Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Монголоиды и северо-американские индейцы

Рекомендуемые сообщения

Может, в честь очередной годовщины победы над фашизмом, отправить в почетный бан очередного адепта расовых теорий?

что ж, раз речь пошла о бане, то "получи фашист гранату":

Напомню, речь идёт о второй части цитаты:

Действительно, неандертальцы и монголоиды обладают более объёмным мозгом, чем современные европеоиды (мозг нужен для выживания в суровом климате), более сферичным и коренастым телосложением, но несколько отсталыми "обезьяньими" чертами тела и лица (что также необходимо для выживания в суровом климате)

А теперь отправляйтесь смотреть свои любимые мексиканские мыльные оперы и слушать проповеди правозащитников, сидящих на грантах ЦРУ. Потому что ниже вам придётся не сладко.

Вот список:

Повышена вероятность следующих зоологических рудиментов

1) эпикантус ...[удалено автором]

2) сюда же: вероятность хряща на коньюктиве

3) мезогнатизм, более высокая вероятность прогнатизма (большой челюсти и крупных износостойких зубов )

4) сюда же: древний птерион (из-за более высокой скорости роста верхней челюсти, она переходит в затылочную кость через двойной шов, а не одинарный, как обычно)

5) невысокая дифференциация лицевой мускулатуры (как следствие – ограниченность произношения звуков, например «р», «л».. у китайцев половина языка вообще состоит из трёх зоологических звуков)

6) монгольское пятно на копчике (биологический торцовый маркер)

7) отправление религиозных ритуалов сидя или на корточках (проблемы с прямостоянием и, соответственно, прямохождением)

[текст выше отредактирован автором в соответствии с полученной критикой]

Вам Авдеев не нравится. Потому что - это единственный источник в интернете, где есть фотографии и реальная цифровая и статистическая информация по антропологии рас. Единственное, что нравится учёным в этом мире - информация. Следовательно, Вы не учёные. Поэтому идите лучше к генетикам слушать околобиблейские сказки о бутылочных горлышках и мутации голубого глаза. Они гребут бюджетные деньги лопатой и богаты. А богатых неучёные люди обожают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Авдеев не нравится. Потому что - это единственный источник в интернете, где есть фотографии и реальная цифровая и статистическая информация по антропологии рас. Единственное, что нравится учёным в этом мире - информация. Следовательно, Вы не учёные. Поэтому идите лучше к генетикам слушать околобиблейские сказки о бутылочных горлышках и мутации голубого глаза. Они гребут бюджетные деньги лопатой и богаты. А богатых неучёные люди обожают

Авдеев провозгласил себя создателем новой науки "расологии" как учения о "наследственных качествах людей". Этому он и посвятил свою книгу "Расология", которая рассматривается ниже

Своеобразие этой книги состоит в том, что она, по сути, представляет собой обширный набор цитат, тщательно отобранных и прокомментированных автором. При этом его привлекали лишь те цитаты и те авторы, которые могли, на его взгляд, подтвердить нужные ему положения расовой теории. Не гнушается он и подлогом, то есть искажением цитат, взятых у известных авторов, ни в коей мере не разделявших положения расовой теории. Поэтому все цитаты, приводимые Авдеевым, следует сверять с первоисточником. Иной раз он приводит правильные цитаты, но в своих комментариях полностью искажает их смысл

Подходящие авторы отбирались им из самых разных стран и эпох, и их высказывания вырывались из контекста и помещались навалом без соблюдения какой-либо хронологии или учета их связи с той или иной научной парадигмой или школой. Никакого представления о развитии научных взглядов или изменении позиции того или иного ученого в ходе новых исследований такая подача материала не предполагала. О бурном развитии науки в течение XX века. Авдеев знать не желает, и его кумиры связаны в основном с XIX - началом XX века, когда данных было мало и методики их сбора и обработки были слабо разработаны

В подтверждение своих утверждений о гибридном происхождении "низших рас" Авдеев ссылается на китайские летописи ханьской эпохи: "Древнекитайские историки указывали на народ Тинг-Линг, обитавший на Енисее, который имел зеленые глаза и который будто бы происходил от обезьян и потому очень на них похож". Но ведь здесь речь идет о тех самых динлинах, которым он в другом месте приписывал "арийское происхождение", воспевая их как "рыцарей", якобы принесших на Восток "дух свободы". Иными словами, в зависимости от текущей надобности Авдеев готов вывернуть наизнанку одни и те же данные и дать им прямо противоположное толкование. Если "расология" требует, чтобы "арийцы" походили на обезьян, Авдеева ничто остановить не может.
Однако сегодня хорошо известно, что древнейшие цивилизации Старого Света создавались разными народами, отличавшимися друг от друга, в частности, антропологическим типом: шумеры в Нижней Месопотамии, египтяне в долине Нила, создатели Хараппской цивилизации в долине Инда, китайцы в долине Хуанхэ - все они, кроме того, различались как языком, так и культурными традициями. Но никаких представителей "нордической белокурой расы" среди них не было. Например, население Древнего Египта отличалось смуглой кожей и черными волосами. Что уж говорить о китайской цивилизации, которую сформировала отнюдь не "белая раса". Самобытные цивилизации хорошо известны и в Африке (Сонгаи, Мали, Аксум, Зимбабве и др.), не говоря уже о Мезоамерике и Южной Америке. Самые ранние государства, созданные индоевропейскими группами (Хеттское царство и государство Миттани), сформировались в Передней Азии во II тысячелетии до н.э. на периферии местной цивилизации.
Любопытно, что, возрождая такие давно отброшенные наукой взгляды, Авдеев полностью игнорирует аргументы современных психологов-расистов, включая почитаемого им Раштона, в пользу интеллектуального превосходства азиатов (выходцев из Китая, Японии и Кореи) над "белым человеком".

"Цепной пес расы":диванная расология как защитница "белого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж, раз речь пошла о бане, то "получи фашист гранату":

Напомню, речь идёт о второй части цитаты:

А теперь отправляйтесь смотреть свои любимые мексиканские мыльные оперы и слушать проповеди правозащитников, сидящих на грантах ЦРУ. Потому что ниже вам придётся не сладко.

А почему гранты ЦРУ, а не Госдепа?

Вам, лично вам, случаем не Аненербе гранты выплачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неандертальцы ассимилировались кроманьонцами, т.е. они значатся в числе предков современных европеоидов.

Наверное, частично ассимилировались, а частично были съедены. В случае, если климат теплел слишком резко, неандертальцы оказывались в настолько жалком состоянии, что пожалуй, никого уже не интересовали в качестве жён и мужей.

Взять, к примеру, Россию девяностых. Никто в братских республиках не хотел ассимилировать славян. Их просто уволили. В других, более отдалённых в плане эволюции, местах - изгнали, даже казнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл критику товарища (прости господи) Шнирельмана. В общем, она касается исторических гипотез Авдеева и его философских рассуждений. Я тоже думаю, что технарь и офицер - полный ноль в этих областях. Так что критика справедлива. Могу только дополнить, что братишка Авдеев не знает, что такое рациональные числа, а знает только натуральные целые (я имею в виду его классификацию человечества по подвидам/расам). Как и все фашисты - он на уровне нейронов ограничен малым палеоисторическим кругозором. То есть, ровно три (четыре, пять, шесть, нужное подчеркнуть) расы некогда материализовались на поверхности Земли, и началась история человечества. Что было раньше, они не знают, и не желают знать в силу недостаточной живости и любознательности ума.

Кое-где товарищ Шнирельман даже слишком категоричен. Например, отметает идею участия европеоидов в создании китайской цивилизации, хотя археологи их откапывают по всему периметру Китая. В другом месте он навалял нашему герою за типичный антропологический портрет преступника. Но, что характерно, ни разу не подверг сомнению сравнительные цифры и статистику. Только в одном месте я заметил ссылку на неточность современных методов измерения объёма мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бурном развитии науки в течение XX века. Авдеев знать не желает, и его кумиры связаны в основном с XIX - началом XX века, когда данных было мало и методики их сбора и обработки были слабо разработаны

Я бы не говорил о бурном развитии науки. Развивались прикладные и полуфундаментальные отрасли. А собственно фундаментальные науки были заморожены начиная с Великой депрессии. Наука и религия ранее шли своими самостоятельными путями. Но с тридцатых годов они слились воедино, породив культы личностей и государственных утопий. И эта тенденция отчасти продолжается и поныне во всемирном культе американского президента и демократического рая.

Дарвин, Маркс, Эйнштейн, Павлов.. и затем тишина. Одна вода. Про антропологию не знаю. Развитие психологии точно остановилось. Выпускники факультетов психологии - экзальтированные неврастеники с кучей проблем в своих собственных семьях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорил о бурном развитии науки. Развивались прикладные и полуфундаментальные отрасли. А собственно фундаментальные науки были заморожены начиная с Великой депрессии. Наука и религия ранее шли своими самостоятельными путями. Но с тридцатых годов они слились воедино, породив культы личностей и государственных утопий. И эта тенденция отчасти продолжается и поныне во всемирном культе американского президента и демократического рая.

Дарвин, Маркс, Эйнштейн, Павлов.. и затем тишина. Одна вода. Про антропологию не знаю. Развитие психологии точно остановилось. Выпускники факультетов психологии - экзальтированные неврастеники с кучей проблем в своих собственных семьях

Дарвин, Маркс, Эйнштейн, Павлов? Почему включили Маркса и Энгельса? Вы наверно коммунист.

Сравните начало 20-го и начало 21-го веков. Как развивался с тех пор техника! Если в учебники, которым завалены ученые-европеоиды попадут ученые-открыватели новой эпохи конца 20-начала 21 веков, то безусловно мы увидим массу японских фамилий, т.е. монголоидов. Боюсь этого не допустят. Здесь тоже можно увидеть скрытый расизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж, раз речь пошла о бане, то "получи фашист гранату":

Напомню, речь идёт о второй части цитаты:

А теперь отправляйтесь смотреть свои любимые мексиканские мыльные оперы и слушать проповеди правозащитников, сидящих на грантах ЦРУ. Потому что ниже вам придётся не сладко.

Вот список:

Повышена вероятность следующих зоологических рудиментов

1) эпикантус (подвижная защитная плёнка на поверхности глаза?)

2) сюда же: вероятность хряща на коньюктиве

3) мезогнатизм, более высокая вероятность прогнатизма (большой челюсти и крупных износостойких зубов )

4) сюда же: обезьяний птерион (из-за более высокой скорости роста верхней челюсти, она переходит в затылочную кость через двойной шов, а не одинарный, как обычно)

5) невысокая дифференциация лицевой мускулатуры (как следствие – ограниченность произношения звуков, например «р», «л».. у китайцев половина языка вообще состоит из трёх зоологических звуков)

6) монгольское пятно на копчике (обезьяний торцовый маркер)

7) отправление религиозных ритуалов сидя или на корточках (проблемы с прямостоянием и, соответственно, прямохождением)

Вам Авдеев не нравится. Потому что - это единственный источник в интернете, где есть фотографии и реальная цифровая и статистическая информация по антропологии рас. Единственное, что нравится учёным в этом мире - информация. Следовательно, Вы не учёные. Поэтому идите лучше к генетикам слушать околобиблейские сказки о бутылочных горлышках и мутации голубого глаза. Они гребут бюджетные деньги лопатой и богаты. А богатых неучёные люди обожают

По выделенным мною пунктам, первое ограниченность произношения звуков, насколько я знаю к примеру в тюркских языках многие звуки просто невыговариваются русскими так как этих звуков в их языке нет, и вообще например казахи очень быстро учатся языкам в том числе м русскому, про английйский я уже не говорю так как специфическое произношение некоторых звуков легко даются казахам так как все эти звуки практически присутствуют и в нашем языке, также я полагаю и все тюрки способны к языкам, поэтому данный пункт однозначно Авдеев или кто там еще непродуманно выдвинул в пользу отсталости монголоидов))). Далее непонятно что там с обезьяним торцовым маркером, каким путем это определили, и что у обезьян поголовно выделили монгольский кобчик?))) сомнительно(и что любопытно как определяли насколько я знаю у обезьян зад волосатый, а те у которых нет волос обычно краснозадые), ну это если визуально, а что же за маркер я так понял речь идет о определенном генетическом штамме, интересно каким образом это определили что данный штамм как раз влияет на темноту кобчика, полагаю и тут Авдеев явно за уши притянул, видимо ему так сильно хочется чтобы монголоиды были с обезьянами на одном уровне))).

И еще уважаемый Лисек, эпикантус это не подвижная защитная пленка на поверхности глаза))), просто наберите в Яндексе и посмотрите что такое эпикантус, да и как-то мне лично неприходилось наблюдать у обезьян эпикантуса))), напротив глаза у них можно сказать чисто европейские))). Потому как мне кажется Авдеев просто новый апологет превосходства европеоидной расы, не находите))).

Далее прогнатизм, хрящ, обезьяний птерион, это вообще ахинея(прогнатия и прогения, существует практически у всех народов и причем в практически равных долях, также полагаю и так называемый обезьяний птерион, и хрящ), а по поводу ритуалов это вообще смех))). Уважаемый прежде чем выставлять подобные доказательства внимательно прочтите и подумайте, стоит выставлять или нет, а то недолго и в минусе остаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему включили Маркса и Энгельса? Вы наверно коммунист..

ученые-открыватели новой эпохи.. массу японских фамилий, т.е. монголоидов. Боюсь этого не допустят. Здесь тоже можно увидеть скрытый расизм

Наверное, "я" - левый центрист. Верую в коммунизм. С современными коммунистами не сотрудничаю, голосую за правящую партию.

Однако, Маркса, Христа, Мухаммеда и т.д. считаю ведущими учёными-энциклопедистами своих эпох. Так же как и Адольфа Алоизовича.

Насчёт монголоидного изобретательского энтузиазма, я бы немножко проявил осторожность. Читал рассказ русского инженера, работающего в Японии. Он писал, что в исполнительности, дисциплине, трудолюбии им нет равных. Но с творчеством, новыми идеями у них проблемы. Поэтому в области инноваций они охотно пользуются услугами гарстарбайтеров-европеоидов.

Поэтому, если под изобретением стоит японская фамилия, то стоит два раза подумать и перепроверить, где родилась изначальная идея, приведшая к изобретению, и не было ли в группе европеоидного раба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый прежде чем выставлять подобные доказательства внимательно прочтите и подумайте, стоит выставлять или нет, а то недолго и в минусе остаться))

Вообще-то мня пришёл похвалиться математической моделью расообразования в Афроевразии. Но, как всегда, народ главного не заметил, придрался к слову и свёл тему к бытовой перебранке. При моём попустительстве и соучастии.

И это уже не первый раз. Месяц назад выложил на полугосударственнй сайт, модельку, вычисляюшую предстоящий экономический кризис 2020-2021гг. Стёрли к утру с формулировкой: "ваша программа признана антивирусом NOD неблагонадёжной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Стёрли к утру с формулировкой: "ваша программа признана антивирусом NOD неблагонадёжной"
Ну, надо проверяться и лечиться, делов то. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "я" - левый центрист. Верую в коммунизм. С современными коммунистами не сотрудничаю, голосую за правящую партию.

Однако, Маркса, Христа, Мухаммеда и т.д. считаю ведущими учёными-энциклопедистами своих эпох. Так же как и Адольфа Алоизовича.

Насчёт монголоидного изобретательского энтузиазма, я бы немножко проявил осторожность. Читал рассказ русского инженера, работающего в Японии. Он писал, что в исполнительности, дисциплине, трудолюбии им нет равных. Но с творчеством, новыми идеями у них проблемы. Поэтому в области инноваций они охотно пользуются услугами гарстарбайтеров-европеоидов.

Поэтому, если под изобретением стоит японская фамилия, то стоит два раза подумать и перепроверить, где родилась изначальная идея, приведшая к изобретению, и не было ли в группе европеоидного раба

Опять же по мною выделенным пунктам, очередные байки евроцентристов, нежелающих признать в чем-то, если не превосходство, то хотя бы что-то рядом стоящее со стороны монголоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не превосходство, то хотя бы что-то рядом стоящее со стороны монголоидов

Где-то я читал, что хороший монголоид - это крепость. Его резко континентальная анатомия позволяет спокойно переносить 30-градусные суточные колебания температур и 70-градусные годовые. То есть, в этом отношении он намного превосходит европеоида. Но второе начало термодинамики гласит: "Если в одном месте что-то прибавляется, то в другом - убавляется".

Возьмём, к примеру, два приблизительно одинаковых танка - обычный и с вдвое утолщённой бронёй. Означает ли это превосходство второго танка? - Скорее нет, чем да. Потому что чем-то он обязан пожертвовать: или проходимостью или/и боезапасом, или/и калибром пушки и т.д.

Поэтому склоняюсь к мысли, что хорошему монголоиду трудно соперничать с обласканным гольфстримом европеоидом. И не факт, что повышенный объём мозга такого монголоида перевесит издержки его узкой анатомической специализации.

Возьмём, к примеру, "монголоидов" ледниковых эпох - неандертальцев. Так же, как и сегодня, они превосходили "европеоидов" (кроманьонцев) в объёме мозга, но имели узко специализированную анатомию, нацеленную на выживание в неблагоприятном климате.

С одной стороны, хочется признать неандертальцев венцом творения, ибо ни до, ни после человек не обладал таким большим мозгом. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области "фундаментальных наук" - религиозных обрядов, но отставали от них в области "прикладных наук" - изготовляли менее качественные каменные орудия труда и ничего не понимали в украшениях из ракушек. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области этики (помощь раненым и инвалидам).

Но издержками узкой анатомической специализации неандертальцев была низкая плотность населения (из-за пищеварительной системы, рассчитанной на преимущественно мясную пищу), и пониженная возможность языкового общения (уменьшенные под воздействием морозов размеры шеи и подбородка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю и тут Авдеев явно за уши притянул, видимо ему так сильно хочется чтобы монголоиды были с обезьянами на одном уровне))).

Раньше расисты "обезьянами" обзывали негроидов, потом выяснилось что, европеоиды ближе негроидам, теперь они из монголоидов делают обезьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому склоняюсь к мысли, что хорошему монголоиду трудно соперничать с обласканным гольфстримом европеоидом. И не факт, что повышенный объём мозга такого монголоида перевесит издержки его узкой анатомической специализации.

Возьмём, к примеру, "монголоидов" ледниковых эпох - неандертальцев. Так же, как и сегодня, они превосходили "европеоидов" (кроманьонцев) в объёме мозга, но имели узко специализированную анатомию, нацеленную на выживание в неблагоприятном климате.

С одной стороны, хочется признать неандертальцев венцом творения, ибо ни до, ни после человек не обладал таким большим мозгом. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области "фундаментальных наук" - религиозных обрядов, но отставали от них в области "прикладных наук" - изготовляли менее качественные каменные орудия труда и ничего не понимали в украшениях из ракушек. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области этики (помощь раненым и инвалидам).

Но издержками узкой анатомической специализации неандертальцев была низкая плотность населения (из-за пищеварительной системы, рассчитанной на преимущественно мясную пищу), и пониженная возможность языкового общения (уменьшенные под воздействием морозов размеры шеи и подбородка)

Если б у европеоидов был мозг крупнее, они это считали бы признаком превосходства над другими расами. :rolleyes: А так... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К каким расовым типам относились первые колонизаторы Америки?

«В 1951 году американист-антрополог Дж. Б.Бердсел (Birdsell, 1951) выступил с гипотезой участия в формировании физического типа абори­генов Америки компонента «архаичных европеоидов», под которым автор подразумевал «амурский тип», близкий к айнам. Сходную точку зрения высказал и Г. Ф. Дебец: он предположил наличие у древних индейцев двух компонентов — монголоидного и австралоидного, близкого к айнскому (Дебец, 1959). Дж. Б. Бердсел в доказательство наличия «амурского» типа в составе аборигенов Америки привел антропологическую характеристику верхнепалеолитического черепа UC101 из Верхнего грота пещеры Чжоукоудянь (Китай).

zubov_02.jpg

Череп UC101 из верхнего грота Чжоукоудянь.

Источник: Jeffrey H. Schwartz, Ian Tattersall. The Human Fossil Record. Volume Two. A John Wiley & Sons Publication. 2003. P. 580.

Своеобразный краниологический комплекс этого экземпляра, согласно мнению Дж. Б. Бердсела, трансформировался в «амурский» тип, черты которого передались палеоамериканскому вари­анту (Пунин в Эквадоре, южнокалифорнийские плейстоценовые черепа). Сравнение с черепом из Верхнего грота Чжоукоудянь представляется очень уместным и перспективным. Сложным оказался вопрос о датировке этой находки. Результаты разных исследований были противоречивыми: от 10 тыс. до 30 тыс. лет до современности. По самым последним данным древность черепов из Верхнего грота равна 10175±360 лет до современности (Neves et al., 2005).

В Верхнем гроте пещеры Чжоукоудянь были обнаружены три черепа: UC101, UC102 и UC 103, отчетливо различающихся по краниологическому комплексу. Первый особенно интересен в связи с проблемой заселения Америки: он отличается долихокранией (указатель 70,2), очень большой длиной и высотой мозговой коробки (204 и 136 мм соответственно), высоким (77 мм) и довольно широким (143 мм), ортогнатным (угол 84°) лицом, низкими орбитами (31,5 мм), широким носовым отверстием (32 мм). Лоб наклонный, с развитыми надглазничными дугами, лицо значительно менее уплощено, чем у современных монголоидов. Краниологический комплекс экземпляра UC 101 исключает возможность рассматривать его как монголоидный. Не случайно, что сопоставление этой находки с черепами трех основных современных подразделений человечества не выявило определенных параллелей с каким-либо из них, зато было обнаружено несомненное сходство с черепами полинезийцев и айнов, которых относят к числу промежуточных, «контактных» форм (Рогинский, Левин, 1978). В. В. Бунак и М. М. Герасимова констатировали значительную близость описываемого черепа к европейскому верхнепалеолитическому экземпляру Сунгирь 1 (Бунак, Герасимова, 1984). При этом исследователи пришли к выводу, что UC 101 имеет даже меньше монголоидных черт, чем его европейский «близнец» из Сунгирского погребения в центральной России. Этот череп многие антропологи считают примером «недифференцированного» или «генерализованного» типа, определить место которого в рамках имеющихся расовых классификаций практически невозможно.

Его относили к примитивным монголоидам, европеоидам, полинезийцам, американским индейцам, однако ни в одном случае не приводились достаточно убедительные доказательства.

Череп UC 102 крупный, длинный (196 мм), долихокранный (указатель 69,3), очень высокий (150 мм), с узким (131 мм), низким (69 мм), меогнезогнатным, сильно профилированным лицом (назомалярный угол 130°, зигомаксиллярный — 130°), умеренно широким грушевидным отверстием (26 мм). Выступание носовых костей слабое, лоб сильно наклонный.

Женский череп UC 103 меньшего размера (продольный диаметр 184 мм, поперечный 131 мм), долихокранный (указатель 71,3), высокий (143 мм). Лицо широкое (137 мм), низкое (68,5 мм), уплощенное в верхнем отделе (назомалярный угол 150°) и профилированное в средней части (127°). Дисгармония назомалярного и зигомаксиллярного углов на этом черепе выражена особенно резко. Носовое отверстие средней ширины (25,5 мм), орбиты низкие (31 мм). Сильно выражена «крышеобразная» форма свода мозговой коробки.

Ф.Вейденрейх сближал череп UC 102 с меланезийским типом, UC 103 — с эскимосским, полагая, что в этом регионе происходило интенсивное межгрупповое смешение. Здесь уместно вспомнить точку зрения В.В.Бунака относительно краниологического полиморфизма людей верхнего палеолита: сравнение трех описанных черепов представляет хорошую иллюстрацию этой гипотезы. Это был период недифференцированных, генерализованных краниологических комплексов, из среды которых выделились группы, заселившие Новый Свет.

В 2003 году американские антропологи Д. Л. Каннингэм и Р.Л.Янтц опубликовали результаты детального сравнительного исследования черепов UC 101 и UC 103 из Верхнего грота Чжоукоудянь. В результате статистического анализа выяснилось, что череп UC 101 обнаруживает большое сходство с полинезийской популяцией с острова Пасхи, а также, отчасти, — с европеоидами, в то время как UC 103 четко сближается с австрало-меланезийскими группами. Особенно важно при этом, что оба экземпляра имеют общие черты с палеоамериканскими краниологическими сериями. Изученные черепа не входят в состав каких-либо известных внутривидовых подразделений, но, вероятно, происходят из генерализо­ванной популяции, которая была предковой для палеоамериканской волны заселения Нового Света (Cunningham & Jantz, 2003).

Еще один вриант классификации антропологических типов Америки был предложен В. П.Алексеевым, который выделил в составе аборигенного населения две основные расы: североамериканскую и центрально-южноамериканскую, в пределах которых констатирована дальнейшая дифференциация на группы популяций, формировавшиеся вокруг нескольких очагов расообразования (атлантическая, тихоокеанская, калифорнийская, центральноамериканская, амазонская, андская, патагонская, огнеземельская) (Алексеев, 1974). Этот автор предположил, что в ходе формирования расового состава аборигенного населения Америки определенную роль сыграл европеоидный компонент, проникший вместе с другими составляющими через область Берингова пролива. На это X. В. Родригес возразил, что европеоидный компонент в Азии вряд ли древнее 7-6 тыс. лет, т.е. он мог принять участие в формировании лишь сравнительно поздних комплексов. Можно также предположить, что европеоидные (или «псевдоевропеоидные») черты были связаны с общим недифференцированным элементом, входившим в состав протоамериканоидов. Гипотеза европеоидной примеси у индейцев Америки высказывалась и ранее: так, Хуан Комас (Comas, 1973) считал, что какие-то группы переселенцев из Европы могли проникнуть в Америку с востока, через Гренландию в периоды потепления климата или же через Атлантический океан, располагая уже некоторыми примитивными средствами навигации. Этот мексиканский антрополог допускал возможность миграции человека таким путем еще в мадленскую эпоху (10-15 тыс. лет назад), причем это событие могло, по мнению X. Комаса, даже в какой-то мере повлиять на физический тип населения. Мне представляется, что гипотезы, предполагающие участие европеоидного компонента в формировании антропологического типа индейцев в основном базировались на таких признках (кстати, связанных значительной корреляцией) как выступание носовых костей и общая вертикальная профилировка лица. С моей точки зрения здесь мог иметь место случай гомоплазии (т.е. наличия сходного проявления признака в разных таксонах за счет механизмов, не связанных с общностью происхождения). В пользу такой точки зрения свидетельствует одонтологический материал: частота лопатообразной формы резцов у индейцев Северной Америки соответствует мировому максимуму, в то время как у европеоидов отмечены как раз минимальные показатели концентрации этого очень важного дифференцирующего внутривидового признака.

В 1937 году Я. Я. Рогинский выдвинул и обосновал гипотезу заселения Америки популяциями-носителями несформировавшегося (по параметрам современной внутривидовой таксономии) комплекса, характерными чертами которого по сравнению с современными монголоидами были: мень­шая уплощенность лица, сильнее выступающий нос, высокое переносье. Важно отметить, что Я.Я. Рогинский приводил в качестве примера такого «недифференцированного» морфотипа упомянутый выше череп UC 101. Исходя из особенностей морфологии последнего, можно было бы добавить такие признаки, как выраженная гипсидолихокрания и сильно развитые надбровные дуги, т.е. те черты, которые сразу же напоминают нам лагидоидный палеоамериканский комплекс. ПоЯ.Я.Рогинскому современный монголоидный тип с уплощенным лицом и эпикантусом сложился сравнительно поздно, причем в Восточной и Юго-Восточной Азии ему предшествовали «нейтральные», генерализованные варианты. Практически такой же точки зрения придерживался американский антрополог У.Хауэлз (Howells, 1940), полагавший, что первоначальное заселение Америки имело место в эпоху господства в Восточной Азии «малоспециализированных» типов, дальнейшая эволюция которых привела к становлению современного монголоидного комплекса. Слабая выраженность последнего на древних черепах, помимо рассмотренного выше UC 101, явилась причиной того, что исследователи, занимавшиеся палеоантропологией Америки, могли констатировать на данном материале лишь принадлежность его к «протоиндейским монголоидам» («Леди из Миннесоты» по Дж. Дженксу), либо к «протомонголоидам» («Трэнквилити» по Дж.Энджелу), а чаще просто ссылались на слабую выраженность монголоидных черт, как, например, поступил С.Роджерс при описании древнекалифорнийского черепа из Юха. Неспециализированный в отношении внутривидовой дифференциации характер проявляется в отдельных случаях даже в некоторых группах современного коренного населения Восточной и Юго-Восточной Азии, по ряду признаков сближающихся с америндами (седанги и баанары по Я. Я. Рогинскому).

Чем древнее азиатская форма, тем менее четко выражен у нее монголоидный краниологический комплекс и отчетливее просматриваются черты сходства с австрало-меланезийскими вариантами. Индонезийский антрополог Т.Джекоб (Jacob, 1967) проследил последовательность микроэволюционных изменений древнего населения острова Бали, причем обнаружилась определенная тенденция к «монголизации» в направлении к современности и «австрализации» по мере увеличения древности человеческих останков. Более широкое расселение в древности австралоидов, точнее австрало-веддоидов, доказывается также сохраненем черт данного типа в ряде современных групп Камбоджи, Вьетнама, Индии. В моих прежних работах (Зубов, 1968, 1979, 1993) не раз высказывалась мысль, что Новый Свет заселялся последовательными волнами мигрантов, каждая из которых отражала определнную стадию формирования монголоидного типа и дифференциации первичного общего «восточного» австрало-монголоидного ствола. При этом, как это было в Юго-Восточной Азии, высокий удельный вес австралоидного комплекса был характерен для от­носительно более древних периодов эволюции последнего. Именно этот протоморфный вариант был характерен для «первооткрывателей» Америки — носителей палеоамериканского физического типа. Продолжающийся поступательный процесс дивергенции монголоидной ветви «восточного надрасового ствола» обусловил возрастающую «монголизацию» последующих групп переселенцев, проникавших в Америку, так что более поздние волны приобретали более выраженный монголоидный облик, а более ранние сохраняли в себе много протоморфных черт австрало-меланезийского характера».

Источник: А.А.Зубов. Становление и первоначальное расселение рода Homo. СПб.: Алетейя, 2011 г., c. 158-162.

http://antropogenez.ru/article/203/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "я" - левый центрист. Верую в коммунизм. С современными коммунистами не сотрудничаю, голосую за правящую партию.

Однако, Маркса, Христа, Мухаммеда и т.д. считаю ведущими учёными-энциклопедистами своих эпох. Так же как и Адольфа Алоизовича.

Насчёт монголоидного изобретательского энтузиазма, я бы немножко проявил осторожность. Читал рассказ русского инженера, работающего в Японии. Он писал, что в исполнительности, дисциплине, трудолюбии им нет равных. Но с творчеством, новыми идеями у них проблемы. Поэтому в области инноваций они охотно пользуются услугами гарстарбайтеров-европеоидов.

Поэтому, если под изобретением стоит японская фамилия, то стоит два раза подумать и перепроверить, где родилась изначальная идея, приведшая к изобретению, и не было ли в группе европеоидного раба

Это что за гуано, почитающее Шикльгрубера за ученого-энциклопедиста? Оно еще Аушвиц с Треблинкой назвало бы "скромной лабораторией ведущего ученого-энциклопедиста", по совместительству борца за чистоту арийской нации. Каком кверху такое гуано, и нефиг кормить расиствующие отходы жизнедеятельности организма.

Заметил, в последнее время на форуме наплыв "арийцев" всех мастей, с пеной у рта доказывающих превосходство европеоидов над монголоидами. Уже негде самоутвердиться, геноссен?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал, что хороший монголоид - это крепость. Его резко континентальная анатомия позволяет спокойно переносить 30-градусные суточные колебания температур и 70-градусные годовые. То есть, в этом отношении он намного превосходит европеоида. Но второе начало термодинамики гласит: "Если в одном месте что-то прибавляется, то в другом - убавляется".

Возьмём, к примеру, два приблизительно одинаковых танка - обычный и с вдвое утолщённой бронёй. Означает ли это превосходство второго танка? - Скорее нет, чем да. Потому что чем-то он обязан пожертвовать: или проходимостью или/и боезапасом, или/и калибром пушки и т.д.

Так чем же монголоид уступает европеоиду? Калибром и длиной пушки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал, что хороший монголоид - это крепость. Его резко континентальная анатомия позволяет спокойно переносить 30-градусные суточные колебания температур и 70-градусные годовые. То есть, в этом отношении он намного превосходит европеоида. Но второе начало термодинамики гласит: "Если в одном месте что-то прибавляется, то в другом - убавляется".

Возьмём, к примеру, два приблизительно одинаковых танка - обычный и с вдвое утолщённой бронёй. Означает ли это превосходство второго танка? - Скорее нет, чем да. Потому что чем-то он обязан пожертвовать: или проходимостью или/и боезапасом, или/и калибром пушки и т.д.

Поэтому склоняюсь к мысли, что хорошему монголоиду трудно соперничать с обласканным гольфстримом европеоидом. И не факт, что повышенный объём мозга такого монголоида перевесит издержки его узкой анатомической специализации.

Возьмём, к примеру, "монголоидов" ледниковых эпох - неандертальцев. Так же, как и сегодня, они превосходили "европеоидов" (кроманьонцев) в объёме мозга, но имели узко специализированную анатомию, нацеленную на выживание в неблагоприятном климате.

С одной стороны, хочется признать неандертальцев венцом творения, ибо ни до, ни после человек не обладал таким большим мозгом. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области "фундаментальных наук" - религиозных обрядов, но отставали от них в области "прикладных наук" - изготовляли менее качественные каменные орудия труда и ничего не понимали в украшениях из ракушек. Неандертальцы превосходили кроманьонцев в области этики (помощь раненым и инвалидам).

Но издержками узкой анатомической специализации неандертальцев была низкая плотность населения (из-за пищеварительной системы, рассчитанной на преимущественно мясную пищу), и пониженная возможность языкового общения (уменьшенные под воздействием морозов размеры шеи и подбородка)

Доля правды в вашем (наверно всетаки больше не в вашем лично) присутствует.

Заметил как европеоиды любят и стараются жить в относительном комфорте, если же что то не получается то в основном занимаются делами не связанными так сказать с маханием лопатой, очень много переделкиных по железкам. Кстати кавказцы тоже спецы по железкам.

А азиаты казаки, стараются в основном взять нахрапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше расисты "обезьянами" обзывали негроидов, потом выяснилось что, европеоиды ближе негроидам, теперь они из монголоидов делают обезьян.

Ха, ха... рассмешили вы меня. :D

Да этот малый с каким то компьютерным программом творит свои расистские выдумки. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил как европеоиды любят и стараются жить в относительном комфорте, если же что то не получается то в основном занимаются делами не связанными так сказать с маханием лопатой,

Это Вы в основном говорите о западных европейцах, евреях и арабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы в основном говорите о западных европейцах, евреях и арабах.

Пока что не довелось мне контактировать с данным списком, только заочно. Больше ориентируюсь по совецким европеоидам, соседям.

Кстати а ведь кавказские и еввропейские народы ведь по фенотипу европеоиды а как бы сказал "lisek" - первые отстают от последних :o:blink::D . Так что решающим фактором является ментальность и этно среда.

Изменено пользователем bek_nur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что не довелось мне контактировать с данным списком, только заочно. Больше ориентируюсь по совецким европеоидам, соседям.

Кстати а ведь каказские и еввропейские народы ведь по фенотипу европеоиды а как бы сказал "lisek" - первые отстают от последних :o:blink::D . Так что решающим фактором является ментальность и этно среда.

Но насчет работы - ведь в основном европеоидные таджики подметают улицы гораздо в большем количестве, чем более монголоидные казахи - так что действительно главное ментальность и экономическое состояние общества/страны в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда замечал что некоторые Саха разительно напоминают Североамериканских индейцев!

Особенно нос частенько бывает орлиный с горбинкой и скулы те же, пигментация такая же особенно в период сенокоса :lol:

Всё таки индейцы выходцы из глубинной Азии!

Так же замечал что монголоидность у индейцев разная бывает, например индейцы из Амазонской сельвы и огненной земли почему-то намного монголоиднее своих собратьев из северной Америки, вы не замечали? :unsure:

Изменено пользователем Dabaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...