Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Согласно тбилисскому манускрипту,врагом Кёроглы был не Болу Бейи,а Шах Аббас Сефевид II.

Это произошло под влиянием грузинской традиции, где шах Аббас является одни из важных отрицательных персонажей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги !!!

Странно, что здесь не откликнулся ни один туркмен либо узбек, на худой конец - сарт либо таджик ...

Конкретизирую вопрос чисто академически.

Эпический цикл дастанов "Гур - Угли" (по-туркменски Гёр-Оглы) переиздавался институтом языковедения с 1948 до 1988 ежегодно многотысячными тиражами и состоит из сорока одного произведения о самом герое, его выкраденных приёмных сыновьях Хасан-хане, Аваз-хане, подвигах во славу сказочной страны Джамбиль ...

Герой родился в могиле, освободившись от мертвой матери вылез на Божий Свет и стал великим султаном страны Тэкэ - Йовмуд, что подчеркивает его принадлежность к великому сальджукскому наследию...

Однако мне не известна другая величественная тема, которая бы мирила и объединяла туркмен и узбеков наподобие восхищения образом Гур Угли Султана, почитания его истории и подвигов им совершенных, а самое главное - величие его духа и наставления данные потомкам как например через старшего Хасанхана, отправляя его в Ширван за невестой, а в последующем Хасанхан сам отправляет сына Равшанбека сватать Зульхумор, где тот попадает в зиндан кзылбашей - ярых врагов туркмен:

ДИДАКТИКА

Остингдан ким чикса, бесалом утма.

Бир гарибни курсанг, зинхор огритма.

(привожу с узбекского оригинала сказителя Фозил Йулдош Угли)

Полагаю, именно наставнические и философские перлы дастанов делают их почитаемыми среди таджиков и узбеков.

Это - величайший прецедент естественной интернациональной общности в отличие от советской.

Хотя можно восхищаться самой сюжетной канвой, сочиняемой на протяжении сотен лет гениальными бахши.

Нигде не встречал аналог того как герой поймал за руку святого Хызра и выпросил у него 125 лет жизни и самых прекрасно-сексапильных жен-пери, а детей забыл пожелать и вследствие этого начались его приключения.

Вспоминаю своё детство и хочу сказать, что в 50-годы эти дастаны читались в нашем доме вечерами чуть ли не ежедневно, даже навскидку могу назвать несколько десятков посвященных самому герою и отдельно двум его сыновьям, внуку Равшанбеку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектакль «Кероглу» («Сын могилы») с участием кыргызстанских артистов покорил турецких зрителей.

http://www.24.kg/culture/62854-spektakl-laquokerogluraquo-s-uchastiem.html

ПС: Зрители Анкары стоя оплодировали кыргызским артистам...

Статья выше по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бишкеке состоялась премьера оперы "КЕРОГЛЫ".

http://www.24.kg/culture/62320-v-stolice-kyrgyzstana-sostoitsya-premera-opery.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думал что Кероглу - исключительно тюркский эпос. Оказывается, у таджиков он тоже есть, Гороглу у них - национальный герой, родом из "Чистой страны", защищавший народ от... персидских захватчиков (sic!). Век живи - век учись.

Отсюда можно скачать таджикскую версию эпоса в исполнении Кабуда Хакназарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги !!!

Странно, что здесь не откликнулся ни один туркмен либо узбек, на худой конец - сарт либо таджик ...

Там с Интернетом проблэмс. На весь Ашхабад 2-3 интернет-клуба, да и те недавно открылись. В прессе встречал статьи одного историка-ученого, находящегося в изгнании в одной из Скандинавских стран. Фамилию правда забыл. Толковые вещи пишет про туркменов. Если найду, то выложу ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сервере размещена статья Заура Гасанова "От шаманистической мифологии до тюркского эпоса Кёроглы (и мифа о происхождении скифов от Геракла)".

Исходя из гипотезы автора, эпос Гёроглы имеет общие корни с этногенетическими (или этногонистическими, я пока не разобрался с этой терминологией) мифами скифов, переданными Геродотом.

Тема этногенеза скифов имеет косвенный интерес для меня, а об упомянутом эпосе я практически ничего не знаю. Поэтому обращаюсь к сообществу с вопросом: с какой степенью осторожности я могу (если могу вообще) внести эпос Гёроглы в корпус источников по теме... скажем, "Этническая принадлежность мифов Геродота о происхождении скифов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...