Перейти к содержанию
Daichin-Baatar

Анракайская битва

Рекомендуемые сообщения

С таким подходом можно многие моменты истории поставить под сомнение. Может есть какое то обоснование вашей версии? Не хотелось бы ввязываться в бесполезную полемику.

Желаете критику фольк-хистори? Пожалуйста - зафиксированы ли в кыргызских документах и преданиях, кроме данных Сыргакбека Соронкулова, имена Цеван-Рабдана, Аюки, Сетержап, Петра 1? Помнят ли кыргызы, что их называли бурутами? Судя по стилю, по интерпретации материала, видно, что данные Соронкулова не то что вторичны, даже третичны. Многие моменты истории поставить под сомнение сложно, потому что их данные выдерживают критику, а данные этой статьи - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаете критику фольк-хистори? Пожалуйста - зафиксированы ли в кыргызских документах и преданиях, кроме данных Сыргакбека Соронкулова, имена Цеван-Рабдана, Аюки, Сетержап, Петра 1? Помнят ли кыргызы, что их называли кыргызами? Судя по стилю, по интерпретации материала, видно, что данные Соронкулова не то что вторичны, даже третичны. Многие моменты истории поставить под сомнение сложно, потому что их данные выдерживают критику, а данные этой статьи - нет.

Уважаемый Амыр!

1. Разве может Фольк-хистори быть первичной?

2. О каких документах вы говорите?(речь ведь о преданиях, да и вообще с документацией в то время было,-ниКаК!)

3. Помнят ли кыргызы, что их называли кыргызами? - Вы издеваетесь???

Я так и не понял что в этой статье вас смущает?! Я не претендую на истину, вся история кочевников не выдерживает строгой критики! Будь у вас документальные первоисточники моя статья быть может и выглядела бы нелепо. Но ведь их у вас нет! Поэтому призываю не так категорично реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Амыр!

1. Разве может Фольк-хистори быть первичной?

2. О каких документах вы говорите?(речь ведь о преданиях, да и вообще с документацией в то время было,-ниКаК!)

3. Помнят ли кыргызы, что их называли кыргызами? - Вы издеваетесь???

Я так и не понял что в этой статье вас смущает?! Я не претендую на истину, вся история кочевников не выдерживает строгой критики! Будь у вас документальные первоисточники моя статья быть может и выглядела бы нелепо. Но ведь их у вас нет! Поэтому призываю не так категорично реагировать.

1. То есть вы признаете что эта статья - фольк-хистори?

2. Как это не было документов? Кыргызы общались с более культурными народами, которые имели письменность и документацию - китайцы, русские, бухарцы и джунгары.

3. Пардон, ошибочка про кыргызов, надо было - бурутами. Исправил в исходжном посте.

4. Вы хотите от меня документальных первоисточников, что диалог Галдан-Церена и Эр-Солтоноя был не такой как в статье, а другой? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть вы признаете что эта статья - фольк-хистори?

2. Как это не было документов? Кыргызы общались с более культурными народами, которые имели письменность и документацию - китайцы, русские, бухарцы и джунгары.

3. Пардон, ошибочка про кыргызов, надо было - бурутами. Исправил в исходжном посте.

4. Вы хотите от меня документальных первоисточников, что диалог Галдан-Церена и Эр-Солтоноя был не такой как в статье, а другой? :lol::lol::lol:

Уважаемый думается вы не склонны найти золотую середину. В этой теме хватает своей каши. От ваших вопросов не в тему каша становится только гуще, хоть ложку втыкай :D Чувствуется некий сарказм.

Извини, нет желания устраивать перепалку.

Хотя децл сарказма всегда оживляет форум, главное не перебарщивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за оффтоп, но один из форумчан упомянул, что есть письменные источники о битве возле реки Аягуз. Хотелось бы узнать кто написал, когда написал и (очень важно) что написал. Я имею ввиду первоисточник. Меня очень смущает, что по версии одного из историков(Кушкумбаев) 1000-ная армия без огнестрельного ружья смогла одолеть 30000-ную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовавшись тем, что ойраты сосредоточили свои основные силы на борьбе с Циньской империей, казахи возобновили наступление и в 1729 году к юго-востоку от озера Балхаш, в местности Анракай у озера Алаколь произошло сражение(Аныракайская битва) между казахскими войсками и поддерживавшими их отрядами каракалпаков и киргизов с небольшим пограничным джунгарским отрядом. Казахи и их союзники в течение 40-дневных стычек с джунгарским отрядом не смогли реализовать подавляющее численное превосходство, в связи с чем ойраты отстояли свои земли по р.Или, и удержали за собой власть над Старшим жузом. Семиречье также оставалось под властью джунгаров.В 1729-1730 г.г. ойратские войска совершают успешный поход против войск Среднего и Младшего жузов.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE-%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

 

Анракайское сражение (каз. Аңырақай шайқасыянварь 1730) — сражение в серии казахо-джунгарских войн. Самая крупная победа над джунгарами была одержана казахским ополчением в местности Анракай в 1730 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0

 

 

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Воспользовавшись тем, что ойраты сосредоточили свои основные силы на борьбе с Циньской империей, казахи возобновили наступление и в 1729 году к юго-востоку от озера Балхаш, в местности Анракай у озера Алаколь произошло сражение(Аныракайская битва) между казахскими войсками и поддерживавшими их отрядами каракалпаков и киргизов с небольшим пограничным джунгарским отрядом. Казахи и их союзники в течение 40-дневных стычек с джунгарским отрядом не смогли реализовать подавляющее численное превосходство, в связи с чем ойраты отстояли свои земли по р.Или, и удержали за собой власть над Старшим жузом. Семиречье также оставалось под властью джунгаров.В 1729-1730 г.г. ойратские войска совершают успешный поход против войск Среднего и Младшего жузов.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE-%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Тут написано,что текущая версия еще не проверялась опытными читателями..По вашему желанию,могу внести свою корректировку..Как недавно юзер Zuungar,хотел мне привести в качестве аргументов(со словами "Дыма без огня не бывает) статью в Вики (где было написано,что Китбуга аль-Адиль,ВОЗМОЖНО был ойратом),которое я подкорректировав,убрал приставку "возможно был ойратом"..И чуть не поддавшись на соблазн вписать "возможно был хиргисом"-для шутки... :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахо-джунгарских войн. Самая крупная победа над джунгарами была одержана казахским ополчением в местности Анракай в 1730 году.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0

 

А в этой статье говорится,что это текущая версия,и что есть еще стабильная версия..Тоже можно изменить.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете гуляет инфа как 600 казахов задерживает 40000 калмаков и побеждает. Что-то никто из наших казах.родственников не пишет про эту цифру ? Соврете раз, то второй раз никто не поверит...Можно ли другим этносам заявлять о победах на основании устных преданий ? Или это можно лишь суперэтносам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории известно множество, на первый взгляд, просто "невозможных" побед. Как пример Белевская битва - когда 3 000 татар наголову разбили 40 000 московскую армию или битва при Молодях, когда 25 000 воинов московского войска изничтожают 120 000 воинов турецко-татарского войска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...