Перейти к содержанию
Reiki

Тюрки месхетинцы или Ахыска тюркляри

Рекомендуемые сообщения

При всей общей трагичности и сложности судьбы тюркских народов СССР ( и не только СССР...), один из тюркских народов, судьба которого сложилась особенно трагично это наверное все-таки тюрки-месхетинцы, или как они сами себя называют Ахыска тюркляри.

Вначале их преследовали за фамилии, с 1928 года началась принудительная грузинизация тюркских имен и фамилий, затем маленький народ, численность которого не превышала в те времена 150 тыс человек, отдал 26 тысяч своих сынов в Великой Отечественной войне. Согласитесь, что это огромные жертвы для столь малочисленного народа.

Затем в "благодарность" за доблестный труд и героизм на фронте, последовала Сталинская репрессия 1944 года и в результате народ лишен своей исторической Родины. Депортированные ахыска тюрки (те кто доехал, ибо в дороге погибло 17 тысяч человек из 115 тысяч ...)рассредоточены по отдельным посёлкам в различных областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии как "спец. переселенцы" (т.е. без права изменения места жительства).

В 1989 году страшные погромы в Ферганской области (кстати, непонятно кем сфабрикованные..или все же понятные??) заставили несчастный народ-беженец опять тронуться с насиженных мест. Их переселяли куда угодно: в Азербайджан, в Краснодарский край, Северный Кавказ...но только не на историческую Родину. Почему?

В Краснодарском крае местное казачье население очень плохо приняло вынужденных переселенцев и в результате постоянных, кровавых столкновений, тюрки стали эммигрировать в разные города России, а позже в Турцию и США.

Их судьба не менее трагично сложилась и в Азербайджане. Хотя надо сказать, что азербайджанцы встретили их как кровных братьев и в тяжелейший период войны в Карабахе пытались людей согреть своим теплом и радушием. К сожалению, когда Карабах был под контролем властей, какая- то часть тюрок-месхетинцев была расселена в Ходжалах, городе в Карабахе, позднее повторившем судьбу Хатыни... Так вот если азербайджанцев армянские банд.формирования уничтожившие город еще и обменивали на пленных и деньги, то ни одного ахыска-тюрка обменять не удалось---все были тотально уничтожены в Карабахе,при чем зверски уничтожены...

Сегодня прочла в газете, что тюркам позволено вернуться на их историческую Родину, в Грузию,Самцхе-Джавахк.

Согласно взятым перед СЕ обязательствам, руководству страны необходимо решить этот вопрос до конца 2011 года. Однако оппозиция крайне негативно приняла это решение...

Знатоки, расскажите если знаете про этот маленький, но прекрасный народ (сталкивалась с ними и не раз, восхищаюсь их трудолюбием и терпением...). Какова их история? За что их так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты в студию....если они у вас есть...

По вашему, сам факт того, что они умудряются быстро и качественно испортить отношения с любым народом и в любом месте, куда бы они не приезжали - недостаточен?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, со мной они уживались. Очень интеллигентные люди, предупредительные. У них высокая доля людей с высшим образованием. Одного турка встретил в Джелалабаде (Кыргызстан), окончил ТИСИ.

Подарили экс-президенту Сулейману Демирелю кинжал, папаху и бурку за помощь в трудные времена. Фото вышлю Зиядоглу для размещения, если нужно.

Мне кажется, что месхеты демонстрируют какой-то запредельный уровень готовности сотрудничать. Если бы меня изгнали с родины, гоняли, потом громили, то я бы не уехал в США пока бы не доставил максимум неприятностей гонителям.

Как говорит один хакас - преподаватель философии: "Я - СелоБек стИснительный, но Слопамятный". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему, сам факт того, что они умудряются быстро и качественно испортить отношения с любым народом и в любом месте, куда бы они не приезжали - недостаточен?

И где тут факт по вашему? :blink: больше похоже на безаргументированный флуд. :unsure:

Как говорил Великий индийский суфий Хазрат Иноят Хан---Гармония мира во взаимности.

В Азербайджане я лично (впрочем и окружающие) подобной огульной характеристики не наблюдала.К ним относятся взаимно уважительно. В основном очень трудолюбивые и скромные люди. Хотя и разные конечно, как и в любом народе...У нас говорят---лес без шакалов не бывает...

Кстати, вопрос был в теме не про ваши личные симпатии-антипатии-предположения... :rolleyes: , а какова история этого народа? Почему их выселили вместе с другими репрессированными народами, но до сих пор, они не могут вернуться на свою землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему, сам факт того, что они умудряются быстро и качественно испортить отношения с любым народом и в любом месте, куда бы они не приезжали - недостаточен?

А вы не путаете их с теми же люли? Ахыска вроде бы трудолюбивые люди и на конфликты не нарываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где как, а у нас в Осетии тоже поселилась группа Турок -месхетинцев в начале 90х. В районе селения Лескен. Отзывы местных жителей вполне уважительные. Отмечается, в первую очередь, их трудолюбие и "неконфликтность", что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрки-месхетинцы- несчастный народ.

Не дай бог никакому другому народу лишиться родины.

Как крымский татарин говорю.

Сколько не встречал тюрок- месхов- все нормальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь форум для обсуждения истории и этнографии, а не межнациональных разборок. Прошу впредь это учесть. Считайте это предупреждением

Изменено пользователем Зиядоглу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jvarg, а Вам я делаю последнее предупреждение. Я уже несколько раз вас предупреждал и даже давал рейтинг, но видать это не помогает. Ваше латентно-враждебные высказывания и цитаты против народов я более не намерен терпеть.

Изменено пользователем Зиядоглу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Зиядоглу

Ладно, приношу извинения, хотя я привел лишь одно из мнений.

А кто такие люли?

Турки-месхетинцы - потомки османских турок? Или каких-то других малоазиатских турок?

Они шииты или сунниты?

А яндексом или гуглем слабо воспользоваться для получения настолько элементарных сведений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Месхетинцы-турки очень хороший народ. В отличие от других огузских наций у них национальное сплоченность

на высоком уровне. После переселений и репрессий в отличие от других мусульман-тюрков национальные чувство

у них развито, что и я в них и уважаю. Они, крымские татары, караимы (евреи-тюрки) и гагаузы (тюрки-христиане)

в тюркском мире всегда были в почетном месте из-за своего высокого национального самосознания.

[цензура - больше не советую приплетать сюда политику. Rust]

Но несмотря на свою малочисленность, высокое нац.самосознание общаясь с ними создаеться впечетление

о народе с большой душой, лишенный ксенофобии. Не смотря на различия в языке, в религии (например, в

шиитском Азербайджане) межнац.браки у них распространены. А дураков, путан и бандитов в каждой нации

хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно будут складываться у них отношения в Джавакхе с местными армянами?

и интересно было бы узнать у знающих, Турцией не проводится определенной политики по решению их проблем? судя по их проблемам нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надо же :mellow::huh: вроде как ничего обидного не написал более того, вполне мирно и дружелюбно.

написал только то что они очень хорошо говорят на нашем кыргызском. ну да ладно проехали.

вот мне стало вдруг интересно. В Грузии их называют грузинами. видел даже интервью Саакашвили по поводу Ахыска, он их назвал грузинами, мол этноконфессиональная группа внутри грузин. Неужели это так?

кто нить действительно знает, кто они , "тюрки" или грузины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно будут складываться у них отношения в Джавакхе с местными армянами?

и интересно было бы узнать у знающих, Турцией не проводится определенной политики по решению их проблем? судя по их проблемам нет

Турция всем месхетинским туркам дает гражданство Турции...Вот такое вот отношение к ним. Насчет отношений с армянами в Джавахетии....тут и ежу понятно, что с распротертыми объятиями их никто (тем более армяне ) не встретит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ferghana.ru/article.php?id=6278

"Из одного изгнания в другое" - статья про турков-мехетинцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья Михаила Калишевского "Турки-месхетинцы: "Из одного изгнания в другое (часть 2).

http://www.ferghana.ru/article.php?id=6281

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все элементарно, Ватсон. Как только национальная взаимопомощь у нацменшинств (не важно, кто это: месхетинцы, чеченцы, евреи, русские и т.д.) начинает переходить определенные рамки, начинаются конфликты.

Почему-то все те, кто так плачут по месхетинцам - никогда не жили с ними рядом. А те, кто жили - те не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызстанские турки-месхетинцы в Турции...Мои земляки из соседнего аила Багыш..В конце исполняют отрывок из эпоса "Манас"

 

http://www.youtube.com/watch?v=gz91syDAYRs&list=WL&index=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...