Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Bas1!

Географическая основа - несомненно, ведь улусы Угедея, Джучи и беклербека Едиге то же формировались по географическому принципы, как и все государства.

Уйсуни, канглы и дулаты - наиболее древние племена и были отнесены в Великий жуз именно по древности, а значит по старшинству, тем более географически они подходили, куда же их еще определить, как не туда? Видать по знатности и древности, как автохонов края, их "правоведы" посчитали равными жалаирам и другим племенам, приближенных к Угедею.

С уважением,

Как и все государства, жузы имеют условные территориальные границы и соответсвенно народ населяющий его. У нас казахстанцами являются все предствители нашей республики, так и в Жузах, все те, кто подпадал под территориальную и историческую общность проживания были отнесены к тому или иному жузу. Так, все могульские народы, разговривающие на одном языке (казахском) вошли в Старший жуз, кочевые узбеки и часть ногайцев в Средний, остальные ногайцы вошедшие в Казахское ханство с некой задержкой вошли в Младший жуз. К тому времени они все считали себя автохонтами своей земли.

Насчет вопроса старшинства Жузов, то позиция Асан кайгы вполне логична. Джанибек и Керей вошли с небольшим числом преданных родов к Могульскому хану - чагатаиду, который, в свою очередь был управляем знатью могульских племен (т.е. это не его решение, а решение близкого народа). Они приняли их, и по сути дали возможность состояться Казахскому ханству. Позже, после смерти Абулхаира, все те, кто не пошел с Джанибеком и Кереем, прибежали обратно к ним, в уже состоявшееся Казахское ханство, которое находилось на территории Семиречья и поддерживаемое могулами. Примкнувшие от Абулхаира и часть сподвижников составили основу Среднего жуза и вернулись в свои родные края. Затем, позже, от разваливающейся Ногайской орды примкнули роды со своими внутренними связями и организацией. Они стали основой Младшего жуза. В момент образования Казахского ханства жузов не было, но были связи и отношения между родами, которые в критический момент помогли самоорганизоавться в виде Казахских жузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские генеалоги установили,что нынешные казахи-потомки монгольских воинов 13 века.А также они считают,что Алтай это прародина американских индейцев.

Казахуудын генийг судалжээ

2011:10:05 | Сэтгэгдэл:20

Америкийн Пенсильванийн их сургуулийн эрдэмтэд Алтайн бүс нутгийг судлах зорилгоор казахуудын генийн бүтцийг тогтоосон гэнэ. XIII зууны үеийн Монгол дайчдын ген казах үндэстэнд одоо хүртэл хадгалагдаж буйг тэд тогтоожээ. Тэр дундаа эрчүүдийн Ү хромосомд генийн мэдээлэл ихээр агуулагдаж байгаа гэнэ. "Генийн мэдээлэл биологийн төдийгүй археологи, хэл шинжлэлийн ач холбогдолтой. Энэхүү бүс нутаг нь мянга мянган жилийн турш олон үндэстний соёлын уулзвар цэг байсаар ирсэн хийгээд Алтай язгуурын хэл хүн төрөлхтний соёлын том судлагдахуун учраас энэхүү ажлыг зохион байгуулсан" хэмээн профессор Теодор Шюр онцолжээ. Америкийн уугуул иргэд болох индианчуудын үүссэн газар нь Алтай байх магадлалтайг тэрбээр мөн дурдсан.

www.gogo.mn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление примитивизированное понимание устаревшей статьи 2003 года.

На самом деле все гораздо более сложнее, чем эта ваша фраза.

"Американские генеалоги" здесь выступают как "британские ученые":

http://lurkmore.ru/%C1%F0%E8%F2%E0%ED%F1%EA%E8%E5_%F3%F7%B8%ED%FB%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко-зюган — козуюган — кезуйыган---------аргынский род КОЗГАН; кукшал — кокшал — кекшал--------Аргынский род КАКСАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чукчи", ИМХО это род "ТҮШКІ" племени УАК. Стоит ли удивляться искажениям Андреева если уже в "ближнем времени" в "Материалах для статистики по Туркестанскому краю за 1872 год допущенно столько искажений по названиям казахских родов, что впору восклицать "Мама не горюй"!!! Да и сейчас сами "шежиристы" один и тот же род пишут по разному. Ну к примеру род Матай в нем подрод "карауылжасык" одни авторы обозначают так, другими как карау и жасык в раздельности. Сравните шежире Младшего Жуза авторов Маданова, Усенбаева и Неталиева,названия родов и аталар как будто каждый из разных планет. Что вы хотите если в учебнике по истории Казахстана в составе племени Байулы указали не существующий род шихляр. А тут Андреева за знатока кличете! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орта Жуз - Конырат - Котенши - Мангытай... или это другие Мангытай?

Mangit eshe sredi kongratov esti chto li?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakay raznitsa.

Odno plemya.Ya mogu sebya nazvati toje Besutai.

Ну знаете ли у казахов так просто себя не называют. Представляю, ежели все представители одного рода, вдруг начнут называться на свой лад. Что же будет? Ответ один балаган.

Казахи Мангытами называли Ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chto znachaet okonchanie (Tai) na kazahskom?

В казахском языке окончание - ай, имеет место уменьшительное в хорошем смысле... А вот именно к Мангытай не знаю к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно к Мангытай не знаю к сожалению.

Esli vii ne znaete,to eto budet perevoditsya s mongolskogo.Ya mangit,ya iz mangitov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о численности казахов на рубеже Х1Х –ХХ вв.

Общеизвестный факт, что численность казахов всегда определяли исходя из «кибиточных» данных умножая на 5. Просматривая свой накопленный архив, обратил внимание на то, что при исчислении душ казахского населения, повсеместно принимаемый коэффициент чиновниками Российской Империи К-5.0 к данным по кибиткам и хозяйствам далеко не соответствует той статистической действительности. Взять, к примеру, статданные в «Материалах по казахскому землепользованию….» Павлодарского уезда за 1903 год. Теренгульская волость: кол-во хозяйств 1638, кол-во населения 10704 исчисляемый коэффициент получился -- 6.53. В приложенной итоговой таблице по уезду показаны количество хозяйств 21837 и всего населения 132137. Искомый коэфицент получим в К-6.05. Джаркентский уезд за 1911 год К-6 .0 . Д.Федоров Военно-статистическое описание. Чжунгарско-Семиреченский приграничный район на стр. 106 . Верненский уезд 1908 год К-5.46 ну и так далее. Материалы всеобщих переписей 1920 года. Поселенные итоги Сыр-Дарьинской области стр.31. Средний людской состав хозяйств в 1917 году: Аулие-Атинский уезд к-5.5, Перовский уезд к-6.1, Туркестанский уезд к-6.5, Чимкентский уезд к-6.1.. Все эти представленные выкладки налицо опровергает правильность применяемого коэфицента К-5. Ни один из казахстанских ученых не опроверг громогласно этот применяемый статистический коэффициент. К чему это привело можно посмотреть в нижеследующих работах.

И так…!

Н. Масанов в своей книге «Кочевая цивилизация казахов» в гл.2.2 «Кочевое население казахов» опираясь на работы российских ученных Я.Гваредовского, Бутовского, Аристова, Бларамберга, Гродекова, МКЗ , МСТК и др. при исчислении количества родового состава применил коэффициент к-5.0 . и при этом необоснованно подверг критике за завышенные показатели аналогичную работу М.Тынышбаева. Рассмотрим некоторые показатели Д.Федорова из таблицы «Прирост населения Семиреченской области за 25 лет» кн. Чжунгарско-Семиреченский ……… .

1883 год казахское население области состоит из 539712 чел.

1908 год каз. население выросло до 802855 чел. Прирост в 263143 человека или 48,8%.

Временной отрезок между статданными Н.Масанова И М.Тынышбаева почти такой же, даже больше. Например, данные МСТК принятые при подсчете Н. Масановым за 1872 год, а как мы помним работа М.Тынышбаева за 1917, разница в 45 лет. Если выведенный прирост населения по Д.Федорову за 25 лет 48,8 %, то какой процент прироста можно определить за 45 лет. Попавшая в мои руки работа по количественному составу казахских родов собранная в феврале 1925 года Азизсбеком Утегеновым, кстати, подтверждает статистические выкладки работы М.Тынышбаева.

Конечно, и меня есть сомнения по некоторым показателям М.Тынышбаева, но по большому

счету работа Тынышбаева обрисовала абрис, в котором можно «двигаться», но выходить за рамки которого я считаю не целесообразным. Можно с уверенностью сказать что предрассудки казахов «Кыз конак, Аель баска ельдын тукумы», а может и подушная подать, заставляли скрывать настоящую численность семьи. По данным переписи 1897 года численность казахов составляла примерно 4 млн. человек, но многие исследователи уже тогда считали, что она достигала 5-6 млн. человек. По подсчетам Народного комиссариата по национальным делам РСФСР, сделанным в 1920 году на основе комплекса обследований, численность казахов в 1916 г. составляла 5,2 млн. человек (Государственный архив РФ. Ф. 1318. Оп. 1. Д. 440. Л. 7об.). Но и эти сведения, скорее всего, преуменьшают численность местного тюркского населения.

После Февральской революции Мустафа Чокаев в мае 1917 г. заявил, что статистические данные о численности коренных жителей края, составленные по материалам официальных переписей, не соответствуют действительности. Он утверждал, что в 1917 г. их было не 9 млн. человек, а почти вдвое больше. Дело в том, что мусульмане намеренно давали заниженные сведения, опасаясь подвохов со стороны властей. В 1917 году этот момент в полной мере обнаружил себя. Так, в Ферганской области в 1917 году при раздачи муки по карточкам выяснилось, что в кишлаках, население которых оценивалось в 500 человек, жителей оказалось в два раза больше (Туркестанские ведомости. 1917. 27 мая.). В сентябре 1917 г. на 2-м Туркестанском краевом общемусульманском съезде в Ташкенте говорилось о том, что в крае проживает 12 млн. мусульман (Туркестанские ведомости. 1917. 14 сентября). Соответственно и удельный вес казахов, их территориальное размещение не соответствовало официальным данным.

г.Алматы 2011г. 77759 :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статистическим данным Я.П.Гавердовского на 1803 г., численность казахов составляла (ИКВРИ, т.5, стр.406 – 420)::

Старший жуз или Большая орда – 13 отделений, всего 70 000 кибиток или семей

Средний жуз или Средняя орда – 99 отделений, сего 169 400 кибиток или семей

Младший жуз или Младшая орда – 219 отделений, всего 169 500 кибиток или семей

Итого: в трех ордах 408 900 семей или около 3 млн. чел.

Далее автор пишет (на стр.421): «...Под названием семьи, или кибитки, разуметь должно здешнее общество, соединенное узами крови под отеческим правлением старшего из них. В таком семействе бывает иногда до 20 и более душ одних мужчин. Следовательно, приняв среднее число, видеть всех киргизцев до трех миллионов».

АКБ: судя по неверному соотношению численности Среднего и Младшего жузов, а также не полному перечислению родов и племен, данные не точные - заниженные, а потому это МИНИМУМ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще слова чукча в казахском языке быть не может, т.к. звука Ч в нем просто нет.

у меня вопрос, а почему русские упорно эту букву вставливали везде в казакстане? Ех: чимкент, чилик, чу и мн.др.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос, а почему русские упорно эту букву вставливали везде в казакстане? Ех: чимкент, чилик, чу и мн.др.?

А это штоб соседи киргизы не затруднялись с произношением. Ведь у них нет буквы "Ш". :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это штоб соседи киргизы не затруднялись с произношением. Ведь у них нет буквы "Ш". :asker28it:

не а если серьезно почему? :unsure:

Чимкент, Чуй, Чилик, Чарын, Кокчетав и мн.др.

почему русские писали не Шокан Шингысович, Чокан Чингизович,

почему не шапрашты а чапрашты?

Волость чукбатар-кирейская и мн.др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пережовывали это не раз. Казахи звук "ш" в начале слова произносят как "ч". Так же, в некоторых словах произносят и в серединеслова, но не отчетливо как кыргызы. Например, "бірін(ш)і, екін(ш)і үшін(ш)і". Так же, звук "ж" может произносится в начале слова как "j". Помимо того есть много искажении как Коктал превращался в Кактал, Копал в Капал и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не а если серьезно почему? :unsure:

Чимкент, Чуй, Чилик, Чарын, Кокчетав и мн.др.

почему русские писали не Шокан Шингысович, Чокан Чингизович,

почему не шапрашты а чапрашты?

Волость чукбатар-кирейская и мн.др.

Это русские все записали через произношение ойротов-алтайцев или теленгитов.

У них все название через "ч", Чуй, Чилик, Чарын, Көкчетаг что и справедливо с точки зрения первоначального названия их исторической родины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Не повезло алтайцам. Столько землицы утерять... А так глядишь, могли бы в Каспийском море купаться, на Жайыке удить. :lol: Кушать меньше надо было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...