Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Шагаа биле! С новым годом! На заре тюрков в степи годсподствовали т.н. жужане (Гумилев дает им красочную и/но весьма нелестную характеристику). Тюрки платили им дань железом. Соответственно, большая роль принадлежала рудокопам-кузнецам. Когда в юрту входил хаан, все вставали, а кузнец мог работать не отвлекаясь. Залежи руды в горах, летники тоже в горах, руду копали обычно летом, тут же рядом в ямах выплавляли железо, а полученное сырье зимой на зимних стоянках переплавляли и изготавливали метал.изделия. Я к тому что здесь оседлость не обязательна.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником ШАГАА!!! Желаю всем всего хорошего в этой жизни! Шаг чаагай, Шагаа чаагай! КУРАЙ! КУРАЙ!

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагаа биле! С новым годом!

 

Поздравляю всех с праздником ШАГАА!!! Желаю всем всего хорошего в этой жизни! Шаг чаагай, Шагаа чаагай! КУРАЙ! КУРАЙ!

Урянхаймуд,Цаган Сар ирв!Курай!Курай!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагаа биле! С новым годом! На заре тюрков в степи годсподствовали т.н. жужане (Гумилев дает им красочную и/но весьма нелестную характеристику). Тюрки платили им дань железом. Соответственно, большая роль принадлежала рудокопам-кузнецам. Когда в юрту входил хаан, все вставали, а кузнец мог работать не отвлекаясь. Залежи руды в горах, летники тоже в горах, руду копали обычно летом, тут же рядом в ямах выплавляли железо, а полученное сырье зимой на зимних стоянках переплавляли и изготавливали метал.изделия. Я к тому что здесь оседлость не обязательна.

Шагаа биле! Вот я об этом я и говорил, тувинцы все еще останавливаются на зимних стоянках - "кыштаг". Я бы сказал, что это "полуоседлость". Но если подходить к этому вопросу с жесткими критериями, то это кочевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагаа биле! С Новым Годом! Пусть у всех форумчан этот год будет счастливым, сытым и добрым!  :) Курай! Курай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы вообще все это читаете?

Шагаа биле! Можно почитать вот это:

 

Вот что оказывается есть, завтра-послезавтра если успею, прочту:

  М.Х. Маннай-оол. К вопросу о тюркизации населения Тувы. — 102

  М.Х. Маннай-оол. Роль монголоязычного компонента в этногенезе тувинцев. — 112

И еще "История Тувы: в 2 т. - Т. I. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. С.И. Вайнштейна, М.Х. Маннай-оола. - Новосибирск: Наука, 2001. - 367 с." - 161-162 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы вообще все это читаете?

В личку ответил. 

 

Всех празднующих с Праздником!

 

Адыг-Тулуш, спасибо. Постараюсь и ее прочитать, но только чуть позже. Не успеваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ok

только платить за книжки неохота, привычка качать бесплатно.

 

 

пс. С Цаган Саром! Всех празднующих этот праздник! Благ, удачи и счастья в новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ok

только платить за книжки неохота, привычка качать бесплатно.

 

 

пс. С Цаган Саром! Всех празднующих этот праздник! Благ, удачи и счастья в новом году!

А она (История Тувы) в сети есть, легко находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на интересную карту. Помимо прочего можно обратить внимание на гидронимы 1) к С-С-В от Красноярска: Большой и Малый Кемь, после их слияния - Кемь, 2) С-В от Красноярска: Большой и Малый Кемчуг, после их слияния - Кемчуг

 
Киргизская землица
(конфедерация княжеств-улусов енисейских кыргызов ⅩⅦ—ⅩⅧ вв. )
оригинал карты здесь: http://komsomol.narod.ru/USSR/Life_Story.htm
Kirghiz_land.jpg
 
современная карта района к С-В от Красноярска здесь (там те же самые гидронимы, только Малый Кемь переименован в р. Белую):
 
р. Золотой Китат (восточнее Томи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы вообще как все воспринимаете? Может быть я неточно расписал. О каких скифах может идти речь в 12 в.? Ни о каких. Я говорил про индоевропейскую внешность, которая окончательно вытесняется к 12 в.. Индоевропейская внешность и скифы разные понятия вообще-то, согласны?

 

 

Вот просто мне лень искать литературу. Вижу, Вы итак, просвещены в этих вопросах. Да вот хоть просто историю Тувы прочитайте. Хоть с Википедии. Везде написано, что современный центрально-азиатский монголоидный тип тувинцев окончательно сложился к 12-13 векам. Что это означает, думаю, Вы сами прекрасно знаете.

 

Сейчас просматриваю Окладникова. Гораздо раньше 12 века все происходило. Завтра-послезавтра Ванштейна и Маннай-оола посмотрю еще. Там помимо центрально-азиатского еще и таежный монголоидный компонент есть, надо подробней смотреть. Но то, что первое массовое "омонголивание" произошло при сюнну- абсолютный факт. А это Таштыкское время, рубеж эр. 

 

То есть войско состояло из 3 частей, 2 части из них - всадники, 1 часть - пешие. И да "йадаг" - пеший, современный тувинский аналог - "чадаг" - пеший. Что в этом такого уникального Вы видите? Тюрки только начали подниматься. Это потом войско у них будет все на конях. 2/3 войска конные, и что тут такого? У оседлых конными были от силу 1/3 войска, а чаще 1/4 часть, и даже меньше.

 

 

Это было к предположению ув. Эр-Суге о пеших персах. Показал, что это были не персы, а тюрки. 

 

Ну убили коня, ну не оказалось рядом другого коня, и что? В пылу сражения и не такое может случиться. Вообще странно, у знатного воина, вождя кочевого племени, нет заводного/запасного коня. Даже у оседлых знатных воинов были запасные кони. А тут такая странная запись. 

В общем, что Вы всем этим хотите сказать, так и не понял. Что, хотите сказать, что тюрки были ираноязычными согдийцами, в кои то веки записавшимися в неких тюрок? Если, да, дайте более весомые аргументы, послушаем.

 

Запись действительно "загадочная" для сложившегося стереотипа "тюрки=кочевники". Плюс абсолютно четкие археологические данные об оседлости немалой части тюркоязычного населения. 

Сказать, что тюрки(народ, племя)=ираноязычные согдийцы? Да ни в коем случае.  :) 

Но, на мой взгляд, подумать есть о чем. 

 

Вы правы, первое массовое "омонголивание" произошло гораздо раньше 12 века, во времена хунну/сюнну. Но я говорил об окончательном "омонголивании". Рубеж 12-13 в.в.

 

Ув. Адыг-Тулуш! По поводу омонголивании, вопрос немножко спорный. Т.к. если мы были бы европеоидными, то и индейцы должны быть такими, но индейцы как генетически нам близкие по внешности больше азиаты, а это 10 т.лет назад было. Да и много слов похожих. А вот Манай-оолом в некоторых местах я не согласен, т.к. он написал в угоду режиму СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы вообще как все воспринимаете? Может быть я неточно расписал. О каких скифах может идти речь в 12 в.? Ни о каких. Я говорил про индоевропейскую внешность, которая окончательно вытесняется к 12 в.. Индоевропейская внешность и скифы разные понятия вообще-то, согласны?

 

 

Вот просто мне лень искать литературу. Вижу, Вы итак, просвещены в этих вопросах. Да вот хоть просто историю Тувы прочитайте. Хоть с Википедии. Везде написано, что современный центрально-азиатский монголоидный тип тувинцев окончательно сложился к 12-13 векам. Что это означает, думаю, Вы сами прекрасно знаете.

 

Сейчас просматриваю Окладникова. Гораздо раньше 12 века все происходило. Завтра-послезавтра Ванштейна и Маннай-оола посмотрю еще. Там помимо центрально-азиатского еще и таежный монголоидный компонент есть, надо подробней смотреть. Но то, что первое массовое "омонголивание" произошло при сюнну- абсолютный факт. А это Таштыкское время, рубеж эр. 

 

То есть войско состояло из 3 частей, 2 части из них - всадники, 1 часть - пешие. И да "йадаг" - пеший, современный тувинский аналог - "чадаг" - пеший. Что в этом такого уникального Вы видите? Тюрки только начали подниматься. Это потом войско у них будет все на конях. 2/3 войска конные, и что тут такого? У оседлых конными были от силу 1/3 войска, а чаще 1/4 часть, и даже меньше.

 

 

Это было к предположению ув. Эр-Суге о пеших персах. Показал, что это были не персы, а тюрки. 

 

Ну убили коня, ну не оказалось рядом другого коня, и что? В пылу сражения и не такое может случиться. Вообще странно, у знатного воина, вождя кочевого племени, нет заводного/запасного коня. Даже у оседлых знатных воинов были запасные кони. А тут такая странная запись. 

В общем, что Вы всем этим хотите сказать, так и не понял. Что, хотите сказать, что тюрки были ираноязычными согдийцами, в кои то веки записавшимися в неких тюрок? Если, да, дайте более весомые аргументы, послушаем.

 

Запись действительно "загадочная" для сложившегося стереотипа "тюрки=кочевники". Плюс абсолютно четкие археологические данные об оседлости немалой части тюркоязычного населения. 

Сказать, что тюрки(народ, племя)=ираноязычные согдийцы? Да ни в коем случае.  :) 

Но, на мой взгляд, подумать есть о чем. 

 

Вы правы, первое массовое "омонголивание" произошло гораздо раньше 12 века, во времена хунну/сюнну. Но я говорил об окончательном "омонголивании". Рубеж 12-13 в.в.

 

Ув. Адыг-Тулуш! По поводу омонголивании, вопрос немножко спорный. Т.к. если мы были бы европеоидными, то и индейцы должны быть такими, но индейцы как генетически нам близкие по внешности больше азиаты, а это 10 т.лет назад было. Да и много слов похожих. А вот Манай-оолом в некоторых местах я не согласен, т.к. он написал в угоду режиму СССР.

 

Ув. Эр-Суге! Вполне возможно, какими были предки тувинцев - большой вопрос. То ли европеиоды, то ли монголоиды не понятно. И те и другие есть в культурных пластах. Только первые древнее, а вторые приходят во времена хунну/сюнну. Вопрос в общем очень сложный и спорный. И доказать и опровергнуть сложно. Есть письменные упоминания и китайцев и тибетцев (вот тибетцы вызывают лично у меня больше доверия, чем китайцы), "о голубоглазых, рыжих, белых и некрасивых (с точки зрения тибетца) жителей Кем-Кемджиута", а это 13 век. Но вполне вероятно, что и те и другие жили вместе, когда мирно, когда нет.

 

Заселение Америки же шло в несколько этапов. И да соглашусь, как то, либо тут, либо где еще выкладывали древнего индейца, смотрю на него "вылитый" мой отец :) А еще у некоторых индейцев есть стойкое поверье, что у них есть белый братский (родственный) им народ по ту сторону океана, сейчас этим народом они считают русских. Хотя вот 8 веков назад население Тувы по китайским и тибетским источникам было "европеиодным". И тувинцы сейчас же считаются дальними родственниками индейцев. Короче слишком много перипетий.

 

Кстати откуда индейцы могли увидеть "белых", задолго до их прихода, если следовать гипотезе, что в заселении Америки участвовали только "монголоиды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вы вообще как все воспринимаете? Может быть я неточно расписал. О каких скифах может идти речь в 12 в.? Ни о каких. Я говорил про индоевропейскую внешность, которая окончательно вытесняется к 12 в.. Индоевропейская внешность и скифы разные понятия вообще-то, согласны?

 

 

Вот просто мне лень искать литературу. Вижу, Вы итак, просвещены в этих вопросах. Да вот хоть просто историю Тувы прочитайте. Хоть с Википедии. Везде написано, что современный центрально-азиатский монголоидный тип тувинцев окончательно сложился к 12-13 векам. Что это означает, думаю, Вы сами прекрасно знаете.

 

Сейчас просматриваю Окладникова. Гораздо раньше 12 века все происходило. Завтра-послезавтра Ванштейна и Маннай-оола посмотрю еще. Там помимо центрально-азиатского еще и таежный монголоидный компонент есть, надо подробней смотреть. Но то, что первое массовое "омонголивание" произошло при сюнну- абсолютный факт. А это Таштыкское время, рубеж эр. 

 

То есть войско состояло из 3 частей, 2 части из них - всадники, 1 часть - пешие. И да "йадаг" - пеший, современный тувинский аналог - "чадаг" - пеший. Что в этом такого уникального Вы видите? Тюрки только начали подниматься. Это потом войско у них будет все на конях. 2/3 войска конные, и что тут такого? У оседлых конными были от силу 1/3 войска, а чаще 1/4 часть, и даже меньше.

 

 

Это было к предположению ув. Эр-Суге о пеших персах. Показал, что это были не персы, а тюрки. 

 

Ну убили коня, ну не оказалось рядом другого коня, и что? В пылу сражения и не такое может случиться. Вообще странно, у знатного воина, вождя кочевого племени, нет заводного/запасного коня. Даже у оседлых знатных воинов были запасные кони. А тут такая странная запись. 

В общем, что Вы всем этим хотите сказать, так и не понял. Что, хотите сказать, что тюрки были ираноязычными согдийцами, в кои то веки записавшимися в неких тюрок? Если, да, дайте более весомые аргументы, послушаем.

 

Запись действительно "загадочная" для сложившегося стереотипа "тюрки=кочевники". Плюс абсолютно четкие археологические данные об оседлости немалой части тюркоязычного населения. 

Сказать, что тюрки(народ, племя)=ираноязычные согдийцы? Да ни в коем случае.  :) 

Но, на мой взгляд, подумать есть о чем. 

 

Вы правы, первое массовое "омонголивание" произошло гораздо раньше 12 века, во времена хунну/сюнну. Но я говорил об окончательном "омонголивании". Рубеж 12-13 в.в.

 

Ув. Адыг-Тулуш! По поводу омонголивании, вопрос немножко спорный. Т.к. если мы были бы европеоидными, то и индейцы должны быть такими, но индейцы как генетически нам близкие по внешности больше азиаты, а это 10 т.лет назад было. Да и много слов похожих. А вот Манай-оолом в некоторых местах я не согласен, т.к. он написал в угоду режиму СССР.

 

Ув. Эр-Суге! Вполне возможно, какими были предки тувинцев - большой вопрос. То ли европеиоды, то ли монголоиды не понятно. И те и другие есть в культурных пластах. Только первые древнее, а вторые приходят во времена хунну/сюнну. Вопрос в общем очень сложный и спорный. И доказать и опровергнуть сложно. Есть письменные упоминания и китайцев и тибетцев (вот тибетцы вызывают лично у меня больше доверия, чем китайцы), "о голубоглазых, рыжих, белых и некрасивых (с точки зрения тибетца) жителей Кем-Кемджиута", а это 13 век. Но вполне вероятно, что и те и другие жили вместе, когда мирно, когда нет.

 

Заселение Америки же шло в несколько этапов. И да соглашусь, как то, либо тут, либо где еще выкладывали древнего индейца, смотрю на него "вылитый" мой отец :) А еще у некоторых индейцев есть стойкое поверье, что у них есть белый братский (родственный) им народ по ту сторону океана, сейчас этим народом они считают русских. Хотя вот 8 веков назад население Тувы по китайским и тибетским источникам было "европеиодным". И тувинцы сейчас же считаются дальними родственниками индейцев. Короче слишком много перипетий.

 

Кстати откуда индейцы могли увидеть "белых", задолго до их прихода, если следовать гипотезе, что в заселении Америки участвовали только "монголоиды"?

 

А может имеется виду засаянские кыргызы, по китайским источникам они и являются рыжими и белокожими, и до сих пор у хакас устойчивое мнение, что они стали некрасивыми от монголов, что раньше были белокурыми. А кем-кемджиут может те реки приведенные Тураном, выше по карте. А мы и были монголоидами, т.к. по реставрации скифов Аржаан 2, они промежуточный тип, да и по балбалам-кижи кожээлер, видно что мы были монголоидами. Есть мнение интересное, кроме нас никто не имеет в обиходе слово чон, чону, которое является древним словом чино, чоно-волк, волчий народ. И это еще одно доказательство того, что мы и есть народ Ашины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может имеется виду засаянские кыргызы, по китайским источникам они и являются рыжими и белокожими, и до сих пор у хакас устойчивое мнение, что они стали некрасивыми от монголов, что раньше были белокурыми. А кем-кемджиут может те реки приведенные Тураном, выше по карте. А мы и были монголоидами, т.к. по реставрации скифов Аржаан 2, они промежуточный тип, да и по балбалам-кижи кожээлер, видно что мы были монголоидами. Есть мнение интересное, кроме нас никто не имеет в обиходе слово чон, чону, которое является древним словом чино, чоно-волк, волчий народ. И это еще одно доказательство того, что мы и есть народ Ашины.

 

ЦИТАТА с http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Kuner/frametext11.htm

ХАКЯНЬСЫ — ХАГАС (кыргызы)

«Собрание сведений...», т. I, стр. 350—357.

«Тайпинхуаньюйцзи», гл. 199, стр. 11а—14б.

Сяцзясы есть государство в северо-западной степи. Первоначальное название — цзйегу 45, другое — цзюйу 46, еще называют их цзяньгунь 47. «Исторические записки» называют их цзяньгунь, Ханьская история называет гэгунь 48.

Находятся на северо-запад от хуйхэ, в 40 днях пути. Одно издание говорит о 3 000 ли. Их жители телом все высоки и велики, с красными волосами, с зелеными глазами. Имеющих черные волосы называют несчастливыми. Ибо в «Сиюйцзи» («Записки о западном крае»), сочинении Цзя Хуя, говорится: «Имеющие черные волосы и черные глаза — это потомки Ли Лина». Поэтому их самоназвание есть: «потомки дувэя» (главноуправляющего, т. е. Ли Лина).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Вы вообще как все воспринимаете? Может быть я неточно расписал. О каких скифах может идти речь в 12 в.? Ни о каких. Я говорил про индоевропейскую внешность, которая окончательно вытесняется к 12 в.. Индоевропейская внешность и скифы разные понятия вообще-то, согласны?

 

 

Вот просто мне лень искать литературу. Вижу, Вы итак, просвещены в этих вопросах. Да вот хоть просто историю Тувы прочитайте. Хоть с Википедии. Везде написано, что современный центрально-азиатский монголоидный тип тувинцев окончательно сложился к 12-13 векам. Что это означает, думаю, Вы сами прекрасно знаете.

 

Сейчас просматриваю Окладникова. Гораздо раньше 12 века все происходило. Завтра-послезавтра Ванштейна и Маннай-оола посмотрю еще. Там помимо центрально-азиатского еще и таежный монголоидный компонент есть, надо подробней смотреть. Но то, что первое массовое "омонголивание" произошло при сюнну- абсолютный факт. А это Таштыкское время, рубеж эр. 

 

То есть войско состояло из 3 частей, 2 части из них - всадники, 1 часть - пешие. И да "йадаг" - пеший, современный тувинский аналог - "чадаг" - пеший. Что в этом такого уникального Вы видите? Тюрки только начали подниматься. Это потом войско у них будет все на конях. 2/3 войска конные, и что тут такого? У оседлых конными были от силу 1/3 войска, а чаще 1/4 часть, и даже меньше.

 

 

Это было к предположению ув. Эр-Суге о пеших персах. Показал, что это были не персы, а тюрки. 

 

Ну убили коня, ну не оказалось рядом другого коня, и что? В пылу сражения и не такое может случиться. Вообще странно, у знатного воина, вождя кочевого племени, нет заводного/запасного коня. Даже у оседлых знатных воинов были запасные кони. А тут такая странная запись. 

В общем, что Вы всем этим хотите сказать, так и не понял. Что, хотите сказать, что тюрки были ираноязычными согдийцами, в кои то веки записавшимися в неких тюрок? Если, да, дайте более весомые аргументы, послушаем.

 

Запись действительно "загадочная" для сложившегося стереотипа "тюрки=кочевники". Плюс абсолютно четкие археологические данные об оседлости немалой части тюркоязычного населения. 

Сказать, что тюрки(народ, племя)=ираноязычные согдийцы? Да ни в коем случае.  :) 

Но, на мой взгляд, подумать есть о чем. 

 

Вы правы, первое массовое "омонголивание" произошло гораздо раньше 12 века, во времена хунну/сюнну. Но я говорил об окончательном "омонголивании". Рубеж 12-13 в.в.

 

Ув. Адыг-Тулуш! По поводу омонголивании, вопрос немножко спорный. Т.к. если мы были бы европеоидными, то и индейцы должны быть такими, но индейцы как генетически нам близкие по внешности больше азиаты, а это 10 т.лет назад было. Да и много слов похожих. А вот Манай-оолом в некоторых местах я не согласен, т.к. он написал в угоду режиму СССР.

 

Ув. Эр-Суге! Вполне возможно, какими были предки тувинцев - большой вопрос. То ли европеиоды, то ли монголоиды не понятно. И те и другие есть в культурных пластах. Только первые древнее, а вторые приходят во времена хунну/сюнну. Вопрос в общем очень сложный и спорный. И доказать и опровергнуть сложно. Есть письменные упоминания и китайцев и тибетцев (вот тибетцы вызывают лично у меня больше доверия, чем китайцы), "о голубоглазых, рыжих, белых и некрасивых (с точки зрения тибетца) жителей Кем-Кемджиута", а это 13 век. Но вполне вероятно, что и те и другие жили вместе, когда мирно, когда нет.

 

Заселение Америки же шло в несколько этапов. И да соглашусь, как то, либо тут, либо где еще выкладывали древнего индейца, смотрю на него "вылитый" мой отец :) А еще у некоторых индейцев есть стойкое поверье, что у них есть белый братский (родственный) им народ по ту сторону океана, сейчас этим народом они считают русских. Хотя вот 8 веков назад население Тувы по китайским и тибетским источникам было "европеиодным". И тувинцы сейчас же считаются дальними родственниками индейцев. Короче слишком много перипетий.

 

Кстати откуда индейцы могли увидеть "белых", задолго до их прихода, если следовать гипотезе, что в заселении Америки участвовали только "монголоиды"?

 

А может имеется виду засаянские кыргызы, по китайским источникам они и являются рыжими и белокожими, и до сих пор у хакас устойчивое мнение, что они стали некрасивыми от монголов, что раньше были белокурыми. А кем-кемджиут может те реки приведенные Тураном, выше по карте. А мы и были монголоидами, т.к. по реставрации скифов Аржаан 2, они промежуточный тип, да и по балбалам-кижи кожээлер, видно что мы были монголоидами. Есть мнение интересное, кроме нас никто не имеет в обиходе слово чон, чону, которое является древним словом чино, чоно-волк, волчий народ. И это еще одно доказательство того, что мы и есть народ Ашины.

 

Возможно, что и засаянские кыргызы. Но умпоминание "Кем-Кемджиут" однозначно указывает на территории, ныне являющимися Сут-Хольским, Улуг-Хемским и Дзун-Хемчикским кожуунами. Да и мой род Тулуши жили там, и среди нас есть люди с вполне европеиодной внешностью, хотя никак с другими не сочетались, окромя как с тувинцами.

 

Скифы из Аржаан-2 вообще слышал, что к монголоидам никакого отношения не имеют. НО! Это говорили петербургские ученые. Представляю какой у них неожиданный сюрприз вышел, когда увидели скифов с центрально-азиатским расовым типом :) . Вроде и Абаев привел некоторые доказательства, что скифов нельзя всех считать европеиодами, но в ответ гробовое молчание.

 

А вообще я считаю, что и те и другие сыграли значительную роль в становлении тувинского народа. Как я в одном из постов здесь читал, что тувинцев в Монголии считают "тонкокостными". Действительно, беря в расчет основной типаж монголов и тувинцев, приходишь к выводу, что тувинцы - результат скрещивания монголоидов и европеиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина древних скифов - тюркская Тыва? 

Российские и тывинские СМИ сообщают о "закрытии еще одного белого пятна в истории человечества".

Речь идет о происхождении и расселении по миру воинственного кочевого народа, известного древним ассирийцам как "ишгузы", древним персам под именем "сак", а древним грекам в качестве "скифов".

"Уникальные по сохранности берестяные колчаны, украшения, железные наконечники стрел и доспехи времен Средневековья - очередной сезон археолого-географической экспедиции "Кызыл-Курагино" (древние городища раскапывают в этом районе уже четвертый год) оказался богат на находки. Но главное - археологам удалось закрыть еще одно белое пятно в истории расселения человечества. Теперь ученые с высокой точностью могут утверждать, что родиной скифов была современная Тыва (или Тува - тюркская республика в РФ - ред.), откуда древние кочевые народы разошлись вплоть до Черного моря", - пишут СМИ.

Эти полевые археологические работы являются одними из самых масштабных в России на данный момент. Специалисты раскапывают курганы и поселения в зоне строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино (ветка соединит Тыву с Красноярским краем, а также, в перспективе, может дойти до Урумчи - столицы подконтрольного Китаю Восточного Туркестана)

Раскопки на этой территории ведутся с двух концов: из Красноярского края и из Тывы. Как обещают власти, пока пути археологических отрядов не пересекутся, строительство железной дороги начато не будет.

"На данный момент 80 процентов работ уже завершено", - подвел итоги идейный вдохновитель экспедиции, министр обороны РФ (тывинец по происхождению) Сергей Шойгу.

По его словам, за последний сезон раскопок обнаружено огромное количество уникальных артефактов. "К примеру, в Красноярском крае, в курганном могильнике Куярт-1, было обнаружено неповрежденное захоронение древнего воина X-XII веков нашей эры c более, чем сотней предметов", - отметил Шойгу.

Об еще одном уникальном кургане рассказала научный руководитель экспедиции Наталья Соловьева: "Его удалось раскопать буквально на днях. Это захоронение молодой знатной женщины, уйгурки, умершей после рождения ребенка, - малыш лежал рядом. При захоронении найдено огромное число бронзовых украшений с росписью золотом и золотой чеканкой".

Однако, по словам Соловьевой, для науки еще более важны те выводы, которые можно сделать по найденным артефактам.

"Мы закрыли большое белое пятно в истории развития человечества. Нашел свое подтверждение факт того, что молодость человечества проходила в Тыве, в Азии. Мы обнаружили уникальное гунно-сарматское поселение с оборонительной и производственной архитектурой. Именно отсюда, из Тывы, кочевые народы расселялись дальше, вплоть до Черного моря", - отметила научный руководитель.

По ее словам, за те сто лет, что специалисты "копают" в этом регионе, поселение гунно-сарматского времени обнаружено впервые.

"Это поселение относится к очень узкому хронологическому периоду рубежа I века до нашей эры и I века нашей эры. И до настоящего момента ничего подобного в этом месте найдено не было. Хотя мы находили более древние поселения, например, эпохи неолита, и более поздние. Какие выводы можно сделать? Родиной скифов можно считать Туву, отсюда вышли кочевые племена. Хотя и сформировались они окончательно в другом месте", - уверена Соловьева.

 

 http://www.turkist.org/2014/08/tyva-scythia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это поселение относится к очень узкому хронологическому периоду рубежа I века до нашей эры и I века нашей эры. /.........../ Какие выводы можно сделать? Родиной скифов можно считать Туву, отсюда вышли кочевые племена. 

 

 http://www.turkist.org/2014/08/tyva-scythia.html

 

:blink:

:lol:  :lol:  :lol:

Все, дальше ехать некуда.... Это сколько процедур у психиатра надо прогулять, чтобы такое написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если реально интересно, что там нашли, то лучше отчет археологов почитать. За 2015 еще нет, но в 2014 тоже неплохо покопали. Много действительно интересной информации, а не поток сознания от полоумного автора-"тюркиста"

http://www.archeo.ru/izdaniya-1/seriinye-izdaniya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran.-ohrannaya-arheologiya/Bulletin_5_2015.pdf

или начиная с 2010 года, на выбор:

http://www.archeo.ru/izdaniya-1/seriinye-izdaniya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran.-ohrannaya-arheologiya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran-ohrannaya-arheologiya

 

Это я к тому, что понимать бы надо, где скифы, а где гунно-сарматы по времени находятся, и что кочевники немного раньше и тех, и других появились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если реально интересно, что там нашли, то лучше отчет археологов почитать. За 2015 еще нет, но в 2014 тоже неплохо покопали. Много действительно интересной информации, а не поток сознания от полоумного автора-"тюркиста"

http://www.archeo.ru/izdaniya-1/seriinye-izdaniya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran.-ohrannaya-arheologiya/Bulletin_5_2015.pdf

или начиная с 2010 года, на выбор:

http://www.archeo.ru/izdaniya-1/seriinye-izdaniya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran.-ohrannaya-arheologiya/byulleten-instituta-istorii-materialnoi-kultury-ran-ohrannaya-arheologiya

 

Это я к тому, что понимать бы надо, где скифы, а где гунно-сарматы по времени находятся, и что кочевники немного раньше и тех, и других появились. 

 

:blink:

:lol:   :lol:   :lol:

Все, дальше ехать некуда.... Это сколько процедур у психиатра надо прогулять, чтобы такое написать?

Амыр-Менди! Я смотрю вы что-то перестарались смайликами))) Для информации вы наберите в инете Аржаан1 и Аржаан2, думаю прочитав найденное, пересмотрите свои смайлики))) и свое написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аржаан-1 и Аржаан-2  к глупости и искажению (сознательному?) слов и фактов, приводимых Шойгу и Соловьевой, никакого отношения не имеют. И набирать мне их не надо, у меня книга про это есть. С картинками. :D

Как бы теперь Тувинцам с Казахами не "подраться", у последних Ботайская арх.культура есть, а она подревнее будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аржаан-1 и Аржаан-2  к глупости и искажению (сознательному?) слов и фактов, приводимых Шойгу и Соловьевой, никакого отношения не имеют. И набирать мне их не надо, у меня книга про это есть. С картинками. :D

Как бы теперь Тувинцам с Казахами не "подраться", у последних Ботайская арх.культура есть, а она подревнее будет ;)

Даа, интересно, ботайская культура намного древнее наших аржаанских, и это может быть зарождением степного хозяйства. Но не вижу связи скифов со звериным исскуством, т.к. аржаан самый древний по этому, и курганы самым полным экипировкой степного человека. и продолжение этого гунно-сарматы, которые ранее у нас не находили, но подтвердили что они у нас тоже есть. всего-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первая известная конкретно по скифо-сибирскому звериному стилю- Карасукская культура. Об этом давно уже известно, и сенсаций тут никаких нет. "Звериный стиль" много где есть, в том числе и до карасукской культуры. 

2. Курган с полной экипировкой датирован "домонгольским" временем, кажется X-XII вв. 

3. "Гунно-сарматов" находили, могильники их в Туве Кызласов копал. Городищ просто не находили именно в Туве, а рядом их навалом.

"Гунно-сарматы" и в Приуралье есть, смотрите C.ГБоталов "Гунны и Тюрки", "Гунно-сарматы Урало-Казахстанских степей". 

 

Просто обратите внимание на способ подачи материала, как все без разбора свалено в одну кучу, и из этого делаются якобы "сенсационные" выводы. 

Не понятно, чего больше в статье: непрофессионализма или сознательного искажения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни на что не претендую,просто мысли вслух.

за свою жизнь много чего прочел о местах зарождения и генезиса тюрко-монголов и других кочевников.всякую муть пишут,лишь бы научные звания и деньги получать.

мой собственный вывод из всего прочитанного - все узкоглазые и желтолицые кочевники с Алтая и Минусинской котловины,оттуда шли во все четыре конца света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...