Перейти к содержанию
Урянхаец

Урал (Россия) - название горы

Рекомендуемые сообщения

Очень спорный аргумент, такие же роды и племена : табын, теляу, ягалбай, герей есть и у узбеков, ногайцев и каракалпаков в том числе.

Приветствую Вас, Shaman, давно Вас не было.

У меня был согруппник и друг башкурт Альфарис Касимович, он мне дал такой список башкуртских родов (в скобках я привожу казахские аналоги). Кстати он был как и я Гэрэй-Керей:

1. Кыпсак (кыпшак)

2. Кара кыпсак (Кара кыпшак)

3. Гэрэй (керей)

4. Ташьян

5. Бурзян

6. Усярган

7. Дюртуй (Тортуй)

8. Катай (Кытай)

9. Тамьян

10. Бушмас

11. Тәннәуер

12. Айле

13. Туркмен

14. Кудей

15. Юрматын

16. Табын (Табын)

Всё ли верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, Shaman, давно Вас не было.

У меня был согруппник и друг башкурт Альфарис Касимович, он мне дал такой список башкуртских родов (в скобках я привожу казахские аналоги). Кстати он был как и я Гэрэй-Керей:

1. Кыпсак (кыпшак)

2. Кара кыпсак (Кара кыпшак)

3. Гэрэй (керей)

4. Ташьян

5. Бурзян

6. Усярган

7. Дюртуй (Тортуй)

8. Катай (Кытай)

9. Тамьян

10. Бушмас

11. Тәннәуер

12. Айле

13. Туркмен

14. Кудей

15. Юрматын

16. Табын (Табын)

Всё ли верно?

Почти, я например из племени Айле, из рода Мырзалар. Тут все вместе и роды и племена. Я не слышал про дуртуй и ташьян, остальные есть. Некоторые в составе друг у друга. Кудей, туркмен, бушман, кара-кыпсак не являются самостоятельными племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, Shaman, давно Вас не было.

У меня был согруппник и друг башкурт Альфарис Касимович, он мне дал такой список башкуртских родов (в скобках я привожу казахские аналоги). Кстати он был как и я Гэрэй-Керей:

1. Кыпсак (кыпшак)

2. Кара кыпсак (Кара кыпшак)

3. Гэрэй (керей)

4. Ташьян

5. Бурзян

6. Усярган

7. Дюртуй (Тортуй)

8. Катай (Кытай)

9. Тамьян

10. Бушмас

11. Тәннәуер

12. Айле

13. Туркмен

14. Кудей

15. Юрматын

16. Табын (Табын)

Всё ли верно?

ваше ташьян и тамьян скорее всего одно и тоже, проверьте, может где сами неправильно прочитали, это племя у вас вроде как Тама проходит...Бушмас скорее всего Бошман Кыпсак..а еще лучще, найдите труды Кузеева и почитайте, так проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше ташьян и тамьян скорее всего одно и тоже, проверьте, может где сами неправильно прочитали, это племя у вас вроде как Тама проходит...Бушмас скорее всего Бошман Кыпсак..а еще лучще, найдите труды Кузеева и почитайте, так проще будет.

Хорошо, но мы отошли от темы, в частности мне не до конца ответил уважаемый Shaman - айле мырзалар про "пол РК". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя история не знает сослагательного наклонения. Но хочется иногда сказать где бы вы были если бы не наше поражение в войне против Оренбургской экспедиции и не закрытие границы. Вам практически пол современного Казахстана досталась на халяву.

нам (всем тюркам, а не только казахам и башкирам) необходимо "умножать и прибавлять" (есть такие математические действия), а не "делить и вычитать" (тожеж действия математические)...

вот тогда...

всё будет жаксы-яхшы (хорошо, замечательно)...

в конце концов, тюрки - самый разделённый народ (это нам необходимо понять и принять)... причём разделённый искусствено... ежели Вы - башкурт... почитайте Заки Валиди...хотя его надо читать всем - казактар (казахам) в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам (всем тюркам, а не только казахам и башкирам) необходимо "умножать и прибавлять" (есть такие математические действия), а не "делить и вычитать" (тожеж действия математические)...

вот тогда...

всё будет жаксы-яхшы (хорошо, замечательно)...

в конце концов, тюрки - самый разделённый народ (это нам необходимо понять и принять)... причём разделённый искусствено... ежели Вы - башкурт... почитайте Заки Валиди...хотя его надо читать всем - казактар (казахам) в первую очередь...

Действительно, но нужен КӨСЕМ - общий вождь, рождаемый и получающий ҚҰТ (благословение и удачу) от ТӘҢІРІ (Неба) раз в тыясчелетие наверно. Как всегда все разрозненны как при феодализме прямо. Опять нужна сильная воля как у Темурче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда начинают с малого. Сперва своего достойного хана, а тот должен поднять страну до уровня и объединить народ духовно (хороший пример РФ при нынешнем главе). И так во всех "разделенных" наших частях должно быть. А там уж будет видно, кто к кому присоединится и что из этого может получится.

Самое главное нельзя забывать законы диалектики.

В рамках реализации "законов диалектики": БiрАтан оштрафован и его предложено отлучить мной на месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам (всем тюркам, а не только казахам и башкирам) необходимо "умножать и прибавлять" (есть такие математические действия), а не "делить и вычитать" (тожеж действия математические)...

вот тогда...

всё будет жаксы-яхшы (хорошо, замечательно)...

в конце концов, тюрки - самый разделённый народ (это нам необходимо понять и принять)... причём разделённый искусствено... ежели Вы - башкурт... почитайте Заки Валиди...хотя его надо читать всем - казактар (казахам) в первую очередь...

Разделённые мы искусственно только политически, по этническому принципу нас никто не разделял, вот первое упоминания о башкирах IX в. какие там большевики нас искусственно выделили от числа так называемых "казанских татар", а такая точка зрения у них официальная, вплоть до руководства республики. И такой бред есть и по отношению к другим народам другими народами, причем не только для тюркских.

А Валидова я ещё в школе прочитал. Благо старшие братья моего деда и прадед были активистами того времени, активно участвовали в создании автономии на местах. Служили в башкирской армии. Мне было очень интересно в конце 80-х узнать иное мнение, из первоисточника так сказать, про своих прадедов и дедов - "буржуазных националистов", как до этого их всех называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделённые мы искусственно только политически, по этническому принципу нас никто не разделял, вот первое упоминания о башкирах IX в. какие там большевики нас искусственно выделили от числа так называемых "казанских татар", а такая точка зрения у них официальная, вплоть до руководства республики. И такой бред есть и по отношению к другим народам другими народами, причем не только для тюркских.

А Валидова я ещё в школе прочитал. Благо старшие братья моего деда и прадед были активистами того времени, активно участвовали в создании автономии на местах. Служили в башкирской армии. Мне было очень интересно в конце 80-х узнать иное мнение, из первоисточника так сказать, про своих прадедов и дедов - "буржуазных националистов", как до этого их всех называли.

О кей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Арал здесь при том, что если копать глубже урал и арал окажутся одно и тоже. этимология урала возвышенность или пояс. А арал говорите остров. Остров это яма внутри воды что ли, остров это возвышенность над водой. И он опоясан водой. В башкирском эпосе уральские горы - это острова которые первыми поднялись из под воды. Путь Урал батыра. После победы Урала над подводным царством и войском драконов и змеев, постепенно по его следу они и поднимались. В тюркских языках а переходить на о, о на у. а-о-у. Урал это остров среди степного моря.

Про мугалжары напишу чуть позже.

По казахски "арал" не только остров, окруженный водой, но имеет и другое значение - ИЗГИБ РЕКИ (АКБ: выдающийся мыс?)

(Потанин Г.Н. «Сказка про Едыге». ИКВРИ т.7, с.468)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По казахски "арал" не только остров, окруженный водой, но имеет и другое значение - ИЗГИБ РЕКИ (АКБ: выдающийся мыс?)

(Потанин Г.Н. «Сказка про Едыге». ИКВРИ т.7, с.468)

Но суть то ведь одна, река яму что ли огибает :D , река огибает возвышенность, так что изгиб реки это возвышенность над водой, опять двадцать пять ;)

уважаемый хватить спорит ваша карта бита :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но суть то ведь одна, река яму что ли огибает :D , река огибает возвышенность, так что изгиб реки это возвышенность над водой, опять двадцать пять ;)

уважаемый хватить спорит ваша карта бита :lol:

Я и не спорю, привел только своего земляка Г.Н.Потанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...