Гость Rasul

Тувинцы

4 314 сообщений в этой теме

В 16.10.2017 в 05:47, Peacemaker сказал:

Асан Кайгы сказал, что  днк керейский есть дунхусский  и также по днк алшинов относил к маньчжурам.Но они не хотят этого признавать.

:D

В таком  случае казахи говорят .

Корингенди тусирип осек айтып ,косемшилер отырар косем айтып .

0

Поделиться этим сообщением

17 минут назад, Kirikmiltik сказал:

Во времена Чингисхана вы конечно были тюрками-кыпчаками, иначе откуда ваш язык при гапло С3 ? Если правильно понял ув Писмэйкера ,часть дунху с С3 и др гапло ушла вместе с тюрками на запад, давно, задолго до ЧХ, например кимаки? Есть ведь такое:  ".. Племя дурут из тюрков, а токсаба из татар .."  :D,,честно я для себя, ещё не решил ,и там и там вроде все гладко пишут.

0

26 минут назад, Kirikmiltik сказал:

Что говорят казахи в таком случае, нам все равно не понятно, матершина? Можем написать ответку, ломайте голову :D

0

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Во времена Чингисхана вы конечно были тюрками-кыпчаками, иначе откуда ваш язык при гапло С3 ? Если правильно понял ув Писмэйкера ,часть дунху с С3 и др гапло ушла вместе с тюрками на запад, давно, задолго до ЧХ, например кимаки? Есть ведь такое:  ".. Племя дурут из тюрков, а токсаба из татар .."  :D,,честно я для себя, ещё не решил ,и там и там вроде все гладко пишут.

Я то знаю что Асан каигы такое не говорил  ,наш реасmaker скорее добавил от себя .  А смысл поговрки скорее таков - То что видят  то и сплетничают , а советующие то и советуют .

0

Только что, Kirikmiltik сказал:

Я то знаю что Асан каигы такое не говорил  ,наш реасmaker скорее добавил от себя .  А смысл поговрки скорее таков - То что видят  то и сплетничают , а советующие то и советуют .

Понятно, а как вам такая версия? Ведь наверняка передвижения народов увлекало разные группы,этносы, у казахов и монголоязычных на дальнем уровне днк родственны, это трудно не заметить, у вас этих гапло много, а язык и внешность другие, как так ? Вероятно движения тюрков - огузов,кыпчаков и др , увлекали на запад часть подчинённых дунху- предков монголоязычных племён ,где в составе тюрков они быстро ассимилировались оставив у- хромосому в наследство.  Это еще  9-11 века,и раньше  . А теперь некоторые этим пользуются, спекулируют, уважаю вас за позицию, за кыпчакство . Вы бы земляков образумили , почему нет ?

0

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Понятно, а как вам такая версия? Ведь наверняка передвижения народов увлекало разные группы,этносы, у казахов и монголоязычных на дальнем уровне днк родственны, это трудно не заметить, у вас этих гапло много, а язык и внешность другие, как так ? Вероятно движения тюрков - огузов,кыпчаков и др , увлекали на запад часть подчинённых дунху- предков монголоязычных племён ,где в составе тюрков они быстро ассимилировались оставив у- хромосому в наследство.  Это еще  9-11 века,и раньше  . А теперь некоторые этим пользуются, спекулируют, уважаю вас за позицию, за кыпчакство . Вы бы земляков образумили , почему нет ?

На счет внешности скорее в точку , эпикантус глаз как вы видите  уже имеет другие формы ))))

А по поводу земляков вы уж не грешите ,большинство из них не принадлежать к мл дж , скорее фейковые .

0

3 часа назад, Peacemaker сказал:

Поющий парень-тувинец слева(в кепке) знает казахский язык

0

Tувинец поет на казахском

Кстати говоря, в комментариях пишут, что какая-то часть казахов переселилась в Тыву и влилась в состав тувинского рода/племени. 
 Есть у кого-то какая-то информация по этому поводу?

0

4 минуты назад, Kirikmiltik сказал:

На счет внешности скорее в точку , эпикантус глаз как вы видите  уже имеет другие формы ))))

А по поводу земляков вы уж не грешите ,большинство из них не принадлежать к мл дж , скорее фейковые .

Честно говоря, насчёт внешности, немного слукавил, например большинство казахов которых видел, более монголоидные чем я, и моя семья, да у калмыков много таких как я. Просто внешность упомянул ради общепринятой точки зрения.      А по поводу земляков, имел ввиду всех казахов, только старкластер конечно вызывает сомнения, моё мнение вам надо быть активнее убеждать земляков что большая часть их предков кыпчаки.будете молчать, люди будут верить другим.

0

7 минут назад, RedTriangle сказал:

Tувинец поет на казахском

Кстати говоря, в комментариях пишут, что какая-то часть казахов переселилась в Тыву и влилась в состав тувинского рода/племени. 
 Есть у кого-то какая-то информация по этому поводу?

Насчёт казахов не знаю, ойраты точно к ним попали, оолеты, дербеты, да и к алтайцам тоже .

0

6 hours ago, RedTriangle said:

Поющий парень-тувинец слева(в кепке) знает казахский язык

А как же не знать казахский.Они родня Энхда.т.е отюреченная часть Цэнгэльских тувинцев.

0

тувинцы живут рядом с казахами в Зап. Монголии

0

dorbyet.png

0

4 часа назад, Peacemaker сказал:

dorbyet.png

Есть там наши братаны,мне как бузаву дербетского происхождения это вдвойне приятно :D

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти