Перейти к содержанию
Урянхаец

Монгольская лошадь

Рекомендуемые сообщения

В то же время наваливаете кучи бессвязных изречений про "древние конные телеги".

Вы о чем пишите вообще? Вам бы определиться не помешало. 

 

Сейчас я лишь опроверг заявленный кем-то из вас миф о скрипе половецких телег. А предмет темы вообще и ее направленность, по моему, очевидны и понятны каждому и, по моему, тема раскрыта полностью.

 

прото-киреев

 

Как бы вы негодовали на кого-то не соглашаясь с его взглядами, я не советовал бы вам специально искажать этнонимы. 

 

Вы как-то совсем недавно отмазывались от отождествления неких "ВАС"  с Куманами-половцами, аргументируя выражениями типа "с какой стати?". 

 

Я такого не говорил, я возмущался принятой проекцией "кыпчаки половцы = казахи", потому что такое наложение игнорирует сложный казахский родоплеменной состав и его генезис, в котором кыпчако-половецкой составляющей по моим прикидкам приблизительно не более 15%.  

 

Еще я предполагал, что между тюрками татарами Чингизхана и тюрками половцами существовали этнические, языковые и культурные связи, что было в 19 - 20 веках подвергнуто остракизму, искусственно разделив их на тюркоязычный и чуждый ему монголоязычный миры. Я считаю, что это были практически идентичные во всем народы, поэтому их не отличали особо при своих описаниях Плано Карпини, Гильом Рубрук и другие очевидцы. Давеча и общий равносторонний крест на боевых стягах тех и других я привел, не говоря уже о единой конской телеге о двух и о четырех колесах. ;)  Но это оффтоп здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На залитой Tynych'ем в теме про юрты фотке пятничного коллективного намаза кыргызов хорошо видна 4-колесная телега с оглоблями и спицевыми колесами, возможно конская. То есть кыргызам она была известна и это не русское влияние как пытается объяснить Enhd:

 

gallery_10091_3_28513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не говорил, я возмущался принятой проекцией "кыпчаки половцы = казахи", потому что такое наложение игнорирует сложный казахский родоплеменной состав и его генезис, в котором кыпчако-половецкой составляющей по моим прикидкам приблизительно не более 15%.

А как-же  главный аргумент,по версии Рустам аке,казахский язык,который по классификации ученых филологов входит в кыпчакскую группу?

Каков ваш контраргумент по этому случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не говорил, я возмущался принятой проекцией "кыпчаки половцы = казахи", потому что такое наложение игнорирует сложный казахский родоплеменной состав и его генезис, в котором кыпчако-половецкой составляющей по моим прикидкам приблизительно не более 15%.

А как-же главный аргумент,по версии Рустам аке,казахский язык,который по классификации ученых филологов входит в кыпчакскую группу?

Каков ваш контраргумент по этому случаю?

А разве не "кипчакство" роднит казахов и киргизов ? Понятно что есть и др.компоненты, но этот же доминирующий !

Что же тогда так сближает два народа ?

Не монголы точно. Татары уничтоженные Чингисом ? Кимаки? Карлуки ?

Если не было связующей одной основы в прошлом,тогда наращивается вывод это один народ (казахи и киргизы)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

АКБ не понимает, что существовал кыпчакский язык, что именно кыпчакские племена составляли большинство в современных казахских степях, об этом пишут многие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существовал кыпчакский язык, что именно кыпчакские племена составляли большинство в современных казахских степях, об этом пишут многие источники.

Еще бы я добавил, что плотность населения территории KZ "при Кыпчаках", и при "Монголах" - различается на порядок. Это судя по могильникам, датируемым 13 веком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ не понимает, что существовал кыпчакский язык, что именно кыпчакские племена составляли большинство в современных казахских степях, об этом пишут многие источники.

 

ну если исходить по вашим книжкам, деления степи на кипчаков и монголов, то да есть отдельный кипчакский язык и есть противоположность ему монгольский язык, оба народа жестоко бились и в конце монголы победили и истребили кипчаков или обратили всех в рабов.

 

Только в последствии курьезный случай произошел, орды халха-монголоязычных монголов, менее чем за век быстро окипчакились, также улус Чагатая тоже очень быстро отюрчилась, что там про Среднюю Азию говорить, далеко на Востоке тоже, почему-то потомки ЧХ решили свою новую столицу назвать на тюркский манер "Ханбалык"  :unsure: 

 

 

 

АКБ не понимает, что существовал кыпчакский язык

    

как по вашему существовал ли найманский или кереитский язык?

 

во времена ЧХ у каждого указанного было мощное государство

 

еще под кипчакскими племенами, какие племена подразумеваете, можно поименно 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существовал кыпчакский язык, что именно кыпчакские племена составляли большинство в современных казахских степях, об этом пишут многие источники.

Еще бы я добавил, что плотность населения территории KZ "при Кыпчаках", и при "Монголах" - различается на порядок. Это судя по могильникам, датируемым 13 веком.

И кого больше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыцкая телега аналогична казахской, но в нее запряжены волы:

 

91c25cb40430.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один аргумент в пользу фейковости слов Enhd’а о якобы заимствовании предками казахов, кыргызов, узбеков и других тюркских народов традиции использования лошади в телеге и санях от русских.

 

Если кто и должен был заимствовать конскую телегу и сани от русских, так это в первую очередь должны были быть калмыки, населявшие Российское географическое «подбрюшье» (выражаясь термином Солженицина :) ) и имевшие самые близкие с ними контакты.

 

Однако калмыки, в отличие от тюрков, до сегодняшнего дня как и родственные им другие монголоязычные народы, не используют лошадь в качестве тягловой силы.

 

Читаем у Эвлии Челеби, «Книга путешествий»:

 

Путь через калмыцкие земли до Переволоки.

 

«… Кобылье молоко они называют «кумыс». Едят же они [мясо] верблюдов, коров, лошадей, баранов, коз, свиней, а также диких верблюдов, диких лошадей, диких буйволов и диких ослов. Они ловят диких быков и запрягают в телеги; а когда доведут [их] до истощения, освобождают и ловят других. Все они запрягают в телеги верблюдов, на верблюдах пашут, засевают [поля], питаются просом.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не этот Челеби писал, что 10 тыс.ногайцев и кавказцев разгромили 100 тыс.калмыков ?

Если приведете доказательства обитания на Ниж.Волге диких ослов, лошадей, верблюдов в 17-20 вв, тогда обязуюсь 1 мес. не писать сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не этот Челеби писал, что 10 тыс.ногайцев и кавказцев разгромили 100 тыс.калмыков ?

Если приведете доказательства обитания на Ниж.Волге диких ослов, лошадей, верблюдов в 17-20 вв, тогда обязуюсь 1 мес. не писать сообщения

 

Я то приведу. А вот вы сперва докажите факт обитания в Мугулистане-Монголии фараоновых крыс и пёсьеголовых людей в 12-13 в.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приведете доказательства обитания на Ниж.Волге диких ослов, лошадей, верблюдов в 17-20 вв, тогда обязуюсь 1 мес. не писать сообщения

 

Почитайте Рычкова, Потанина, Пржевальского, Гавердовского и других исследователей и путешественников. Дикие ослы или куланы, дикие лошади или тарпаны, дикие верблюды или каптагаи, водились в степной и лесо-степной полосе от Кубани на западе до Джунгарии на востоке. И даже не только в 17 веке, но даже и в 18-19 веках. 

 

По моему, с куланами и дикими верблюдами инфы предостаточно, приведу вам лишь данные источников про диких лошадей:

94765eb75d0b.jpg

 

 

Ну что, засекаем время для вашего великого месячного поста?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если приведете доказательства обитания на Ниж.Волге диких ослов, лошадей, верблюдов в 17-20 вв, тогда обязуюсь 1 мес. не писать сообщения

Почитайте Рычкова, Потанина, Пржевальского, Гавердовского и других исследователей и путешественников. Дикие ослы или куланы, дикие лошади или тарпаны, дикие верблюды или каптагаи, водились в степной и лесо-степной полосе от Кубани на западе до Джунгарии на востоке. И даже не только в 17 веке, но даже и в 18-19 веках.

По моему, с куланами и дикими верблюдами инфы предостаточно, приведу вам лишь данные источников про диких лошадей:

94765eb75d0b.jpg

Ну что, засекаем время для вашего великого месячного поста? ;)

Я просил данные по Волге, а вы даете Иртыш. 

А вот что пишет ваш достоверный источник...

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Celebi5/text6.phtml

".. Они живут по двести, двести пятьдесят и триста лет, а когда больше не могут продолжать естественную жизнь — склоняют голову на плечо и в тот же день умирают. . [Умерших] либо закапывают в землю, либо сжигают на огне, либо бросают в воду; или же, наконец, покойников /849/ съедают. В своем месте будет описано, как поступают [с умершими] сообразно их вере и [велениям] жребия..."

Изменено пользователем АксКерБорж
Цензура бескультурной лексики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил данные по Волге, а вы даете Иртыш. 

 

Смешно даже выбирать, конечно же я верю путешественнику и очевидцу Эвлие Челеби. Вас я не знаю, ссылок вы не даете, а вашим личным мнениям верить я не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил данные по Волге, а вы даете Иртыш.

Смешно даже выбирать, конечно же я верю путешественнику и очевидцу Эвлие Челеби. Вы кто, Мерген?

Как понять след: "Вы кто, Мерген?" ???

Если верите, что калмыки жили до 300 лет, то я вам не помогу....

Нужны спецы из 1-ой области

Что за нецензурная лексика ?

Сами дописали и типа стерли ?

У русских говорят Если кажется, то креститься надо !

В вашем случае, к Всевышнему обращаться бесполезно. ...

Ага ...вспомнил, я написал "АКБ, вы долго будете людей смешить ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редактировал свой пост:

 

Смешно даже выбирать, конечно же я верю путешественнику и очевидцу Эвлие Челеби. Вас я не знаю, ссылок вы не даете, а вашим личным мнениям верить я не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство Морин-Хура.

Имеет четырёхугольный трапециевидный корпус с кожаной верхней декой и деревянной нижней, снабжённой фигурными резонаторными отверстиями. В XX веке стали появляться инструменты и с цельнодеревянным, как у европейских струнных инструментов, корпусом и с f-образными (как у скрипки) резонаторными отверстиями в верхней деке[1] . Безладовая шейка увенчивается фигурной головкой в виде головы лошади (монг. морин — ‘лошадиный’), на которой крепятся два деревянных колка. Длина всего инструмента — 100—110 см.

На шейку натягиваются две струны из конского волоса: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста жеребца и «женская», на которую идёт 105 волосков из хвоста кобылы. Струны настраиваются в кварту, хотя в старину, по-видимому, настраивались в квинту. Смычок деревянный, дугообразный, со свободно подвешенным пучком конского волоса.

 

%D0%A8%D0%B8%D1%80%D1%8D%D0%BD%20%D1%86%

 

"борджигинский" морин хуур

 

IMG_0268.JPG

http://borjigin.miniih.com/index.php/home/post/8

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...