы,пыл стариков не много остыл,но на этом,они не успокоились стали называть род Бейбарса по линии отца и матери,честно говоря я не запомнил,да и не ставил цели,в том.В довершении дискусии стали предоставлять какие-то исторические справки ,сведения и собранные материалы.Сказав ,что они направят эти материалы и жалобу главе государство для востановления исторической справедливости.В итоге я замахал руками ,в знак примерения,и повторил что Бейбарс для меня остается казахом.Кто он Кипчак или Бериш,на этот вопрос ответят историки.

Если честно ,то у меня и раньше что султан Бейбарс из рода Бериш ,вызывал о-о-о-огромные сомнения.

Да вот в этом надо бы разобраться. То что он был кипчаком это понятно, но кипчаками называли всех степных тюрков.

0

А я вот как все здесь поняли из племени Дулат, самого крупного в старшем джузе. И дедушка и бабушка с паиной стороны дулаты. А с маминой Албан-Кызылборик. Интересно а ведь красношапошников назвают евреями казахскими, есть даже поговорка, кызылбориктын ертокымы кисини алдады. То есть даже седло красношапошника обамнет человека.

0

А давайте все-таки будем считать Чингиз хана тюрком-казахом

Уважаемый Акскл!!! А почему, именно, казахом, а не кыргызом, например??? Чынгысхан был кыргызом и тому есть свидетельство. Читайте статью С.Сооронкулова: Север и Юг, как два крыла. Происхождение кыргызов (полная версия)

Источник - Общественный рейтинг. Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1193216520

Статья объемная. Привожу только отдельные цитаты:

"Потомки Маалик-кыргыза впоследствии стали ханами и батырами, и смогли преклонить к своим ногам более половины мира. Вот их имена: от Малик-кыргыза появился на свет Буданчаар, от него Токо. сын Токо Доотаман, от Доотамана Хайдухан. От него родился Байшумкар, сын Байшумкара Тумонкан, у которого родилось 9 сыновей. Известный Кабылхан был 6 сыном Тумонхана и от него родился Бартан-батыр. Сын Бартан-батыра Эсегей (Эсугей), от него и родился великий полководец Чынгыcхан".

0

А давайте все-таки будем считать Чингиз хана тюрком-казахом

В продолжение предыдущего сообщения необходимо подчеркнуть, что в г.Ош (Кыргызстан) на Сулайман-Тоо имеется домик Бабура. И в этой связи, привести родословную из санжыры.

"Также отметим и шестого потомка Малик-кыргыза - Тумонхана Кажулу, который был близнецом Кабылхана. От Кажулу родился Барлас, от него Эрмеш, от Эрмеша Тарагат-баатыр. От него и родился Амир-Темир. Сын его Имраншах, от Имраншаха происходит Омаршейх, от него родился Бабур. То есть Захредин-Бабур, один из правителей Индии, также был из кыргызов…".

Это означает, что великие полководцы-правители были из рода кыргызов. Все же это исторические сведения.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти