Перейти к содержанию
Урянхаец

Монгольская лошадь

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад АксКерБорж написал:

 

Столько букафф и смайликов настрочили, а ответа на вопрос дать не смогли.

 

Задаю свой вопрос повторно - сможете ли вы всем нам наглядно или по ссылкам показать, что калмыцкая лошадь в прошлом была низкорослой как халхаская?

Например, по миниатюрам войны 1812 года.

Так как судя по залитым мной фотографиям 19 века калмыцкая лошадь изначально была среднего роста в холке и не похожей на монгольскую низкорослую лошадь.

 

Не, пожалуй не смогу , но скажу что на скачках калмыцкая лошадь выглядела гораздо мельче чистокровной и дончака , но пожалуй покрупнее монголок, но она ведь была изначально балдыркой с тем же дончаком и горными лошадьми. Вам напомнить стихи Глинки? : Я помню как коня СТЕПНОГО на Сену пить водил калмык, и в Тюильри у часового блестел как дома русский штык. Там французы первый раз в жизни увидели двугорбого джунгарского  верблюда  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад Bas1 написал:

Учитывая то, что угоняли лошадей друг у друга в больших количествах - казахские и калмыкские лошади были одинаковыми. 

Это справедливо для левобережного Урала, но мы жили не на правом берегу Урала - Джаика, а на правом берегу Волги- Иджила ,понимаете ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

Сможете всем нам наглядно или по ссылкам показать, что калмыцкая лошадь в прошлом была низкорослой как халхаская?

Думаю в этом вопросе у вас тоже нет никаких параллелей с монголами Монголии.

 

  как халхаская не знаю но как монгольская легко 

здесь про калмыцкую а фото поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад құйрықит батыр написал:

  как халхаская не знаю но как монгольская легко 

здесь про калмыцкую а фото поищу

680fef87a743.jpg 

7d057dd5f3fe0a73a25b24721f4bb6b1.jpg

1913 год

15.jpg

верещагин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад құйрықит батыр написал:

1913 год

верещагин

 

На втором фото разве не буряты?

На первом и третьем изображениях калмыцкая лошадь даже не средняя, а достаточно высокая.

По моей "классификации" роста ))) в холке примерно до подбородка среднестатистического мужчины. Лошади в Монголии по той же "классификации" в холке приблизительно до солнечного сплетения среднего мужчины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Калмыцкая лошадь изначально была не монгольского типа, то есть не низкорослой.

Тому свидетельства старинные гравюры:

 

regnum_picture_1483998318583243_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Калмыцкая лошадь в войне 1812 года, когда ни о какой метисации с местными лошадьми не могло быть еще и речи:

 

Cherkesskaya_plaska_1800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это еще более ранний период, конец 18 века. Гравюра неизвестного русского художника. Калмык:

То есть изначально калмыцкая лошадь была рослой:

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

На втором фото разве не буряты?

На первом и третьем изображениях калмыцкая лошадь даже не средняя, а достаточно высокая.

По моей "классификации" роста ))) в холке примерно до подбородка среднестатистического мужчины. Лошади в Монголии по той же "классификации" в холке приблизительно до солнечного сплетения среднего мужчины.

 

Вроде калмыки? я посмотрю, дело в том что лошади 19-20 века у калмыков были уже двух пород калмыцкая и иная, калмыцкая порода сходна с бурятской и монгольской, та же обычный ЦА конь, прихваченный по пути. Дело же не только в росте монголки и родня выглядят не так как например лошадь калмыка с третей картинки. морда шерстистость, форма копыт,  питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад құйрықит батыр написал:

7d057dd5f3fe0a73a25b24721f4bb6b1.jpg

1913 год

Вроде калмыки? 

 

Два всадника-бурята в Троицкосавске. Фото Стефана Пассе, Монголия, 1913 год:

http://loveopium.ru/aziya/staraya-mongoliya.html

 

Не зря лошадки с этой фотки резко отличаются по росту от высоких калмыцких лошадей на других фотографиях и гравюрах. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад АксКерБорж написал:

 

Калмыцкая лошадь в войне 1812 года, когда ни о какой метисации с местными лошадьми не могло быть еще и речи:

 

Cherkesskaya_plaska_1800.jpg

никого не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад құйрықит батыр написал:

никого не видно

 

Да и не надо нам никого. Нам нужна лошадь под калмыком. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад АксКерБорж написал:

 

Калмыцкая лошадь изначально была не монгольского типа, то есть не низкорослой.

Тому свидетельства старинные гравюры:

 

regnum_picture_1483998318583243_big.jpg

странный аргумент с картинками но ладно сам верещагина привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад АксКерБорж написал:

 

Да и не надо нам никого. Нам нужна лошадь под калмыком. ;)

 

не видно мне было лошадь пока в цитаты вообще картинку не видно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад құйрықит батыр написал:

странный аргумент с картинками но ладно сам верещагина привел

 

Так я же документальные фотографии привел, а не только гравюры.

Везде на них калмыцкая лошадь в 18 - 19 веках высокая в холке, низкорослых нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Два всадника-бурята в Троицкосавске. Фото Стефана Пассе, Монголия, 1913 год:

http://loveopium.ru/aziya/staraya-mongoliya.html

 

Не зря лошадки с этой фотки резко отличаются по росту от высоких калмыцких лошадей на других фотографиях и гравюрах. 

 

 

но это же все таки монголия нет?;) ааа разобрался фото правда с Кяхты, четыре км от китайской границы, все равно не аргумент что это не калмыцкая спросить не у кого 

http://loveopium.ru/content/2012/05/mongolia/16b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад құйрықит батыр написал:

но это же все таки монголия нет?;) ааа разобрался фото правда с Кяхты, четыре км от китайской границы, все равно не аргумент что это не калмыцкая спросить не у кого 

http://loveopium.ru/content/2012/05/mongolia/16b.jpg

здесь подпись 

 

6 часов назад АксКерБорж написал:

 

Калмыцкая лошадь в войне 1812 года, когда ни о какой метисации с местными лошадьми не могло быть еще и речи:

 

Cherkesskaya_plaska_1800.jpg

картина называется черкесский танец, так что кто это такой на великолепном коне? мне не ясно это иллюстрация к воспоминаниям Бенкендорфа где про калмыцких мы читаем

Одним из правителей этого народа мы были приглашены в гости к нему в стан, который в тот момент располагался в добрых ста верстах от Сарепты; он послал нам лошадей и для быстроты передвижения заставил сменить их на полдороге, так что мы проделали эту сотню верст верхом, непрерывно мчась во весь опор. И что удивительно - эти лошади не казались от такой скачки усталыми; почти невероятно, что они могут выносить, особенно если учитывать и то, что целый год они существуют только на подножном корме. Калмыцкий князь принял нас со всем этикетом, который в ходу у калмыков, что сводилось к предложению кумыса, разновидности чая и сушеных фруктов. Насладившись видом трех или четырех сотен войлочных юрт, множеством верблюдов, лошадей, баранов и умирая от голода и усталости, мы возвратились в Сарепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад АксКерБорж написал:

 

Калмыцкая лошадь в войне 1812 года, когда ни о какой метисации с местными лошадьми не могло быть еще и речи:

 

Cherkesskaya_plaska_1800.jpg

 

7 часов назад АксКерБорж написал:

 

Калмыцкая лошадь в войне 1812 года, когда ни о какой метисации с местными лошадьми не могло быть еще и речи:

 

Cherkesskaya_plaska_1800.jpg

ни слова правды вот девиз

Черкесская пляска. 1809. Гравюра Е.О.Скотникова по рисунку Е.М.Корнеева

не калмыки а черкесы, не 1812 а 1809, не Отечественная а скорее всего Кавказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад құйрықит батыр написал:

но это же все таки монголия нет?;) ааа разобрался фото правда с Кяхты, четыре км от китайской границы, все равно не аргумент что это не калмыцкая спросить не у кого 

http://loveopium.ru/content/2012/05/mongolia/16b.jpg

 

На фото не Калмыкия. На фото Монголия и буряты, а потому низкорослые лошади на фото халхаские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад құйрықит батыр написал:

ни слова правды вот девиз

 

Я со своей стороны документальные фотографии в обоснование своей позиции привел, что калмыцкая лошадь даже в 18 - 19 веках была высокой в холке и не похожей на монгольскую. Если их мало, то могу привести вам еще.

 

Я предлагал mechenos'цу сделать это, но он взял самоотвод (он хитрый лис, наверно сперва перелопатил старинные фотки и решил слинять с темы :D).

 

Теперь эстафета переходит к вам  ;) - ждем от вас наглядных и документальных обоснований своей позиции, что калмыцкая лошадь изначально была низкорослой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад құйрықит батыр написал:

 

ни слова правды вот девиз

Черкесская пляска. 1809. Гравюра Е.О.Скотникова по рисунку Е.М.Корнеева

не калмыки а черкесы, не 1812 а 1809, не Отечественная а скорее всего Кавказ

Эта репродукция с гравюры по рисунку Е. М. Корнеева «Черкесская пляска» — одно из самых ранних изображений Кисловодска, зеленых холмов, ограждающих его от непогоды. Внизу, вероятно, колодец нарзана и примитивная хижина при нем. А на переднем плане — генерал Спренгпортен с супругой, князь Рослам-бек, живописная группа горцев, художник Корнеев играет на музыкальном инструменте, а рядом — наш герой, Александр Христофорович Бенкендорф внимательно наблюдает за происходящим." 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад АксКерБорж написал:

 

Так я же документальные фотографии привел, а не только гравюры.

Везде на них калмыцкая лошадь в 18 - 19 веках высокая в холке, низкорослых нет.

 

Гравюры это не фото, калмыки пришли в Россию в 1609 , так чего вы хотели ? Наши лошадки спустя 200 лет конечно балдыры были ,а как иначе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Я со своей стороны документальные фотографии в обоснование своей позиции привел, что калмыцкая лошадь даже в 18 - 19 веках была высокой в холке и не похожей на монгольскую. Если их мало, то могу привести вам еще.

 

Я предлагал mechenos'цу сделать это, но он взял самоотвод (он хитрый лис, наверно сперва перелопатил старинные фотки и решил слинять с темы :D).

 

Теперь эстафета переходит к вам  ;) - ждем от вас наглядных и документальных обоснований своей позиции, что калмыцкая лошадь изначально была низкорослой.

 

Кто бы говорил про хитрость ? Простому калмыку ,ойрат- монголу степняку не сравниться в хитрости с вами среднеазиатом , ваши азербайджанские братья тюрки у нас дыни и др продают ,разве вас можно перехитрить или чего-то выторговать? Молчали бы уж :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Я со своей стороны документальные фотографии в обоснование своей позиции привел, что калмыцкая лошадь даже в 18 - 19 веках была высокой в холке и не похожей на монгольскую. Если их мало, то могу привести вам еще.

 

Я предлагал mechenos'цу сделать это, но он взял самоотвод (он хитрый лис, наверно сперва перелопатил старинные фотки и решил слинять с темы :D).

 

Теперь эстафета переходит к вам  ;) - ждем от вас наглядных и документальных обоснований своей позиции, что калмыцкая лошадь изначально была низкорослой.

 

По словам моего отца калмыцкая лошадка  низкорослая, лохматая. Ниже донской породы, а донская рост 160-168 см Для меня вполне аргумент.:P

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...