Перейти к содержанию
Гость Мээрим

Значение слова УКОК на кыргызском

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю на Алтае и сейчас мой алтайский коллега готовит комментарии к фильму об Укоке. Попросил подтвердить кыргызскую версию, но я не уверена. Спасибо заранее! Можете писать на salamsf2003@yahoo.com

"В самом названии плоскогорья скрыто немало тайн и загадок. По монгольски Укок означает крупную возвышенность с плоским верхом, с древнетюрксого языка Укок переводится как голубой род или небесное пастбище. Но наиболее точным мне кажется значение этого слова на кыргызском языке, а Горный Алтай несколько столетий входил в состав Кыргызского каганата. Кыргызы называют словом Укок небольшой сундук, в котором хранят драгоценности, и в традиционном жилище он располагается на возвышенном положении, рядом с алтарём."

Мээрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски Укок означает крупную возвышенность с плоским верхом, Мээрим

На монгольском языке мы имеем "Үхэг", "Үхэгт тэрэг"

1. Монгольское слова "Үхэг" – буквально удлиненный шкаф, ящик, большой сундук

2. "Үхэгт тэрэг"- повозка

Мэргус Ухэгэту-хаган ( Маркус Үхэгт хаан 1446 - 1456) - Второй сын Тайсун хана (Дайсун-хагана )

Услышав о смерти Эсэна, младшая супруга Дайсун-хагана Самур-дайху посадила своего семилетнего сына по имени Мэргус в повозку, сама повесила меч и отправилась в поход. Напавши на дурбэн-ойратов в Хонгуй-Дзабагане, взяла большую добычу и вернулась обратно. Мэргуса посадила на ханский престол, назвала его Ухэгэту-хаганом. Когда ему было восемь лет, его умертвил Догулан-тайджи, потомок тумэтского Хачигуна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

үгэх

чуланчик, кладовка (в юрте, избе); үгэх иччитэ эмиэ үгэлээх погов.дух чуланчика тоже насмехается (т. е. любой, даже самый последний человек, найдёт, над чем посмеяться).  :huh: 

 

 

уҥуох

1. 1) кость || костный; уллук уҥуоҕа бедренная кость; сото уҥуоҕаберцовая кость; бас уҥуоҕа черепная коробка, череп; уҥуох мээккэтэ костная мука; уҥуох сэллигэ костный туберкулёз; 2) останки; прах; тело (умершего); труп; өлүөхсут уҥуоҕа прах покойного; киһи уҥуоҕа а) надгробный памятник; б) могила; в) кладбище; уҥуох тут= похоронить кого-л.; 

у саха-якутов кладбище называется киһи уҥуоҕа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...