Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Да эти 2,5 млн. наоборот просто капля для китайского моря. Для срединной империи ничего не будет стоить быстренько ассимилировать менг-гусцев путем женитьбы ханьцев на халхачках. А это произойдет через лет 50-60. А к тому времени наше население как раз успеет вырасти до миллиона.

А может быть такой вариант, что Западную Монголию Баруун Монгол, возьмет под свой протекторат Россия, как буфер между собой и срединным государством. Вот тогда наши утраченные земли как раз обратно вернутся.

Вряд ли вернутся. Россия с трудом контролирует собственные территории и дополнительной нагрузки не выдержит. А ринутся туда при таком раскладе пронырливые китайцы со своими верными союзниками-казахами.

Нет, не монголизм. Стас это подтвердит. Это исконное древнетюркское слово. Доказательство в енисейских письменах.

Для тувинского смайлика я бы предоставил эскиз нашего головного убора.

Вот этот монгольский малгай что ли? - kamnepez_42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот говорите, что есть. А изложить? Наличие торбак и бала (ребенок) и т.д. скорее всего в пользу того, что тадарский язык, все же не относится к саянским (тобасским) языкам тюркской языковой группы, а относится к кыпчакской ветви.

:asker28it: А почему здесь нет тувинского смайлика?

Ну, излагаю ведь. В порядке задаваемых вопросов и только в строгом соответствии с темой топика. Полагаю, что хакасский язык относится к хакасским языкам. Ближе к огузской ветви, чем к кипчакской.

По поводу бала, Вы не первый раз о нем говорите как о кипчакском признаке. Т.е. в тувинском его нет?

Севортян тоже вроде общетюркского бала в тувинском не находит. Там нет особых различий между огузскими и кипчакскими языками.

bb83a2100a58.jpg

2de0ad818134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, излагаю ведь. В порядке задаваемых вопросов и только в строгом соответствии с темой топика. Полагаю, что хакасский язык относится к хакасским языкам. Ближе к огузской ветви, чем к кипчакской.

По поводу бала, Вы не первый раз о нем говорите как о кипчакском признаке. Т.е. в тувинском его нет?

Севортян тоже вроде общетюркского бала в тувинском не находит. Там нет особых различий между огузскими и кипчакскими языками.

bb83a2100a58.jpg

2de0ad818134.jpg

Нет не бала изложить, а развернутую лексику по возрастным степеням КРС.

Пызо.... а дальше?

Также если не лень давайте по другому скоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде общетюркского бала в тувинском не находит.

Слово Бала связано ли с монгольским Балай\глупый\.

Мы используем слово " эрхийн балай" для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После года-двух "КПД мясного роста" ничтожный. Мы же еще и сено косим, следовательно, года 4 содержать бычка это неэффективная трата сил.

Истинные скотоводы казахи так не считали. Не буду углубляться, скажу одно, Вы забыли про хозяйственную необходимость содержания волов, возраст которых доходил до их старения и ослабления, а также быков-производителей, которые становились такими только после 3-4 летнего возраста. К тому же коровы содержались не 1-2 года.

Всем им предназначались половозрастные названия, которых у казахов великая масса. Это про КРС, аналогично по овцам, лошадям, верблюдам и козам.

Есть рассказ про одного начинающего городского происхождения этнографа, который кушал мясной суп в экспедиции, в хакасской деревне. И его спросили, ты знаешь какое мясо ешь? Он - ну, говядину, а что еще можно сказать?! И опытные этнографы, тщательно пожевав кусок, важно отметили, что едят мясо двухгодовалого бычка красной масти. Новичок был безутешен, он никогда не рассчитывал достичь такого совершенства в хакасском мясоедении. :)

Я думаю мясники резали бычка не совсем аккуратно и в мясе, как это часто бывает, остались шерстинки. Этнографы поедая мясо заметили ворсинку красного цвета, а про двугодовалость узнали по мягкости и нежности мяса, т.к. логично, что годовалого вряд-ли зарежут, а трехгодовалых у хакасов как Вы заметили бычков не бывает...Вот такое совершенство. :) Точно так я всегда "определяю" какого барана ем, черного, бурого или белого. ^_^

Расскажу Вам о более совершенстве. Один мой знакомый табунщик, у которого около 500 лошадей и с малых лет выросший "на гриве коня", умел по конскому помету (держа его в руке, сжимая, выжимая, разбирая на фракции, измельчая, нюхая и т.д. и т.п.) распознавать возраст, пол, болезни (если есть) лошади! :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Бала связано ли с монгольским Балай\глупый\.

Мы используем слово " эрхийн балай" для ребенка.

Скоро мы с Вами вместе сможем зреть схожие монгольско-казахские лексические формы и делать какие-либо выводы о монголизмах :ozbek: или напротив казахизмах :asker13mt: . Готовлю краткий сравнительный анализ двух языков и терминов. Как обещал, открою новую тему в Языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не буду углубляться, скажу одно, Вы забыли про хозяйственную необходимость содержания волов, возраст которых доходил до их старения и ослабления, а также быков-производителей, которые становились такими только после 3-4 летнего возраста. К тому же коровы содержались не 1-2 года.
У хакасов не было необходимости в волах, т.к. в качестве тягловой силы использовались лошади и верблюды. Ну, и напомню вновь, что торбах - это теленок, а не телочка, он никогда не станет инек :rolleyes:, а очутится в супе. И хакасы до сего дня могут позволить себе роскошь питаться в основном нежным нагуленным мясом торбаков, а не старых быков или коров.
Нет не бала изложить, а развернутую лексику по возрастным степеням КРС.
А что у Вас за "интрига" с бала, я что-то не могу уяснить. А какой термин у тувинцев вместо этого общетюркского?

По лексике КРС - чтобы не было оффтопа здесь, откройте в подобающей ветви форума тему, туда и набросаем соответствия из других языков. Но что-то подобное я припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хакасов не было необходимости в волах, т.к. в качестве тягловой силы использовались лошади и верблюды. Ну, и напомню вновь, что торбах - это теленок, а не телочка, он никогда не станет инек :rolleyes:, а очутится в супе. И хакасы до сего дня могут позволить себе роскошь питаться в основном нежным нагуленным мясом торбаков, а не старых быков или коров.

А что у Вас за "интрига" с бала, я что-то не могу уяснить. А какой термин у тувинцев вместо этого общетюркского?

По лексике КРС - чтобы не было оффтопа здесь, откройте в подобающей ветви форума тему, туда и набросаем соответствия из других языков. Но что-то подобное я припоминаю.

Волы были нужны раньше всем и всегда, даже такие коневоды как казахи их широко использовали там, где невозможно использовать лошадь. У них своя специфика - медленная, но сильная тяга. Да и не каждый имел лошадь.

Казахи напротив стараются не употреблять в пищу мясо самцов домашних животных (быков - бычков, кошкаров, жеребцов) и тем более говядину, только баранину и конину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А это, видимо, из средневековья традиция. Про енисейских кыргызов источники отмечали, что "их богатство в быках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, видимо, из средневековья традиция. Про енисейских кыргызов источники отмечали, что "их богатство в быках".

Похожи на калмыков дербетов.Калмыцкий мясной скот самый наилучший из российских мясных пород.Синьцзянцы не сохранилиего,но по ЮТУБИ измельченный вариант показывают у чахар-монголов.Как он туда попал? Как трофеи или изначально водился у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак-Калмак - братья! Об этом свидетельствуют и казахские и калмыцкие легенды. Здесь не то что рифмованные этнонимы, здесь родство родов, т.е. этническое родство, родство традиций и быта, а также языка. Позже мы разделились и восприняли разные религиозные течения, отчего менталитет и языки отошли друг от друга. А костяк все ж один. А то, что воевали водно время, это у всех было. :asker13mt::asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хороший подход.

Но есть статистика в РФ, большинство преступлений против личности (более 80% среди тяжких) совершают родные и близкие пострадавшего.

Профилактика нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подход.

Но есть статистика в РФ, большинство преступлений против личности (более 80% среди тяжких) совершают родные и близкие пострадавшего.

Профилактика нужна.

Не знаю для чего Вы это привели, но скажу Вам как человек, расследовавший именно тяжкие преступления, что это неправда. В кримонологии таких данных нет и быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какие есть у Вас?

У нас в РФ традиционно: "гражданин Ф., распивающий спиртные напитки с гражданином С., на почве личной неприязни нанес пострадавшему 34 удара ножом, в результате чего гражданин С скончался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда то, что большинство преступлений против личности (более 80% среди тяжких) совершают родные и близкие пострадавших.

А вообще, причины преступности таковы (обобщенно конечно):

1. Низкая культура населения

2. Нулевая профилактика преступности, в т.ч. абсолютно "заблудшее" направление деятельности пеницентиарной системы государства, не по принципу исправления. а наказания

2. Так называемая "бытовуха" или проще говоря пьянка (о чем Вы упомянули, прям как в к/ф "Мимино": "я испытывал неприязнь к гражданину..." :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про "неправду" Вы уже говорили, но какая статистика на этот счет есть в Вашей стране?

Я привел данные по РФ.

Если говорить о Туве, то Кызыл - по всем параметрам самый "тяжелый" город в РФ. По убийствам, и другим "тяжким" на душу населения. Никакая Чечня там рядом не стояла.

Хакас достал нож - всё, будьте любезны - получите труп. Про алтайцев и тувинцев не говорю, т.к. они и сами могут сказать. Ситуация очень тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов не нож, а кулаки, сила и дух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак-Калмак - братья! Об этом свидетельствуют и казахские и калмыцкие легенды. Здесь не то что рифмованные этнонимы, здесь родство родов, т.е. этническое родство, родство традиций и быта, а также языка. Позже мы разделились и восприняли разные религиозные течения, отчего менталитет и языки отошли друг от друга. А костяк все ж один. А то, что воевали водно время, это у всех было. :asker13mt::asker28it:

Не вижу братство казахов и калмаков в реальности.Откуда вы это взяли? Калмаки все время вырезали казахов и ногойцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно мой пост, не только начальные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу Вам о более совершенстве. Один мой знакомый табунщик, у которого около 500 лошадей и с малых лет выросший "на гриве коня", умел по конскому помету (держа его в руке, сжимая, выжимая, разбирая на фракции, измельчая, нюхая и т.д. и т.п.) распознавать возраст, пол, болезни (если есть) лошади! :qazaq1:

Страшно подумать, какую бездну информации он получал, пробуя конский помет на вкус... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая бездна информации? Это ж двоичная система - либо оно , либо нет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу братство казахов и калмаков в реальности.Откуда вы это взяли? Калмаки все время вырезали казахов и ногойцев.

История делится на пропагандистскую и реальную.Они бывают очень разные.Богатый материал читайте на Форум Республики Калмыкия.Сейчас с казахами живем дружно,что даже пугает меня это.Казахско-калмыцкие семьи крепкие.А вот халха-калмыцкие все развалились,которые я знаю.Может это связано с сильной русифицированностью калмыков и казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История делится на пропагандистскую и реальную.Они бывают очень разные.Богатый материал читайте на Форум Республики Калмыкия.Сейчас с казахами живем дружно,что даже пугает меня это.Казахско-калмыцкие семьи крепкие.А вот халха-калмыцкие все развалились,которые я знаю.Может это связано с сильной русифицированностью калмыков и казахов.

нам не жить с русскими/русифицированними/казахами/другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...