Перейти к содержанию
Урянхаец

Монгольская лошадь

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как в мемуарах русских о монгольских лошадях, казахи с рук не кормят лошадей. Только тех, которых ежедневно запрягают или ездят. Запастись кормом для коней невозможно. Их в селе комбайном называют из за того, что он ест и тут же выкидывает. Считают лошадей не табунами а косяками (үйір).

-Табун, косяк -может быть. Наши говорят просто азарга адуу. Табуншик не скажет у меня 121 коней, а скажет в роде у меня 5 азарга адуу.

О монгольских конях в ВОВ:

-- Сколько времени в день отнимает уход за конем?

- Три раза в день к нему надо прийти. Почистить, прочее. В кавалерии зарядки нет в мирное время: на конюшне чистим. И в армии тоже: за каждым закреплена лошадь, конь, её надо обиходить, а у офицеров ординарец – он от наряда освобождается, потому что он еще и офицерского коня обиходит.

В училище у нас были хорошие кадровые кони, а в строевых частях – уже не те, кадровые были только у офицеров, у нас были монгольские кони, маленькие такие, но очень выносливые, Монголия нам поставляла конский состав в очень больших количествах. http://www.iremember.ru/drugie-voyska/stepenskiy-aleksandr-borisovich/stranitsa-4.html

войн бурят-монгол:

УЛЗЫ-ЖАРГАЛ ДОНДУКОВ –комсорг полка ,гвардии старшина 35кавалерийского полка,командир расчета противотанкого орудия,прошел от Москвы до Берлина,закончил воину на Эльбе и поил своих монгольских хулэгов с этои реки., доктор филологич. наук,профессор.

Он писал – О монгольских боевых конях:

В период ВОВ были созданы 7 кавалерииских корпусов,которые постоянно пополнялись монгольскими лошадьми и в качестве дара из МНР получили более 500 000 лошадеи. Я прошел с боями от подмосковья морозного декабря 1941г до Берлина и далее до р.Эльбы под командованием Героя СССР Доватора в составе 2 гвард. кавалер. корпуса.

За все время воины прослужили 5 монгол. лошадеи,4 из них героиски погибли,а пятую поил водой из немецкои реки Эльба.

2 гвард. кавал.корпус в период ВОВ совершил 4 героических реида по глубоким тылам врага 1941 под Москвои,1942 – смоленские леса ,1943г- через р. Десну,что в брянских лесах 1943- на р.Припять и Полесские болота в Белоруссии и в таких реидах рассчитывали только на подножный корм. А монгольские лошади не требовали особого ухода,сами разгребали снег добывали пропитание,а снег утолял их жажду,демонстрируя большое преимущество перед европеискои породой лошадеи,проявляли исключительную выносливость в длительных переходах. Они легко преодолевали болотистые места и вплавь переходили широкие и глубокие реки.

Если бы вы видели боевого коня,которому предстояло немедленно идти в атаку,то паразились бы его чувственному восприятию предстоящеи опасности или неменуемои его гибели . Энэ уедэ монгол мориной инсагаалхые шагнаахаа, хунэй сэдьхэл,зурхэн тэнсэхээр бэшэ байдаг,эрлэгэйнь эзэн ерээ юм гу гэхээр, хэрбээ эзэндээ байлдаанда алдаад,алуулаад байгаа хаа,монгол морин юрдоо эзэнхээ холо ошохогуй,уяатай юм гу гэхээр баидаг.

Была поставлена задача-форсировать многоводный Днепр вплавь ,смогут ли преодолеть степные монгольские лошади стремительное течение Днепра. Все проходила под сплошным артиллерииским,минометным и пулеметным обстрелом,от взрывов окатывается мощные фонтаны воды . Бедные кони ржут,фыркают,люди кричат и тонут…

После очередного взрыва ..двухметровая волна сбросила меня с седла. Изрядно наглотавшись воды ,я все таки вынырнул из воды и увидел перед собои спасительный хвост моего коня, за который я ухватился двумя руками. Я в свое время ослушался приказа командира батареи: не обрезал хвост своему коню,сославшись на плохую примету . Мне на этот раз здорово пригодился не обрезанный длинный хвост моего коня,который вытащил меня из воды на правый берег Днепра. И с ходу мы пошли в атаку на врага, но здесь мой конь погиб от пулеметнои очереди противника.

……………..смелее и храбрее монгольских лошадеи я не встречал, мне всегда казалось ,что они брали на себя все летящие на меня пули и осколки снарядов,тем самым спасая меня и под моим седлом погибли 4 монгольские лошади.

Потеря в бою боего коня была равносильна гибели боевого друга – солдата. Умирая ,лошадь печально, виновато смотрит последнии раз на своего хозяина,что навсегда оставляет его. В его глазах можно было заметить огромную печаль и тоску по родным монгольским просторным степям,что он больше не вернется туда…….. Я не раз видел наших конногвардеицев,мужественных людеи,прошедших в боях огни и воды, плачущих у изголовья своего погибающего боевого коня.

И знать бы мне сейчас ,где вы ,те монголы,подарившие мне пятерых лошадеи,четыре из которых вечным сном покоятся в Смоленских лесах,Полесских болотах в Белоруссии,в степях Украины,на Сандомирскрм плацдарме в Польше. Не только мои,но в целом сотни тысяч монголских лошадеи полегли на полях сражении от Москвы до Берлина.

И вот долгажданная победа,когда над воднои гладью немецкои реки Эльба отгремело долгое «Ура!!!!»,гвард. подполковник Гладков,признес: « Ну теперь,хлопцы,по старинному казачьему обычаю напоить конеи в Эльбе!!....Слезай!»

Конногвардейцы спешились,отпустили подпруги,заводили боевых конеи,пришедших из знойных степей Монголии,в немецкую реку Эльбу,что в центре Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле часть этих монгол лошадей в ВОВ была якутской породы. Якуты на фронт гнали целые табуны. Были прекрасными табунщиками,участвовали в перегоне табунов с места на фронт, поэтому многие имеют государст награды и отмечены грамотой Верховного Главнокомандующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши кони и в зиму пишу себе добывают и круглый год на открытом воздухе. Где еше такие кони скажите

По-русски это тебенёвка от казахского тебін - добывание корма из-под снега; тебіндік - зимние пастбища (в основе тебу - пинать, т.е. расталкивать снег копытами).

Кстати в отличие от Ваших слов, у казахов на тебенёвке были не только лошади, но весь остальной скот идя друг за другом: впереди лошади, за ними КРС и верблюды, затем овцы с козами.

Вот краткое описание (правда здесь вперели отряда коровы) :)

Тебеневка - от киргизского слова тебень (зимнее пастбище); вошло в употребление везде, где скот круглый год выпасается на подножном корме, т. е. на юго-вост. окраинах, населенных кочевыми инородцами. Принадлежащий последним скот круглый год "тебенеет", летом на особых летовочных пастбищах, а зимою на зимних участках, в летнее время оставляемых нетронутыми; здесь он добывает траву, разгребая снег. В начале весны пастбищами служат возвышенные места, где быстро пробивается новая трава, а когда спадет вешняя вода, скот перегоняется на более низкие пастбища, богатые ковылем. Во время весенней Т. в пользовании пастбищами строго соблюдается следующий порядок: впереди идет рогатый скот, который срывает более высокие травы, скусывая их верхушки; затем следуют лошади, срывающие травы ближе к корню, и, наконец, овцы, которые выбивают своими острыми копытами все пастбище. Зимняя Т. является почти сплошным голоданием, тяжело отзывающимся даже на самом крепком организме; все время притом скот находится под открытым небом. Только недавно кочевники стали устраивать небольшие стойбища для скота в видах защиты от буранов - но помещения эти низкие, тесные, совершенно темные, а во время оттепели стойла превращаются в сплошное болото. Сенных запасов на зиму кочевники делают очень мало, предназначая их главным образом для скота, неспособного тебеневать в глубокий снег - для крупного рогатого скота и для верблюдов; овцам, козам, лошадям сено дается лишь в исключительных случаях - во время сильного бурана или гололедицы. Зимние тебеневочные пастбища располагаются вблизи зимовок, устраиваемых около рек, богатых растительностью оврагов, заливных лугов. Как бы ни были богаты тебеневочные пастбища, малейшее неблагоприятное атмосферическое явление губительно отзывается на хозяйстве кочевника. Особенно много гибнет скота от буранов; кочевники-богачи в 2-3 дня иногда превращаются в нищих; так, в зиму 1879/80 г. в одной Тургайской обл. погибло до 42% всего скота, а в 1890/91 г. лошадей до 48%, крупного рог. скота 32,2%, овец 33%, коз 32%, верблюдов 22%. Тебеневочные угодья строго разграничены между аулами, составляя исключительную принадлежность отдельных обществ: каждое из них зорко следит за тем, чтобы тебеневки не вытравлялись. Ср. Я. Я. Полферов, "Тургайская область" (1896); В. Михайлов, "Киргизское коневодство" (1894); А. И. Добросмелов, "Скотоводство в Тургайской области" (1895).

Такой способ выпасов лошадей распространен не только у монголов, но повсюду, в особенности у саха, у северо-восточных казахов, где снега обильные, а зимы длительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

…Рано утром разбудил меня барабан. Я пошел на сборное место. Там строились уже толпы пугачевские около виселицы, где все еще висели вчерашние жертвы. Казаки стояли верхами, солдаты под ружьем. Знамена развевались. Несколько пушек, между коих узнал я и нашу, поставлены были на походные лафеты. Все жители находились тут же, ожидая самозванца. У крыльца комендантского дома казак держал под уздцы прекрасную белую лошадь киргизской породы. Я искал глазами тела комендантши. Оно было отнесено немного в сторону и прикрыто рогожею. Наконец Пугачев вышел из сеней. Народ снял шапки…

Не знаете ли какую породу лошадей в России 18 века называли киргизской?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1880-1900/Heifelder/text2.htm

ГЕЙФЕЛЬДЕР О. Ф.

ВОСПОМИНАНИЯ ВРАЧА О М. Д. СКОБЕЛЕВЕ

1880—1881 гг.

...Его лошадь была киргизская и только что ему приведена.

Белый генерал и в Ахал-Теке предавался своей любви к белым лошадям. Кроме одной темно-рыжей, все его лошади были белые, и редко проходила неделя, чтобы не приводили ему нового белого коня из Персии, из Туркмении, из России. Киргиз, о котором я упомянул выше, была совершенно белая, не молодая лошадь, типической наружности, с густыми и длинными гривой и хвостом, с горбатым носом, со спокойными, умными глазами, среднего роста, но крепко сложенная...

________________________________________________________________________________________________________

В глазах русских киргизская лошадь (казахская) совсем не "монгольская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская лошадь

Монгольская лошадь - весьма древнего происхождения.

Ко времени объединения монгольских племен в государство монголов (XII век) коневодство у них было развито в широких размерах. Конница являлась основным родом войск Чингис-хана и его преемников.

По характеру производительности монгольская лошадь относится к породам, пригодным для использования под седлом, вьюком и в упряжи, но из-за малого роста и живого веса приспособлена к выполнению работ с небольшой нагрузкой и малым тяговым усилием.

За длительный период своего существования монгольская лошадь мало видоизменилась.

Суровые климатические условия Монголии и господствовавший при полудиком содержании лошадей естественный отбор делали безрезультатными попытки улучшения лошади, и она оставалась на протяжении многих столетий все такой же мелкой и неприхотливой. Даже захват монголами большого количества лошадей более культурных пород (в частности лошадей Средней Азии) не мог способствовать улучшению местной монгольской лошади, так как приведенные лошади и их помеси не были приспособлены к содержанию в табунах в суровых климатических условиях Монголии.

Характерно, что лошади, разводившиеся в непосредственной близости от Монголии к западу (киргизская и казахская) и к северу (минусинская), значительно превосходят монгольскую лошадь по размерам. Причину следует искать в более высоком уровне техники коневодства и менее суровых климатических условиях, характерных для районов разведения этих лошадей. Этим же следует объяснить и то обстоятельство, что лошади, разводившиеся в смежных с Монголией районах Читинской области, Бурят-Монгольской АССР и Алтайского края, также в массе крупнее монгольских лошадей.

В настоящее время монгольскую лошадь разводят табунным способом, на подножном корме. Поэтому конституция, сложение и прочие качества ее в значительной мере обусловлены климатом, рельефом, особенностями пастбищного содержания, кормления и использования.

Территория Монголии представляет собой окруженное горными цепями плоскогорье, приподнятое над уровнем моря на 1200-1300 м. В северной части республики горно-таежный ландшафт сменяется к югу лесостепью. Центральная часть почти на всем ее протяжении с запада на восток представляет лесостепную зону, переходящую к югу в широкую полосу степей. В южной части республики распространены пустыни и полупустыни.

Для всей территории страны характерен резко континентальный климат, особенно холодный в северной части, с резкими колебаниями температуры (годовые колебания температуры достигают 80°). Жаркое сухое лето сменяется длинной суровой зимой, во время которой морозы достигают -40° и ниже. Климат чрезвычайно засушливый, с обилием ветров. В зимний период сильные и холодные ветры иногда сопровождаются метелями, продолжающимися несколько дней. Летом сильные жаркие ветры, дующие с юга и юго-востока через пустыню Гоби, усиливают засуху и несут тучи пыли. Осадков выпадает чрезвычайно мало (150-250 мм в год), при этом относительно лучше увлажняется северная и северо-западная часть страны. Снег выпадает в небольшом количестве и на ровной степной поверхности держится недолго, он испаряется или сдувается ветром.

Северная часть страны наиболее богата травами. На склонах лесистых гор произрастают различные злаки (острец, мятлик, овсяница, пырей, тимофеевка), в речных долинах, на болотистых лугах и по северным склонам гор, заросших лесом, преобладают менее питательные травы (болотный сабельник, мытник, кашнеломка). В центральной части республики распространена отличная степная растительность (ценные злаки), которая к югу, приближаясь к пустыне Гоби, становится все более скудной. На солонцеватых почвах здесь преобладают полынь, лебеда и другие малосъедобные растения. Растительность пустыни (гобийский дерэсу, корагена и др.) непригодна для лошадей.

Зимой табуны содержатся на участках, по возможности защищенных от холодных ветров, где трава вследствие отсутствия водопоя остаётся с лета нестравленной. Зимой лошадей обычно не поят, они утоляют жажду снегом.

Летом табуны переводят на летние пастбища к небольшим рекам, ключам и озерам, где лошади быстро восстанавливают свою упитанность. Однако и летом лошадям приходится переносить многие невзгоды: сильную жару, жгучие ветры, несущие тучи пыли, недостаток воды, нападения комаров и мух. Осенью, когда уменьшается жара, лошади нажировываются, откладывают большие запасы жира, подготовляясь к тяжелой зимовке.

Молодняк содержится вместе со взрослым поголовьем.

Первые два года жизни особенно тяжелы для жеребенка. В первый год жеребенок не получает достаточно корма, так как кобыл доят в течение 2-3 летних месяцев. В период дойки кобыл жеребята в некоторых районах большую часть дня проводят на привязи и только ночью питаются молоком матери и пасутся. Жеребятам очень рано приходится переходить к питанию пастбищным кормом, что задерживает их рост и развитие. На втором году жизни жеребята уже самостоятельно тебенюют, что также тяжело отражается на их развитии.

Разведение лошадей в течение длинного ряда поколений в условиях резко континентального и засушливого климата, с холодным зимним периодом и жарким летом, с большими колебаниями по временам года в уровне питания и снабжении водой выработало у монгольской лошади своеобразный конституциональный тип. Характерной особенностью монгольской лошади является высокая приспособленность к сильному холоду. Она выражается в приземистом сложении, цилиндрической форме туловища, отложении в организме больших прослоек жира, густом шерстном покрове. Все это способствует защите организма лошади от чрезмерной теплоотдачи. Хорошо развитая способность к отложению жира служит также и другой цели - созданию в организме энергетических запасов, необходимых для поддержания жизни в критические периоды зимы и летней засухи. Следует указать также на способность монгольской лошади довольствоваться малым количеством воды, что имеет весьма важное значение для Монголии, которая недостаточно обеспечена водоемами.

Монгольские лошади мелкорослы. Подавляющая масса их имеет высоту в холке ниже 130 см. Туловище у них удлиненное и очень массивное. Косая длина туловища обычно превышает высоту в холке на 6% и более, обхват же груди составляет у большинства лошадей 120-123% к росту.

Сравнительно короткие ноги и низкая посаженность туловища в поясах конечностей создают приземистость сложения лошади.

В таблице 131 приведены средние промеры монгольских лошадей (по данным экспедиции Академии наук СССР 1935 г.).

000395.jpg

Таблица 131. Средние промеры и индексы монгольских лошадей

 

Голова у монгольской лошади крупная, массивная, с широким лбом, профиль обычно выпуклый в носовой части. Шея короткая и мясистая, у большинства лошадей прямая и низкоприставленная. Холка чаще низкая, спина и поясница широкие, ровные. Круп свислый и длинный, с высоко приставленным хвостом. Грудь широкая и глубокая, грудная клетка бочкообразной формы, с длинными ложными ребрами. Брюхо объемистое. Костяк ног по росту лошади массивный.

Конечности относительно короткие, сухие с хорошо развитыми суставами и резко обрисованными сухожилиями. Бабки короткие, часто довольно круто поставленные; копыта небольшие, прочные и твердые, с вогнутой подошвой и узкой стрелкой.

Значительная часть лошадей имеет различные недостатки в строении конечностей, как следствие плохого воспитания и неудовлетворительного подбора.

Мускулатура монгольской лошади хорошо развита, упруга и плотва, кожа толстая, плотная. Кроющий волос густой и в зимний период длинный. Щетки сильно развиты. Грива и хвост отличаются большой густотой и длиной.

Наиболее распространенные масти - серая и гнедая, реже встречаются рыжая, саврасая, буланая и вороная.

В связи со значительным различием ландшафта, климата и условий разведения в отдельных районах Монгольской Народной Республики выработались различные типы лошади. Все обследователи указывают на то, что более крупные лошади разводятся в западной и восточной части Монголии и наиболее мелкие - в южной, пустынной части.

Приводим характеристику наиболее распространенных типов монгольской лошади, выделенных экспедицией Академии наук СССР 1935 г.*.

* (См. сборник "Домашние животные Монголии", изд. Академии наук СССР, 1936 г.)

1. Казахская и баитская лошади были распространены в западной части страны, в озерной котловине, со степной и полупустынной растительностью, где климат сравнительно умеренный, осадков мало. Казахские и баитские лошади превосходили по размерам лошадей всех других типов. Средний рост баитских лошадей 133,1 см, казахских - 131,4 см.

Баитская лошадь характерна отчетливо выраженным верховым типом сложения. Она менее удлинена (формат 103%) и менее массивна (обхват груди к росту 117,5%) по сравнению со всеми другими типами монгольской лошади, отличается также более легкой головой, меньшей грубокостностью и не столь обильным развитием шерстного покрова, гривы и хвоста.

Казахская лошадь несколько уступала баитской по росту, но была массивнее ее и имела более выраженный упряжной склад.

2. Хотогойская, дархатская и аршантская лошади разводились в Хубунгульском и Ара-Хангайском аймаках, на севере центральной части республики, в условиях горного лесостепного ландшафта, переходящего на севере в тайгу.

Высота в холке этих лошадей в среднем 126-128 см. Они имеют среднюю для своей породы массивность туловища и несколько пониженную массивность костяка ног.

3. Дондобаинская, югодзирская и ульцинская лошади разводились в Хэнтэйском и Восточном аймаках. Хэнтэйский аймак находится в зоне лесостепи, переходящей на севере в горно-таежную область, Восточный аймак - в равнинной слабохолмистой степи.

Лошади этих районов, при среднем для породы росте, отличались тяжелым и грубокостным типом сложения, имели относительно короткие ноги и сильную оброслость. Они относятся к упряжно-обозному типу, вполне пригодному для сельскохозяйственных и транспортных работ.

4. Дэльгэрхангайская лошадь распространена в Южно-Гобийском аймаке, в пустынных районах с слабо всхолмленным рельефом. Осадки здесь очень скудные, климат менее холодный. Это самая мелкорослая, но и самая массивная разновидность монгольской лошади. При среднем росте 123,4 см она имеет обхват груди в среднем 158,2 см (индекс обхвата груди составляет у этой лошади 128,2%).

В центральном районе Монгольской Народной Республики наряду с основным типом чисто монгольских лошадей имеется приплод монгольских кобыл и завезенных из СССР жеребцов донской, рысистых и других пород. Эти помеси отличаются более крупными размерами, повышенной работоспособностью, но требуют улучшенных условий содержания и кормления.

В зоотехнической литературе упоминается про илийскую лошадь. Разводилась она в западной части Монгольской Народной Республики и происходила от скрещивания монгольских лошадей со среднеазиатскими.

Илийская лошадь имела сравнительно легкую и красивую голову, длинную холку, прямую и прочную спину, отлично развитый зад, крепкие, сухие ноги и отличалась большой резвостью.

Некоторые специалисты выделяли еще ряд типов монгольской лошади - халкасскую, гарчутскую, горлосскую и монголо-бурятскую.

Лошадь в Монгольской Народной Республике - наиболее распространенный вид транспорта и основное средство сообщения.

В быту монгольского населения лошадь занимает видное место: верхом на лошади монгол пасет стада, поддерживает связь с населенными пунктами; на лошади вьюком производится срочная доставка грузов; лошадь дает весьма существенные продукты питания - кумыс, мясо, а также дает кожу и волос.

В прошлом лошадь в Монголии использовали главным образом под верхом и под вьюком.

Теперь, с ростом промышленности, повышением товарности животноводства, развитием земледелия и общим увеличением в стране грузооборота, лошадь все больше начинают использовать в упряжи на сельскохозяйственных и транспортных работах.

До недавнего времени в Монголии была широко распространена так называемая "уртонная служба", для которой использовалось большое количество лошадей.

При помощи уртонной службы поддерживалась связь столицы с отдаленными районами и с соседними государствами.

На основных трассах страны через каждые 25-30 км имелись уртонные станции, содержавшие подсменных лошадей. При достаточной выносливости курьера, по свидетельству ряда авторов, при таком способе сообщения можно было делать до 300 км в сутки.

С развитием автомобильного сообщения значение уртонной службы уменьшилось.

Монгольская лошадь хорошо приспособлена к длительной и напряженной работе при кормлении в основном грубым пастбищным кормом. Несмотря на свою мелкорослость, она проявляет довольно высокую работоспособность.

Все известные исследователи Монголии и Центральной Азии (Пржевальский, Козлов и др.) отмечали замечательную выносливость монгольской лошади и нетребовательность ее к уходу и корму. Об этом же сообщают и позднейшие исследователи.

Обычная монгольская лошадь может без особого напряжения проходить под всадником изо дня в день по 70-80 км в сутки. В однодневных переходах она в состоянии проходить за день по 100-120 км.

Монгольские лошади используются в качестве обозных лошадей и под седлом в Монгольской Армии.

Существенным недостатком их, затрудняющим использование на работах со значительной грузоподъемностью, является мелкорослость. Вместе с тем монгольская лошадь плохо переносит сырой климат, что затрудняет широкое использование ее в других зонах.

Монгольская лошадь имеет скорый, производительный шаг, довольно легкий галоп, хорошо плавает, отлично передвигается в песках, легко взбирается на сопки, спускается с них. Встречаются лошади-иноходцы, которые высоко ценятся населением

Весьма популярным развлечением населения являются скачки, из которых наиболее распространены скачки на большие дистанции, например на 25 км. Средние монгольские скакуны проходят под легким седоком (мальчиком) 25 км за 42 минуты.

Лучшие монгольские скакуны происходили раньше из Ундурхана, откуда они вывозились в другие районы и в Китай.

В столице Монгольской Народной Республики - Улан-Баторе имеется ипподром, на котором проводятся скачки монгольских лошадей, а также рысистые испытания завезенных в Монголию из СССР рысаков и их помесей.

Рядовые скакуны показывали следующую резвость на обычные ипподромные дистанции.

000396.jpg

Лучшая резвость на 1600 м была - 2 мин. 06 сек. и на 3200 м - 4 мин. 23 сек.

Монгольские лошади отличаются долговечностью. Многие лошади сохраняют работоспособность до 18 лет и более. Извозчики в прошлом охотно покупали выбракованных из армии за возрастом лошадей 20-22 лет и затем работали на них еще несколько лет.

Развитие в современной Монголии новых форм сельскохозяйственного производства, организация государственных хозяйств создали резкий перелом в состоянии сельского хозяйства и способствовали внедрению более рациональных форм разведения лошадей. В передовых хозяйствах теперь производят заготовку для лошадей и других видов скота страховых запасов сена на зиму, воздвигают простейшие постройки для защиты животных от непогоды. Вводится правильный отбор и подбор, а также производится скрещивание монгольских лошадей с улучшающими породами (донской, рысистой и др.). Проводится большая работа по борьбе с заразными заболеваниями, в прошлом широко распространенными в монгольском коневодстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже захват монголами большого количества лошадей более культурных пород (в частности лошадей Средней Азии) не мог способствовать улучшению местной монгольской лошади, так как приведенные лошади и их помеси не были приспособлены к содержанию в табунах в суровых климатических условиях Монголии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на таких пони мир не завоюешь .. и как  вы представляете тяжеловооружёного всадника на таком "осле" ?

 

 

 

Битва при Легнице(Монголы слева)

 

Би́тва при Легни́це — одно из ключевых сражений западного похода монголов 12361242 годов и монгольского похода 12401242 годов, целью которого стали владения Даниила Галицкого,Польша и Венгрия. Сражение 9 апреля 1241 года близ силезскогогорода Легница между монгольской армией под командованиемБайдара и объединенным польско-немецким войском князяГенриха Благочестивого. Битва закончилась полной победой монголов.

 

foto-379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

на таких пони мир не завоюешь .. и как  вы представляете тяжеловооружёного всадника на таком "осле" ?

 

 

 

Битва при Легнице(Монголы слева)

 

foto-379.jpg

 

это что за картинка  c одинаковыми  лицами европеоиды  , это халха монголы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европеец рисовал картину.

Конечно ,монголы т.е предки халха-монголов, ойрат-монголов и бурят-монголов. Сама нация казахов еще не была тогда.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5_(1241)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европеец рисовал картину.

Конечно ,монголы т.е предки халха-монголов, ойрат-монголов и бурят-монголов. Сама нация казахов еще не была тогда.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5_(1241)

ну так если он лица нарисовал " неправильно ", то что говорить о лошадях.. и поясните с какой стороны монголы и с какой немцы  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на таких пони мир не завоюешь .. и как  вы представляете тяжеловооружёного всадника на таком "осле" ?

 

 

Это один из "кирпичиков" в общем монгольском мифе.

 

Раз в науке когда-то возник миф о расположении родины и государства Чингизхана на земле современной восточной Монголии и в Забайкалье, то и все остальное стало подгоняться под эту "дудочку" - названия рек, гор, городов и местностей из источников были искажены и максимально приближены под названия в Монголии и в Бурятии, для этого мифа даже средневековых уйгуров с кыргызами переселили туда же, пришлось и древние города Орда-балык (Кара-корум), Беш-балык и другие тоже переселять в Халху, под это было искажены исторические свидетельства о традициях, обычаях и даже о языке этих племен, и т.д. и т.п.

 

При таких грандиозных подтасовках халхаская низкорослая лошадёнка это мелочь. Естественно, сказав "а" (обманув с родиной Чингизхана), ученые вынуждены были и сказать "б" (посадить потрясателя вселенной на мохнатую лошадку-пони).

 

Я ни в одном из источников не встретил необычное описание татарских лошадей, мол они были низенькими и мохнатыми. Может топикстартер "Aza-Hooker-*MONGOL*-Peachemarker" сможет что-то нам привести?

 

 

Единственно чего я не понимаю, почему это халхасцы называют лошадь тюркским словом "ад/агт" (когда есть свое шивэйское или ойратское название "морь"), а Чингизхан дал своей любимой лошади светло-рыжей масти тюркское имя "Къуба"?

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBsQFjAA&url=http%3A%2F%2Fsozdik.kz%2Fru%2Fdictionary%2Ftranslate%2Fkk%2Fru%2F%25D2%259B%25D2%25B1%25D0%25B1%25D0%25B0%2F&ei=OEe-U_79Hcrb4QTs6oHICw&usg=AFQjCNG91Wjq5JtOY7nrD-wUFQl9wzaptw&bvm=bv.70138588,d.bGE

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не ждать у моря погоды (от Хукера))))) и поискал сам сведения о татарских лошадях. Ни одного описания у средневековых авторов о том, что лошади мунгал-татаров были низкорослыми или лохматыми, не нашел, то есть это действительно широко распространенный в истории фольк! 

 

Имеющиеся описания на 100% подходят к казахской породе "джабы":

 

«Мэн-да Бэй-лу»:

 

«… [Лошади] тихи и не ржут. Сойдя с коня, [татары] не привязывают [его]: и так не убежит. Нрав [у этих лошадей] очень хороший. В течение дня [их] не кормят сеном. Только на ночь отпускают их на пастбище. Пасут их в степи смотря по тому, где трава зелена или высохла. На рассвете седлают [их] и едут. Никогда не дают [им] бобов или зерна. Всякий раз, когда [татары] выступают в поход, каждый человек имеет несколько лошадей. [Он] едет на них поочередно, [сменяя их] каждый день. Поэтому лошади не изнуряются.»  

 

Плано Карпини:

 

«… они не умели добывать копытами траву под снегом, подобно лошадям Татар.»

 

Ибн ал-Асир:

 

«.. Животные же их  [татар], на которых они ездят, (сами) разгребают землю своими копытами и едят корни растений, не зная ячменя.»

 

На средневековых миниатюрах тоже обычные лошади, не маленькие и не мохнатые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не ждать у моря погоды (от Хукера))))) и поискал сам сведения о татарских лошадях. Ни одного описания у средневековых авторов о том, что лошади мунгал-татаров были низкорослыми или лохматыми, не нашел, то есть это действительно широко распространенный в истории фольк! 

 

 

Значит вы лесной человек.

 

Читать дальше.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/206198

БАХМАТ-это монгольское слово в русском, на современном монгольском "бахим агт".

БАХМАТ - это низкорослая,татарская лошадь(монгольская лошадь). Иногда употреблялось -  бахметь.

Пример использования слова: бахмат

АЛЕКСЕЙ К. ТОЛСТОЙ: "Атаман! - вскричал один разбойник, подбегая к Перстню и весь запыхавшись, - верст пять отсюда, по Рязанской дороге едут человек двадцать вершников с богатым оружием, все в золоченых кафтанах! Аргамаки и бахматы под ними рублей во сто каждый или боле"! (Князь Серебряный)

Источник: Значение слова: БАХМАТ - Словарь редких и забытых слов русского языка http://www.zabytye-slova.ru/baxmat/#ixzz36zfWiw7L

"Они владеют множеством крупного и мелкого скота и табунов коней. А кони у них чрезвычайно быстрые и могут трёхдневный путь совершить за один (день). Дабы не обращаться в бегство, они хорошо защищены доспехами спереди, (а) не сзади".

 

"Говорят, что, если не хватает пищи, кони их, которых они ведут с собой, довольствуются древесной корой и листьями и корнями трав; и всё же в нужный момент они всегда оказываются чрезвычайно быстрыми и выносливыми".

 

Важные сведения о тактике монгольских легковооружённых всадников сообщает нам Сигизмунд Гёрберштейн. Правда, они относятся к XVI в., но, как мы уже сказали, конная тактика на Руси и в степях не изменялась до этого периода: "У них в изобилии имеются лошади, (хотя) с низкой холкой и малорослые, но крепкие, (одинаково) хорошо переносящие голод (и работу) и питающиеся ветками и корой деревьев, а также корнями трав, которые они выкапывают и вырывают из земли копытами. Московиты уверяют, будто эти лошади под татарами быстрее, чем под другими. Эта (порода) лошадей называется "бахмат". Сёдла и стремена у них деревянные, за исключением тех, которые они отняли или купили у соседей-христиан. Чтобы сёдла не натирали спину лошадей, они подкладывают под них траву или листья деревьев. (На лошадях) они переплывают реки, и если убоятся силы наседающих врагов, то (в бегстве) бросают сёдла, одежду (и всякую другую поклажу и) оставив только оружие (мчатся во весь опор). Их оружие - лук и стрелы; сабля у них редка. Сражение с врагом они начинают издали и очень храбро, хотя долго его не выдерживают, а обращаются в притворное бегство. Когда враг начинает их преследовать, то (при первой возможности) татары пускают назад   konrus3.gif

Монгольские легко (внизу) и тяжеловооруженный (вверху) всадники. 13-14 вв. в них стрелы; затем, внезапно повернув лошадей, снова бросаются на расстроенные ряды врагов. Когда им приходится сражаться на открытой равнине, а враги находятся от них на расстоянии полёта стрелы, то они вступают в бой не в строю, а изгибают войско и носятся по кругу, чтобы тем вернее и удобнее стрелять во врага. Среди таким образом (по кругу) наступающих и отступающих соблюдается удивительный порядок. Правда, для этого у них есть опытные в сих делах вожатые, за которыми они следуют. Но если эти (вожатые) или падут от вражеских стрел, или вдруг от страха ошибутся в соблюдении строя, то всем войском овладевает такое замешательство, что они не в состоянии более вернуться к порядку и стрелять во врага. Такой способ боя из-за сходства называют "пляской". Если же им приходится сражаться на узком пространстве, то такой способ боя уже неприменим, и поэтому они пускаются в бегство, так как не имеют ни щитов, ни копий, ни шлемов, чтобы противостоять врагу в правильной битве. В седле они имеют обыкновение сидеть, поджав ноги, чтобы иметь возможность легче поворачиваться в ту или другую сторону; если они случайно что-либо уронят (и им нужно будет поднять это с земли, то, не вынимая ног из стремя), они поднимают (вещь) без труда. (В этом они столь проворны, что) могут сделать то же самое на полном скаку. Если в них бросаешь копьё, они уклоняются от удара, соскользнув на один бок и держась за лошадь только одной рукой и ногой. При набегах на соседние области каждый ведёт с собой, смотря по достатку, двух или трёх лошадей, чтобы, когда устанет одна, пересесть на другую и третью; усталых же лошадей они в это время ведут на поводу. Уздечки у них самые лёгкие, а вместо шпор они пользуются плёткой. Лошадей они употребляют только холощёных, потому что таковые, по их мнению, лучше переносят труды и голод" (19 с. 168-169). Автор ничего не говорит о тяжеловооружённых воинах, хотя известно, что кочевые народы с успехом их использовали до XVII в.: "В допросе алтыновы послы про Мугальскую землю сказали, что владеет ею Алтын-царь, а слывут де они Чёрные Мугалы, а кочевьем та Мугальская земля до Китайского государства есть. А бой у мугальских алтыновых людей луки, копья, сабли, а вогненого бою нет. А ездят на бой против недругов своих в збруях, в куяках, и в шеломах, и в наручах, и в наколенках, а у иных де у лутчих людей и лошади бывают на боях в железных доспесех и в приправах" (71 с. 286).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некий венгерский епископ тоже вносит свою лепту в описание монгольских воинов и их коней: "Кони у них хорошие, но глупые. Ведь много коней следует за ними сами по себе; так что если один скачет верхом, то за ним следует 20 или 30 коней. Панцири у них из кожи, и они прочнее, чем из железа, и точно также конская сбруя"... "Они более искусные лучники, чем венгерские и команские, и луки и них более мощные" (261 с. 153-154).
"Русские сильно понукали своих коней плетьми и шпорами..." (252 с. 207). Позже, к XVI в. среди лёгких воинов распространилась высокая посадка. Её характеристику даёт Гербенштейн: "Лошади у них маленькие, холощёные, не подкованы; узда самая лёгкая; сёдла приспособлены с таким расчётом, что всадники могут безо всякого труда поворачивать во все стороны и стрелять из лука. Сидя на лошади, они так подтягивают ноги, что совсем не способны выдержать достаточно сильного удара (копья или стрелы). К шпорам прибегают весьма немногие, а большинство пользуется плёткой, которая всегда висит на мизинце правой руки, так что в любой момент, когда нужно, они могут схватить её и пустить в ход, а если дело опять дойдёт до оружия, то они оставляют плётку, и она свободно свисает с руки".  http://users.i.kiev.ua/~arago/library/konrus.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не ждать у моря погоды (от Хукера))))) 

 А не пора ли, Вам на пенсию?

Я давно заметил первые признаки маразма у вас..

  • Одобряю 4
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Решил не ждать у моря погоды (от Хукера))))) 

 А не пора ли, Вам на пенсию?

Я давно заметил первые признаки маразма у вас..

 

 

 

 

Решил не ждать у моря погоды (от Хукера))))) и поискал сам сведения о татарских лошадях. Ни одного описания у средневековых авторов о том, что лошади мунгал-татаров были низкорослыми или лохматыми, не нашел, то есть это действительно широко распространенный в истории фольк! 

 

 

Значит вы лесной человек.

 

Читать дальше.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/206198

БАХМАТ-это монгольское слово в русском, на современном монгольском

 

переведите с монгольского ваше   "бахим агт". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Горные татары содержат очень немного маленьких лошадей, сильных и очень проворных; но они пасут многочисленные стада коз, большею частью черных, с рыжеватым брюхом, ногами и щеками; другие же все рыжие или красновато-коричневые. Овцы такие же мелкие как козы, имеют жирные курдюки и очень тонкую шерсть. Шерсть эта продается в торговле гораздо дороже шерсти степных овец. Рогатый скот мелкий, лазает по горам не хуже мулов, он очень проворен и привык бегать рысью, как и кавказский скот".

 

http://crimeantatars.com/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/51-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наряд татар — их круглые шапки, куртки без рукавов, шаровары с кушаками, — больше же всего их строгие, черноглазые и черноусые лица совершенно гармонируют с верховою ездою. Лошади маленькие, горячие, быстрые, 

Евгений Марков о крымских татарах 19 века. 1-я часть

https://alushtalive.com/Tat-arin/evgeniy-markov-o-krymskih-tatarah-19-veka-1-ya-chast.html

 

 

 

А у татар какой-то там ``татарской'' породы лошадей никогда не было, татарская лошадь - это маленькая как пони монгольская лошадь.

Главная » Книги » Галлямов Салават » Великий Хау Бен (Исторические корни башкордско-английского языка и мифологии) » Страница 74

 

%D1%82%D0%B0%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0

 

%D0%A2%D0%B0%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0

 

http://tatar-tribun.ru/galereya/tatarskie-koni.html

 

Татары всегда были на коне, но где сегодня эти табуны?

 

52179.jpg

 

52180.jpg

 

http://www.business-gazeta.ru/article/92135/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий,маленький .

Маленький конь ,но с хорошо развитыми мышцами.

такого слова не нашёл в словаре   

 

где здесь слово  короткий маленький где здесь слово мышца  и где здесь слово лошадь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...