Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Ulug Dongak oglu Tyva,

Перечитайте мое сообщение. Там содержится два очевидных факта в пользу того что это тувинцы - а) месторасположение (Убсу-Нур); б) соседи (дурбэты). Но окончательный вывод я сделать не могу вследствие недостаточной информации. Это тоже очевидный факт. Вследствие него неочевидно одно - "тувинцы" это или просто "туземцы" в данном контексте. Подобный подход к переводу исторического текста является оптимальным, к тому же сомневаться в неочевидном не значит отвергать очевидное.

Про "хайжэнь" не было сказано ни одного слова. Может быть, я и смахиваю на идиота, но могу понять опять-таки очевидный факт - от Убсу-Нура до любого морского побережья еще дальше чем до Кукунора. Зачем приписывать мне то что я даже в мыслях не держал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulug Dongak oglu Tyva,

Перечитайте мое сообщение. Там содержится два очевидных факта в пользу того что это тувинцы - а) месторасположение (Убсу-Нур); б) соседи (дурбэты). Но окончательный вывод я сделать не могу вследствие недостаточной информации. Это тоже очевидный факт. Вследствие него неочевидно одно - "тувинцы" это или просто "туземцы" в данном контексте. Подобный подход к переводу исторического текста является оптимальным, к тому же сомневаться в неочевидном не значит отвергать очевидное.

Про "хайжэнь" не было сказано ни одного слова. Может быть, я и смахиваю на идиота, но могу понять опять-таки очевидный факт - от Убсу-Нура до любого морского побережья еще дальше чем до Кукунора. Зачем приписывать мне то что я даже в мыслях не держал?

Господин тмади, если мое сообщение чем-то обидело вас, duibuqi. [Цензура - переход на личности. Стас]

Но остальную часть текста, где явно использование этнонима ТУЖЭНЬ я не могу предоставить, потому что данный текст закрытый текст, он предоставлен мне и только мне, и он из Дворца ГУГУН в TAIBEI, предоставлен прдставителем ZHONGHUA MINGUO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение меня ничем не обидело, все в порядке, действительно не стоит извиняться. Также я не прошу предоставить остальную часть текста. Я всего лишь выразил законное предположение о возможном прочтении слова, встреченного в приведенном отрывке. Но, честно говоря, не ожидал подобной реакции на мой пост. Больше не буду встревать в разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение меня ничем не обидело, все в порядке, действительно не стоит извиняться. Также я не прошу предоставить остальную часть текста. Я всего лишь выразил законное предположение о возможном прочтении слова, встреченного в приведенном отрывке. Но, честно говоря, не ожидал подобной реакции на мой пост. Больше не буду встревать в разговор.

Господин Тмади, да нет же.... Наоборот участвуйте же. Вы очень ценнный носитель очень ценной информации.

Да к тому же ваши посты очень адекватны и весьма тактичны. Я, да и все тувинцы, читающие данный форум, думаю очень уважают вас. Я читал ваши посты в начале этой темы, вы и только Вы весьма авторитетно опровергли очень неумные предположения ....-стов (думаю все равно оцензурят монголофилы). Спасибо Вам, и надеюсь будете в дальнейшем участвовать в данной теме. Еще раз извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

2.Вайнштейна "спецом" по Туве считаю отчасти, он был большой "спец" по тувинцам-тоджинцам, малочисленной части тувинцев, потомков местных автохтонов- самодийцев и кетов.

Куда пропал наш уважаемый Ажк?

Действительно, господина Вайнштейна я весьма уважаю за его скрупулезность в освещении этнографии ТЫВА ЧОНА. Особенно одежды тувинского народа. Здесь он маститый авторитет.

Но по части этногенеза ТЫВА ЧОНА я, да и многие представители природных тувинцев с ним очень бы поспорили. Его школа - это советская историческая школа, известная своей тенденциозностю. Да и его любовь к тувинцам тоджинцам, к 2% всего тувинского этноса строит очень неадекватный имидж для дилетантов, о Тыве не знающих ничего.

Конечно его заслуга в освещении на весь мир феномена шаманизма. Но тувинцы - есть и носители весьма высокой культуры центральной Азии, а не только потомки кетов и самодийцев. Я например по крови совершенно не кет и не самодиец, а выходец с берегов Хуанхэ, по своему этногенезу, потомок Гаоцзюй. Но все равно горжусь что я есть часть ТЫВА ЧОНА, поддерживаемого Небом, как наследника Великих ТУЦЗЮЭ Орхона, второго каганата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я читал ваши посты в начале этой темы, вы и только Вы весьма авторитетно опровергли очень неумные предположения ....-стов (думаю все равно оцензурят монголофилы).

В каком месте?
Его школа - это советская историческая школа, известная своей тенденциозностю. Да и его любовь к тувинцам тоджинцам, к 2% всего тувинского этноса строит очень неадекватный имидж для дилетантов, о Тыве не знающих ничего.
Вот оно как?! А есть какие-то работы в области тувинского этногенеза, написанные адекватными специалистами, знающими о Тыве все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте? Вот оно как?! А есть какие-то работы в области тувинского этногенеза, написанные адекватными специалистами, знающими о Тыве все?

В том то и дело, господин Стас, что теперь все и вся пересматривается, школы изменяют свои былые догмы, открываются новые источники.

Может Вы и есть адекватный специалист в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кажется, наши оценки современной тувинской историографии расходятся.

Источников надо побольше. Смелее выкладывайте их в Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим специалистом по этногенезу тувинцев был Н.А.Сердобов, Хакасов Л.П.Потапов,

саха А.П.Окладников, бурятов Ц.Б.Цыдендамбаев. Лучше их еще никто не написал...

По казахам труды Вострова смотрите. по киргизам Абрамзона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим специалистом по этногенезу тувинцев был Н.А.Сердобов, Хакасов Л.П.Потапов,

саха А.П.Окладников, бурятов Ц.Б.Цыдендамбаев. Лучше их еще никто не написал...

По казахам труды Вострова смотрите. по киргизам Абрамзона.

Господин (или товарищ) Сердобов руководил Тувинским НИИЯЛИ.

Я его уважаю за его скрупулезное изучение родоплеменного состава не только Старой Тывы (Урянхая), но и весьма детальное описание родового состава Тывы 50-60-х годов.

Да и его этнография по тувинцам очень нетенденциозна и точна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сат Опан тувинец вышел в финал России и будет бороться против многократного

чемпиона мира Бесика Кудухова. Лебедев Виктор эвен выступающий за якутию стал

чемпионом в весе 55 кг. Гораздо ранее их в греко-римской борьбе победил хакас

Боргояков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да и его этнография по тувинцам очень нетенденциозна и точна.

Да, хорошие работы. Кстати, он ведь смело спорил и переспорил Кызласова-старшего. В открытой полемике он победил, и его не остановили ни академический статус Кызласова, ни его административные возможности. Поэтому тема про "древних хакасов" как предков тувинцев, хакасов и алтайцев уже давно сдана в архив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его (Сердобова) уважаю за его скрупулезное изучение родоплеменного состава не только Старой Тывы (Урянхая), но и весьма детальное описание родового состава Тывы 50-60-х годов.

Благодаря его исследованиям мы можем понимать сегдняшнюю ситуацию Тывы.

Во времена ТАР (Тыва Арат Республик (не -ка)) наиболее могущественными и влиятельным было племя Оюннар. Оюннары были в Правительстве, были в Армии и во многих ключевых постах. В войне между Германией и СССР (я не называю ее ВОВ, потому что тогда СССР был не нашим отечеством) Оюннары составляли практически 25% состава добровольцев на фронт.

Но благодаря трудам Сердобова я узнал, что по количественному составу племя Оюн не было таким многочисленным, если сравнить допустим с Монгушами или Тюлюшами.

В современной Тыве представители племени Монгуш наиболее пассионарны и влиятельны.

Я использовал термин племя, потому что наши Монгуши, Донгаки, Ондары уже не роды, а более многочисленны. Племя можно наверно интерпретировать как и СЕОК (СЁЁК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошие работы. Кстати, он ведь смело спорил и переспорил Кызласова-старшего. В открытой полемике он победил, и его не остановили ни академический статус Кызласова, ни его административные возможности. Поэтому тема про "древних хакасов" как предков тувинцев, хакасов и алтайцев уже давно сдана в архив.

Господин Стас, вы раньше высказывались насчет беспрецедентного роста населения Тывы в 20-ом веке.

Сейчас я наблюдаю, что ожидается второй толчок роста ТЫВА ЧОНА. Сейчас в Тыве во многих молодых семьях наблюдается весьма смелое рождение детей. У моих знакомой молодой семьи им и тридцати нет уже 3 детей. Наврено родят еще 2-х. Так что лет через 30-50 число ТЫВА ЧОНА как минимум утроится. Примерно через 60 лет нас будет около миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стоит узнать нашим монголоязычным братьям в том числе и бурятам, оспаривающим гуннское (хуннское) наследие.

Из сайта тува.азия

Передача археологической коллекции

18 предметов из золота, 2 из бронзы и одна сердоликовая бусина были переданы в фонды Национального музея после реставрации в мастерских Государственного Эрмитажа. Исторические ценности были раскопаны в 2009 году археологической экспедицией Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН (С-Петербург), в лице сотрудников института, кандидатов исторических наук, археологов Владимира Семенова и Марины Килуновской.

Первоначально, в июле 2009 г., проводились разведочные работы в зоне железной дороги, когда приходилось работать с плохими картами, без материальной поддержки. Второй этап работы состоялся уже на могильнике Кошпей. Он находился на краю большого карьера и состоял из нескольких земляных курганов.

Внутренняя конструкция могильника напоминала юрту, где находился специальный отсек и для ребенка. Именно детские золотые украшения позволили говорить о знатности людей, которые были захоронены в этом кургане. Ребенок, предположительно девочка, был захоронен вместе с такими золотыми украшениями, как серьги, пектораль и золотые пластины в виде хищного зверя. По большей части могильник был разграблен.

В раскопках кургана принимали участие и студенты исторического факультета ТывГУ. Это был их не первый и не последний опыт участия в археологической экспедиции.

При торжественной передаче археологической коллекции были выявлены большие проблемы в охране исторических памятников на территории республики, особенно в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Могильные памятники – курганы в этой местности, относятся к периоду гуннов, гунно-сарматов, к алдыбельской культуре. Тувинская гуннская коллекция, по словам Марины Килуновской, представляет очень большую ценность и вызывает огромный интерес, не только потому, что предметы представляют мастерство ювелирной работы, но и потому что она является самой значительной коллекцией среди всех существующих гуннских, найденных на территории России и Монголии. Гуннская коллекция в скором времени тоже будет передана на постоянное хранение в фонды Национального музея.

К окончанию встречи тувинские ученые и археологи пришли к заключению, что такие проекты нужно поддерживать всеми силами, чтобы не разрушались археологические памятники, и сохранялось культурное наследие Тувы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал такую интересную версию. Постольку тюрки всегда были жертвой воинственных

монголоязычных собратьев, то имена тумат (туба) и хоорай (хори) попали к тюркам

Саяно-Алтая в память о походах воинственных хори-туматов, предков хори-тумат.

Очень даже убедительная и правдоподобная версия от воинственных людей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Господин Стас, вы раньше высказывались насчет беспрецедентного роста населения Тывы в 20-ом веке.

Сейчас я наблюдаю, что ожидается второй толчок роста ТЫВА ЧОНА. Сейчас в Тыве во многих молодых семьях наблюдается весьма смелое рождение детей. У моих знакомой молодой семьи им и тридцати нет уже 3 детей. Наврено родят еще 2-х. Так что лет через 30-50 число ТЫВА ЧОНА как минимум утроится. Примерно через 60 лет нас будет около миллиона.

И хвала Небесам! :) У вас и смертность на 1000 человек ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хвала Небесам! :) У вас и смертность на 1000 человек ниже.

Да хватит завидовать, ето вас не украшает.........:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собратья,

интересующиеся реалиями ТЫВА ЧОНА. С точки зрения антрополгии сейчас можно наблюдать унифицирование тувинского этноса. Наши молодые тувинцы: парни (ТЫВА ЭРЛЕР и девушки (ТЫВА КЫСТАР) стали весьма типичны, скажем как корейцы или японцы. Их уже можно узнать по тувинскости в толпе россиян.

Это меня, старого, радует, весьма.....

Да поддержит НЕБО мой многострадальный народ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши молодые тувинцы: парни (ТЫВА ЭРЛЕР и девушки (ТЫВА КЫСТАР) стали весьма типичны, скажем как корейцы или японцы.

Китайские строители у вас работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские строители у вас работают?

Нет.

Китайцев в стройках нет.

Интересно, что "традиции" китайских строителей заложены в Туве с уйгурского периода, как показали недавние исследование Пор-Бажына, "дворец" крепости был возведен по китайским чертежам, возможно китайскими строителями, если таковыми их можно назвать.

Вайнштейн, по-моему , выдвигал "согдийскую" теорию строительства цепи уйгурских крепостей в Туве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинственный остров

А вот другой «сосед» Дус-Холя – Хадын – озеро слабосоленое, вода по составу в нем хлоридно-сульфатно-магниевая, тоже оказывает на организм человека оздоравливающее действие. На самом крупном озере центральной тувинской котловины есть своя любопытная достопримечательность – остров. Чем он так интересен, поделилась Татьяна Прудникова. Изучая аэроснимки озера, ученый обнаружила на этом острове «непонятные линии». Сам остров насыпной, рассказывает она. Возможно, остров этот – рукотворный. Возникновение его может быть связано с эпохой уйгуров:

— Уйгуры строили свои городища в укрепленных, заболоченных местах, чтобы к ним было трудно подойти, — размышляет Прудникова. — Например, они рыли канал, чтобы подвести питьевую воду к городищу и, возможно, землю свозили сюда. Так и получился насыпной остров.

Остров этот, однако, предмет интереса исключительно для ученых. Праздный же интерес накажет само озеро. Чайзу Кыргыс, руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Тувы, предупредила, что любопытным делать там нечего: можно завязнуть и утонуть.

— На острове я не была и никому не советую, — категорична Чайзу Суван-ооловна. — Дно острова грязевое. Неизвестно, какова толщина этих грязевых отложений. Там запросто утонут человек и лодка.

Ученые называют этот остров «родильным домом» — именно там выводит своих птенцов чайка крачка. Знает птица, где гнездовье устраивать.

Говоря о Хадыне, не получается не упомянуть еще об одном предмете научного интереса. Маленькая тихая речушка Хадын, которая впадает в озеро с юга, и которая в этом году продемонстрировала характер, основательно испортив асфальтовую дорогу в Бай-Хаак, как предполагают ученые, вполне может быть «рождена» человеком. Дело в том, что неестественно прямое русло речки лежит не как ему положено – в низине долины, – а как бы нависает над низиной. Вполне возможно, допускают ученые, что Хадын была частью каких-то огромных, а потому «фантастических», оросительных систем древних.

http://www.tuvaonline.ru/2010/06/25/tandy-tuva-puteshestvie-v-kray-golubyh-ozer.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собратья,

интересующиеся реалиями ТЫВА ЧОНА. С точки зрения антрополгии сейчас можно наблюдать унифицирование тувинского этноса. Наши молодые тувинцы: парни (ТЫВА ЭРЛЕР и девушки (ТЫВА КЫСТАР) стали весьма типичны, скажем как корейцы или японцы. Их уже можно узнать по тувинскости в толпе россиян.

Это меня, старого, радует, весьма.....

Да поддержит НЕБО мой многострадальный народ.......

Вспомнил еще одну девушку из Тыва - Чечена Саин Белек, она отличалась от казачек, кыргызок, саха и других энергичностью и женственной "воинственностью" (активистка высокого уровня, ничем не устпуающая русским девушкам Центральной России), честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одну девушку из Тыва - Чечена Саин Белек, она отличалась от казачек, кыргызок, саха и других энергичностью и женственной "воинственностью" (активистка высокого уровня, ничем не устпуающая русским девушкам Центральной России), честное слово.

Вчера стартовала в Кызыле Международная конференция посвященная 80-летию тувинской письменности, основанной на латинице по новотюркскому алфавиту.

А вечером Все гсти и участники конференции смотрели выступление Тувинского Национального Оркестра.

Это надо только своими глазами и ушами слушать. Описать такое великолепие невозможно.

Господин Стас, кстати здесь участвуют ваши земляки весь сектор языка ХАКНИИЯЛИ во главе с Кызласовым. Когда он вернется в Абакан, поинтересуйтесь....:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, не весь а человека 4. :) Артему Самуиловичу - привет!

Поздравляю с началом международной конференции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...