Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

из ваших слов можно подумать, что это тюрки создали кочевой быт. А ведь это чистой воды антинаука. Кочевой быт не имеет ни языка, ни этничности.

Я имел в виду тюркский способ кочевого быта: тот же ТАВАН ХОШУУ МАЛ! Конструкция ӨГ - тюркской юрты, так же названия домашних животных - сплошные тюркизмы в монгольском языке.

Все заимствовано!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судить по топонимам забайкалья, то до 12 века тюрки были тунгусами )))

Список топонимов Забайкалья и Прибайкалья в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ваших слов можно подумать, что это тюрки создали кочевой быт. А ведь это чистой воды антинаука. Кочевой быт не имеет ни языка, ни этничности.

Вы когда нибудь хоть чем-либо подтвердите свои громкие заявления?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы, бурят-монголы, хорошо ассимилировали тувинцев-сойотов, тувинцев-тофаларов, не пришли бы русские - и тоджинцев тоже ассимилировали бы ))) а там, глядишь, и до остальных тувинцев дело дошло бы )))

Это дешевая психологическая провокация, не буду отвечать. Ниже достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все заимствовано!!!!

:)

Точно. Например, весь кочевой быть тюрки заимствовали у ираноязычных народов. См. уже обсуждавшуюся неоднократно статью Д.Е. Еремеева.

Собственно ведь государственность, кочевой быть и титулы тюрки взяили у монголоязычных аваров. У них они были в услужении, числились племенем, платящим дань выплавкой руды в таежных урочищах. Отсюда же пошла недолгая деражавность древних тюрков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список топонимов Забайкалья и Прибайкалья в студию!

пожалуйста:

Селенга, кижинга, исинга, хёлго-гол, сухэ-гол, ингода, ага, иволга, баргажа, хамар-дабан, балжиннур, дарасун, онон и т.д. и т.п. Возьмите любую карту физической географии и посмотрите. Наверное, более половины названий этимологизируются из тунгусских языков, значительная часть - из монгольских. Это если не считать русских, которые либо фонетическая трансляция прежних названий (Яблоновый хребет, Кабанск или Закамна), либо калька с них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста:

Селенга, кижинга, исинга, хёлго-гол, сухэ-гол, ингода, ага, иволга, баргажа, хамар-дабан, балжиннур, дарасун, онон и т.д. и т.п. Возьмите любую карту физической географии и посмотрите. Наверное, более половины названий этимологизируются из тунгусских языков, значительная часть - из монгольских. Это если не считать русских, которые либо фонетическая трансляция прежних названий (Яблоновый хребет, Кабанск или Закамна), либо калька с них же.

Когда я приводил параллели из монгольского языка и тунгусо-маньчжурских по словарям, оппоненты-монголы, в т.ч. и вы, возмущались что это еще не доказательство заимствования.

Теперь же вы себе позволяете голословные утверждения, если хотите возразить, то приведите своим словам подтверждения. А то буду считать ваш "список" "аля - по моему хотению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я приводил параллели из монгольского языка и тунгусо-маньчжурских по словарям, оппоненты-монголы, в т.ч. и вы, возмущались что это еще не доказательство заимствования.

Теперь же вы себе позволяете голословные утверждения, если хотите возразить, то приведите своим словам подтверждения. А то буду считать ваш "список" "аля - по моему хотению".

не понимаю сути ваших претензий. секрета в топонимах Забайкалья нет, они есть на любой карте, включая гугл мэпс. пожалуйста, ищите там то, что вам нужно (а что вам нужно, кстати, тюркские топонимы?) Основные гидронимы в Забайкалье - тунгусского происхождения, названия гор и прочих местностей - монгольские. особо явного тюркского следа не наблюдается, хотя, может, вы и отыщите, дерзайте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дешевая психологическая провокация, не буду отвечать. Ниже достоинства.

но, согласитесь, это же ближе к исторической правде, чем ваше утверждение, что монголы - тюркизированные тунгусы? которое, по сути, еще большая "дешевая психологическая провокация"

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Точно. Например, весь кочевой быть тюрки заимствовали у ираноязычных народов. См. уже обсуждавшуюся неоднократно статью Д.Е. Еремеева.

Собственно ведь государственность, кочевой быть и титулы тюрки взяили у монголоязычных аваров. У них они были в услужении, числились племенем, платящим дань выплавкой руды в таежных урочищах. Отсюда же пошла недолгая деражавность древних тюрков.

Вы уже и аваров в монголы записали? :P

Тогда вопрос - где и кем была впервые одомашнена лошадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже и аваров в монголы записали? :P

Тогда вопрос - где и кем была впервые одомашнена лошадь?

И мы вас записали в монгола ,не смотря на всякие вашие личные сомнения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЗАБАЙКАЛЬЕ древности по крайней мере до 12 века - ЗЕМЛЯ проживания тюрков.

Где следы тюрков?

Байкал и есть Байкөл богатое озеро кто-то отрицал это?

Селенга от тунгусского сэлэнгэ-железная. Выходит тунгусы и есть тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не имел в виду именно Сухбаатара, хотя НИРУН - чисто его буйное воображение! Бывает!!!

Я не говорил "уничижителтьных", а сказал умалять ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ!!!

Хотя бы то что современные ученые Монголии вовсю расструбили о монгольской чистоте ХУННОВ.

Я во время учебы задал одному монгол багш в Универе в УБ. "Что вы думаете о хуннах, ведь это факт, что хунны были тюркоязычны?", так этот монгол багш от ярости сначала позеленел, потом побагровел вконец стал фиолетовым, Потом он брызгая слюнами прокричал мне: Битгий хуц!!! После этого пропало всякое желание с монголчуудтай энэ асуудлыг ярих, я знаю это бесполезно. Нет слов, одни ЭМОЦИИ, не это-ли псевдонаука!!!

А может обоснуешь насчет "буйное воображение"? Хотите опровергнуть опровергайте научными методами. Вы же синолог, как раз по вашей части. Как по вашему звучало жоужань в 4-м веке?

Может быть для Вас факт что хунны тюрки а для меня вот нет. Хотя я думаю хунны все таки конгломерат племен разноязычных. Были и там тюрки, этого отрицать глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы вас записали в монгола ,не смотря на всякие вашие личные сомнения. :lol:

Никто не спорит, монголы хороший народ, душевный, простой, гостепреимный, но как говорится, историческая правда мне дороже. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы уже и аваров в монголы записали? :P Тогда вопрос - где и кем была впервые одомашнена лошадь?

Так, а это пока господствующая версия. Кем и когда впервые была одомашнена лошадь - не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но и не земля бурятов, они ведь пришлые на этой территории!! Бежали от Нурхаци, во главе со своей предводительницей. А Байкал - это Байкөл (богатое озеро) а не Байгаль (природа - чистейшая народная этимология)

Не придумывайте пожалуйста. Хоринцы всего лишь часть бурят-монгольского народа. Они именно вернулись на землю своих предков.

Я происхожу из цонгольского рода авгачуул, кости ехэ баяуд. в 13-м веке по Джидинской долине кочевали одна из ветвей баяутов названные РАД-ом джедаин баяут. Мои предки проделав большие перекочевки по монголосферу(Хангайские горы, Кукунор, Шилингол) за 400 лет, вернулись в Забайкалье в конце 17-го века. Но осели немного левее по Чикою. И я представитель бурят-монгольского народа, как Вы знаете.

Не зная предмет своего обсуждения впредь не голословите пожалуйста. Со стороны выглядит нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит, монголы хороший народ, душевный, простой, гостепреимный, но как говорится, историческая правда мне дороже. B)

Что значит хороший народ? В смысле: завоевали полумира и подарили вам большую территорию? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а это пока господствующая версия. Кем и когда впервые была одомашнена лошадь - не известно.

Уже известно, поищите, моей инфе всеравно не поверите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придумывайте пожалуйста. Хоринцы всего лишь часть бурят-монгольского народа. Они именно вернулись на землю своих предков.

Я происхожу из цонгольского рода авгачуул, кости ехэ баяуд. в 13-м веке по Джидинской долине кочевали одна из ветвей баяутов названные РАД-ом джедаин баяут. Мои предки проделав большие перекочевки по монголосферу(Хангайские горы, Кукунор, Шилингол) за 400 лет, вернулись в Забайкалье в конце 17-го века. Но осели немного левее по Чикою. И я представитель бурят-монгольского народа, как Вы знаете.

Не зная предмет своего обсуждения впредь не голословите пожалуйста. Со стороны выглядит нелепо.

Как то я уже поднимал вопрос про Баяутов, затрону еще раз.

Монголоязычность баяутов 12-13 вв. также под большим вопросом, как и найманов, кереитов, меркитов,коныратов, жалаиров, онгутов и прочих родов:

Грум-Гржимайло баяутов относил к одному из древних туркменских племен (VI-VII вв.).

По списку М.Кашгари (XI в.) баят значатся на 9-м месте среди огузов.

Эскандер Мунши («Тарих-алям-ара»): баяуты - тюркское племя, появившееся в Иране, как и другие большие тюркские племена, лишь в эпоху монголов, хотя уже одно из племен огузов называлось баят.

В преданиях тюркских племен, зафиксированных Рашид-ад-дином ("Введение" издание И.Березина), происхождение этого племени возводится к Баяту - внуку Огуз-хана. В эпоху Сефевидов представители этого племени при дворе считались родовой аристократией.

В настоящее время это племя живет небольшими группами в разных частях Ирана (в окрестностях Тегерана), в Турменистане, Азербайджане.

В частности, туркмены племени Баят делятся на две части: Каи и Баят, из коих Каи считаются старшими. По этому поводу имеется легенда, что во времена Гун-хана - старшего сына Огуз-хана, на всех народных торжествах на самом высоком (почетном) месте сидели представители Каи. С тех пор в народе сохраняется поговорка "Глава народа Каи-Баят". Из более мелких подразделений Баят известны Сакар-Чарлак, Халдар, Агар, Ои-Деин.

Значение «Баят/Баяут» (тюрк.) – богатые, знатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как то я уже поднимал вопрос про Баяутов, затрону еще раз.

Монголоязычность баяутов 12-13 вв. также под большим вопросом, как и найманов, кереитов, меркитов,коныратов, жалаиров, онгутов и прочих родов:

Грум-Гржимайло баяутов относил к одному из древних туркменских племен (VI-VII вв.).

По списку М.Кашгари (XI в.) баят значатся на 9-м месте среди огузов.

Эскандер Мунши («Тарих-алям-ара»): баяуты - тюркское племя, появившееся в Иране, как и другие большие тюркские племена, лишь в эпоху монголов, хотя уже одно из племен огузов называлось баят.

В преданиях тюркских племен, зафиксированных Рашид-ад-дином ("Введение" издание И.Березина), происхождение этого племени возводится к Баяту - внуку Огуз-хана. В эпоху Сефевидов представители этого племени при дворе считались родовой аристократией.

В настоящее время это племя живет небольшими группами в разных частях Ирана (в окрестностях Тегерана), в Турменистане, Азербайджане.

В частности, туркмены племени Баят делятся на две части: Каи и Баят, из коих Каи считаются старшими. По этому поводу имеется легенда, что во времена Гун-хана - старшего сына Огуз-хана, на всех народных торжествах на самом высоком (почетном) месте сидели представители Каи. С тех пор в народе сохраняется поговорка "Глава народа Каи-Баят". Из более мелких подразделений Баят известны Сакар-Чарлак, Халдар, Агар, Ои-Деин.

Значение «Баят/Баяут» (тюрк.) – богатые, знатные.

Меня всегда интересовала тюрки баяуты. Особенно те которые были в хорезмийском государстве.

А огузские баяты мне кажется просто тезки, на мой взгляд. Среди алтайцев? или я ошибаюсь? есть паяттар.

Согласитесь в монгольском тоже слово баян в том же значении есть.

Если поглубже покопать во время восхода Маодунь шаньюя в Ордосе кочевала племя Байянь.

По РАД-у Баяуты входили в состав дерлекинов и считались монголами. Так что мои предки говорили на монгольском с очень давних времен.

з.ы. АксКерБорж тема все таки о тувинцах. Так что не будем тут оффтопить, хорошо? Давайте поговорим где нибудь в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовала тюрки баяуты. Особенно те которые были в хорезмийском государстве.

А огузские баяты мне кажется просто тезки, на мой взгляд. Среди алтайцев? или я ошибаюсь? есть паяттар.

Согласитесь в монгольском тоже слово баян в том же значении есть.

Если поглубже покопать во время восхода Маодунь шаньюя в Ордосе кочевала племя Байянь.

По РАД-у Баяуты входили в состав дерлекинов и считались монголами. Так что мои предки говорили на монгольском с очень давних времен.

з.ы. АксКерБорж тема все таки о тувинцах. Так что не будем тут оффтопить, хорошо? Давайте поговорим где нибудь в другом месте.

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Точно. Например, весь кочевой быть тюрки заимствовали у ираноязычных народов. См. уже обсуждавшуюся неоднократно статью Д.Е. Еремеева.

Собственно ведь государственность, кочевой быть и титулы тюрки взяили у монголоязычных аваров. У них они были в услужении, числились племенем, платящим дань выплавкой руды в таежных урочищах. Отсюда же пошла недолгая деражавность древних тюрков.

Вау и авары уже монголоязычны? Тут Реиче Онхел без всяких доказательств и обоснований объявил жужаней и отуз татар монголами. Просто так вызял и объявил. Вот и вам захотелось так вызять и объявить аваров монголами. А может быть и эфталиты монголы? Ведь они состояли в родстве аварами. Наверно и Атилла был монголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...