Перейти к содержанию
Daichin-Baatar

Расселение казахов в 1750-1850 годах, миграции в восточный Туркестан,

Рекомендуемые сообщения

Кроме того есть сведения из китайских источников, что

"Декретом опубликованным в первом месяце двадцать шестого года [февраль 1761 г.] император

даровал прощения казакским вождям Батуку и Батуру, раззорившим набегами Ву-Леанг-Хай.

Эти вожди сопровождали аблаевского посла, приезжавшего ко двору в шестом месяце [июль]."

Ву-Леанг-Хай - урянхайцы?

В данном случае - алтайцы, бывшие подданные Джунгарии. Казахи несколько раз их громили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знаю Кокжаал Барак баатыр-был из найманов(чингизид?) убил хана Младшего Джуза Абильхайыра, за то что тот принял оросское подданство. Так, прочитал в найманской ветке. А то что передается копье какого то баатыра, показывали по ТВ, тоочно не знаю какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того есть сведения из китайских источников, что

"Декретом опубликованным в первом месяце двадцать шестого года [февраль 1761 г.] император

даровал прощения казакским вождям Батуку и Батуру, раззорившим набегами Ву-Леанг-Хай.

Эти вожди сопровождали аблаевского посла, приезжавшего ко двору в шестом месяце [июль]."

Ву-Леанг-Хай - урянхайцы?

Да, Ву-Леанг-Хай = урянхайцы.

Алтай-ойротов называли монголы "урянхайцами", точнее "алтан нуурын урианхай" - урянхайцы озера Алтан-нур (Телецкое озеро).

Маньчжурцы создали административные единичы 7-и хошунов урянхайцев.

В данном случае - алтайцы, бывшие подданные Джунгарии. Казахи несколько раз их громили.

Во время восстаниях и подавления восстания 1755-ых годах самую большую потерь получили именно алтайцы-ойроты (урянхайцы, хойты и пр.) как оплота и подданные Амырсана.

Оставшихся малочисленных народов бандитствовали, батырствовали "казахские батыры" :lol: . Когда они были многочисленными и сильными так не смогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ву-Леанг-Хай = урянхайцы.

Алтай-ойротов называли монголы "урянхайцами", точнее "алтан нуурын урианхай" - урянхайцы озера Алтан-нур (Телецкое озеро).

Маньчжурцы создали административные единичы 7-и хошунов урянхайцев.

Во время восстаниях и подавления восстания 1755-ых годах самую большую потерь получили именно алтайцы-ойроты (урянхайцы, хойты и пр.) как оплота и подданные Амырсана.

Оставшихся малочисленных народов бандитствовали, батырствовали "казахские батыры" :lol: . Когда они были многочисленными и сильными так не смогли бы.

не очень то и умно пытаться ссорить братьев (я о тюрках казахах и тюрках же алтайцах)... Есть братья и соседи... определяйтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшихся малочисленных народов бандитствовали, батырствовали "казахские батыры" laugh.gif . Когда они были многочисленными и сильными так не смогли бы.

Помнится общался с чеченами во время 2й чеченской войны. Они воевали всем аулом и, в шутку, называли друг друга с приставкой террорист. "А где террорист-Аслан?", "Он ушел у террористу-Мусе за топором" и далее в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень то и умно пытаться ссорить братьев (я о тюрках казахах и тюрках же алтайцах)... Есть братья и соседи... определяйтесь...

Тюркство не показатель братства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Переслали наконец то из АРВМ "Илэтхэл шастр"-у.

У кого есть вопросы оттуда могу сканировать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, как Джа-лама обращался с казахами - ходят легенды.

Особенно их любят комментировать на православных форумах, при обсуждении жестокости.

Периодически захожу на православные форумы, но про Джа-ламу только от вас услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про него.

ИМХО, обычный бандит и отморозок.

Оспан брал с него пример. Кончили оба одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Оспан с кого-то сдирал кожу живьём?

Головы рубил легко.

Оба хотели стать Алтайскими ханами, оба переселяли казахов-кереев, оба заигрывали с монголами и русскими, оба кончили нехорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда монгольский вариант предложу Кокжаал-Хохцаал или Хохзаал? Синий хохолок или Сивая грива. Барак Сивогривый?

Наверное, обычай сдирать кожу казахи позабыли, с наступлением исламизации. Хотя выражение осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокжал по казахский - синяя грива, так называли волков. Приставка Кокжал употребляется к отрицательным по поступкам людям. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокжал по казахский - синяя грива, так называли волков. Приставка Кокжал употребляется к отрицательным по поступкам людям. :kz1:

Как знаю, найманский кокжаал Барак баатыр хотел отделиться, точнее стать независимым и возродить найманское ханство. :kz1:

Не зря, Абильхайыра, хана Младшего Джуза убил в поединке, за то что он принял русское подданство.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого ханства он возрождать не собирался и Абулхаира убил совсем по другой причине. Кроме того, Барак-батыр, который в 1760-х гг. спалил китайские укрепления и Барак-убийца Абулхаира два разных человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знаю, найманский кокжаал Барак баатыр хотел отделиться, точнее стать независимым и возродить найманское ханство. :kz1:

Не зря, Абильхайыра, хана Младшего Джуза убил в поединке, за то что он принял русское подданство.

Так ли это?

Когда это Баракбатыр (что означает слово "баатыр"?) убил Абулхаира? Про найманское ханство услышал впервые из вашего поста, удивительно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знаю, найманский кокжаал Барак баатыр хотел отделиться, точнее стать независимым и возродить найманское ханство. :kz1:

Не зря, Абильхайыра, хана Младшего Джуза убил в поединке, за то что он принял русское подданство.

Так ли это?

Вам осталось спутать теперь Барак солтана с Бараком Обамой. Они вообще жили в разное время.

Кстати. Сильно сомневаюсь в вашей казахскости. Это изөза вашего вопроса: Что означает "Иншалла" и использование монгольской грамматики типа "баатыр". Извините за предвзятость. Очень давно, когда я захаживал сюда часто, прикидывались казахами некий Хасгууд баатар и Найман буура. Не из той ли вы линии будете? Қазақ болсаңыз найманның қайсы елінен сүйегіңіз? Судя по вашей подписи-ссылке вы из Тарбагатайского района ВКО?

Изменено пользователем Shalkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам осталось спутать теперь Барак солтана с Бараком Обамой. Они вообще жили в разное время.

:lol::lol:

Салам алейкум, Shalkar. Как поживаете?

Кстати. Сильно сомневаюсь в вашей казахскости. Это изөза вашего вопроса: Что означает "Иншалла" и использование монгольской грамматики типа "баатыр". Извините за предвзятость. Очень давно, когда я захаживал сюда часто, прикидывались казахами некий Хасгууд баатар и Найман буура. Не из той ли вы линии будете? Қазақ болсаңыз найманның қайсы елінен сүйегіңіз? Судя по вашей подписи-ссылке вы из Тарбагатайского района ВКО?

Так он и есть Хасгууд баатар и Найман буура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам осталось спутать теперь Барак солтана с Бараком Обамой. Они вообще жили в разное время.

Кстати. Сильно сомневаюсь в вашей казахскости. Это изөза вашего вопроса: Что означает "Иншалла" и использование монгольской грамматики типа "баатыр". Извините за предвзятость. Очень давно, когда я захаживал сюда часто, прикидывались казахами некий Хасгууд баатар и Найман буура. Не из той ли вы линии будете? Қазақ болсаңыз найманның қайсы елінен сүйегіңіз? Судя по вашей подписи-ссылке вы из Тарбагатайского района ВКО?

Точно в точку. У меня тоже до этого возникли сомнения. У него очень поверхностное владение казахским языком.

Некоторые элементарные вещи для казаха, для него не знакомы. Не наш он.

Вы, Шалкар, случаем не из Челкара родом, судя по Вашему нику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...