Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Паралаты.

Рекомендуемые сообщения

Не собираюсь искать ножниц, так как к нашей теме это не относится

Следите за логикой своих постов, наконец.

Это кто написал, а ?:

О многогранности этногенетического взаимодействия оногуро-суварских и восточноиранских племен свидетельствует наличие в современном чувашском языке самых разнообразных древнеиранских слов:

...

хайча (ножницы) — гейчи (ножницы);

...

Этим самым я бы хотел отметить то, что в чувашском языке очень много заимствований. И если мы говорим о скифском слове ПАРАЛАТА, нельзя говорить об однозначном родстве этого слова с чувашским ПУРА, это притягивание.

Кстати персидское ХАЙЧА ножницы, есть и в казахском КЪАЙШЫ

(шрифт выделен мной) . Кто писал про "древнеиранские" и "персидские" ножницы, да еще, используя сказанное , что-то там говорил про "притягивание"? К теме это относилось?

Так будьте добры, подтвердите написаное вами же, представьте древнеиранские и персидские этимологии НОЖНИЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно паралаты не тюрки, когда жили тюрки и когда жили скифы,раз,первые настоящие тюрки монголоиды, два, после возглавнления сакских степей им было(гуннам)" до лампочки" на этих паралатов,и значит этимология могла запроста утерятся,за не использование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажем слово "неделя" точно иранизм - апта - семь с иранского вот!

Вот-вот. Наверное это скифы передали, так? В контексте данной темы.

Наверное , раз это были скифы, сторонники иранской версии происхождения скифов, смогут легко назвать слово НЕДЕЛЯ у осетин.

ВОТ скажем вы , Sax777, назовете осетинское слово НЕДЕЛЯ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуская и "къуыри " но смысл "недели " в чем в том что семь дней, у нас говорят "осы жетыде" что значит на этой неделе,я из этого смысла исхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за логикой своих постов, наконец.

Это кто написал, а ?:

(шрифт выделен мной) . Кто писал про "древнеиранские" и "персидские" ножницы, да еще, используя сказанное , что-то там говорил про "притягивание"? К теме это относилось?

Так будьте добры, подтвердите написаное вами же, представьте древнеиранские и персидские этимологии НОЖНИЦ.

Отлично, вот вам словарик

http://www.logosdictionary.org/pls/diction...se_code=5273546

Там дано как ножницы переводятся на персидский и на индийский. Буквы наверное не поймете, но зато можете прослушать как звучит. Есть кнопочка динамика.

कैंची - хинди

персидский-قيچی

Ножницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уже сконструировать из бұйырыл - "быть приказанным, быть предназначенным судьбой" название племени ПРЕДНАНАЧЕННЫХ СУДЬБОЙ - бұйырылАТ проще простого.

Такие вот бұйырылАТЫ - ПУРАЛАТЫ , = "предназначенные судьбой", или просто Геродотом, для власти над скифами.

Чем не достойный ответ иранским версиям!?

А хотя бы тем, что ваша версия никак не объясняет созданный вами же окончательный суффикс -АТ. В тюркском языке такой суффикс не встречается, разве что в арабизмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ножницы на санскрите. Прочитать не могу.

कर्तरी Взято оттуда же. Кнопочки с динамиком нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если Пуралаты - Буралады- повернется - эт что "повернутые" переводится? ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы хотите сравнить паралаты со словом править - то в вашем случии будет Буйраты,что уже конечно не одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы хотите сравнить паралаты со словом править - то в вашем случии будет Буйраты,что уже конечно не одинаково

А что вы зацикливаетесь на ножницах? Давайте по теме.

Итак, у нас несколько вариантов насчёт этимологии слова ПАРАЛАТАЙ:

1) Общепринятая версия, скажем, версия ув. Сколота;

2) Версия с секирами и бородами ( а прикольно :rolleyes: ) - версия ув. Ара и Зиядоглу;

3) Версия ув. Игоря с тарадарайя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотя бы тем, что ваша версия никак не объясняет созданный вами же окончательный суффикс -АТ. В тюркском языке такой суффикс не встречается, разве что в арабизмах.

А в монголизмах, тем более в названии этнонимов, тоже не встречается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы хотите сравнить паралаты со словом править - то в вашем случии будет Буйраты,что уже конечно не одинаково

Вы все внимательно прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия ув. Игоря вполне допустима. И думаю, что даже более приемлема нежели версия ув.Сколота. Так как Парадаты - династия легендарных царей, родоначальников человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в монголизмах, тем более в названии этнонимов, тоже не встречается?

А откуда монголизмы в I тыс. до н.э.?

Я не специалист в области алтайских языков и прошу, если это вас не затруднит, любезно объяснить это явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет упомянутого выше монгольского племени АРУЛАТ.

По Рашид-ад-дину название племени дано по имени одного из трех сыновей, и означает то, что он был одинаково нежен и к отцу и к матери

Второй сын -- Арулат.

....

Это слово значит, что этот человек был нежен к отцу и к матери.

Тут, очевидным образом, напрашивается версия о том, что имя АРУЛАТ выводится из корня АРА со значениями "промежуток", "между" и т.д. Корень дает массу производных с разнообразными значениями. У Севортяна в его словаре, в статье , посвященной этому слову , также упоминанется мнение Вамбери и такое значение как "общий".

Т.е. этимология Рашид-ад-дина может означать, что парень был одинаково нежен и матерью и с отцом, был "между" них, был "общим" и т.д.

Слова с этими значениями в тюркских самые обычные. Например

Казахский

Русский

аралас

смежность

смежный

смесь

смешанный

перемешанный с чем-либо

вперемежку

все вместе: и хорошее и плохое

смешиваться с чем-либо

примешиваться к чему-либо

участвовать в чем-либо

принимать участие в чем-либо

вмешиваться во что-либо

общаться, быть в дружеских отношениях с кем-либо

араласу

быть причастным к чему-либо

вмешательство

приобщиться

ходить друг к другу

обращаться

посягательство

смешивание, примешивание

Тут интересно значение "СМЕШИВАТЬ" в связи с обсуждавшимся выше понятием ПЕСТРЫЙ

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=50009

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry23666

применительно к названию правящего племени, или просто племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне не кнопочки, вы мне этимологию давайте.

Надеюсь вы уже знаете смысл слово этимология?

Знаю, но не осмелюсь, у вас лучше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда монголизмы в I тыс. до н.э.?

Я не специалист в области алтайских языков и прошу, если это вас не затруднит, любезно объяснить это явление.

Вы действительно считаете. что монголизмов не было в 1-м тыс до н.э.?

Ведь ваш вопрос возник откуда-то, не так ли.

Например, у вас не вызывает удивление наличие иранизмов в 1-м тыс. до н.э. - у вас и мысли нет задавать по этому поводу вопросов (Или вы специалист по иранским языкам?). А вот по монголизмам у вас сразу возник вопрос.

Не затруднит ли вас любезно объяснить это весьма занимательное явление?

Ну отошлю я вас к работам по распаду алтайской семьи , например к работам Старостина, и что, вам это поможет?

Мне куда интереснее именно природа, или источник, вот вашего вопроса. Откуда он вообще у вас взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия ув. Игоря вполне допустима. И думаю, что даже более приемлема нежели версия ув.Сколота. Так как Парадаты - династия легендарных царей, родоначальников человечества.

Извольте, сударь, а чем скифские цари не легендарны? Ну а про родоночальников человечества - это уже слишком.

Вот к примеру авестийские родоначальники человечества себя таковыми считали. А скифы могли по индо-иранской традиции тоже возомнить своих древних царей родоначальниками, пусть даже не человечества, но хотя бы самих скифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, но не осмелюсь, у вас лучше получится.

Как же так? Вот здесь вы осмелились

И если мы говорим о скифском слове ПАРАЛАТА, нельзя говорить об однозначном родстве этого слова с чувашским ПУРА, это притягивание.

и вдруг на попятную?

Давайте-давайте, смелее, все ждут "древнеиранскую" этимологию "персидских" ножниц, которыми благодарных казахов осчастливили иранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ножницы на санскрите. Прочитать не могу.

कर्तरी Взято оттуда же. Кнопочки с динамиком нет :unsure:

क-ка र्-рра त-та -र-ра ी-ии

Вобщем, если и в персидском и в хинди ножницы звучат одинаково, то это значит, что у них общая этимология. Дано слово ножницы и на санскрите कर्तरी , вот это вот, я попытался его разбить на отдельные буквы и у меня получилось, что то вроде КАРРАТАРАИИ. Совсем не похоже. НО!!!!

1. Начальный звук совпадает.

2. Последний тоже.

3. Я не знаю сложных законов письма на санскрите, потому у меня по средине не похоже наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

क-ка र्-рра त-та -र-ра ी-ии

Вобщем, если и в персидском и в хинди ножницы звучат одинаково, то это значит, что у них общая этимология. Дано слово ножницы и на санскрите कर्तरी , вот это вот, я попытался его разбить на отдельные буквы и у меня получилось, что то вроде КАРРАТАРАИИ. Совсем не похоже. НО!!!!

1. Начальный звук совпадает.

2. Последний тоже.

3. Я не знаю сложных законов письма на санскрите, потому у меня по средине не похоже наверно.

1. Ножницы на санскрите - kartarī.

2. Начальный звук не совпадает. В санскритском слове начальная - क (ка), а не ق (қ).

3. У множества санскритских и иранских слов в конце долгий и просто по грамматическим причинам. Это ни о чем не говорит.

Пример - лажа. Чисто филологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ножницы на санскрите - kartarī.

2. Начальный звук не совпадает. В санскритском слове начальная - क (ка), а не ق (қ).

3. У множества санскритских и иранских слов в конце долгий и просто по грамматическим причинам. Это ни о чем не говорит.

Пример - лажа. Чисто филологически.

1. Спасибо, что сказали, оказывается я могу расшифоровывать самостоятельно санскрит B)

2. Скажите санскритское КА от персидского қ, наверно все таки должно немного отличатся в силу прошествия времени и географии?

3. НУ так это ведь здорово! Тем самым мы даже видим грамматическую схожесть в звучании этих слов. Это как раз таки нам говорит кое что.

Пример - заслуживает внимания. Чисто практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такая вот мысль в слух.

Я так понимаю, что Ар и Тмади хотят сказать, якобы ножницы КЪАЙШЫ изначально ввели в обиход в такой примерно форме звучание древние тюрки.

Но вот если логически подумать, стали бы индусы и персы заимствовать это слово у тюрков, если у них есть похожее санскритское слово с этим же значением.

Я поискал в инэте кому принадлежит изобретение ножниц, так вот данные разнятся, в одних источниках говорится, что их изобрели в Древнем Риме, в других - в Египте. Может кто то лучше знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Ар и Тмади хотят сказать, якобы ножницы КЪАЙШЫ изначально ввели в обиход в такой примерно форме звучание древние тюрки.

Понимать неизвестное - вредно. Потрудитесь впредь не находить в моих словах то, чего я сам не знаю. Лучше учите языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...