Guest Rasul

Тувинцы

Recommended Posts

56 минут назад, Эр-Суге сказал:

По вашему получается Рубрук - фокусник, писавший и услышавший моал))) Ну вы фольк! Любой человек имеющие уши слышат интервокал, если только не сами обладатели языка не меняют слово. пример:Богатырь)))) 

Какой такой интервокал? Произношение терминов разное, я привел собственно монгольское произношение - какие проблемы. Причем здесь Рубрук? Если мы называем вас тУвинцы, а самоназвание тыва, значит наш термин более правильный? Что за бред?

44 минуты назад, Rust сказал:

Какой такой интервокал? Произношение терминов разное, я привел собственно монгольское произношение - какие проблемы. Причем здесь Рубрук? Если мы называем вас тУвинцы, а самоназвание тыва, значит наш термин более правильный? Что за бред?

Собственное монгольское произношение моол, который слышал рубрук 13 веке, думаю теперь вы поняли? не было уже интервокальные согласные  "ңг" в слове моңгол. А тыва и тува почти разницы нету, все четыре звука присутствуют в слове,  "ы" и "у" равны, кому как ласкает звук уши. Бред только на вашем фольк голове.

27 минут назад, Эр-Суге сказал:

Собственное монгольское произношение моол, который слышал рубрук 13 веке, думаю теперь вы поняли? не было уже интервокальные согласные  "ңг" в слове моңгол. А тыва и тува почти разницы нету, все четыре звука присутствуют в слове,  "ы" и "у" равны, кому как ласкает звук уши. Бред только на вашем фольк голове.

Я вижу отпуск не прибавил вам ума. Надеюсь постоянный бан научит вежливости.

Песня  Чыраа хоор - Жороо хонгор - Иноходец рыжий (конь)

• Like 1

Алтай-ойроты поют  Аттар, аттар аргымак аттар - Морьд, морьд аргамаг морьд - Кони, кони аргамаки мои...

• Like 1

19-летний парень из Тувы делает первые успехи в японском сумо

96d523e3b16daddfb51e882e692de90f.jpg

7c2529dae07cbd38a92d0891b648ecf8.jpg

В Токио начинается спортивная карьера 19-летнего парня из Тувы Амартувшина Амыр-Сынаа. Уже три года он находится в Японии и участвует в профессиональных соревнованиях.

Отец у него монгол, мать – тувинка. Слухи о способностях тувинского парня доносились до Тувы последние два года. Сегодня, наконец, пользователи соцсетей смогли увидеть его  фото благодаря главе Тувы Шолбану Кара-оолу, который в ходе поездки в Токио с известным монгольским сумоистом  Долгорсурэнгийном Дагвадоржем, встретился  с Амыр-Санаа.

«Я счастлив, что добрался до Амыр-Санаа. Как я и предполагал, он соскучился по родине, более трёх лет уже не был в Туве, - поспешил сообщить Шолбан Кара-оол. - Мне показалось, что я чуть развеял тоску по родине. Я постарался, как мог, поддержать его. У него сейчас самое ответственное время. Начало начал профессиональной карьеры в Сумо».

Как известно, Шолбан Кара-оол и Долгорсурэнгийн Дагвадорж этим летом также провели в Туве отбор юношей для обучения в школе Асошори Д.Дагвадоржа.

Привет, всем участникам. Энхдалай так и ерничает до сих пор

31.10.2018 в 20:33, Rust сказал:

Я вижу отпуск не прибавил вам ума. Надеюсь постоянный бан научит вежливости.

Столько лет меня не было. Учился в Тосан Совон. Прошел полный курс конфуцианского четверокнижия и познания Великих канонов