Guest Rasul

Тувинцы

Recommended Posts

здравствуйте у нас праздники все три дня ходил по гостям и встречал гостей.всех мусульман поздравляю с курбан байрамом

Мурат, поздравляю Вас с Праздником, но вы на странице "тувинцы", мы буддисты, ознакомьтесь с правилами форума, пожалуйста модеров обратить внимание на сей факт.

Здравствуйте Мурат, поздравляю с вашей регистрацией.

Если вы имеете в виду борьбу, то вы правы. В особенности борьба идет именно у соседствующих народов. Допустим, мы, тувинцы, исконно проживая рядом с монголами знаем все стороны характера этого этноса, отсюда и некоторые возмущения, когда нас начинают присоединять к этому этносу, хотя мы иной этнос и имеем собственную идентичность и историю.

Да, вола мы называем все-таки не окюз, а шары. Это может быть и монголизм, а может быть и тюркизм в монгольском, что более вероятно исходя из истории монголов.

А бука у нас буга, в монгольском бух, вполне ясный тюркизм.

конечно-же я считаю тувинцев за тюрков во первых потомучто сохранили великий тюркский язык не смотря на сильное монг влияние

и к тому же тот язык который является прямым наследником древних тюрков.во вторых остались на тех родных землях отцов где жили все наши преки

земли где по сей день находят древнетюркские памятники такие как Пор бажын и мн.др.,

Мурат. Подозреваю, у вас на клавиатуре не работает перенос текста. :ozbek:

Почему все тувинцы хорошо поют?

Сейчас только по якут телевид интернац пару

показали, на двух языках сразу поют.

И почему они мечтают переехать в Якутск?

Ооржак (Бортэ) давно здесь в театре актерствует.

Здравствуйте уважаемый Урянхаец? Думаю феномен музыкальности тувинцев в нашей природе и ландшафтах. А природа и ландшафты у нас поистине прекрасны и ланшафты восхитительны. Вот тувинцы с городостью и воспевают ее в своих песнях. Еще, как сказал ув-ый Ажк. народ наш выражает свои мысли, желания, чувства в песнях, будучи народом восточным у нас не принято открыто выражать свои чувства, вот в песнях и выражают тувинцы радость и чувство несправедливости.

А почему ХОРОШО поют, так это в качестве нашей воды. Особенно хорошо поют тувинцы из Овюра, а точнее из Дус-Дага (соляная гора), на которую бесуспешно претендовали монголы при размежевании нашей границы с ней в начале 20-го века. Музыкальная культура тувинцев поистине развита, одних музыкальных инструментов наш доктор наук В.Ю.Сузукей насчитала более 40. А наш сыгыт-хоомей (ГП) - это поистине наше национальное сокровище.

Переехать в Якутск думаю тувинцы не мечтают. Но это я думаю то место, где тувинцы могут чувствовать себя комфортно (как у себя дома) и быстро достигать успехов в поприщах, и где тувинам всегда рады, в отличие от Бурятии или Монголии.

Здравствуйте уважаемый Урянхаец? Думаю феномен музыкальности тувинцев в нашей природе и ландшафтах. А природа и ландшафты у нас поистине прекрасны и ланшафты восхитительны. Вот тувинцы с городостью и воспевают ее в своих песнях. Еще, как сказал ув-ый Ажк. народ наш выражает свои мысли, желания, чувства в песнях, будучи народом восточным у нас не принято открыто выражать свои чувства, вот в песнях и выражают тувинцы радость и чувство несправедливости.

А почему ХОРОШО поют, так это в качестве нашей воды. Особенно хорошо поют тувинцы из Овюра, а точнее из Дус-Дага (соляная гора), на которую бесуспешно претендовали монголы при размежевании нашей границы с ней в начале 20-го века. Музыкальная культура тувинцев поистине развита, одних музыкальных инструментов наш доктор наук В.Ю.Сузукей насчитала более 40. А наш сыгыт-хоомей (ГП) - это поистине наше национальное сокровище.

Переехать в Якутск думаю тувинцы не мечтают. Но это я думаю то место, где тувинцы могут чувствовать себя комфортно (как у себя дома) и быстро достигать успехов в поприщах, и где тувинам всегда рады, в отличие от Бурятии или Монголии.

Давст-Уул, Монголия Вам отдала, как братской республике, потому что Вы просили. У Вас не было другого крупного источника соли.

Тувинец, не слишком зарывайся. Я конкретно тебе не буду рад на своей земле. А другие тувинцы мне братья, и как гостям, как все монголы буду рад встречать и принимать у себя. А ты лучше занимайся своим конфуцианством, поклонник ханьской "цивилизации".

А переход з>с это влияние монголов?

Скрыт троллинг Ulug Dongak oglu Tyva.

P.S. Обсуждение моих действий как модератора в неподобающей теме повлекло штраф + 20 этому участнику.

Один человек не может представлять целого народа.

у нас есть пословица.

Олон хүн сайнтай муутай

Ой мод урттай богинотой.

Среди людей есть хорошие и плохие.

В Лесу есть дерева высокие и низкие.

Бір биеден ала да туады, құла да туады. От одной кобылы родится и пестрый жеребенок и кула (цвет кулана). У вас есть пословицы связанные с лесом?

Один человек не может представлять целого народа.

у нас есть пословица.

Олон хүн сайнтай муутай

Ой мод урттай богинотой.

Среди людей есть хорошие и плохие.

В Лесу есть дерева высокие и низкие.

Да один челове не представляет весь народ,но часто бывает,что по нему судят весь народ или религию.как часто я слышал и слышу"все вы такие"..

Бір биеден ала да туады, құла да туады. От одной кобылы родится и пестрый жеребенок и кула (цвет кулана). У вас есть пословицы связанные лесом?

По смыслу и у нас есть похожие посл."бир колнын бармаклири охшаш(танг)амас"даже пальци одной руки н не похожи.

Мурат, "не засоряйте пожалуйста эфир",печатайте свои комменты согласно правилам форума, у меня пестрит от множества ваших сообщений.

Давст-Уул, Монголия Вам отдала, как братской республике, потому что Вы просили. У Вас не было другого крупного источника соли.

Тувинец, не слишком зарывайся. Я конкретно тебе не буду рад на своей земле. А другие тувинцы мне братья, и как гостям, как все монголы буду рад встречать и принимать у себя. А ты лучше занимайся своим конфуцианством, поклонник ханьской "цивилизации".

Некорректно кого-то называть "тувинец","монгол" и т.д.

Проблему территориального размежевания между ТНР и МНР при арбитраже СССР решили в пользу Монголии, несмотря на исторические факты и элементарное проживание тувинцев на территориях отторгнутых от Тувы в пользу Монголии и РСФСР.

Результатом стало уменьшение территории Тувы в 30 тыс км в квадрате.

Дус-Даг стал примером подобной "дружбы" СССР и МНР.

Давс-уул сумон как раз и образован из тувинского суму Дус-Даг в ответ на настойчивые просьбы монгольских друзей СССР,за счет Тувы.

Некорректно кого-то называть "тувинец","монгол" и т.д.

Проблему территориального размежевания между ТНР и МНР при арбитраже СССР решили в пользу Монголии, несмотря на исторические факты и элементарное проживание тувинцев на территориях отторгнутых от Тувы в пользу Монголии и РСФСР.

Результатом стало уменьшение территории Тувы в 30 тыс км в квадрате.

Дус-Даг стал примером подобной "дружбы" СССР и МНР.

Давс-уул сумон как раз и образован из тувинского суму Дус-Даг в ответ на настойчивые просьбы монгольских друзей СССР,за счет Тувы.

А он со всех сил отмежевался от монголов. Поэтому и подчеркнул. Согласен некорректно, но Ваш земляк, по некоторым вопросам, слишком неадекватен. И его монголофобия с каждым днем прогрессирует.

Мда, получается дербеты сами того не зная, проживали в тувинском сомоне Дус-Даг.

А как размежевать границы если Тува была как и Монголия в составе одного государства.

В конце скажу один неадекватный мысль. Вам тувинцам надо бы скинуться на памятник Чингунджаву. Если бы не он, тувинцы и так ассимилировались бы как часть дархатов и мингатов, в составе которых присутствовали тувинцы. Именно после подавления его восстания вас тувинцев отделили от управления хотогойтского нойона, а самих хотогойтов раздробил на 5 хошунов.

Урангхаи поехали на конференцию посвященную Чингунджабу.

Почему Тува не станет отдельной? Ведь тувинцы запросто могли

бы победить в Азиатских играх по вольной борьбе.

У них есть Саат Опан. А так праздник на монгол улице, поздравления.

Чего то запамятовал монгол слова. Монгол Ганцориг стал чемпионом

в весе 60. Завтра казах Спиридонов вступает в бой.

Потом кыргыз Айаал Лазарев в 120 кг. Еще боролся из Таджикистана

Виталий Корякин, сразу проиграл.

А он со всех сил отмежевался от монголов. Поэтому и подчеркнул. Согласен некорректно, но Ваш земляк, по некоторым вопросам, слишком неадекватен. И его монголофобия с каждым днем прогрессирует.

Мда, получается дербеты сами того не зная, проживали в тувинском сомоне Дус-Даг.

А как размежевать границы если Тува была как и Монголия в составе одного государства.

В конце скажу один неадекватный мысль. Вам тувинцам надо бы скинуться на памятник Чингунджаву. Если бы не он, тувинцы и так ассимилировались бы как часть дархатов и мингатов, в составе которых присутствовали тувинцы. Именно после подавления его восстания вас тувинцев отделили от управления хотогойтского нойона, а самих хотогойтов раздробил на 5 хошунов.

Вам ли мне упоминать, что дёрбеты - это пришлый народ с Иртыша(и сравнительно недавний) на территории Убсу-Нура. Так что как раз дёрбеты и проживают на исконних тувинских землях. Это доказывают многочисленные тюркоязычные топонимы этих мест.

Переведите например Хархираа (по тувински снег и иней), -гом (кум - песок), Хяргас (кыргыс) и т.д.

А как тувинцы могут быть в СОСТАВЕ дархатов и мингатов, если дархаты и мингаты и есть омонголенные тувинцы. В этом вы никак не разубедите самих тувинцев, с какой пеной во рту вы бы ни приводили свои монголофильские доводы.

Вам ли мне упоминать, что дёрбеты - это пришлый народ с Иртыша(и сравнительно недавний) на территории Убсу-Нура. Так что как раз дёрбеты и проживают на исконних тувинских землях. Это доказывают многочисленные тюркоязычные топонимы этих мест.

Переведите например Хархираа (по тувински снег и иней), -гом (кум - песок), Хяргас (кыргыс) и т.д.

А как тувинцы могут быть в СОСТАВЕ дархатов и мингатов, если дархаты и мингаты и есть омонголенные тувинцы. В этом вы никак не разубедите самих тувинцев, с какой пеной во рту вы бы ни приводили свои монголофильские доводы.

На сколько мы изучаем калмыцкую историю,верховье Енисея ,ныне Тува есть ранняя территория наших предков -ойратов.Где жили предки тувинцев?

На сколько мы изучаем калмыцкую историю,верховье Енисея ,ныне Тува есть ранняя территория наших предков -ойратов.Где жили предки тувинцев?

Значит ваши предки это мы!!!

Это как раз в пользу того, что ойраты будучи изначально тюркязычными, только в 13 веке перешли на монгольский язык. А чтобы верховье Енисея есть родина монголоязычных это антинаука. Куда вы денете тогда наше енисейское письмо? Наши уйгурские крепости, кыргызов, да и наше динлинские наследие в виде курганов?

Об этом писал хүндтэй Enhd:

Мое собственное мнение здесь проявляется особенность произношения монголизированных тюрков, т.е. у абсолютно большинство тюрков нету длинных гласных и начальное буква слова “х“ произносится всегда как “к“.

С этим хотел сказать что ойратский язык возник в среде монголизированных тюрков.

Дархаты, мингаты не есть омонголенные тувинцы. В их составе есть тувинский пласт, но они монгольский народ.

А почему же на ваших тувинских картах монгольские топонимы в изобилии красуются? Может Вы переименовали по-тувински, как например Давст-Уул превратился в Дус-даг? Или же Индэрт-нуур на западе превратился Хиндиктиг холь?

До дербетов, в районе Убсу-нора, кочевали хотогойты и элджигины. Василий Тюменец гостил у первого алтан хана Шолой Убаши в его ставке на берегу Убсу-нора. Тюркские топонимы везде встречаются по всей Евразии, куда ступала тюркская конница и устанавливало власть тюркоязычных. Это след древних тюрков, мы ничего и не отрицаем. Так же монгольские топонимы встречаются по всей Евразии. Проф. Э.Равдан последнее время занимается этим вопросом и издал несколько работ. Вам наверное читал лекции по общей языковедении.

З.Ы. Не думаю что Хархираа это снег и иней. Вы ошиблись.

Пытаюсь разобраться с гаплотипами тувинцев РФ, тувинцев Китая и тоджинцев.

Кто знает, объясните какие отличия в происхождения у этих трех субэтнических групп.

Значит ваши предки это мы!!!

Это как раз в пользу того, что ойраты будучи изначально тюркязычными, только в 13 веке перешли на монгольский язык. А чтобы верховье Енисея есть родина монголоязычных это антинаука. Куда вы денете тогда наше енисейское письмо? Наши уйгурские крепости, кыргызов, да и наше динлинские наследие в виде курганов?

Я хочу сказать,не нужно поднимать пограничные территориальные вопросы.Это очень опасно,можно ввязаться в войну,откуда никто не сможет выйти.Тем более эти территории малонаселенные,а общества не имеет политического опыта.Политэлиты мало подконтрольны народу.Лучше побольше участвовали в исторических,этнологических,лингвистических диспутах.

Я заметил среди тувинцев много типажей волжских дербетов,есть напоминающие типажи торгутов,о зюнгарах и хошудах об их типажах нет четкой картины.О степени генетического родства и языке прошлого нет материалов для внятного обсуждения.