Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

Собственно род Айле( состоит из таких родов как: айле, тырнаклы, каратулы, сарт и туркман), он же племяобразующий - огузкого происхождения.

В родословной огузов сказано, что у Огуз хана было 6 сыновей. Старший Кун хан, второй Ай хан. У Ай хана было 4 сыновей: Язер- башкиры называют Йараз, Дукер - Тукен, Япарлы - Йайырлы ,

Дордирга - Торка. Племена возглавляемые сыновьями Ай хана в какой то войне были разбиты. Остатки обьединились под общим названием Айулы - Айле, или Айтамгалы. Возглавляемые Сайдаш (Сайдак) ханом или бием переселились с Арала на Урал. Очень много общего с туркменами и узбеками. В первой половине 18 века были известны роды-волости, по списку Рычкова: Ейерлинская (Йайырлы) и Чирлинская (Йараз). Но у Айлинцев тамга не лук а полумесяц, она только соединившись с нашей, и только у нас становиться луком. А так ярым ай.

Спасибо за ответ. У адайцев существуют две тамги: лук и стрела. Тамги не пересекаются как у вас, и их даже не всегда ставят вместе - либо стрела либо лук. У монголоязычных урянхайцев существует множество вариаций тамги лука со стрелой. У них они пересекаются, лук может преобразовываться в полумесяц. По вашей информации айлинцы близки к туркменам, а ведь адайцы с ними живут бок о бок. Интересно было бы узнать о родах туркменов, их тамгах. Здесь они, я так понимаю, не присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. У адайцев существуют две тамги: лук и стрела. Тамги не пересекаются как у вас, и их даже не всегда ставят вместе - либо стрела либо лук. У монголоязычных урянхайцев существует множество вариаций тамги лука со стрелой. У них они пересекаются, лук может преобразовываться в полумесяц. По вашей информации айлинцы близки к туркменам, а ведь адайцы с ними живут бок о бок. Интересно было бы узнать о родах туркменов, их тамгах. Здесь они, я так понимаю, не присутствуют.

Часть мурзаларцев по их легендам пришла из монголии, это янасчёт урянхайцев. Есть ара мангул. У туркммен есть те же группы как и у айлинцев: комой, алтмышколак и т.д. А какой у адайцев внутреннее деление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли тут специалисты по шежере найманам

Хотел задать несколько вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть мурзаларцев по их легендам пришла из монголии, это янасчёт урянхайцев. Есть ара мангул. У туркммен есть те же группы как и у айлинцев: комой, алтмышколак и т.д. А какой у адайцев внутреннее деление.

На втором уровне шежире адайцы делятся на Кудайке и Келiмберды. Далее идет множество укрупненных родов: Туркпен-адай, Жары и т.д. Внутри укрупненных родов идет деление по жеты-ата. У меня например Майлан. Т.е. Келимберды-Жары-Майлан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нағашы жұртым - АРҒЫН (Бәсеңтиін, в нем Бөрі): :kz1:

По родословной предка матери в 4-м колене, шежіре самого многочисленного казакского рода арғынов можно коротко назвать как состоящую из следующих групп: Бес Мейрам, Жеті Момын, Екі Шекті.

Бес Мейрам: 1. Қуандық 2. Шегендік 3. Бегендік 4. Сүйіндік 5. Қаракесек

Жеті Момын: 1. Атығай 2. Тобықты 3. Қанжығалы 4. Бәсеңтиін 5. Қарауыл 6. Шақшақ 7. Сарыжетім

Екі Шекті: 1. Жоғары шекті 2. Төменгі шекті

Перечисленные роды подразделяются далее на подроды и просто аталар.

В частности, Бәсеңтиін делится на: Бөрі, Апай, Сырым, Қатыс, Ақтілес, Күшік, Құнан, Бұқа күбір, Таңатар, Көкшекөз, Тайлақ, Бесен, Өтеп, Қойсары.

Ата жұртым - КЕРЕЙ (Ашамайлы - Ақсары): :tw1:

Ведут свое происхождение от Ошбая.

Ашамайлы: 1. Сыбан 2. Тарышы 3. Балта 4. Көшебе. Подразделяют также ашамайлы на роды с участием Ақсары, Күрсары, Смайыл.

Абақ: 12 ата (Жантекей, Жәдік, Қарақас, Шұбарайғыр, Ителі, Шимойын, Меркіт, Молқы, Күнсадақ, Жастабан, Сарыбас, Шеруші).

Также, перечисленные роды подразделяются далее на подроды и просто аталар.

В частности, по одной из версий от Тарышы - Смайыл, от которого 9 родов: Ақсары, Күрсары, Еменалы, Нұралы, Тоқымбет, Ақымбет, Нұрымбет, Мақатай, Самай.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нағашы жұртым - АРҒЫН (Бәсеңтиін, в нем Бөрі): :kz1:

По родословной предка матери в 4-м колене, шежіре самого многочисленного казакского рода арғынов можно коротко назвать как состоящую из следующих групп: Бес Мейрам, Жеті Момын, Екі Шекті.

Бес Мейрам: 1. Қуандық 2. Шегендік 3. Бегендік 4. Сүйіндік 5. Қаракесек

Жеті Момын: 1. Атығай 2. Тобықты 3. Қанжығалы 4. Бәсеңтиін 5. Қарауыл 6. Шақшақ 7. Сарыжетім

Екі Шекті: 1. Жоғары шекті 2. Төменгі шекті

Перечисленные роды подразделяются далее на подроды и просто аталар.

В частности, Бәсеңтиін делится на: Бөрі, Апай, Сырым, Қатыс, Ақтілес, Күшік, Құнан, Бұқа күбір, Таңатар, Көкшекөз, Тайлақ, Бесен, Өтеп, Қойсары.

Интересные сведения есть о Среднем жузе в Краткой энциклопедии ещё Каз.ССР, т.1, 1985 г., с.481: "...На Иртыше среди племён БАСЕНТИИН встречаются родовые названия: Кочан-чурек (правильнее - Көшеншүрек, ныне один из подродов вышеперечисленных родоы, входящих в Бәсеңтиін), БӨРІ, Шуйе, АҚТІЛЕС , т.е. потомки племён, населявших Западно-Тюркский КАГАНАТ...".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором уровне шежире адайцы делятся на Кудайке и Келiмберды. Далее идет множество укрупненных родов: Туркпен-адай, Жары и т.д. Внутри укрупненных родов идет деление по жеты-ата. У меня например Майлан. Т.е. Келимберды-Жары-Майлан.

Дополню немножко.

Адайдан екі бала бар: Келімберді және Құдайке. Екеуі де кең тараған, екеуінің балаларының саны сегіз (Сегіз Арыс).

Келімбердіден тарайтындар: Ақпан, Құнанорыс, Балықшы, Мұңал, Тобыш

Құдайкеден тарайтындар: Тәзіке және Қосай.

Мұңалдан Әли, Бәйімбет, Жаулы, Шоғы (қырықмылтық) бөлінеді. Әли бөлінбестен сол күйінде қалды. Бәйімбет көп атаға бөлінеді. Жаулыдан Жары мен Қосқұлақ. Шоғының балалары қырықмылтық деген атпен танылады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете "Ана тілі" в статье Жанар Елдосқызы "Алдағы өркендеу қазақтардың үлесіне тиеді" (№ 27/968 от 9-15 июля 2009 г.), нашел интересные факты из трудов Чокана Уалиханова (Мұхаммед-Ханафия Шыңғысұлы). В частности, что ... кереиты Старшего жуза в свое время отделились от казахов и перешли к кереитам в составе узбеков, после чего небольшая их часть снова вернулась к казахам, но уже вошла в состав Младшего жуза, которые ведут свое происхождение от предка Караката....

Получается, что кереиты изначально входили в Старший жуз!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте elim.kz бегло просматривал некоторые PDF файлы о казахских родах.

Казахи до сих пор верят о том что ихние роды происходят от Адама, Ноя и пр.? :blink:

И ещё там такие откровенные красноречивые сочинения типа:

...Орта жүз Қоңырат руынан Асауханның қызы Үлүн (Өлең) үйінде

отырып... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте elim.kz бегло просматривал некоторые PDF файлы о казахских родах.

Казахи до сих пор верят о том что ихние роды происходят от Адама, Ноя и пр.? :blink:

И ещё там такие откровенные красноречивые сочинения типа:

Не абсолютизируйте.

То что вы читали это скорее всего начало 20 века (Тынышпаев и Шакарим др или их современные переводы)

В современных шежере такое не пишут (за исключением некоторых товарищей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не абсолютизируйте.

То что вы читали это скорее всего начало 20 века (Тынышпаев и Шакарим др или их современные переводы)

В современных шежере такое не пишут (за исключением некоторых товарищей)

Я цитировал из современной казахской книги и этот список начиная от Адама из той же книги.

Теңізбай ҮСЕНБАЕВ (Теңізбай Үсенбай Ибн Көлдей Алшыни Əл-Арали), "АЛШЫН ШЕЖІРЕСІ (Адам Атадан өзіме шейін)", 2003 г. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цитировал из современной казахской книги и этот список начиная от Адама из той же книги.

Теңізбай ҮСЕНБАЕВ (Теңізбай Үсенбай Ибн Көлдей Алшыни Əл-Арали), "АЛШЫН ШЕЖІРЕСІ (Адам Атадан өзіме шейін)", 2003 г. :D

Значит этот товарищ относиться к исключениям.

Нельзя экстраполировать взгляды одного человека на взгляды всей нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит этот товарищ относиться к исключениям.

Нельзя экстраполировать взгляды одного человека на взгляды всей нации.

Да, Вы правы.

Я согласен с вами, у нас тоже бывает такие товарищи но не очень много (вообщем это касается насчет редких особей и об ихнем попытке всех монголизировать например: Улугбек - Үлүү бэхи (но смысл одинаков и на тюркском и на монгольском) и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы.

Я согласен с вами, у нас тоже бывает такие товарищи но не очень много (вообщем это касается насчет редких особей и об ихнем попытке всех монголизировать например: Улугбек - Үлүү бэхи (но смысл одинаков и на тюркском и на монгольском) и т.п.).

А я всегда думал, что особь - термин для фауны, но не калмыков... :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орта жүздің шежіресі туралы Қазанғап бидің Саққұлақ биге жазған хатынан үзінді.

Отрывок из письма Казангап бия Саккулак бию о родословной Среднего жуза (это приблизительно 1825 г.). Казангап приходится прадедом моей матери, би, ага-султан. Имел дружбу с биями-аргынами: канжыгалы Саккулаком (Ерейментау) и тобюыкты Кунанбаем (Семей). Раньше казаки, владеющие ораторским искусством (шешен, шешендік) переписывались вот также в стихах:

Орта жүз: Арғын, Қыпшақ, Қонырат, Найман,

Төртеуі туған екен Қотан байдан.

«Бес Мейрам», «Жеті Момын», «Екі шекті»,

Арғынның қай қатынынан қанат жайған?

Ошбай, Жаубасарлар кірме болса,

Керей, Уақ бұл жаққа келді қайдан?

«Ел жаманы Тарақты», оның өзі,

«Сегіз ноқта ағасы» боп Қоныраттан.

Адамды адастырмай шындықты айтсаң,

Біз түгіл ұрпақтарға тиер пайдаң.

Қаржастың түбі «Шикі Сарт» дейді ғой,

Сағеке, бастаңызшы осы жайдан…

--------------------------------------------------------------------------------------

Средний жуз: Аргыны, Кыпчаки, Коныраты, Найманы,

Все четверо происходят от Котан бая.

Группы "Пять Мейрамов", "Семь Момынов", "Два Шекты",

От каких жён Аргына они были рождены?

Ошбай и Жаубасар если считаются примкнувшимися,

То откуда они пришли сюда - Кереи и Уаки?

Даже "плохие в народе Таракты",

Происходят как "Старший восьми-недоуздочных" от Коныратов.

Если о поведаете всем нам о всем,

Пойдет это на пользу и нам и потомкам даже.

Говорят, например, что Каржасы ведут свои корни от Сартов,

Уважаемый Сагеке, продолжите родословную с этого вот места.

Судя по приведенному отрывку: прародителем Кереев считался Ошбай, Уаков - Жаубасар и то, что вошли оба рода в Средний жуз позже остальных четырех родов (примкнувшиеся).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором уровне шежире адайцы делятся на Кудайке и Келiмберды. Далее идет множество укрупненных родов: Туркпен-адай, Жары и т.д. Внутри укрупненных родов идет деление по жеты-ата. У меня например Майлан. Т.е. Келимберды-Жары-Майлан.

А кто нибудь может мне помочь узнать внутреннее деление рода Мырза в составе племени Жалайыр, а также по родам Калпе и Карашапан. Жалайыры помогите пожал.-та :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мырза делится на три - Байбише(Байдек), Аман, Алике

Карашапан на восемь - Танирберген, Боташы, Калмамбет, Айткул, Кентай, Куат, Еспен, Даулет

По Калпе сейчас не нашел, но Акбуйым и Сыпатай считаются очень близкими Калпе. Кажется Калпе и Акбуйым происходят от Сыпатай но я могу ошибатся.

Акбуйым делится на две ветви - Куяс, Сары

Сыпатай на на три - Саулык, Шилимбет, Марка

у Акбуйым, Калпе и Сыпатай один родовой уран "Бекбау".

Насколько я помню Мырза и Карашапан тоже близкие родственники считаются, кажется Карашапан происходит от Мырза но я опять же могу ошибатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мырза делится на три - Байбише(Байдек), Аман, Алике

Карашапан на восемь - Танирберген, Боташы, Калмамбет, Айткул, Кентай, Куат, Еспен, Даулет

По Калпе сейчас не нашел, но Акбуйым и Сыпатай считаются очень близкими Калпе. Кажется Калпе и Акбуйым происходят от Сыпатай но я могу ошибатся.

Акбуйым делится на две ветви - Куяс, Сары

Сыпатай на на три - Саулык, Шилимбет, Марка

у Акбуйым, Калпе и Сыпатай один родовой уран "Бекбау".

Насколько я помню Мырза и Карашапан тоже близкие родственники считаются, кажется Карашапан происходит от Мырза но я опять же могу ошибатся

большое спасибо, туган, вы мне очень помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть шежере ергенекты-уаков?

У меня шежіре Ергенекті уақ или по-другому группа родов "Ергенекті уақ" состоит из:

- Бидалы

- Жансары

- Баржақсы

- Шәйкөз

(по некоторым преданиям к данным родам причисляют также - Еренші, но прии этом исключая из группы Баржақсы)

В свою очередь,

- от Бидалы происходят Андағұл

- от Жансары Тоқай, самай, Кіндікей

- Баржақсы - сведений нет

- от Шәйкөз Шойқара, Қосай, Жолымбет, Қашымқұл

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шежіре Ергенекті уақ или по-другому группа родов "Ергенекті уақ" состоит из:

- Бидалы

- Жансары

- Баржақсы

- Шәйкөз

(по некоторым преданиям к данным родам причисляют также - Еренші, но прии этом исключая из группы Баржақсы)

В свою очередь,

- от Бидалы происходят Андағұл

- от Жансары Тоқай, самай, Кіндікей

- Баржақсы - сведений нет

- от Шәйкөз Шойқара, Қосай, Жолымбет, Қашымқұл

Спасибо. Подскажите откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подскажите откуда информация?

Сейчас точно сказать не могу, собирал раньше все, связанное с кереями, кереитами и уаками (как керейскую ветвь), если найду то сообщю обязательно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, уже нашел источники по уакам

Относительно УАКов могу сообщить, Асан Қайғы, что существуеют 2 разных мнения:

Согласно первому, это довольно таки молодое по происхождению племя.

Так, сейчас оно является отдельным самостоятельным племенем в составе Среднего Жуза казакского народа.

НО,

1. Отсутствует в составе других тюркских народов.

2. Отсутствует за пределами КЗ как результат ранней перекочевки.

Одни считают их самостоятельным племенем, другие же (Ислам Қабышұлы и др.) считают их одним из родов или ветвей племени керей.

Но даже при неглубоком рассмотрени становится несомненным то, что у кереев и уаков общие корни и что последние ни что иное как отделившаяся позднее от племени её отдельная часть.

Не зря у наших северо-казакстанских кереев существует поговорка: Керей-Уақ ағайынды или бір туған. При этом, уаки считаются младшими по отношению к кереям.

В древних исторических памятниках этноним уак не упоминается, только в последних веках оно начинает фигурировать в качестве племенного названия.

По Тынышбаеву М., впервые уаки встречаются только со времён Аблайхана (1711-1781 гг.).

Подтверждением тому, что уаки это выходцы из кереев, служит историческое свидетельство, согласно которому при первой встрече русских с кереями (русских отрядов в Сибири), то с ними вместе были и уаки.

К тому же племенная тамга уаков схожа с керейской. В роли ответвления от кереев общекерейскую тамгу уаки повернули на 45 градусов (образно напоминает значок артилерии в СА :rolleyes: ).

Известно также, что в боях уаки всегда находились в правом фланге кереев.

Есть и кардинально другое мнение.

Так, величайший ученый, академик, наш земляк Әлкей Марғұлан называет уаков прямыми потомками племени, известного в 12-13 вв. под названием оңғыт (онгут).

Этимология УАҚ - мелочь, смесь. Что подтверждается отчасти тем, что уақи самое малочисленное в Среднем Жузе и состоит из различных родов, отколовшихся из племени сіргілі Старшего Жуза (одноименные сіргелі), ергенекті от найманов (сары жомарт) и бағыс от қырғызов (сары бағыш).

Әлкей Маргулан писал: «…Самое редкостное – это найденные на Алтае и в Монголии древние письмена онгутов и кереев. Большая их часть писана онгутами. Это написанные в древности на каменных надгробьях (стеллах) тюркские слова, язык которых схож с кыпчакским…».

В последние годы японские тюркологи, прочитав каменные письмена онгутов, найденные в Ордосе (Монголия) оставили без сомнения вопрос об их языке – онгуты говорили, предположительно, как и кереи, на одном из языков кыпчакской языковой группы. Например, в начала слов они произносили звук «ж» вместо «й», т.е. относились к так называемым «жокающим (жекающим)» диалектам тюркского языка. К которым сейчас относятся лишь: казахи (кроме южных), каракалпаки, кыргызы, хакасы, тувинцы и саха (якуты). У онгутов в связи с этим существовала своя письменность. Язык оставленных онгутами и кереями письменных памятников напрочь отвергает и оставляет несостоятельными выссказывания об их «монголоязычности».

По устным народным преданиям, сами уақи считают своим предком человека по имени Жаубасар.

Часть родов уақов ведут своё происхождение и свои родословные от знаменитых батыров: Ер Қамбара, его внука Ер Көкше и правнука Ер қосая.

Само же слово «уақ» означает в казакском языке понятия мелочь, мелкое и т.п. Например, «уақ дән» - мелкое зерно, «уақшыл» - мелочный, «уақтық» - мелочность.

В конце 19 в. - нач.20 в. уаки компактно расселялись в Кокшетауской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областях, в основном, по рекам Обаган и Есіл (Ишим).

В Павлодарском уезде в 1890-х гг. роды уақов абырай, әжібек и шоға, расселялись в волости Теренкөл (степи современных Железинского и Качирского районов), незначительно в Баянауле.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кереев Среднего жуза существует по этому поводу даже поговорка: «Керейде ұл туса, ағаштың күні туады» - в букв. переводе: Если у кереев родится мальчик, дерево солнцем засияет. Североказахстанские кереи последних веков, а это роды ветви Ашамайлы, славились лучшими домостроителями и плотниками. Отсюда, видимо, одним из уранов (боевой клич) кереев является «Үйшібай» от «Үй» - дом, жилище. Это объясняется географическо-климатическими условиями их расселения начиная с 13 века – Юго-Западная Сибирь и северо-восточный Казахстан.

А это: Сыбан, Балта, Көшебе, Ақсары, Күрсары, Тарышы, Смаил и др.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...