Перейти к содержанию
Daichin-Baatar

Расселение казахов в 1750-1850 годах, миграции в восточный Туркестан,

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

ну ради объективности, надо призвать АКБ тоже не использовать другой всем нам известный термин по отношению к enhd.

 

Я уже сотый раз ему говорю что не все тувинцы оленеводы. А он продолжает назвать его везде "цаатан"-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо, прежде всего, запретить АКБ коверкать этнические и географические обозначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ради объективности, надо призвать АКБ тоже не использовать другой всем нам известный термин по отношению к enhd.

Я уже сотый раз ему говорю что не все тувинцы оленеводы. А он продолжает назвать его везде "цаатан"-ом.

 

Ув. Райхе, вам ли не знать, что с самых первых дней это инициатива нашего Енхда? А как известно, все в природе вызывает закономерную ответную реакцию. Уверен что и вы бы не остались без ответного отсрого словечка, если бы всякие прозвища Енхд адресовал бы в ваш адрес. ))))))))

 

И если вы внимательный модератор, то наверно заметили, что после справедливого замечания ув. админа я сразу же перестал приписывать нашему талантливому халхаведу, но к сожалению слабому монголоведу (эти названия даю всеръез) всякие там прозвища.

 

На обращение "юрист" нисколько не оскорбляюсь, потому что это действительно так. ))))))))))) Правда с "маньчжуроведством" наш Енхд загнул оглобли не туда.

 

Про оленей, чумы и лесных людей я никогда ничего не писал, это не моя "кухня", в ней удачно "кухарит" наш Хукер. )))))))))) А то, что Енхд по национальности цаатан мне сказал лично с ним знакомый по халхаским форумам казах из Улаанбаатара, мы с ним переписываемся на казахском языке, это не моя выдумка. Если он оскорбляется этой принадлежности, то никто и не навязывает ему это название.  

 

И еще, Райхе, вы не правы когда пишите, что я "продолжаю называть его везде". Где т огда конкретно? Давно прекратил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахская часть Моголстана сейчас - на севере примыкают казахи Горного Алтая, на востоке - Кобды и Баян-Ульгия. Перечисленные выше племена никуда не "мигрировали", как выдумывает Енхд. Единственно что их временно колыхнуло усилившееся в 17 веке Джунгарское ханство, но согласно историческим сведениям, кереи и найманы, в отличие от аргынов или других племен, в Среднюю Азию не бежали, а вынужденные сместиться, позже вернулись:

 

300px-Ili.png

 

По ходу дам ответ Ашина Шэни, который меня как-то упрекнул, мол я всегда пишу об улусе Чингизхана, что оно располагалось исключительно в казахско-китайском приграничье. Оговорюсь, что говоря о казахско-китайском приграничье я всегда имею в виду "административный ЦЕНТР государства", то о расположении ханских ставок Ала-камак, Кара-корум и Сары-орда на Алакуле, Эмиле и на Верхнем Иртыше. Сам же улус, как и прежний керейтский, считаю на основе письменных источников, что "тянулся" вдоль равнинного миграционного, завоевательного и торгового ("шелкового") пути от проходов в горах Тарбагатая прямо на юго-восток вдоль западных отрогов Алтая вплоть до Ганьсу и Стены, где с ним соседствовали Тангут и Кара-кытай.

 

Прошу прощения за оффто ибо я стал "бездомным", мою соответствующую тему закрыл админ и приходится по вопросам той темы писать где заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

ну ради объективности, надо призвать АКБ тоже не использовать другой всем нам известный термин по отношению к enhd.

Я уже сотый раз ему говорю что не все тувинцы оленеводы. А он продолжает назвать его везде "цаатан"-ом.

 

Ув. Райхе, вам ли не знать, что с самых первых дней это инициатива нашего Енхда? А как известно, все в природе вызывает закономерную ответную реакцию. Уверен что и вы бы не остались без ответного отсрого словечка, если бы всякие прозвища Енхд адресовал бы в ваш адрес. ))))))))

 

И если вы внимательный модератор, то наверно заметили, что после справедливого замечания ув. админа я сразу же перестал приписывать нашему талантливому халхаведу, но к сожалению слабому монголоведу (эти названия даю всеръез) всякие там прозвища.

 

На обращение "юрист" нисколько не оскорбляюсь, потому что это действительно так. ))))))))))) Правда с "маньчжуроведством" наш Енхд загнул оглобли не туда.

 

Про оленей, чумы и лесных людей я никогда ничего не писал, это не моя "кухня", в ней удачно "кухарит" наш Хукер. )))))))))) А то, что Енхд по национальности цаатан мне сказал лично с ним знакомый по халхаским форумам казах из Улаанбаатара, мы с ним переписываемся на казахском языке, это не моя выдумка. Если он оскорбляется этой принадлежности, то никто и не навязывает ему это название.  

 

И еще, Райхе, вы не правы когда пишите, что я "продолжаю называть его везде". Где т огда конкретно? Давно прекратил. 

 

Не знаю что там ваш друг казах из Улан-Батора утверждает, но я тоже знаком с ним лично.

 

Цаатан это прежде всего тувинцы на севере Монголии в Хубсугульском аймаке, на границе с Тувой.

У алтайских тувинцев не было оленеводства.

 

В названии цаатан ничего оскорбительного унизительного нет, если Вы в нее не вкладывали бы такой оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно, то что они являются мусульманами, еще и такой элемент культурной антропологии как "калмакский нан". 

 

по этой ссылке не увидел их историю, но там есть вначале отсылка на времена петербургского договора, это 1881 год. т.е. как раз тот период о котором я выше указывал. после восстания мусульман некоторые группы калмаков были ограблены и вытеснены ими, т.к. они продолжали поддерживать цинов.

но после возврата территорий русскими по петербургскому договору был обмен территориями и населением. видимо это как раз те калмаки что приняли ислам под давлением мусульман, и далее не желавшие оставаться у цинов ушли в прииссыккулье, те же калмаки что были вытеснены мусульманами, с передачей земли цинам обратно ушли к цинам.

 

или как то по другому?

http://www.youtube.com/watch?v=2RAlFBS-mrg

 

Сам не раз общался с сарт-калмаками. Все однозначно считают себя кыргызами (отмечу, что это была молодежь), ничем себя не выделяют. Процессы ассимиляции сарт-калмаков зашли уже очень далеко. Теперь это один из этнических компонентов/частей кыргызов  :kg2:

это печально слышать, вообще совковое правительство не дало самоопределится малым народам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Mongol_states#Maps

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mongolia_XVI.png

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mongolia_XVII.png

 

Исторические карты Севернего Юань

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB_%D0%A3%D0%BB%D1%81_1368-1691#.D0.97.D1.83.D1.80.D0.B0.D0.B3

 

Исторические карты ойратских племен (конец XIV в. - начало XVII в.)

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD_%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 

Л.Гумилёв: "Древняя Русь и Великая степь" - "Монголосфера" в конце XIV в. http://gumilevica.kulichki.net/maps/args15.gif

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Moghulistan

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D1%82%D2%AF%D2%AF%D1%85

 

 

Момент истины?.. Об «аннексии «исконно казахских земель», искажении истории и дискредитации идеи евразийской интеграции
17 мая 2014 | Ювеналий Числов

http://www.russianskz.info/society/5657-moment-istiny-ob-anneksii-iskonno-kazahskih-zemel-iskazhenii-istorii-i-diskreditacii-idei-evraziyskoy-integracii.html

Истина – противоположность лжи; что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть.

Владимир Даль

Засесть за нижеследующее меня понудило интервью Алана Саттарова с доктором исторических наук, профессором, директором Центра гуманитарных исследований «Евразия» Зиябеком Кабульдиновым, опубликованное 4 апреля сего года в газете «Central Asia Monitor» в рубрике момент истины под заголовком «Порознь, но в мире» и подзаголовком – Почему многие казахи скептически относятся к созданию Евразийского союза?

Во вступлении автор обосновывает цель и необходимость своего интервью, его важность: «В ближайшее время запланировано подписание тремя странами постсоветского пространства договора о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС), что должно стать жирной точкой в вопросе интеграции России, Казахстана и Белоруссии. Казалось бы, давно ожидаемое событие, ан нет: оказалось что здесь вопросов больше, чем ответов, особенно на фоне происходящего в Украине. Об этом мы беседуем с профессором Зиябеком Кабульдиновым».

Цель Алана Саттарова вполне прозрачна: ему необходимо, чтобы его собеседник, обладатель высоких научных званий и руководитель исследований темы «Евразия», обосновал высоконаучно, на уровне моментов истины, неприемлемость вхождения Республики Казахстан в ЕЭС России, Белоруссии и Казахстана.

Оправдал чаяния Алана Саттарова Зиябек Кабульдинов, уже в его ответе на первый вопрос – «Как вы считаете, нужна ли вообще интеграция на постсоветском пространстве, в том числе и Казахстану, в условиях резкого ухудшения общественно-политической обстановки на постсоветском пространстве и в мире в целом, в связи с известными украинскими событиями, скандальными заявлениями одиозных личностей проимперского разлива Жириновского, Лимонова и ряда других политиков, а также санкциями международного сообщества против России?» – прозвучали такие «моменты истины», что Казахстану впору не в интграции с Россией быть, а территориальные претензии ей предъявлять.

Ответ Зиябека Кабульдинова: «Мы обречены жить с Россией в соседстве, но в мире и согласии. Наши страны имеют общую границу протяженностью 7,5 тысячи километров. Они экономически связаны сотнями видимых и невидимых нитей. По ту сторону границы находится более миллиона наших соотечественников. В Казахстане, же наряду с государствообразующей нацией в лице казахского народа, проживают представители и русской диаспоры, ставшие для нас родными. По отношению друг к другу мы испытываем, говоря словами Гумилева, «положительную тюрко-славянскую комплиментарность».

Экономическая интеграция чисто человеческое общение, добрососедские отношения в торговле, образовании, науке, вне всякого сомнения, всегда нужны и востребованы. С этим никто не спорит. Что касается заявлений упомянутых вами эпатажных и опасных «керосинщиков» – российских политиков, играющих на низменных чувствах некоторой части своих сограждан, то хотелось бы надеяться что они представляют только самих себя, что за их спинами не стоит нынешнее руководство дружественной нам России. Они и им подобные плохо знают историю. К примеру в 1752-1755 годах во время заключительного этапа казахско-джунгарского военного противостояния Российской империей была грубо аннексирована огромная территория на севере Казахского ханства («Казах елi») путем одностороннего передвижения пограничной линии до 250 верст вглубь исконно казахских земель. До 1752 года казахско-русская граница проходила по городам Курган, Ишим, а также городу Таре, что на севере современной Омской области. В частности, об этом писал известный русский исследователь Г.И. Спасский в 1820 году: «при самом покорении Сибири российским оружием киргиз-кайсаки, или по тогдашнему названию Казачья Орда, обитали: во первых, от реки Ишима, где ныне город сего имени, до Тобола, где город Курган, и до реки Тары». Данные факты зафиксированы в сибирском и центральном государственном российском военно-историческом и историческом архивах.

Но эти вопросы нам лучше не поднимать поскольку между нашими дружественными странами подписан договор о вечной дружбе и нерушимости границ. Помимо этого Россия является одним из наших стратегических партнеров. Мало того, Россия является одним из гарантов нашей безопасности территориальной целостности согласно документу, подписанному в Будапеште в 1994 году в ответ на добровольный отказ Казахстана от ядерного оружия».

Как видите вроде, во здравие интеграции начал Зиябек Ермуханович свой ответ, но… мне пришлось жирным выделить в тексте его ответа фрагмент, содержание которого не соответствует объективной действительности, т.е. истине. Удостоенный в 2003 году ученой степени доктора исторических наук Зиябек Ермуханович Кабульдинов (тема диссертации: «Казахи внутренних губерний Российской империи во второй половине XVIII- начале XX вв.) обвиняет Россию в грубом аннексировании, т.е. захвате, в 1752 году огромной территории «исконно казахских земель» односторонним передвижением их северной границы, проходившей по городам Курган, Ишим и Тара, к югу до 250 верст. Претендует на эти земли, хотя и с оговоркой: «Но эти вопросы нам лучше не поднимать…». Но ведь поднимает и совсем не в духе Гумилевской «тюрко-славянской комплиментарности», которую, вроде, пропагандирует. Наоборот, в умы казахов, не знающих подлинной истории, агрессивные мысли против русских вкладывает. Не соответствуют объективной исторической действительности его утверждения.

Первое – о исконных казахских землях. Сохранились географические карты с указаниями изначальных этих земель. Две из них использованы казахским историком Бахтияром Албании для иллюстрации своей статьи «Загадка казахских жузов», опубликованной в газете «Свобода слова» от 12.01.2012г.; первая – «Казахское ханство (киргиз-кайсаки) в начале XVII века», вторая – «Джунгары и казахи в конце XVII века».

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Oirad_17-r_zuunii_eh.jpg
https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Oirad_16_zuun_tugsgul.jpg

Б.Албани поясняет: «…К середине XVII века заканчивается «эпоха воюющих ханств», и Джунгария становится новым гегемоном Дешт-и-Кипчакских степей. Её даже называют последней кочевой империей. Джунгарской империи противостоит лишь небольшое Казахское ханство». И далее: «Для казахов объединение трех жузов было выдающимся событием, сравнимым с откочевкой ханов Жанибека и Керея, и именно от него следует отсчитывать образование казахской народности». У любой народности исконными землями являются те, на которых она образовалась. Именно такие обозначены на картах 1 и 2 и поименованы «киргиз-кайсаки».

Второе. О границах Казахского ханства с Россией, которая «проходила по городам Курган, Ишим, также городу Таре, что на севере современной Омской области». Началом города Курган является укрепленное поселение сибирских казаков Царево Городище (Царев Курган), основанное в 1662 году. Название дано по находящемуся в шести верстах от поселения кургану, который за свои большие размеры именовался Царь. С 1782 года Курган – уездный город Сибирской губернии. Город Ишим, ныне Тюменской области РФ, имеет своим началом Коркину слободу – укрепленное поселение сибирских казаков, основанное ими также в 1660-х годах. Город Тара – более старое поселение 1594г., также основанное сибирскими казаками близ устья реки Тара (приток р.Иртыш), очень скоро превратившееся в центр меновой торговли с соседствующими джунгарами.

Где здесь место для границы между Российской империей и Казахским ханством в 1752 году? Соседом России южнее названных Зиябеком Кабульдиновым городов было Джунгарское ханство. Обширнейшее! Исток реки Ишим был на её территории, российская Иртышская линия военных укреплений рассекала его территорию надвое, на восточную и западную части, почти равновеликие по площади. См. карту, рис.2. В другом источнике, сборнике «Первые лица государства: политические портреты», (Алматы, 1998), на с.13, в статье о Абулхаир-хане, читаем: «К началу XVIII века зона влияния Джунгарского ханства значительно расширилась и включала Алтай, Восточный Туркестан, среднее и верхнее течение Иртыша, Тобола и Ишима». Начало XVIII-го – это 1701 год. Источник полностью дублирует изображенные на карте 2 территории владений джунгар.

Ссылка Зиябека Ермухановича на Григория Ивановича Спасского, издателя журнала «Северный вестник» (1818-25гг.), некорректна: он писал об обитании киргиз-кайсаков по рекам Ишим, Тоболу и Таре, но не о казахско-русской границе, «проходившей до 1752 года по городам Курган, Ишим, а также городу Таре…».

Вот что писал об этих границах автор труда «Описание Средней орды киргиз-кайсаков» (Санкт-Петербург, 1796г., Алматы, 1998г) Иван Григорьевич Андреев, военный инженер, майор Российской армии, служивший в ней в 1763-96гг. в крепостях Омской, Ямышевской, Железинской и Семипалатинской Иртышской линии военных укреплений: «… по учреждении и заведении Иртышской линии до крепости Устькаменогорской отнесены так же и отграничены в 1752 году Новою линею (Новоишимской Ю.Ч.) от Зверниголовской через Тарскую, Ишимскую и Тобольскую дистанции на крепость Омскую… Но тут была зюнгарских калмыков граница (о киргизах в тогдашние времена никакого упоминания не находится), при которой за рекою Иртышом прямо Подпускного станца на устье Белой реки находится древнее каменное строение Калбасунская башня, от которой на вершины лежащей к городу Туркестану реки Сырысу и до моря Аральского на реку Эмба к Уральскому городку… По выходе оставивших калмак из Зюнгарской земли с князем их Галдан Ширином в российское подданство в 1757 году, тогда и Кашкария со всеми своими городами, почитающаяся Малою Бухариею, поступила под протекцию Китайского государства, которая прежде несколько лет под властью и заведованием была зюнгаров… Тогда киргизы, вышедшие из степей, заняли зюнгарские места, которые от китайцев были отданы Аблай-хану, яко своему от зюнгаров помощнику…».

Российская империя, сооружая Иртышскую, Староишимскую, Новоишимскую линии военных укреплений, аннексировала не «исконно казахские» земли, а земли Джунгарского(!) ханства. Напраслину возводит Зиябек Ермуханович на Россию, обвиняя её в аннексии (захвате) «исконно казахских». Грешит и называя 1752-1755 годы заключительным этапом казахско-джунгарского военного противостояния. Преувеличивает, фактически это заключительный этап междоусобной борьбы джунгарской верхушки властителей за ханский престол, завершившийся гибелью Джунгарии. Для казахов же это этап активного участия Аблая-хана в джунгарских междоусобицах, сыгравший в истории казахов, можно сказать судьбоносную роль. Обратиться к источникам.

«История Джунгарского ханства», И.Я. Златкин, Москва, 1983г., с 285-286: «…Осенью 1751г. Правитель Среднего жуза Аблай приютил у себя айратских нойонов Даваци и Амурсану, бежавших от Лама-Доржи… Даваци и Амурсана вернулись в Джунгарию, организовали внезапное нападение на ставку Лама-Доржи, схватили его и убили. Затем они с помощью Аблай-султана разгромили группировку Немеху-Жиргана и поддерживавших его дербетских князей…».

Ханом Джунгарии стал Даваци. Но междоусобица продолжилась, на этот раз между Даваци и Амурсаной. Потерпевший поражение Амурсана бежал за помощью к Аблаю. Он помог, к зиме 1753-54гг. Амурсана вернулся с войском казахов в Джунгарию, но вновь потерпел поражение от Даваци, бежал в Китай и поступил на службу к императору Хун Ли. Как говорится, к «обеду поспел», Хун Ли готовился к вторжению в следующем 1755-м в Джунгарию с целью её покорения полностью и навсегда. Он пожаловал Амурсане титул князя первой степени, обещал помощь в овладении джунгарским троном («Ист. Дж. Х-ва», с.285).

В Джунгарию Амурсана вернулся в авангарде маньчжурских (китайских) войск. О дальнейшем в «История Казахстана», Алматы, 2011г., с.249-250: «В 1755 году две китайские армии вторглись в пределы Джунгарии. Даваци погиб. Но и Амурсана не достиг своей цели. Китайское правительство решило уничтожить Джунгарское государство, расчленив его на четыре части, по числу составляющих его население племен. Тогда Амурсана восстал против Китая и снова обратился за поддержкой к Аблаю.

Аблай понимал, что только поддержав Джунгарию, он предотвратит её подчинение Китаю и усилит свое собственное влияние. Поэтому он дал приют Амурсане. Но тогда китайские войска вторглись в пределы Среднего жуза. Казахи были разбиты. Борьба с Китаем оказалась не по силам Аблаю. Он вошел в сношения с китайскими властями и в 1757 году признал себя подданным китайского императора… В 1758 году Джунгария как государство совсем перестало существовать… Её население было почти полностью уничтожено».

Принятие Аблаем китайского подданства спасло казахов от участи джунгар. В новом подданстве оружие Аблая вновь против джунгар завернулось. Император Циньской (китайской) империи Хун Ли простил Аблая за союзничество с джунгарами в войне против себя, счел полезным иметь его в вассалах. На с.147 выше названного сборника «Первые лица государства…»: «Хотя Аблай и Абулфеиз играли не последнюю роль в антициньской борьбе 1755-1757гг., тем не менее, они были причислены к числу «верных и послушных вассалов богдыхана». И землями, бывшими ранее под джунгарами, одарены (см. выше текст И.Г.Андреева о границах).

Однако Аблай не заторопился занимать «дарованные» земли. Они, после «зачищения» их от джунгар и ухода китайских войск обратно в Китай, попали под контроль сибирских казаков российских военных укреплений (Иртышской, Ишимской, Оренбургской, Уральской). Многовекторным был Аблай. Приняв китайское подданство, сохранил и российское, не нарушил клятву верности, данное в 1740 году в Оренбурге вместе с ханом Среднего жуза Абдулмамбетом императрице Елизавете Петровне. Не нарушил своей клятвы и после её смерти. По завещанию Елизаветы Петровны императором России становится её племянник Карл Петр Ульрих, нареченный Петром III Федоровичем. Аблай и его старшины 4 марта 1762г. приняли присягу на верность императору Петру III». Право кочевать по бывшим джунгарским землям было получено Аблай-султаном от императрицы Екатерины II, сменившей Петра III на российском престоле в июле 1762-го.

Из «Родословной тюрков, киргизов и ханских династий». Кудайберды-улы Шакарим. Алма-Ата, 1990: «… в 1757г. хан Аблай и сын Абулмамбета Абулфеиз-хан едут в Пекин, к китайскому императору, чтобы он принял их в свое подданство, и получают от него титул уана (вана). Ван – значит «вассальный князь». Правитель самостоятельный, но подотчетный Китаю. Сдают (налог) из ста лошадей одну, из тысячи овец одну, с правом кочевания и зимой и летом на бывшей территории калмаков (Джунгария). В 1765г. казахи заключили договор с русским царем и занимают левый берег Иртыша на десять километров от реки. За нарушение обозначенной границы должны платить штраф скотом».

Увеличение территории обитания казахов продолжилось и при Павле I, сыне Екатерины II. Он 23 июля 1798 года издал указ, по которому потомкам подданных Аблай-хана разрешалось перекочевывать на правобережье Иртыша и кочевать между Семипалатинской и Омской крепостями. (Вот когда могли появиться киргиз-кайсаки в междуречьях Ишима, Тобола и Тары!). 11 марта 1801 года Павел I разрешил султану младшего жуза Букею с его аулами перейти на постоянное кочевье между Уралом и Волгой и «заводить где удобнее в лесных местах селения на зимние прибежища». В 1812 году внук Екатерины II император Александр I возвел Букей-султана в ханское достоинство. Так в составе Российской империи образовалась Букеевская орда.

Увеличивала Российская империя территорию обитания казахов, а не аннексировала их «исконных земель». Аннексия Россией казахских земель – историческая неправда Зиябека Ермухановича Кабульдинова, усиленная авторитетом его титула доктора исторических наук. Хватает неправды и в других его ответах на вопросы Алана Саттарова. Все они направлены на опорочивание идеи Нурсултана Абишевича Назарбаева о необходимости евразийской интеграции, в частности, создания Евразийского экономического союза.

В ответе на вопрос – Нужно ли вообще подписывать этот договор? – убеждает: «У нас сотни русских школ, десятки русских театров, даже наблюдается «засилье русскоязычных масс-медиа, которые заняли почти 80 и более процентов медийного пространства республики… Россия пошла немного в другую сторону… она идет по пути стирания национально культурной идентичности народов, некогда покоренных или принятых в подданство в добровольно-принудительном порядке. К примеру, сегодня для более чем миллионного казахского населения России не имеется ни одной полной средней школы, где бы преподавание основных предметов велось на казахском языке. Нет ни одного казахского театра, не говоря уже о телеканалах или хотя бы о радиопрограммах. Насколько я знаю, практически не представлены наши соотечественники и в высшем законодательном органе РФ – Государственной Думе».

Комментарии к сему. 1. О стирании национально-культурной идентичности народов – неправда на уровне бреда. Я родом из Поволжья, заселенного российскими национальными меньшинствами (нацменами): татарами, башкирами, чувашами, мордвой, удмуртами, марийцами. Все имеют свои автономные национальные государственные образования – республики. В каждой из них действуют национальные театры на любой вкус (драматические, музыкальные, оперы и балета), творческие союзы писателей, журналистов, художников, театральных деятелей, архитекторов. Русский язык, естественно, преобладает (им обладает поголовно всё население республик), но национально-культурной идентичности ничуть не мешает. Для её сохранения издаваемых на национальном языке книг, журналов и газет, а также трансляций национальных теле- и радио-передач более чем достаточно. Межнациональное согласие там полное, понятие «имперскость» отсутствует начисто, слова такого нет и никогда не было.

2. Об отсутствии казахских средних школ, театров и телеканалов для «более чем миллионного казахского населения России». Во-первых, Всероссийскими переписями населения 2002 и 2010 годов казахов в России было учтено соответственно 650 и 647,7тыс. человек, что далеко не «более чем миллиона». Чего ради эта неправда? Ради большего убеждения читателей в недружественности россиян к казахам? Во-вторых казахи в России проживают отнюдь не крупными компактными группами с потребностью в собственных (казахских) полных средних школах. Да и нет такой потребности у них вообще, в России на русском языке их дети будут получать высшее образование. Российским казахам неведома российская «имперскость», не чужими и лишними себя в России чувствуют и не в первом поколении здесь живут. Ведь и сам Зиябек Кабульдинов бывший российский казах: в России родился и вырос, высшее образование получил в Омском государственном университете.

А что до театров… как им быть без посещаемости и окупаемости, без достаточного количества зрителей? Будут в них казахские актеры, даже если такие найдутся, работать?

Следующая неправда: «Можно вспомнить, что только в минувшем столетии наш народ стал зачинщиком краха двух держав: в 1916 году национально-освободительная борьба казахов послужила прелюдией к распаду Российской империи, а спустя ровно 70 лет выступления казахской молодежи – к краху Советского Союза и всего социалистического лагеря». Во как!!! Не будь восстания в Туркестане в 1916 году, не случилось бы в России двух революций 1917 года, свергнувших царя и постцарское правительство! Не будь выступлений в декабре 1986-го студентов Алма-Аты против замены на посту Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева чужаком Г.Ф.Колбиным, не случился бы крах СССР и всего социалистического лагеря! Не бред ли?!

Утверждать, что зачинщиком краха Российской империи были казахи, а восстание 1916 года была прелюдией к сему – нонсенс. Организовано оно было мусульманским духовенством в интересах Турции на обширной территории Туркестана, но успеха не имело, было подавлено силами местных казаков в течение менее полугода и почти без потерь. Очень не жаловал пропаганду этого восстания «национально-освободительной борьбой» Д.А.Кунаев. Он знал, каким оно было, кем организовано и во что обернулось для казахского народа, от казахского революционера Алиби Джангильдина, непосредственного участника в боях этого восстания в Тургайском уезде, и от своего отца, очевидца тех событий в Семиречье. См. журнал «Простор», 2007г., №№ 5-7, «Лето гнева» В.В. Владимирова, многолетнего помощника Д.А.Кунаева, или публикацию в «Zona kz», 1.04.2008г. «Еще об истории… и не только».

А на развал СССР Соединенные Штаты Америки в течение 43 лет холодной войны затратили, по свидетельству государственного секретаря Джеймса Бейкера, более двух триллионов (не миллиардов!) долларов. Студенческие же выступления в Алма-Ате в декабре 1986 года дали лишь основание М.С. Горбачеву обвинить неугодного ему Д.А.Кунаева в их организации и лишить его всех партийных постов: члена Политбюро ЦК КПСС, члена ЦК КПСС, члена ЦК КП Казахстана. И ничего более. После декабря 1986-го прошло еще 5 лет, прежде чем уже стараниями М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина и «иже с ними» СССР перестал существовать.

И еще: «… из 13 руководителей Казахстана только трое были представителями коренного населения: Жумабек Шаяхметов, Динмухамед Кунаев и Нурсултан Назарбаев». Опять от лукавого. Разве не казах Сейткали Мендешев руководил Казахской АССР с 12 октября 1920г. по 9 апреля 1925-го? В вышеназванной «Первые лица государства: политические портреты» на с.227: «Как первый руководитель республики, Мендешев приложил немало сил для создания и нормального функционмрования исполнительных органов КазАССР… во время руководства КазАССР Мендешевым произошло национально-государственное размежевание советских республик Центральной Азии… В результате определились настоящие границы… Казахстана была присоединена площадь в 758 тыс.кв.км… Мендешев, не являвшийся креатурой Сталина, не устраивал его в качестве руководителя Казахстана… Не случайно, что вскоре после отставки Мендешева руководить краем был прислан ставленник Сталина Ф.Голощекин». В книге Бигельды Габдулина «Великое кочевье», Алматы, 2011, он тоже первый руководитель; с.133: «…Мендешева надо было заменить на посту руководителя автономии человеком «своим в доску». Каковым и явился Голощекин, натворивший в Казахстане неисчислимо много бед».

Да, за 71 год пребывания Казахстана в составе РСФСР и СССР первыми руководителями из местных были только пятеро: четыре казаха и уйгур Исмаил Юсупов, стопроцентный коренной – родился и вырос в Алматы, здесь получил образование, даже учился в одной школе с Д.А.Кунаевым. Из семи десятков лет (с довеском в год) на их долю приходится 40 лет руководства республикой, против 31-го года у присланных из центра. По их заслугам было доверие к местным. Сверху засланные, судя по книге Б.Габдулина, в который каждый из них охарактеризован достаточно подробно, в большинстве случаев были ссыльными.

Оправдывали местные оказываемое им доверие: Ж. Шаяхметов за 8 лет руководства республикой – трижды кавалер ордена Ленина, Д.А.Кунаев за втрое больший срок – трижды Герой Социалистического труда, плюс 8 орденов Ленина. До сих пор оправдывает то доверие Н.А.Назарбаев, с декабря 1989-го – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, с февраля 1990-го – президент Казахской ССР. Он и ныне президент Республики Казахстан, бессменно уже 25-й год!

Нурсултан Абишевич всегда был за интеграцию, не за рознь. В декабре 1991-го отказался от приглашения участвовать в развале СССР, в 1994-м озвучил идею Евразийского союза в выступлении перед студентами Московского университета им. Ломоносова, 28 апреля сего года перед этой же аудиторией студентов и ученых продолжил инициированную им тему: «Интеграция – веление времени…Этот процесс идет в Северной и Южной Америке, Юго-восточной Азии, субрегионе Персидского залива и арабо-мусульманском мире, Австралии и Океании, Западной Африке … на этом фоне очень странно наблюдать попытки, направленные на дискредитацию интеграционного процесса …».

Одним из дискредитантов и является Зиябек Кабульдинов. На заданный в интервью заключительный вопрос А.Саттарова выдал: «Если когда-то, лет через 30 или 40, эта идея снова актуализируется и если для этого созреют все необходимые предпосылки …

Жить нам надо порознь, но в мире. По евразийски. По честному. По человечески. «Положительно комплиментарно», к чему призывал нас «последний евразиец», глашатай мира и добрососедства Лев Гумилев».

А разве иное в идее евразийства Нурсултана Назарбаева? Но он речь ведет не о 30-40 годах, а о сегодняшнем его созидании, свое выступление в МГУ заканчивает следующим: «Также предлагаю объявить день подписания в Астане Договора о создании Евразийского экономического союза Днем евразийской интеграции».

И ещё противникам интеграции, то бишь и Зиябеку Кабульдинову, информация для размышления. Олжас Сулейменов в книге «Беседы с Олжасом», Алматы, 2011, с.307: «Будущее человечества формируется механизмом интеграции, а не распада, и когда-нибудь, может быть к середине XXI века обязательно сложится Евразийский Союз государств от Атлантического до Тихого океана на Востоке и до Индийского океана на Юге. И этот Союз будет действовать на конфедеративной основе».

Не истину глаголет Зиябек Кабульдинов, она звучит из уст президента Нурсултана Назарбаева и всемирно известного казаха-пацифиста Олжаса Сулейменова.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое – о исконных казахских землях. Сохранились географические карты с указаниями изначальных этих земель. Две из них использованы казахским историком Бахтияром Албании для иллюстрации своей статьи «Загадка казахских жузов», опубликованной в газете «Свобода слова» от 12.01.2012г.; первая – «Казахское ханство (киргиз-кайсаки) в начале XVII века», вторая – «Джунгары и казахи в конце XVII века».

https://mn.wikipedia...r_zuunii_eh.jpg

https://mn.wikipedia...uun_tugsgul.jpg

 

Это не сохраненные географические карты, а новодел из 90-х гг. Из книжки "казахского ученого" Феоктистова, которую очень любят калмыки.

 

 

Бахтияром Албании

 

Бахтияр Албани журнализД, а не историк.

 

 

Второе. О границах Казахского ханства с Россией, которая «проходила по городам Курган, Ишим, также городу Таре, что на севере современной Омской области». Началом города Курган является укрепленное поселение сибирских казаков Царево Городище (Царев Курган), основанное в 1662 году. Название дано по находящемуся в шести верстах от поселения кургану, который за свои большие размеры именовался Царь. С 1782 года Курган – уездный город Сибирской губернии. Город Ишим, ныне Тюменской области РФ, имеет своим началом Коркину слободу – укрепленное поселение сибирских казаков, основанное ими также в 1660-х годах. Город Тара – более старое поселение 1594г., также основанное сибирскими казаками близ устья реки Тара (приток р.Иртыш), очень скоро превратившееся в центр меновой торговли с соседствующими джунгарами.

Где здесь место для границы между Российской империей и Казахским ханством в 1752 году? Соседом России южнее названных Зиябеком Кабульдиновым городов было Джунгарское ханство. Обширнейшее! Исток реки Ишим был на её территории, российская Иртышская линия военных укреплений рассекала его территорию надвое, на восточную и западную части, почти равновеликие по площади. См. карту, рис.2. В другом источнике, сборнике «Первые лица государства: политические портреты», (Алматы, 1998), на с.13, в статье о Абулхаир-хане, читаем: «К началу XVIII века зона влияния Джунгарского ханства значительно расширилась и включала Алтай, Восточный Туркестан, среднее и верхнее течение Иртыша, Тобола и Ишима». Начало XVIII-го – это 1701 год. Источник полностью дублирует изображенные на карте 2 территории владений джунгар.

 

А вот, настоящая историческая карта Густава Рената.

 

606px-Renat_map.jpg

 

Где Джунгария граничит с современной Омской областью?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нигде не смог найти. К западу от Балхаша написано Kasakki Horda. Южнее Buchaer, а в левом нижнем углу bruther kirghiser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                               Ойратское ханство

История ойратов до создания Джунгарского ханства :XIII-XVI вв. кандидат исторических наук Кукеев, Дорджи Геннадьевич

http://www.dissercat.com/content/istoriya-oiratov-do-sozdaniya-dzhungarskogo-khanstva-xiii-xvi-vv

Ко времени возвышения Чингис-хана и подчинения его политике, ойраты уже проживали в районе Восьмиречья (Енисейско-Иртышское междуречье) и представляли относительно сильную общность племен...Территория ханства Угэчи, а затем Эсэху, находилась в районе Монгольского Алтая и Или-Иртышского междуречья и не граничила с минской империей.    / начало 15 века/

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB,_%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD,_%D0%A5%D1%8F%D1%82%D0%B0%D0%B4_14-15-%D1%80_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D1%85%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D0%BD_%D3%A9%D3%A9%D1%80%D1%87%D0%BB%D3%A9%D0%BB%D1%82.jpg  начало 15 века

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mongol_and_Oirat.png японская карта. начало 15 века

 

http://oi60.tinypic.com/fp9mv5.jpg     1400 год

http://www.alternatehistory.com/discussion/showthread.php?t=103802

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%B7%D0%B8_1415_%D0%BE%D0%BD.gif1415 год

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%B7%D0%B81500%D0%BE%D0%BD.gif1500 год

http://www.zum.de/whkmla/histatlas/asia/haxasia.html

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Moghulistan.PNG

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Chagatai_Khanate_%281490%29.png

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D1%8B.png

http://www.tarih-begalinka.kz/files/00000410.jpg

http://www.history.kz/Articles/map_kaz.php

http://www.tarih-begalinka.kz/files/00000427.jpg

http://www.tarih-begalinka.kz/files/00000434.jpg

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE1465.png?uselang=ru

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE1520.png?uselang=ru

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE1535.png?uselang=ru

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:1500_on.jpg 1500 год

https://coursewikis.fas.harvard.edu/aiu18/Main_Page

http://tak-to-ent.net/images/ist/14_kazakhstan_v_xvi_v.jpg

https://srv-ps-plesk07.ps.kz:8443/sitebuilder/sites/11/11c0c918fcb89b401ca0029d60d88fef/attachments/Image/140592246.png

 

 

1542 год.  http://ccsenet.org/journal/index.php/ass/article/viewFile/2472/2319 Longfei Feng, "Tumu Crisis and the Weakness of the Military System of Ming Dynasty

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB_14-17-%D1%80_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D1%85%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D0%BD_%D3%A9%D3%A9%D1%80%D1%87%D0%BB%D3%A9%D0%BB%D1%82.jpeg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:1500_%D0%BE%D0%BD_3.png 1500 год

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:1530_%D0%BE%D0%BD.png1530 год

 

http://oi58.tinypic.com/156bddz.jpg

http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/Istoriya_Kazahstana_dlya_KS-U_CHast@m_2/R2/Image13.gif

 

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%94%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD_%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B4,_%D0%A5%D0%BE%D1%82%D0%B3%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D1%8B%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D1%83%D0%BB%D1%81,_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85,_%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BB%D0%B8%D0%B3.jpg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A2%D3%A9%D0%B2_%D0%90%D0%B7%D0%B8_16-17-%D1%80_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B4_%D2%AF%D0%B5.jpg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%B8%D0%BD_XVI-XVII_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D1%8D%D1%85.jpg1600 год

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB_17-%D1%80_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D0%B4.jpg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB,_%D0%94%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD_%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B4,_%D0%A2%D3%A9%D0%B2%D0%B4,_%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D0%BD_1616_%D0%BE%D0%BD.jpg   Монголия, Дербен Ойрат и Моголистан 1616 год

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%94%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD_%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%BD_%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%83%D0%BD_%D1%85%D0%B8%D0%BB_17_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D0%B4.gif

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%94%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD_%D0%9E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B4_17-%D1%80_%D0%B7%D1%83%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D1%8D%D1%85%D1%8D%D0%BD%D0%B4.gif

 

                                                             Джунгарское ханство

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:1648_%D0%BE%D0%BD.jpg 1648 год

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB,_%D0%97%D2%AF%D2%AF%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%A5%D0%BE%D1%88%D1%83%D1%83%D0%B4%D1%8B%D0%BD_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D1%83%D0%BB%D1%81,_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B6_1689_%D0%BE%D0%BD.jpg   Монголия, Джунгарское ханство и Хошутское ханство. 1689 год

 

http://it.wikipedia.org/wiki/File:Tribes_and_first_Russian_settlements_in_Asia_in_16th_and_17th_century.jpg

http://tak-to-ent.net/images/ist/15_kazakhstan_v_xvii_v.jpg

 

http://oi57.tinypic.com/j8h3sm.jpg

http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/Istoriya_Kazahstana_dlya_KS-U_CHast@m_2/R3/3_1.htm

 

http://history-klio.ru/maps/images/1613-1914.png

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Pays_des_calmoucs.gif

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Kalmykia_1720.jpg

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Zunghar_Khanate_at_1750.jpg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D0%B9%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BE_1747-1796.jpeg

 

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000034/map08.shtml

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%97%D2%AF%D2%AF%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80.jpg

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Zuungar_18-r_zuun.jpg  Джунгарское ханство. монгольский учебник

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2495-istoricheskaia-toponimika-dzhungarskogo-khanstva/

 

Хойт Санжи                     "Обзор ойратской истории"
Глава II. Часть II. Монгольский период. Выделение ойратского этнического и политического союза и темный период (кон. XIV-XVI века).
Следует при этом отметить, что для ойратских князей военный путь решения задачи был в начале XV в. затруднен развернувшейся на западных рубежах их владений борьбой против могулистанских ханов, с конца XIV в. укрепившихся в Восточном Туркестане в районах между р. Или, Болором и Куньлунем. В это время владения ойратских феодалов располагались на сравнительно небольшой территории, ограниченной западными склонами Хангайских гор на востоке, гобийскими песками на юге, Могулистаном на западе, верховьями Иртыша и Енисея на севере (примерно то же самое очерчивает и Эрдниев (1980) - крайний северо-запад Монголии, верховья Енисея, южный Алтай, северная часть Синьцзяна и верховья Иртыша - Г.С.)

 

                                        Казахское ханство в XV -XVII вв.

История Казахских ханств в ХУ1-ХУП вв. мало изучена. Сведения, сообщаемые источниками по истории казахов этого периода, скупы н отрывочны. Они отражают главным образом, войны казахских феодалов с узбекскими и могулистанскими правителями. Несомненно, однако, что казахские ханства в ХVI-XVII вв. не охватывали всей территорий современного Казахстана и всего казахского населения. Часть территории в XVI в. входила в состав Могулистана, Узбекского ханства, Ногайской Орды; а XVII в. была занята ойратскими племенами. Границы Казахского ханства часто изменялись в зависимости от военных успехов или неудач. Казахская степь не представляла еще единого целого в политическом и экономическом отношениях.

http://ibrain.kz/istoriya-kazahstana/kazahskoe-hanstvo-v-xv-xvii-vv

 

                                                Формула трех
http://expert.ru/kazakhstan/2011/21/formula-treh/
Известно, что нынешние Алматинская, Восточно-Казахстанская области долгое время находились под властью джунгар. Затем, после их поражения, казахские жузы и племена заняли освободившуюся территорию и продвинулись далее на земли собственно Джунгарии. В частности, многие казахи преимущественно Среднего жуза сейчас проживают как раз на бывшей джунгарской территории, расположенной в нынешнем китайском Синьцзяне, а также в Баян-Ульгее в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-ДЖУНГАРСКОЙ ГРАНИЦЫ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII в.

А. В. Контев

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-ДЖУНГАРСКОЙ ГРАНИЦЫ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII в.1
1 Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательских проектов № 10-01-60107а/Т и № 09-01-00332а.

Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_03/978-5-88431-227-2/

В XVII — первой половине XVIII в. могущественным соседом России на юге Западной Сибири было государство западных мон-голов-ойратов — Джунгария. Специфика освоения сибирских ру-бежей в конце XVI–XVII вв. состояла в том, что здесь русские колонизаторы имели дело не с государствами, а с разрозненными народами, которые добровольно или по принуждению принима-ли российское подданство. В отличие от них, ойраты, которых русские называли «черными калмыками», создали на севере Центральной Азии мощное государство, которому подчинялись и тюркоязычные племена южной Сибири (барабинцы, телеуты, енисейские кыргызы и др.). К началу XVIII в. русские перво-проходцы достигли берегов Тихого океана, однако южные райо-ны Западной Сибири оставались за пределами Российского госу-дарства.

Несмотря на длительное соседство, никакой официально утвержденной границы между двумя государствами к 1700-м гг. не было. Существовала «межа», разделяющая Россию и Джунгарию, отмеченная на картах С. У. Ремезова. На обоих вариантах «Чертежа земель города Томска» на правобережье Оби южнее реки Ирмень имеется подпись «з[емля] Телеутцкая», а на противоположной сто-роне Оби вдоль Берди подписано: «межа с Телеуцкой землею», а по реке Лайлахан (совр. р. Каракан): «межа с телеутами» [Чертежная 2003: 23–24; Служебная 2006: 76 об.–80].

Чертежи С. У. Ремезова позволяют лишь в общих чертах опре-делить направление российских рубежей на юге Западной Сибири. На обском левобережье, немного ниже реки Ирмень, указан «рубеж Томской з Барабинским уездом», эта граница проходила по реке Агунуса. Сейчас реки с таким названием на картах нет, но у Ремезова немного выше Агунусы указана речка Толо, современ-ная река Тула, впадающая в Обь с запада в районе г. Новосибир-ска, напротив устья Ини. Таким образом, рубеж Томского уезда с Барабой и Телеутской землицей находился на параллели города Новосибирска. Грань Томского и Кузнецкого уездов отмечена на карте по реке Мунгат, где позже был построен Мунгатский ста-нец. На востоке граница Томского уезда с «Киргизской землей» проходила от истоков Кии к верховьям Чулыма (Чорный и Белы Июсы) и в районе Божьего озера (совр. оз. Итколь) выходила к Енисею.

Для Кузнецкого уезда рубежей на картах Ремезова не отмече-но, однако сам чертеж ограничен с северо-запада реками Мунгат и Оуень (совр. Иня), с северо-востока — верховьями Томи, а на юге — рекой Обь. Однако только часть показанных земель отно-силась к Кузнецкому уезду. Значительную территорию уезда со-ставляли волости двоеданцев, которые еще до прихода русских платили дань (албан) джунгарскому хунтайджи («контайше»). «Ясашные волости» отмечены в верховьях рек Чумыша, Бии, Кондомы и Мрассы. Эти районы каждая из сторон считала своей территорией, ежегодно направляя туда сборщиков дани.

В Прииртышье никаких отметок, фиксирующих рубежи Рос-сии, на чертежах Ремезова нет. Но в «Чертежной книге» автор карты напротив устья Оми за Иртышем написал: «Край самой степи калмыцкая» [Багров 1914: приложение-вклейка]2.

2 Различные авторы указывают на то, что здесь же на чертеже имеется еще одна запись: «Пристойно быть городу» [Краткий 1911: 17] или «Пристойно вновь быть городу» [Юрасова 1983: 7; Миненко, Федоров 1999: 45], отождествляя ее с местом основания города Омска. Однако достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что надпись сделана не на устье Оми, а на устье реки Камышлов, впадающей в Иртыш слева. На Общем чертеже Сибири Ремезова 1698 г., где река Камышлов ошибочно нарисована выше от устья Оми, имеется знак города и подпись: «Пристоит вновь быти городу Камышловскому» (Карта на хлопчатобумажной ткани в экспозиции Эрмитажа).
В 1730-е гг. во время российско-джунгарских переговоров ой-ратский правитель доказывал, что «напред сего вверх по Иртышу на Омъ реке учинена была за границу засека, и люди его на тех землях жили <...> а другая речка имеется под Кузнецким уездом, также с Россиею за границу, которая пала в Обь реку. И называется Черная Омь». На следующем этапе переговоров теленгетский зай-сан Байгорок уточнил, что «оная называется Уень» (на карте С. Ре-мезова современная р. Иня названа Оуенью). Обосновывая ойрат-ские территориальные притязания, джунгары заявляли, что «по ту сторону реки Оми вырезан был на дереве военной человек на коне при всей военной аммуниции. И положено было, чтоб далее оного знаку российским и их людем не переходить» [РГАДА: ф. 113, оп. 1 (1595–1736 гг.), д. 1, л. 32–33].

Определенная нами граница России в Западной Сибири согла-суется с рубежом государства, показанным на карте «Азиатской России», изданной в Стокгольме в 1725 г. [ГИМ № ГО 5739]. Эта карта публиковалась вплоть до 1770-х гг., но относительно рас-сматриваемого нами региона она отражает ситуацию на 1713– 1716 гг. (на ней уже имеется Чаусский острог, основанный в 1713 г., но еще нет Бердского острога, построенного в 1716 г.).

Практически эти же сведения повторены на «Новой карте всей империи Большой России в состоянии, котором она оказалась по-сле смерти Петра Первого» [Карта России 1722], изданной в сере-дине 1720-х гг. На ней показана линия границы десятилетней дав-ности: от Иртыша пунктир идет по Оми через Кулундинскую степь (отмечено укрепление Kulenda, которого реально не суще-ствовало, поэтому правильнее эту часть отождествлять с Бара-бинской степью), выходит на Чаусский острог и в районе Обь-Томского междуречья идет к Кузнецку, далее по верховьям Томи — на Абакан. Примечательно, что на обеих рассмотренных нами картах территории двоеданцев показаны за пределами Рос-сии, то есть как часть Джунгарии.

Периодические нападения джунгар на население Кузнецкого уезда самими ойратами рассматривались как законное право взи-мать дань и карать тех, кто отказывался от уплаты налогов. Неред-ко они действовали чрезвычайно жестоко [Уманский 1980: 175].
Спор за податное население неизбежно перерастал в претензии по поводу территорий. Как отмечает О. Боронин, «понимание важности государственной территории для эффективного функ-ционирования государства начинает быстро укрепляться в созна-нии джунгарской элиты» [Боронин 2004: 27].

Российские власти понимали, что для изменения существую-щего положения и дальнейшего присоединения Верхнего Прио-бья необходимо построить крепость на месте слияния Бии и Ка-туни. Тогда крупнейшая западносибирская река была бы под контролем русских войск на всем протяжении. Именно желанием закрепить двоеданческие волости в составе России вызвана не-обходимость строительства Бикатунского острога летом 1709 г.

Появление российской крепости на устье Бии джунгары рас-ценили как военное вторжение и также перешли от дипломатиче-ских переговоров к силовым действиям. Уже летом 1710 г. джун-гарское войско во главе с Духар-зайсаном осадило Бикатунский острог. Крепость была взята и сожжена, уцелевшие защитники уведены в плен. Однако, не желая обострять отношения с Росси-ей, ойраты вскоре отпустили пленников в Кузнецк [Русско-джун-гарские 2006: 21; Уманский 1999: 9].

Потеря Бикатунского острога заставила сибирскую админи-страцию сменить тактику военного продвижения в Верхнем При-обье. Конечная цель оставалась прежней — закрепление террито-рии по правым берегам Оби и Бии вплоть до северного побережья Телецкого озера. Но двигаться к достижению этой цели решили постепенно, последовательно возводя цепочку русских крепо-стей вверх по Оби (в 1713 г. был построен Чаусский острог).

Помимо строительства крепостей, сибирская администрация начала дипломатическую борьбу за спорные территории. В июне 1713 г. сибирский губернатор М. П. Гагарин отправил джунгар-скому правителю послание, в котором утверждал, что Бикатун-ский острог «был поставлен на земле российской, потому что та земля лежит на сибирских реках» [Русско-джунгарские 2006: 21; Памятники 1882: 517]. В дальнейшем именно такая формулиров-ка повторялась в дипломатических связях России и Джунгарии. В 1715 г. Петр I писал хунтайджи Цэван Рабдану: «Контайша должен осведомиться, что земли на Бии и Катуни, где построен город его царского величества, и те земли сибирские, а не твои, конта-шины, потому что сибирские реки Обь, Енисей и Лена искони сибирские, и от устья <...> и до гор, из которых те реки потекли» [История Алтая 1991: 18]. Такая нехитрая аргументация на осно-ве «захватного права» не признавалась джунгарской стороной.

Следующий шаг в военном продвижении вверх по Оби требо-вал пересечения российско-джунгарской границы и проникнове-ния на территорию Телеутской землицы. Реализацию этого плана М. П. Гагарин возложил на администрацию Кузнецкого уезда. В 1715 или в первой половине 1716 г. кузнецкие служилые поста-вили крепость на южном («телеутском») берегу Берди, в месте ее впадения в Обь [Уманский 1999: 11]. Переход через Бердь озна-чал пересечение «рубежа Телеутцкой землицы». Бердский острог стал первым населенным пунктом Кузнецкого уезда, располо-женным на берегу Оби.

Однако неудачи с Бикатунским острогом в 1710 г. и с Ямышев-ской крепостью в 1716 г. вызвали резкое неудовольствие Петра I. 2 апреля 1717 г. кузнецкий комендант полковник Борис Синявин получил из Тобольска указ сибирского губернатора Гагарина, ко-торый требовал решительных действий: «Вскорости на Бии и Ка-туни построить город в крепком месте <...> також сделать острог на Алтыне озере (Телецком озере. — А. К.), из которого течет Бия река, и в иных местах: на Чумыше и в ясашных волостях остроги строить же» [История Алтая 1991: 20; Уманский 1999: 12]. Таким образом, во внешней политике России на юге Западной Сибири со второй половины 1710-х гг. военные методы окончательно воз-обладали над дипломатическими. Выполнение указа М. П. Гага-рина должно было обеспечить окончательное закрепление за Рос-сией всего правобережья Верхней Оби.

В июне 1717 г. отряд кузнецких казаков под командованием дворянина Ивана Максюкова построил крепость на правобережье Оби, но не на слиянии Бии и Катуни, а значительно ниже по тече-нию, недалеко от современного г. Барнаула, на Белом яру. По ин-струкции, данной Максюкову Синявиным, если «по сей стороне Оби [на правом берегу] калмыки стоят юртами», то отряду приказывалось «на тех калмыков идти войною» [История Алтая 1991: 21]. Еще незаселенные русскими земли обского правобере-жья сибирская администрация уже рассматривала как принадле-жащие России.
Противоположный левый берег считался джунгарским. Когда посланный из Белоярской крепости за Обь «для проведыванья калмыков» вооруженный отряд вступил в бой с калмыками и по-нес потери, это вызвало гнев кузнецкого коменданта. 20 июля 1717 г. Борис Синявин отправил приказчику строгий наказ: «И тебе б впредь за реку Обь отнють служивых людей многолюд-ством не посылать, а посылать для подсмотру в лотках служивых людей по малому числу. А будет ты впредь станешь посылать служивых многолюдством, и будет людем трата, и за то ты казнен будешь смертию» [РГАДА: ф. 1134, оп. 1, д. 8, л. 28 об.].

В следующем 1718 г. кузнецким служилым людям все-таки удалось осуществить давний план — в нижнем течении Бии, на правом берегу реки, в одной версте выше развалин сожженного в 1710 г. острога, была построена новая Бийская крепость [Мил-лер 1996: 24]. С появлением этого опорного пункта все правобе-режье Оби стало контролироваться сибирской администрацией. Летом 1718 г. на непродолжительный период река Обь стала есте-ственной границей Кузнецкого уезда, а Белоярская и Бийская кре-пости — пограничными укреплениями России на юге Западной Сибири. С этого времени все земли обского правобережья счита-лись российской территорией. Коренное население, жившее на этих землях, по-прежнему платило албан и ясак. Система двое-данничества сохранялась, однако после изменения государствен-ной границы двоеданцы оказались в российских пределах.

Присоединение к России территории обского левобережья (Обь-Иртышья) связано с возведением русских крепостей на Ир-тыше. Первая попытка строительства форпоста на территории Джунгарии в этом районе произошла во время экспедиции под-полковника Ивана Бухолца, направленной Петром I по предло-жению Матвея Гагарина для захвата золотых приисков у джун-гарского города Эркена [Миллер 1760: 8]. Однако первая же построенная Бухолцем в октябре 1715 г. Ямышевская крепость через несколько месяцев, в феврале 1716 г., была окружена джун-гарами. После продолжительной осады в конце апреля Бухолц был вынужден срыть крепость и отплыть вниз по Иртышу в рос-сийские пределы. На обратном пути подполковник по своей ини-циативе заложил в устье реки Оми новую крепость (современный город Омск). Выбор места был не случайным: несмотря на заяв-ления российских дипломатов, Бухолц знал, где реально заканчи-вались джунгарские пределы [Миллер 2005: 488].

Несмотря на неудачу, Гагарин не прекратил попыток закре-питься на новой территории: уже летом 1716 г. была восстановле-на Ямышевская крепость, а в 1717–1719 гг. воздвигнуты Желе-зинская, Семипалатная, Долонская и Убинская крепости [Миллер 2005: 489–495].

Следующее продвижение по Иртышу связано с экспедицией под руководством гвардии майора Ивана Михайловича Лихарева. Царскому посланнику в январе 1719 г. поручалось достичь озера Зайсан в верховьях Иртыша, и «ежели туды дойтить возможно и там берега такие, что есть леса и протчие потребности для жилья, то построить у Зайсана крепость и посадить людей» [РГАДА: ф. 248, оп. 4, д. 373, л. 186]. Экспедиция Лихарева на За-йсан состоялась только весной–летом 1720 г. Эти действия вы-звали резкое недовольство джунгар. В июле 1720 г., когда отряд Лихарева, состоявший из 440 человек, пересек озеро Зайсан и по-пал на Черный Иртыш, русские увидели вооруженных «калмы-ков». Здесь располагалось 20-тысячное джунгарское войско под командованием Галдан Церена — сына хунтайджи. Оно находи-лось на Иртыше для защиты восточных рубежей государства от китайцев и монголов. После двухдневного боя состоялись пере-говоры, на которых Лихарев заявил ойратской стороне, что «их намерение было сыскать рудокопные места» и русские «не дума-ют в тамошней стране остаться» [Миллер 2005: 498]. Как бы то ни было, но на обратном пути при выходе Иртыша из каменных гор русские возвели Усть-Каменогорскую крепость [РГАДА:
ф. 248, оп. 7, д. 373, л. 461 об.].
В дальнейшем джунгары уже не сопротивлялись появлению русских крепостей на Иртыше. Внешнеполитическая обстановка

изменилась, поскольку Цинский Китай начал активные действия против Джунгарии на востоке. В этих условиях ойратский хун-тайджи стремился использовать присутствие русских как допол-нительную гарантию безопасности. В конце 1720 г. он предложил царю «построить крепость русским людям выше Нор-Зайсана в Иртышских вершинах в развилинах <...> пока не захватили и не построили в том месте китайцы» [Моисеев 1998: 36].

В свою очередь Петр I также пошел на уступки. В январе 1721 г. он приказал оставить на Иртыше только две крепости — Омскую и Ямышевскую, «а прочия разорить», «с контайшею сделать мир
и завести купечество с ним <...> Сие купечество не для прибыли делать, но посылать с купцами искусных людей <...> дабы высмот-реть о золоте, где родитца и сколько, и каков путь, и мочно ль дой-тить, хотя с трудом, и овладеть тем местом» [ПСЗРИ–1: 313]. Этот указ показывает, что не новые земли на юге Западной Сибири инте-ресовали монарха, а заветный драгоценный металл, до которого не смогли дойти ни Бухолц, ни Лихарев. Выполняя приказ, сибирские власти снесли Долонскую и Убинскую крепости, но сохранили Же-лезинскую, Семипалатную и Усть-Каменогорскую, «того ради, что оныя крепости весьма удобны к защищению Сибири» [Моисеев 1998: 44].

Появление крепостей по правому берегу Иртыша привело к тому, что огромные территории Обь-Иртышья оказались в со-ставе Российского государства. Произошло это, скорее всего, осе-нью 1718 — весной 1719 г. [РГАДА: ф. 248, оп. 4, кн. 156, л. 106– 108]. В результате земли между Обью и Иртышем опустели: джунгары отсюда уже ушли, а русские их еще не заселили.

Однако ойраты не смирились с потерей своей территории. Во-прос о границе встал на переговорах во время приезда в Джунга-рию миссии майора Ивана Степановича Унковского в 1722– 1724 гг. Представители ойратской стороны упорно доказывали русским, что земли к югу от «засеки при слиянии рек Хара-Он

и Омбо» (современные притоки Оби — правобережная Иня и ле-вобережная Амба) исконно монгольские. Однако Унковский не-изменно ссылался на отсутствие какого-либо письменного дого-вора о проведении границы
. Хунтайджи дал ясно понять, что он соглашался на строительство крепостей по Иртышу только в на-дежде на помощь русских войск в войне с Китаем. А теперь «ки-тайцы стали быть в худом состоянии, для того ныне городы мне не надобны» [Посольство 1887: 50, 52, 111–113, 121–123, 129].

В составе посольства Унковского находился геодезии ученик Григорий Путилов, который в 1722–1723 гг. составил «Карту пар-тикулярную калмыцкого качевья контайшина владения». На ней достаточно схематично показана территория от Омской крепости до Яркенда («Эркена»), причем в экспликации дано пояснение: «Река Омь, о которой контайша упоминает, будто по оной учине-на граница от Сибири с их народом» [Посольство 1887: карта-вкладка].

Таким образом, в середине 1720-х гг. граница России и Джун-гарии проходила по Иртышу. Однако в Алтайских горах, где от Усть-Каменогорской до Бийской крепости не было ни одного рус-ского населенного пункта, четкого понимания государственного рубежа еще не было.

В феврале 1726 г., когда уральский заводчик Акинфий Ники-тич Демидов обратился в Берг-коллегию за разрешением постро-ить металлургический завод, он обращал внимание властей, что руды им обнаружены «в Томском и в Кузнецком уездех <...> не на помещиковых землях, в старых татарских пустых вотчинах; и в дачах ни у кого не имеются, и лежат впусте». Губернатор князь Михаил Долгоруков гораздо лучше уральского заводчика пред-ставлял общую ситуацию на сибирской границе. В августе 1726 г. он предупреждал Сенат: «Томской и Кузнецкой уезды дикие места татарские смежны с мунгальскою землею, которые мунгалы под владением Китайскаго государства, да канташина владения. И на которых местах медную руду копать, может быть владения мун-гальскаго и контайши. И по мнению моему, ежели в тех диких та-тарских местах заводы заводить, то не будет ли какого Китайскаго государства от мунгалов или от канташи сумнительства; и не произошло б от того какой ссоры» [РГАДА: ф. 271, оп. 1, д. 131, л. 24–24 об.].

Уже осенью 1726 г. демидовские приказчики возвели на Чары-ше первое поселение. Появление русских построек у горы Колыванки вызвало открытое недовольство местных правителей, кото-рые считали эти земли своими. Живший тогда в верховьях реки Чарыш зайсан Омбо (Анбу) в связи с этим спрашивал у предста-вителя кузнецких властей: «Вверх де по реке Чарышу, под кам-нем, построена крепость на их калмыцкой земле; по какому указу и какие в ней люди живут?» Омбо предупреждал, что если кре-пость поставлена по указу российского монарха, то ей ничего не грозит, а если это «мужичье строение», то с обитателями «будут воевать». Вопрос решался на высоком уровне: из губернской канцелярии джунгарскому правителю и владельцу Омбо были по-сланы «листы» с подтверждением, что крепость построена по императорскому указу [История Алтая 1991: 33].

Джунгары и в дальнейшем предъявляли претензии на земли горного ведомства. В 1728 г. строящему Воскресенский медеплавильный завод Никифору Клеопину пришлось вести переговоры с теми же «калмыками, которых зовут урянхайцами». Тогда «ласковыми речами» удалось убедить кочевников отказаться от угроз и примириться с возведением нового русского укрепления. Как отмечал путешественник И. Г. Гмелин, калмыки-урянхайцы действительно когда-то населяли эту территорию, но под давле-нием вооруженных отрядов казахов они в поисках безопасности бежали к истокам Чарыша. Однако джунгары считали, что вре-менный уход не означал потери их права на прежние кочевья [РГАДА: ф. 199, оп. 2, портфель 430, д. 22, п. 9].

 

Судя по картам и документам, в верховьях Чарыша и Катуни располагалась «по-рубежная землица Кан», или «Кан-Карагайская землица».
Российских карт 1720-х гг., на которых была бы отмечена граница с Джунгарией в Обь-Иртышье, нет и быть не может, по-скольку, как сказано выше, в Алтайских горах никакого разграничения земель еще не было.
В связи с этим интерес представляет карта, созданная пленным шведским офицером Филиппом Ио-ганном Страленбергом, который в 1711–1722 гг. жил в Тобольске

И работал над созданием карты Сибири («Тартарии»). Карта под названием «Новое географическое описание Великой Тартарии» была закончена им в 1723 г. и издана в Стокгольме в 1730 г. На ней российско-джунгарская граница в Обь-Иртышье проходит от Усть-Каменогорской крепости до низовий Бии и Катуни. Демидовских заводов на момент создания карты на Алтае еще не было, но в целом направление границы оказалось правильным. Впро-чем, южнее Иртыша пунктир уходит вглубь Джунгарии, что гово-рит о том, что карта Страленберга больше отражает знания само-го исследователя, нежели реальные рубежи России в этом регионе. Следует отметить, что даже сами кузнецкие власти тогда не име-ли четкого представления о том, где заканчивается территория их уезда. Граница России и «Караколь контайшинскаго владения» впервые была описана в 1734 г. кузнецким дворянином Петром Мельниковым [ПФА РАН: ф. 21, оп. 4, д. 19, л. 26–26 об.; оп. 5, д. 153, л. 44 об.–46]. Но и эта демаркация проводилась росси-ской стороной в одностороннем порядке и, как и в случае с Омью, не была подкреплена никакими договорами.
 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Zuungar_18.jpg
Карта-схема изменения российско-джунгарской границы в первой трети XVIII в. Составлена А. В. Контевым

Библиография

Багров 1914 — Багров Л. С. Карты Азиатской России: исторические заметки. Пг., 1914.

Боронин 2004 — Боронин О. В. Погранично-территориальный во-прос в российско-джунгарских отношениях первой половины XVIII в.: теоретический аспект // Востоковедные исследования на Алтае: Сб. ст. Барнаул, 2004. Вып. 4. С. 25–33.

История Алтая 1991 — История Алтая в документах и материалах: Конец XVII — начало ХХ века / Сост. Ю. С. Булыгин. Барнаул, 1991.
Карта России 1722 — Карта России, составленная предположитель-но пленными шведскими офицерами в сибирском плену в 1709–1722 гг. Издание Иоахима и Джошуа Оттенсов. Амстердам, 1722–1728. Гравюра на меди. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kartap.narod.ru/sved1. gif (дата обращения: 3.08.2010).

Краткий 1911 — Краткий историко-статистический очерк города Омска. Омск, 1911.

Миллер 1760 — Миллер Г. Ф. Известие о песошном золоте в Буха-рии, о чиненных для онаго отправлениях и о строении крепостей при реке Иртыше, которым имяна: Омская, Железенская, Ямышевская, Семипалатная и Устькаменогорская // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащия. 1760. Январь. С. 3–55.

Миллер 1996 — Миллер Г. Ф. Описание Кузнецкого уезда Тоболь-ской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 г. // Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г. Ф. Миллера / Под-готов. к печ. А. Х. Элерт. Новосибирск, 1996. С. 17–36. (История Сиби-ри: Первоисточники; Вып. 6).

Миллер 2005 — Миллер Г. Ф. История Сибири. М., 2005. Т. 3. Миненко, Федоров 1999 — Миненко Н. А., Федоров С. В. Омск в па-
нораме веков. Омск, 1999.
Моисеев 1998 — Моисеев В. А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке (Очерк внешнеполитических отношений). Барнаул, 1998.
Памятники 1882 — Памятники сибирской истории XVIII в. СПб., 1882. Кн. 1: 1700–1713 гг.

Посольство 1887 — Посольство к зюнгарскому хун-тайчжи Цэван Рабтану капитана от артиллерии Ивана Унковского и путевой журнал его за 1722–1724 гг. / Предисл. и примеч. Н. И. Веселовского. СПб., 1887. (Записки ИРГО по отделению этнографии; Т. 10, вып. 2).

Русско-джунгарские 2006 — Русско-джунгарские отношения (конец XVII — 60-е гг. XVIII в.): документы и извлечения. Барнаул, 2006.

Служебная 2006 — Служебная чертежная книга: Факсимильное вос-произведение изд. 1701 г. Тобольск, 2006. (Ремезов С.У. Сочинени: в 4 т. Т. 3).

Уманский 1980 — Уманский А. П. Телеуты и русские в XVII– XVIII веках. Новосибирск, 1980.

Уманский 1999 — Уманский А. П. Кузнецк и алтайские остроги // Кузнецкая старина. Новокузнецк, 1999. Вып. 3. С. 3–18.
Чертежная 2003 — Чертежная книга Сибири, составленная тоболь-ским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 г.: в 2 т. М., 2003. Т. 1: Факсимиле рукописи из собрания Российской государственной библио-теки.

Юрасова 1983 — Юрасова М. К. Омск: очерки истории города. Омск, 1983.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2010 в 17:50, Rust сказал:

Кстати по кочеванию тех же кыргыз-кыпчаков в 18 веке на реке Или можно прочитать у Салахетдиновой, именно с Или они ушли по просьбе ходжей в Восточный Туркестан. Так что не все так очевидно, как порою кажется.

вы имеете ввиду будущих кипчаков ферганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2014 в 18:44, reicheOnkel сказал:

Даже сейчас в окрестности Иссык-Кула проживают сарт-калмаки. Они там жили все время еще с джунгарского периода.

никак нет. сарт-калмаки - это потомки ойратов, переселившихся из Илийского края вместе с уйгурами и дунганами в 19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2014 в 20:06, Аrсен сказал:

По новейшим данным этническую основу дулатов составили племена Западно-Тюркского каганата (VI в.), известные в письменных источниках под названием «дулу» (пять племён дулу и пять племён нушиби – жители Семиречья. В 840 г. дулаты вошли в состав государства Караханидов (840–1212 г.г.), затем киданей (кара-китаев, 1124-1219 г.г.) и наконец монголов. В Чагатайском Улусе (1224–1348 г.г.), позже дулаты основали свое собственное государство Манглай-Субе.[2]

связь дуглатов и казахских дулатов не столь очевидная. хотя в пользу этого говорят этнонимы, ареал расселения и ДНК. нет подтверждения в первоисточниках и шежире. могольские дуглаты связаны с нирунами дуглатами и не имеют отношения к дулу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, кылышбай сказал:

никак нет. сарт-калмаки - это потомки ойратов, переселившихся из Илийского края вместе с уйгурами и дунганами в 19 в.

Это по-Верещагину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 hours ago, кылышбай said:

никак нет. сарт-калмаки - это потомки ойратов, переселившихся из Илийского края вместе с уйгурами и дунганами в 19 в.

Иссык-Куль у монголов был известен как Төмөрт нуур. Там в одно время даже халха-монголы наряду с ойратами кочевали. Те были принявшие джунгарское подданство во время войн 1730-1732 гг. А сарт-калмаки вернулись туда где сто лет назад их предки кочевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...