Перейти к содержанию
maxim

человечья голова, из уст которой исходил дым

Рекомендуемые сообщения

Хитрый Ар - затравил меня в тему, а сам - в кусты! :tw2:

Почему обязательно в кусты??

Я сижу на холме, на берегу реки, наблюдаю - все в соответствии с рекомендациями хитрых китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно в кусты??

Я сижу на холме, на берегу реки, наблюдаю - все в соответствии с рекомендациями хитрых китайцев.

А мое условие, в начале оглашенное, помните? Сам не копаю - только при участии заинтересованных лиц. И где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, любителям, остается только наблюдать за битвой гигантов и учиться мастерству расплетания исторических клубков :rolleyes: .

По поводу литеры на флаге: могли ли монголы использовать букву Х? я так понимаю в тюркском языке таких букв нет? Это использование латинской буквы или, может, это просто крест? Ведь этот крест мог означать , как-бы, перекрестие рук, тоесть "конец" или "хватит"? Крест, кстати, одна из самых простых фигур - его видно издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, любителям, остается только наблюдать за битвой гигантов и учиться мастерству расплетания исторических клубков :rolleyes: .

По поводу литеры на флаге: могли ли монголы использовать букву Х? я так понимаю в тюркском языке таких букв нет? Это использование латинской буквы или, может, это просто крест? Ведь этот крест мог означать , как-бы, перекрестие рук, тоесть "конец" или "хватит"? Крест, кстати, одна из самых простых фигур - его видно издалека.

Шутите-шутите, а вот когда серьезные ученые типа С.А. Школяра пишут, что корейцы и чжурчжэни метали из натяжных требюше "зажигательные бомбы с расплавленным металлом/железом", то плакать хочется в голос.

На самом деле достоверность описания Длугоша весьма малая. Я видел немало изображений монголов периода Мин и Цин, кое-какие изображения периода Сун - нигде не показаны такие знамена (в смысле, с такой фигурой). Юаньские изображения, попадавшиеся мне, вообще не содержали изображений знамен. Да и антропоморфных наверший на аутентичных изображениях я не припоминаю.

Однако это может быть просто шарообразное навершие, принятое за голову (или же намеренно выдаваемое Длугошем за голову), и являвшееся источником дыма (как вариант - находящееся в непосредственной близости от такого источника).

Слишком мало информации, которая, к тому же, не имеет четких параллелей в военной истории этого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел достаточно свежий (от 2006 г.) китайский словарь "Бинци cинцзюй" (兵器刑具), посвященный оружию. Нашел ряд сведений о том, как современные китайцы трактуют слова цзиньчжи (金汁) и течжи (鐵汁) (соответственно, "золотой сок" и "железный сок"). В обоих случаях, основываясь на современном значении сочетаний, они пишут, что это - расплавленный металл (в т.ч. и железо), которое лили со стен на врага.

Констатирую - авторы словаря и редколлегия физики не знают совершенно, а в приводимых ими цитатах из классических текстов нет ни малейшего упоминания о том, что это именно железо, которое надо расплавить и вылить на голову противника. Просто упоминания типа того, что для обороны крепости надо иметь "арбалеты, длинные стрелы, плетеные маты, цзиньчжи и т.д. и т.п."

Это к тому, что как сложно определить по краткому описанию сущность оружия. И как легко велеречиво заявить: "посмотреть очередное пережевывание общеизвестных истин в вашем исполнении" (с), не разбираясь в сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу мне вернули одну книгу про монголов. Там нашлась выдержка из труда Андрея Лызлова (XVII век) о татарах. Лызлов основывался на польских рукописях. Упомянул он и про "голову с дымом". Однако ни слова не сказал, что дым причинил какие-либо потери или ослабил польских воинов. Просто отметил, что поляки ужаснулись.

Так что даже в материалах XVII века, представляющих собой не источник, а, скорее, "вариации на тему", наблюдаются определенные расхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще "пожуем общеизвестные истины" - в донесении Бенедикта Поляка (товарищ Плано Карпини по поездке в Монголию), переписанном в 1247 г. по заданию Плано Карпини миноритом Ц. де Бридиа, есть описание битвы при Лигнице и судьбы Генрика Благочестивого.

Что писал Бенедикт Поляк по интересующей нас теме?

Что поляки начали одолевать и татары собрались бежать, но каждый рыцарь стал завидовать другому и внезапно "плоное клинообразное построение" поляков рассыпалось, воины были поражены ужасом и татары победили.

Как видим, в источнике, очень недалеко отстоящем по времени создания от самого события, ничего про "боевые газы" не упоминается.

Зато подробно описывается судьба Генрика Благочестивого - его захватили в плен, раздели догола и заставили поклониться трупу нойона, павшего под Сандомиром. Генрик отказался и был обезглавлен, после чего его голову отправили Бату-хану, а он приказал кинуть ее в общую кучу голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...