Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

e209dfa1d290.jpg

Письмо III Алтан хана Эринчин Лувсан сайн хунтайджи русскому царю Алексею Михайловичу. 1662 г. Язык монгольский письменность монгольский.

Ну и что, наши нояны до 30 годов 20 века писали на монгольском тода бижике, и на монгольском языке. Это ничего не доказывает) Слово тода, тодо сами-то хорошо знаете, или вам сказать что это слово Тувинское) Тод-насышайся, тода-полное, насыщенное, тодар-насыщаться, тода бижи- пиши ясно и полно,тоткан-насытился. Между прочим-тобчу это не пуговица, а потробно. Топчу-намдар-потробное автобиография и т.д. вам не переспорить тувинский язык в отношении истории)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ligden 98,

"...Узнав, что с войском идёт Амурсана, многие ойраты переходили на сторону цинской армии? уничтожение это преувеличение.."

Так халха-казахо-манчжуры по вашему убивали только воинов (кто стал против них), а остальных гладили "по головке" и спрашивали не хотят ли они сменить прописку на неджунгарскую ?

Уничтожение соседних народов нормальная практика в истории, отрицание этого факта есть такое же "подобное свинство".

Все равно, что сказать калмыку "Вас не депортировали" или "Сами виноваты".

какой же геноцид ?  миллион человек да 

 

В народной памяти вот такие слова просто не останутся. Если собрать кости убиенных, это не ниже горы алчайты, если собрать кровь убиенных то не меньше озеро алгый. Есть же сведения что от джунгарского народа остался всего 10%, а это что не геноцид. Там пострадало прежде всего да ойраты, включая и наши народы алтая (тюрко-монголы). А вот халхи совместно приложили к этому руки вместе с маньчжурами, а теперь дури включаете, что не знаете.

 

Захчины пограничные хранители Dжунгарии , 

Из захчинов-  воiн Аюур. За зрелищный бой против джунгаров , ему удостоился оставить свой портрет , 

Giuseppe Castiglione "Ayusi Assailing the rebels with a lance" 1755. National Palace Museum , Taibei

Захчи́ны (самоназв. захчин [дзахчин] — «окраинные») — одна из групп в составе ойратов, ныне проживающая в Западной Монголии (Кобдоский аймак). Численность 32 845 чел. (1,2% всего населения страны, перепись 2010), седьмая по величине этническая группа Монголии)

YEzEmWoDkjk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Амыр-Менди, ув. Тыныч! Оглу-его сын, оол-мальчик, мээң оглум-мой сын, дуу оол-тот (этот) мальчик.

Амыр-менди уважаемый Эр-Суге! Спасибо за ответ..На кыргызском "его сын" будет "уулу",а "мальчик" будет "эркек бала" или просто "бала"..

Еще вопрос : что означает приставка "оол" в фамилии тувинцев? Пример : Шолбан Кара-оол,Ооржак шериг-оол и т.д.

 

Приставка к имени Кара-оол-черный мальчик, шериг-оол-мальчик воин, думаю это один из видов уменьшительно ласкательных способов к имени, как суффиксы дай, дей, кай, кэй, в примере омаккай, омакдай, омак-оол, ест еще уменьшительно пренебрежительное омакчык. 

 

Ув. Тыныч! Полагаю, вам прекрасно известно значение слова "оол".

Другой вопрос - как оно стало составной частью фамилий тувинцев.

Дело в том, что с 1938 года в Туве начались репрессии, первым репрессировали (расстреляли) Адыг-Түлүша Хемчик-оола, председателя Малого Хурала ТНР - первого лица республики. Во главе этого стоял первый секретарь еще не набравшего тогда силу тувинской компартии С.К. Тока, выпускник Коммун.ун-та трудящ. Востока (Москва). Всем Адыг-Түлүшам было сказано - кто не сменит фамилию - тот враг народа. Большинство Түлүшей сменили имена на фамилию, фамилии - на имена. В рамках борьбы с пережитками прошлого, родо-племенной клановостью, то же самое в добровольно-принудительном порядке стали делать со всеми тувинцами ТНР, ТАО РСФСР, ТувАССР.

 

Таким образом, нынешние фамилии типа Кара-оол, Сарыг-оол, Көк-оол, Кечил-оол, Чүргүй-оол, Чүлдүм, Соскал, Сундуй, Лопсанчап и многие другие - это личные имена их самих(очень редко) или отцов/дедов/прадедов их носителей.

 

ест еще уменьшительно пренебрежительное омакчык.   дополню - Самбажык (имя одного из героев 60-ти богатырей), Калгажык (фамилия первого ученого-географа Тувы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Амыр-Менди, ув. Тыныч! Оглу-его сын, оол-мальчик, мээң оглум-мой сын, дуу оол-тот (этот) мальчик.

Амыр-менди уважаемый Эр-Суге! Спасибо за ответ..На кыргызском "его сын" будет "уулу",а "мальчик" будет "эркек бала" или просто "бала"..

Еще вопрос : что означает приставка "оол" в фамилии тувинцев? Пример : Шолбан Кара-оол,Ооржак шериг-оол и т.д.

 

Приставка к имени Кара-оол-черный мальчик, шериг-оол-мальчик воин, думаю это один из видов уменьшительно ласкательных способов к имени, как суффиксы дай, дей, кай, кэй, в примере омаккай, омакдай, омак-оол, ест еще уменьшительно пренебрежительное омакчык. 

 

Ув. Тыныч! Полагаю, вам прекрасно известно значение слова "оол".

Другой вопрос - как оно стало составной частью фамилий тувинцев.

Дело в том, что с 1938 года в Туве начались репрессии, первым репрессировали (расстреляли) Адыг-Түлүша Хемчик-оола, председателя Малого Хурала ТНР - первого лица республики. Во главе этого стоял первый секретарь еще не набравшего тогда силу тувинской компартии С.К. Тока, выпускник Коммун.ун-та трудящ. Востока (Москва). Всем Адыг-Түлүшам было сказано - кто не сменит фамилию - тот враг народа. Большинство Түлүшей сменили имена на фамилию, фамилии - на имена. В рамках борьбы с пережитками прошлого, родо-племенной клановостью, то же самое в добровольно-принудительном порядке стали делать со всеми тувинцами ТНР, ТАО РСФСР, ТувАССР.

 

Таким образом, нынешние фамилии типа Кара-оол, Сарыг-оол, Көк-оол, Кечил-оол, Чүргүй-оол, Чүлдүм, Соскал, Сундуй, Лопсанчап и многие другие - это личные имена их самих(очень редко) или отцов/дедов/прадедов их носителей.

 

ест еще уменьшительно пренебрежительное омакчык.   дополню - Самбажык (имя одного из героев 60-ти богатырей), Калгажык (фамилия первого ученого-географа Тувы)

 

Калга- Halha ? Kalga- Kongar   это родовое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается самого генсека Тувы (до 1973 г) - его ФИО - Тока Салчак Калбак-хөрекович. Он все придумал.

 

Его род из племени Кол. Нет такого племени как Тока. Тока - то же самое, что Ленин, Сталин.

 

Имя - не Салчак (имя племени), а Тывыкы (означает "найденный", про то что он Кол Тывыкы есть документы в тувинском госархиве).

 

Калбак-хөрекович (широкогрудый) - он полусирота, вырос без отца, батрачил у русского купца. Если выдумал фамилию и имя, то и отчество придумал, красивое, со значением.

 

 

Kalga- Kongar - это личные имена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается самого генсека Тувы (до 1973 г) - его ФИО - Тока Салчак Калбак-хөрекович. Он все придумал.

 

Его род из племени Кол. Нет такого племени как Тока. Тока - то же самое, что Ленин, Сталин.

 

Имя - не Салчак (имя племени), а Тывыкы (означает "найденный", про то что он Кол Тывыкы есть документы в тувинском госархиве).

 

Калбак-хөрекович (широкогрудый) - он полусирота, вырос без отца, батрачил у русского купца. Если выдумал фамилию и имя, то и отчество придумал, красивое, со значением.

 

 

Kalga- Kongar - это личные имена

странное имя получается  kalga-халха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается самого генсека Тувы (до 1973 г) - его ФИО - Тока Салчак Калбак-хөрекович. Он все придумал.

 

Его род из племени Кол. Нет такого племени как Тока. Тока - то же самое, что Ленин, Сталин.

 

Имя - не Салчак (имя племени), а Тывыкы (означает "найденный", про то что он Кол Тывыкы есть документы в тувинском госархиве).

 

Калбак-хөрекович (широкогрудый) - он полусирота, вырос без отца, батрачил у русского купца. Если выдумал фамилию и имя, то и отчество придумал, красивое, со значением.

 

 

Kalga- Kongar - это личные имена

странное имя получается  kalga-халха 

 

точнее - Калгажык (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тыныч! Полагаю, вам прекрасно известно значение слова "оол".

Другой вопрос - как оно стало составной частью фамилий тувинцев.

Дело в том, что с 1938 года в Туве начались репрессии, первым репрессировали (расстреляли) Адыг-Түлүша Хемчик-оола, председателя Малого Хурала ТНР - первого лица республики. Во главе этого стоял первый секретарь еще не набравшего тогда силу тувинской компартии С.К. Тока, выпускник Коммун.ун-та трудящ. Востока (Москва). Всем Адыг-Түлүшам было сказано - кто не сменит фамилию - тот враг народа. Большинство Түлүшей сменили имена на фамилию, фамилии - на имена. В рамках борьбы с пережитками прошлого, родо-племенной клановостью, то же самое в добровольно-принудительном порядке стали делать со всеми тувинцами ТНР, ТАО РСФСР, ТувАССР.

Таким образом, нынешние фамилии типа Кара-оол, Сарыг-оол, Көк-оол, Кечил-оол, Чүргүй-оол, Чүлдүм, Соскал, Сундуй, Лопсанчап и многие другие - это личные имена их самих(очень редко) или отцов/дедов/прадедов их носителей.

ест еще уменьшительно пренебрежительное омакчык.   дополню - Самбажык (имя одного из героев 60-ти богатырей), Калгажык (фамилия первого ученого-географа Тувы)

Уважаемый Туран,я думал,что тувинское слово "оол" переводится как "сын",тоже самое как кыргызское "уул" т.е. "сын"..

Но,как мне объяснил уважаемый Эр-Суге : на тувниском "оглу" - "сын",а "оол" - "мальчик"..

В Кыргызстане сейчас окончания фамилий на "ов,"ев",считаются пережитками прошлого(хотя есть и те,кто придерживается советской традиции,но их мало)..И сейчас очень много фамилий с окончанием "уулу" - "его сын"..как например : Борчо уулу Арстанбек,Бүдүн уулу Бактыбек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Туран,я думал,что тувинское слово "оол" переводится как "сын",тоже самое как кыргызское "уул" т.е. "сын"..

Но,как мне объяснил уважаемый Эр-Суге : на тувниском "оглу" - "сын",а "оол" - "мальчик"..

В Кыргызстане сейчас окончания фамилий на "ов,"ев",считаются пережитками прошлого(хотя есть и те,кто придерживается советской традиции,но их мало)..И сейчас очень много фамилий с окончанием "уулу" - "его сын"..как например : Борчо уулу Арстанбек,Бүдүн уулу Бактыбек и т.д.

 

Слышал, что в Алтае отец дал своему сыну и дочери отчество с окончанием на "-уулы" и "-кызы". А Туве про подобные случаи не знаю.

 

К сожалению, в Российской Федерации господствует линия на то, что у малых народов не должно быть своей истории,

что вполне естественно для государственной системы, в которой во главу угла ставятся центростремительные силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WpKhGPnSLEc.jpg

 

 

Я еще эту книгу не читал, что там не знаю. Будет у меня почитаю, ради интереса) Хотя автор из төре-аймака Соян, как и я.

 

Приветствую, Эр-Сүге!

Читал эту книгу. Ничего особенного в целом в ней не нашел - "а-ля Маңнай-оол" (т.е. "совкощина") + свои интерпретации этимологий тувинских этнонимов. Хотя некоторые его заключения по тем или иным этнонимам весьма оригинальны и заслуживают дальнейшего изучения.

 

Если не ошибаюсь, на обложке показаны всадники на фоне Ондумских гор, а кони - тувинской породы (Орус-оол как владелец многотысячного табуна наверняка разбирается в породах лошадей и не стал бы абы что показывать на обложке своей книги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Про Тоба и Туфа прекрасно написал Эдуард Паркер в тысячелетии Татар, и он пишет, что они тюрки. 2. Наш язык самый близкий көктюркам, это сказал лучший тюрколог современности Кормушин И.В. 3. Про язык Чангыс-Хаана, сам читал Рашид Ад Дина и там все слова есть, и эти слова основном не знают другие, и слова печати Хуюка, слова на камне Монге кагану и т.д.

саяны на тунгусском шаманские горы Сам термин "шаманство" происходит от тунгусского слова "саман, шаман", наверно эдик ne прав ! :kg2:

 

саяны = "шаманские горы" - это, мягко говоря, маловероятно.

Саяны - от этнонима Соян - Соянские горы, из-за "аканья" казаков стало Саянские горы

 

 

 

В народной памяти вот такие слова просто не останутся. Если собрать кости убиенных, это не ниже горы алчайты, если собрать кровь убиенных то не меньше озеро алгый. Есть же сведения что от джунгарского народа остался всего 10%, а это что не геноцид. Там пострадало прежде всего да ойраты, включая и наши народы алтая (тюрко-монголы). А вот халхи совместно приложили к этому руки вместе с маньчжурами, а теперь дури включаете, что не знаете.

хотят обелиться.

 

 

 

 

реальность такова что Танну Урианхай была давно в составе Цинской империи до 1755 т.е. до завоевании Джунгарии. как подданные хотогойтского князя Чингунжава были в составе цинских войск и участвовали в завоевании Джунгарии.

 

Эти легенды возможно относятся к потомкам тех алтайских "урянхайцев", которых действительно завоевали в том числе силами танну-тувинских войск. возможно некоторые из них могли уйти к цинско-подданным тувинцам и слиться среди них.

 

Вы очевидец, чтобы рассуждать о реальности? 

Те, кто убивал поголовно женщин, детей, стариков, уж наверное постарались скрыть, замести и запутать следы геноцида.

 

 

 

значит был не прав в выражении , i все же   Саянские малые и большие племена это не Урянхайцы , и сами вы это знаете  

и в этом выражении вы, увы, не правы. 

Как вы можете знать за меня? Тем более, что ваше - Саянские малые и большие племена это не Урянхайцы - фуфло полное, извините за грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a-n26ByZ_sY.jpg

 

Үстүү-, Алдыы Уранхай, притоки р. Уда, Восточный Саян, 

с. Алыгджер (Алгы чер - "расширенное место [долины Уды]") - районный центр тофалар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

WpKhGPnSLEc.jpg

 

 

Я еще эту книгу не читал, что там не знаю. Будет у меня почитаю, ради интереса) Хотя автор из төре-аймака Соян, как и я.

 

Приветствую, Эр-Сүге!

Читал эту книгу. Ничего особенного в целом в ней не нашел - "а-ля Маңнай-оол" (т.е. "совкощина") + свои интерпретации этимологий тувинских этнонимов. Хотя некоторые его заключения по тем или иным этнонимам весьма оригинальны и заслуживают дальнейшего изучения.

 

Если не ошибаюсь, на обложке показаны всадники на фоне Ондумских гор, а кони - тувинской породы (Орус-оол как владелец многотысячного табуна наверняка разбирается в породах лошадей и не стал бы абы что показывать на обложке своей книги)

 

Амыр-ла ув. Туран! Думаю, если там совковщина, тогда разочарование, жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

удивительно что такие элементарные исторические знании недоступны тувинцам.

В 1754 году были завоеваны алтайские урянхайцы, в числе которых были алтайские тувинцы. Танну тувинцы к тому времени уже давно были в составе цинской империи. в 1756 году в разгар кампании по завоеванию нынешних алтайцев Чингунжав вернул свои войска, в числе которых были танну-тувинцы. По приезду домой он распустил войска, но в назначенный час на общий чуулган никто из князей не приехал, да и тувинцы отказались. Всеми покинутый был пойман на русско-цинской границе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, про какие элементарные исторические знания идет речь,

но на территории Тувы в период Цинской империи установилось жесточайшее самое настоящее иго

(не как какое-нибудь "татаро-монгольское иго" на Руси):

 

- годовой налог с каждой юрты в 10 шкурок черного соболя или их заменители

 

- запрет на перемешение не то что между кожуунами, а между сумонами и даже аалами без разрешения властей

 

- 9 пыток при малейшем подозрении на нарушение закона

 

- чудовищная долговая система китайского ростовщичества

 

пригнанные с Тибета 1500 лам насиловали женщин, они распространили кожные и венерические заболевания, вшей и сифилис среди тувинцев, которые до этого знать не знали про такие болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран,

очень интересно про лам.

Эр-Суге и Туран,

Тут уже "ребята" из др.страны высказывались типа "Сами виноваты". А также "Нападали на всех соседей и получили", "Виноваты правители" и т.д.

Не думал о существовании "Молчаливого контингента из Тувы".

Прошу лишь ко всем относиться одинаково, если вас действительно что-то беспокоит и не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про Тоба и Туфа прекрасно написал Эдуард Паркер в тысячелетии Татар, и он пишет, что они тюрки. 2. Наш язык самый близкий көктюркам, это сказал лучший тюрколог современности Кормушин И.В. 3. Про язык Чангыс-Хаана, сам читал Рашид Ад Дина и там все слова есть, и эти слова основном не знают другие, и слова печати Хуюка, слова на камне Монге кагану и т.д.

Эр-Суге,

раз Чингис был ближе к вам(по вашему мнению), то вы наверно можете перевести "нирун", "кият", "борджигин", т.е. его знаково-родовые признаки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аннотация книги Владимира Орус-оола "ТЫВАЛАР"

WpKhGPnSLEc.jpg

 

 

Я еще эту книгу не читал, что там не знаю. Будет у меня почитаю, ради интереса) Хотя автор из төре-аймака Соян, как и я.

 

 

Чё за смешное пишите. :lol:

Төре-аймак???  Подражаете казахам...

 

сояннар - это монголоязычное плямя поскольку я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже "ребята" из др.страны высказывались типа "Сами виноваты". А также "Нападали на всех соседей и получили", "Виноваты правители" и т.д.

Не думал о существовании "Молчаливого контингента из Тувы".

Прошу лишь ко всем относиться одинаково, если вас действительно что-то беспокоит и не устраивает.

Мерген, это всего лишь ваше видение ситуации и не стоит им поучать нас.

А вот Ligden 98, reicheOnkel и примкнувшим, наверное, неймется что-то доказать нам, вот и получаете в ответ то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Мне кажется стоит просто просмотреть исторические работы по тому периоду Тувы. И уже потом понять кто кого поучает. Туран - может приведете свои данные, которые опровергают данные рейче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется стоит просто просмотреть исторические работы по тому периоду Тувы. И уже потом понять кто кого поучает. Туран - может приведете свои данные, которые опровергают данные рейче?

Рустам, я уже приводил данные, те, которые рейче назвал исторической памятью. А про исторические работы того периода - пусть приводят или дают ссылки те, кто на них опирается.

 

Например, какие такие элементарные исторические истины указывают на то, что территория современной Тувы "уже давно (до 1756 г) была в составе Цинской империи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...