Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

на основе: Абрар Гибадуллович Каримуллин

"Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы"

 

ТЮРКСКО-ИНДЕЙСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ
На языке племени Сиу – На тюркском языке – На русском языке:
ак – ак - белый
ате - ада/ата - отец
аха – агым/ага – течение 
багана – багана – сделать метку; застолбить
бакалар - пагалар/бакалар - лягушки
барма - барба/барма - не ходи
басти – басты – отрезанный 
баха – баба, бабай – старый человек
ик – ике/ийи – два
ина/инна/ана - ана/эне - мать
исибор - ийси бар - имеющий запах
ису – ише/эчу – пить 
ичи – эжи, ише – вместе, напарник
иши - кижи/киши - человек 
кап-кара - кап-кара - черный-пречерный
кашаа – кажаа – скотный двор
кода – куда – деверь, товарищ 
ми – мен/мин – я
мончук – мочик/мочико – серьга, мочка
ола - оглу/олы/олу – сын
оце - (сравн.: изиг/исси – горячий) - солнце 
сап-сары - сап-сарыг - желтый-прежелтый
саток - (сравн.: саадак/садак - колчан) - стрела 
суэ – сүт/сэт – молоко 
тан – таң - раннее утро
танним – таныдым - узнал (человека)
таш-ице - таш ишти/ичи - «внутренность» камня
тебет – тибет – горы 
туле - долу/толы - полный
турма - турба/турма - не вставай
цилан - чылан/жилан - змея 
яш чилан - яш чылан/илан - молодая змея
яш-кин - яш хүн/күн - молодое солнце

В ЯЗЫКЕ МАЙЯ – ПЕРЕВОД; В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ - ПЕРЕВОД
аак - белый, светлый; ак - белый, светлый;
акан – дядя; ага - дядя по матери, уважаемый человек (акы – старший брат)
аль - сын, ребенок; ул – сын
ба – рыба; балык - рыба
бин – я; мин, бин – я;
ват – ломать; ват, вату – ломать;
ик – два; ике – два;
ими - женская грудь; ими - женская грудь;
имиш яшче - зеленое фруктовое дерево; жимеш, йемеш, яшел жимеш – фрукты, зеленый, незрелый фруктовый плод;
ичил – внутри; эч - живот, внутренности;
ичин – колодец; эчу – пить;
канил – кровь; кан – кровь
кат – менять; кат – смешивать
кош - вид птицы; кош - птица, вообще птица;
ку – дух; кот - дух, душа;
кхем – лодка; хеме – лодка
моль, мооль - много, сбор; мул - изобилие, много урожая;
мулу - богатый год; муллык – изобилие;
ооч – пища; аш - пища
па, пао – вода; су, hy – вода (пактаар – набрать в рот);
пулут – курить, дымить; булут – туча
сат – расходовать; сат – продавать
соц – летучая; соц - летучая мышь [1]
ти – кусать; тиш – зуб
цик - ограда, край; чик - ограда, край;
чал – скала; чал – скала
чалан – змея; елан (жылан) – змея;
чачак - очень красивый; чечек - цветы, очень красиво;
чул – вода; чул - вода (в тувин.яз.);
шаган - вид дерева; чаган - вид дерева
яшь к'ин - новое солнце; яшь кен - новый день, новое солнце;
и т. д.
[1] Мишарский диалект татарского языка

В ЯЗЫКЕ КЕЧУА – ПЕРЕВОД; В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ - ПЕРЕВОД
acikya – объяснять; aciq - открытый, ясный
ari – худой; arig, ariq - тощий, худой
as - небольшой, немного; az - мало, немного
bulan - вращать, вертеть, водоворот; buram - верчу, кручу
col, gol – спасти; kurtar - спасти 
cubca - пучок волос; tuk (чеч) - пучок волос
iра - сестра отца; ара - старшая сестра
kaca - перенести в другое место; kec, gec - перейти, пересесть
kok - небо, небосвод; kok - небо, небесный цвет, небесный цвет
misi – кошка; misik - кошка
na - вещь, что-то; ne - вещь, что-то
ogri - вор, воровство; ogri - вор
por – сжечь; ort – сжечь (Пор-Бажың!)
pus - текущая вода; us – выливание (бус – пар)
puz - резать жертву; uz, oz - отрезать 
qo – гнать; qo, qomak - гнать
sunqa – борода; sukal - волосы
tata, tayta – отец; ada, ata, dada - отец
tok - ломать, ударять; toqu - ударять 
tsar, tzap – поймать; cap - грабить
ucuk – малюсенький; kucuk - малюсенький
wage - дядя по отцу; aga - дядя, уважаемый человек
роу - игра, игрушка; oy - игра, игрушка
и т. д. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние индейцы проникли на американский континент с окончанием ледникового периода и перекрытием берингового залива. Это 13 тыс лет назад. Получает уже к тому времени произошел распад алтайской языковой семьи и выделилась прото-тюркая община.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние индейцы проникли на американский континент с окончанием ледникового периода и перекрытием берингового залива. Это 13 тыс лет назад. Получает уже к тому времени произошел распад алтайской языковой семьи и выделилась прото-тюркая община.

Евразийские гидросферные катастрофы и оледенение Арктики[править | править вики-текст]

220px-%D0%93%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%
 
В. Р. Бейкер, М. Г. Гросвальд иА. Н. Рудой на конференции по глобальной палеогидрологии вТоледоИспания. Сентябрь 1996 г.

Для пятого этапа научного творчества М. Г. Гросвальда было характерно обращение к решению проблем ледниковой палеогидрологии, особенно к распространению и механизмам гидросферных катастроф, имевших как локальные[15], так и континентальные масштабы[16]. При этом водные массы, участвовавшие в гидросферных катастрофах, М. Г. Гросвальд рассматривал не отдельно от оледенения, а вместе с ним, как жидкие компоненты единых ледниковых систем. Поэтому и в катастрофических ледниковых подвижках — сёрджах, и в дилювиальных потоках — мегафладах он начинал уже видеть две стороны одной и той же —эррупти́вной — деятельности горно-покровных оледенений и всего Арктического комплекса.

... Эти геофизические процессы недавнего геологического прошлого встанут в ряд с такими событиями ледниковых эпох, как внезапные повышения уровня океана, коллапсы ледниковых щитов, выбросы айсбергов и похолодания климата, которые «записаны» в изотопном составе льда Антарктиды иГренландии[17]. За эту монографию М. Г. Гросвальд был удостоен Премии имени А. А. Григорьева, присуждаемой Президиумом РАН за выдающиеся работы в области физической географии.

монографияГросвальд М. Г. Евразийские гидросферные катастрофы и оледенение Арктики. — М.: Научный мир, 1999. 120 с.

 

До Всемирного потопа континентальный шельф, видимо, представлял собой сушу, а после потопа - континентальный шельф постепенно покрывался Мировым океаном. имхо. т.е. во время этой миграции людей между Азией и Америкой пролива еще не было.

Tu3l4s5HT8c.jpg

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное деление Тувы, места проживания племен, родов в 19 - начале 20 века.

 

Кожууны:

Даа, Бээзи, Маады, Тожу, Хаасуут, Оюннар, Салчак

 

Племена, роды:

Ак 

Байкара 

Бараан? (на карте отсутствует) 

Даргат 

Делег? (на карте отсутствует) 

Долаан 

Доңгак 

Иргит 

Кара-Сал 

Кол 

Куулар 

Күжүгет 

Кыргыс 

Маады 

Моңгуш 

Ондар 

Ооржак 

Оюн 

Өөлет? (на карте отсутствует) 

Саая 

Салчак 

Сартыыл 

Сарыглар 

Сат, Кезек-Сат 

Соян 

Тодут? (на карте отсутствует) 

Тожу 

Тумат 

Түлүш: Улуг-Түлүш, Адыг-Түлүш 

Урат? (на карте отсутствует) 

Хаасуут 

Хертек 

Ховалыг: Улуг-Ховалыг, Биче-Ховалыг 

Хомушку 

Хөйүк 

Чооду, Ак-Чооду, Кара-Чооду 

Чоолу 

Шалык 

 

Источник. Маннай-оол, М. Х. Тувинцы. Происхождение и формирование этноса. Новосибирск : Наука. 2004

wFu9JKJVKLI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Административное деление Тувы, места проживания племен, родов в 19 - начале 20 века.
 
Кожууны:
Даа, Бээзи, Маады, Тожу, Хаасуут, Оюннар, Салчак
 
Племена, роды:
Ак 
Байкара 
Бараан? (на карте отсутствует) 
Даргат 
Делег? (на карте отсутствует) 
Долаан 
Доңгак 
Иргит 
Кара-Сал 
Кол 
Куулар 
Күжүгет 
Кыргыс 
Маады 
Моңгуш 
Ондар 
Ооржак 
Оюн 
Өөлет? (на карте отсутствует) 
Саая 
Салчак 
Сартыыл 
Сарыглар 
Сат, Кезек-Сат 
Соян 
Тодут? (на карте отсутствует) 
Тожу 
Тумат 
Түлүш: Улуг-Түлүш, Адыг-Түлүш 
Урат? (на карте отсутствует) 
Хаасуут 
Хертек 
Ховалыг: Улуг-Ховалыг, Биче-Ховалыг 
Хомушку 
Хөйүк 
Чооду, Ак-Чооду, Кара-Чооду 
Чоолу 
Шалык 
 
Источник. Маннай-оол, М. Х. Тувинцы. Происхождение и формирование этноса. Новосибирск : Наука. 2004
wFu9JKJVKLI.jpg

 

 

реально не ожидал увидеть такую подробную карту по коренным землям тувинских родов, будьте добры, дайте информацию, какие рода наиболее многочислены среди тувинцев и есть ли родовые знаки (тамга) этих родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

реально не ожидал увидеть такую подробную карту по коренным землям тувинских родов, будьте добры, дайте информацию, какие рода наиболее многочислены среди тувинцев и есть ли родовые знаки (тамга) этих родов.

 

знаю, что кто-то в Тувинском институте .... (при Правительстве РТ, бывший ТНИИЯЛИ) занимается родовыми тамгами, но его (или их) публикации мне не попадались, наверное где-то публиковались.

Наиболее многочисленны монгуши, далее, возможно, оюны, потом - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

реально не ожидал увидеть такую подробную карту по коренным землям тувинских родов, будьте добры, дайте информацию, какие рода наиболее многочислены среди тувинцев и есть ли родовые знаки (тамга) этих родов.

 

знаю, что кто-то в Тувинском институте .... (при Правительстве РТ, бывший ТНИИЯЛИ) занимается родовыми тамгами, но его (или их) публикации мне не попадались, наверное где-то публиковались.

Наиболее многочисленны монгуши, далее, возможно, оюны, потом - ?

 

Наиболее многочисленны Монгуши. Они ведь жили на территории Дзун-Хемчикского кожууна (Чоон-Хемчик), где в конце 19 в. в нач 20 в. жила большая часть тувинцев. Потом идут Ооржаки, следом такие же многочисленные Хомушку, Оюны, Салчаки, Донгаки, Сарыглары, Куулары. Остальные рода не столь многочисленны как эти рода.

Но важно помнить про такую вещь как "ложная фамилия". По моему сугубо личному мнению, половина или даже большая часть тувинцев носят фамилии не по родовому делению, а по территориальному или иному признаку (например, по имени нового родоначальника). Пример территориального: Монгуша, жившего на территории нынешнего Улуг-Хемского кожууна (а ранее сумона Тулуш), записывали по названию сумона, т.е. Тулушем. А Тулушей записывали в качестве фамилий их имена, а имя рода и племени становилось личным именем. Например Тулуш Даваа Чапхой-оглу становился Даваа Тулушем Чапхоевичем. То есть они становились новыми родоначальниками, ибо Тулушей в примерно 5-10 тыс. человек, компактно проживающих на одной территории, чиновникам как их различать для административных целей? Вот я думаю откуда так много Монгушей и Ооржаков набралось то? Да изначально Монгуши были многочисленны, но не менее многочисленны были и Салчаки (Сельджуки? :osman6ue: ). Возможно одним из объяснений является то, что тогдашний центр сместился с Самагалтая в Чадаан, и соответственно население тоже сместилось. А потом бац! и паспортизация <_<

Если вы спросите тувинца какого он роду и племени он ответит несколько иначе как отвечают другие тюрки. Вот алтайцы сразу скажут свой сёок, а не фамилию. Род и племя по моему у них одно и то же (если ошибаюсь поправьте) - сёок. У нас же из-за паспортизации случилось деление понятия сёок на сам сёок и ук (у восточных тувинцев). Сёок - племя, ук - близкое значение "род" или "судьба". У тувинцев понимание родовой принадлежности двойное: на первом месте стоит именно родовое определение, а на втором племенное, которые часто не совпадают с родовым. Например, я Адыг-Тулуш по племени, но род уже другой, например, Балдан(эт не мой род :D) (по имени "нового родоначальника" из дореволюционной эпохи).

С родовым тамгами тоже стоит быть осторожнее. Важно помнить, что был советский период, многие люди той эпохи выросли в школах-интернатах, ярыми пионерами и комсомольцами. История своего рода и края их не интересовала, да и незачем им было это знать, т.к. они шли в коммунистическое будущее. В связи с этим немногие рода сохранили свои родовые тамги. Часто люди используют тамги, не заморачиваясь, что они принадлежат именно их роду, а просто потому, что в радиусе 15 км. никто такой знак не использует, и можно таким образом отличить свой скот от чужого. то есть использование тамги в настоящее время сугубо утилитарно. Но в то же время можно предположить, что эти тамги их, кровные. Но, увы, нельзя доказать. Например тамга моего рода - три точки, образующие подобие пирамиды с вершиной направленной вверх, внутри ровного круга. Действительно ли тамга моего рода или нет не знаю, ибо доказать это трудно.

И еще на карте есть неточности(или поправьте меня), расположения родов. Тулуши изначально компактно жили в местах около с. Арыг-Узуу. На карте почему то они вообще на другом берегу Улуг-Хема. На месте, где должны быть Тулуши (Адыг,Улуг и др.) - Кыргысы и Донгаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние индейцы проникли на американский континент с окончанием ледникового периода и перекрытием берингового залива. Это 13 тыс лет назад. Получает уже к тому времени произошел распад алтайской языковой семьи и выделилась прото-тюркая община.

Научно (!) это еще вроде не доказали, т.е. как научный факт, но как гипотеза такая версия существует.

А вообще я считаю, что история тюрков как то укорочена что ли. Сами тюркские народы ведут свое историческое существование только начиная с тюрков Ашина (с 6-7 в.в. н.э.), а до тюркютов были хунну, сюнну, гунны, саки, скифы и т.д. Не тюрки одним словом - либо иранцы, либо монголы (монголам не обижаться :)), но никак не тюрки. Вообще складывается такое впечатление не было тюрков в природе и бац! - появились. (это по личным мнениям русских и западных ученых, но все это на их совести). Тюрки завоевали и/или подчинили огромную территорию и множество народов, заставили их говорить на тюркском (или может быть они сами на нем говорили), откуда то взялась письменность. И так же ушли в небытие: быстро и стремительно.(Похоже быстрота и стремительность у нас в крови :lol:). Но в истории так не бывает. Так бывает только в Голливуде или Болливуде. Нужны предпоссылки, причины, закономерности в развитии народа. 

И вот тут то как то очень неудобно признавать коренных американцев хоть дальними, но родственниками тюрков. Неудобно прежде всего западной (читай латинской) науке. Это получается что? Что тюрки были, есть и будут. Что тюрки тоже древний народ, как иранцы, китайцы и иже с ними индийцы. История насчитывает тысячелетия. Слышал, что наиболее близкими для американцев оказались тувинцы. На что как я слышал, что один индеец спросил, как выглядят тувинцы. Ему ответили как китаец. На что он ответил, что по ту сторону океана у них лишь один братский народ и он белый (подумали что русские? :)), и презрительно фыркнул. дав понять, что это чушь собачья. Что тувинцы им американцам не родня. Но собеседник то не сказал, что у тувинцев есть устойчивое мнение, что ранее тувинцы выглядели как белые люди, что волосы были светлыми, были высокорослыми. Эти внешние признаки были утрачены монгольским завоеванием, а потом и маньчжурским. А у американцев Хопи есть предание о пропавшем Белом Брате. И в конце времен братья воссоединятся. Даже по фольклору понятно, что тувинцы и американцы родственники. А значит, американцы и тюрки родственники! Значит, что история тюрков насчитывает тысячелетия. И не надо говорить мол нельзя говорить так. А можно так говорить. Вот хоть русских взять - примазались к скифам/сакам, монголов - примазались к хунну/гуннам (вообще-то "хунн" похоже на тувинское "хун" - солнце!). Что хотят то и вытворяют с историей тюрков. Нельзя так позволять другому народу писать твою историю, а то окажешься без роду и племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

реально не ожидал увидеть такую подробную карту по коренным землям тувинских родов, будьте добры, дайте информацию, какие рода наиболее многочислены среди тувинцев и есть ли родовые знаки (тамга) этих родов.

 

знаю, что кто-то в Тувинском институте .... (при Правительстве РТ, бывший ТНИИЯЛИ) занимается родовыми тамгами, но его (или их) публикации мне не попадались, наверное где-то публиковались.

Наиболее многочисленны монгуши, далее, возможно, оюны, потом - ?

 

Наиболее многочисленны Монгуши. Они ведь жили на территории Дзун-Хемчикского кожууна (Чоон-Хемчик), где в конце 19 в. в нач 20 в. жила большая часть тувинцев. Потом идут Ооржаки, следом такие же многочисленные Хомушку, Оюны, Салчаки, Донгаки, Сарыглары, Куулары. Остальные рода не столь многочисленны как эти рода.

Но важно помнить про такую вещь как "ложная фамилия". По моему сугубо личному мнению, половина или даже большая часть тувинцев носят фамилии не по родовому делению, а по территориальному или иному признаку (например, по имени нового родоначальника). Пример территориального: Монгуша, жившего на территории нынешнего Улуг-Хемского кожууна (а ранее сумона Тулуш), записывали по названию сумона, т.е. Тулушем. А Тулушей записывали в качестве фамилий их имена, а имя рода и племени становилось личным именем. Например Тулуш Даваа Чапхой-оглу становился Даваа Тулушем Чапхоевичем. То есть они становились новыми родоначальниками, ибо Тулушей в примерно 5-10 тыс. человек, компактно проживающих на одной территории, чиновникам как их различать для административных целей? Вот я думаю откуда так много Монгушей и Ооржаков набралось то? Да изначально Монгуши были многочисленны, но не менее многочисленны были и Салчаки (Сельджуки? :osman6ue: ). Возможно одним из объяснений является то, что тогдашний центр сместился с Самагалтая в Чадаан, и соответственно население тоже сместилось. А потом бац! и паспортизация <_<

Если вы спросите тувинца какого он роду и племени он ответит несколько иначе как отвечают другие тюрки. Вот алтайцы сразу скажут свой сёок, а не фамилию. Род и племя по моему у них одно и то же (если ошибаюсь поправьте) - сёок. У нас же из-за паспортизации случилось деление понятия сёок на сам сёок и ук (у восточных тувинцев). Сёок - племя, ук - близкое значение "род" или "судьба". У тувинцев понимание родовой принадлежности двойное: на первом месте стоит именно родовое определение, а на втором племенное, которые часто не совпадают с родовым. Например, я Адыг-Тулуш по племени, но род уже другой, например, Балдан(эт не мой род :D) (по имени "нового родоначальника" из дореволюционной эпохи).

С родовым тамгами тоже стоит быть осторожнее. Важно помнить, что был советский период, многие люди той эпохи выросли в школах-интернатах, ярыми пионерами и комсомольцами. История своего рода и края их не интересовала, да и незачем им было это знать, т.к. они шли в коммунистическое будущее. В связи с этим немногие рода сохранили свои родовые тамги. Часто люди используют тамги, не заморачиваясь, что они принадлежат именно их роду, а просто потому, что в радиусе 15 км. никто такой знак не использует, и можно таким образом отличить свой скот от чужого. то есть использование тамги в настоящее время сугубо утилитарно. Но в то же время можно предположить, что эти тамги их, кровные. Но, увы, нельзя доказать. Например тамга моего рода - три точки, образующие подобие пирамиды с вершиной направленной вверх, внутри ровного круга. Действительно ли тамга моего рода или нет не знаю, ибо доказать это трудно.

И еще на карте есть неточности(или поправьте меня), расположения родов. Тулуши изначально компактно жили в местах около с. Арыг-Узуу. На карте почему то они вообще на другом берегу Улуг-Хема. На месте, где должны быть Тулуши (Адыг,Улуг и др.) - Кыргысы и Донгаки. 

 

Амыр-Менди! Немножко добавлю Ук-направление (т.е. откуда родом), сөөк-кость (богатый, бедный-сословие) төре-род (правильное название рода, подтверждение этого многие слова от этого корня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть тёрё ? Кто они? Как по тувински "род", "племя" ? У нас род - "урук", племя "уруу".

Ув. Руст! Торе это у нас просто род, и это слово никакому отдельному роду не принадлежит (просто корень). И от этого корня многие слова исходит, торел-родственник, торелдер-родственники, торелим-мой родственник, торелин-твой родственник, торелдерин-твои родственники, тореливис-наш родственник, мээн торем-мой род и т.д.

 Уруг(корень)-потомок, ребенок. Уруглары-дети, потомки и т.д. А вот слово племя, скорей всего-аймак, бистин аймак-наше племя, аймак улузу-люди племени, словосочетание "торе-аймак"="род и племя" аймактар-племена. Кожуун- соединение нескольких аймаков, чурт-страна, куруне-государство(буквальный перевод бесценное сборище или бесценный пояс) Хурал-сбор аала, или пояс аала (аул-чтобы вам понятно было, или в одном месте ставленные юрты родственников). А вот слово Курилдай я переведу как сбор союза, или пояс союза только уменьшительно ласкательным суффиксом дай. Эл- это у нас союз, словосочетание эл-хол=союз рук (быть дружным на работе или в делах) Недавно слово дем не мог вам правильно перевести, т.е. не мог на русском языке подходящее слово найти, но пользуясь случаем напишу, ДЕМ-консолидация. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алдын торе-это у нас просто переводится золотой род, незнающий человек даже не поймет, что речь идет о роде ЧХ, из-за того что торе это просто слово. Вообще то слово правильно пишется төре. Лень клавиатуру переключать, торе это просто по клавиатуре))) Это слово относится и к рождению, торуттунген-родился, торээн-родил, бурхан улустарны чаяап торуткен-бог создавал и помог родится людям. Мне эти слова родственны уруг, торе и уре. Эти три слова относятся к человеку. Уре-семя (сперма), уруг-потомок, торе-род)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас есть тёрё ? Кто они? Как по тувински "род", "племя" ? У нас род - "урук", племя "уруу".

Ув. Руст! Торе это у нас просто род, и это слово никакому отдельному роду не принадлежит (просто корень). И от этого корня многие слова исходит, торел-родственник, торелдер-родственники, торелим-мой родственник, торелин-твой родственник, торелдерин-твои родственники, тореливис-наш родственник, мээн торем-мой род и т.д.

 Уруг(корень)-потомок, ребенок. Уруглары-дети, потомки и т.д. А вот слово племя, скорей всего-аймак, бистин аймак-наше племя, словосочетание "торе-аймак"="род и племя" аймактар-племена. Кожуун- соединение нескольких аймаков, чурт-страна, куруне-государство(буквальный перевод бесценное сборище или бесценный пояс) Хурал-сбор аала, или пояс аала. А вот слово Курилдай я переведу как сбор союза, или пояс союза только уменьшительно ласкательным суффиксом дай. Эл- это у нас союз, словосочетание эл-хол=союз рук (быть дружным на работе или в делах) Недавно слово дем не мог вам правильно перевести, т.е. не мог на русском языке подходящее слово найти, но пользуясь случаем напишу, ДЕМ-консолидация. 

 

Амыр-Менди! Вы правы, тёрё - это род. Но в отношении слова племя есть разное понимание. Дело в том, что представленные Вами слова, а именно "хурал", "кожуун", по-моему монголизмы. В тувинском языке много монголизмов - последствия влияния монголов в конце 18-нач.20 в.в. В тувинском языке есть слово аналогичное "хурал" - "чыышкын", к слову "кожуун", к сожалению, я аналогов не нашел в тувинском. Вполне вероятно из-за того, что это слово прочно вошло в язык и напрочь заменило аналогичное тувинское слово. Пример, римское слово "провинция" во всех европейских языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается территориальные деления навязанные манжурами, их щепетильность в вопросах паспортизации привело к тому, что в Монголии произошла утеря гениалогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть тёрё ? Кто они? Как по тувински "род", "племя" ? У нас род - "урук", племя "уруу".

У восточных тувинцев есть слово "ук", которое означает как раз именно племя, или направление откуда ты родом, есть другое значение - "судьба".

У западных тувинцев другое понимание слова "ук", у них это только направление откуда ты родом или происхождение в целом. Например, "моол уктуг" - происходящий от монголов.  Есть красивые выражения, имена, связанные с этим словом - имя Отуктуг ("из племени огня" или "с огненной судьбой"), "укталган" - происходящий и пр. У Вас племя и род обозначаются разными словами, но корень походу один. У нас, у тувинцев, вполне возможно произошло опущение или пропуск ряда звуков. Например, "урук"  на "ук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, в нынешнее время среди тувинцев происходит путаница насчет таких слов, наследия монгольского и маньчжурского властвования. Аймак, сумоон, кожуун, хурал, суур, аал. Эти слова по-моему монголизмы. Есть аналоги с тюркской основой (вторые слова): "аймак" - "ук", "сумоон" - "чагырга", "хурал" - "чыышкын", "суур" - "кёдээ", "аал" - "ёг". То есть налицо билингвизм. Большинство тувинцев даже не предполагают насколько монгольские слова вошли в тувинскую лексику. В основном это касается понятий, обозначающих административно-территориальное деление, понятий, касающихся органов государственного управления и должностных лиц.

Например, "нойон", "дарга" (вообще насчет слова "дарга" не уверен, т.к. это слово есть и в монгольском и тюркских языках, везде "т/дархан" - титул) - тувинский аналог "чагырыкчы", т.е. "указывающий" от слова "чагыыр"-указать, 

"Хурал" - "чыышкын" (от тув. чыыр - собирать) - собрание.

"Суур" - "кёдээ" -деревня. "кёдээ ажыл" - деревенская работа. "кёдээ оол" - деревенский мальчик/парень. Не говорим же мы в быту "суур оол".

"Сумоон" - "чагырга" - администрация. От тув. "чагыыр" - указывать.

"Аал" - "ёг" - семья, дом. ёг-тёре - родственники семьи в целом, "ёг-буле" - семья (в буквальном смысле семейная пара). В быту ведь мы не говорим аал-буле, аал-тёре. 

Но я просто клоню к тому, что и в тувинском языке есть монголизмы. Но не считаю, что это вредит языку, наоборот, язык обогащается. Вопрос лишь в том, что мы не должны забывать истинный смысл слов, ибо слово есть оружие, отбирающее жизнь, и есть сила, дарующее ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается территориальные деления навязанные манжурами, их щепетильность в вопросах паспортизации привело к тому, что в Монголии произошла утеря гениалогий.

Не только в Монголии, но и во всех "варварских" землях. То есть, в Туве, В Уйгурии (Синьцзянь). У Вас это произошло только во времена маньчжуров? Или был еще один этап - советский? Если да, то мы разделили с Вами одну и ту же участь. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, в нынешнее время среди тувинцев происходит путаница насчет таких слов, наследия монгольского и маньчжурского властвования. Аймак, сумоон, кожуун, хурал, суур, аал. Эти слова по-моему монголизмы. Есть аналоги с тюркской основой (вторые слова): "аймак" - "ук", "сумоон" - "чагырга", "хурал" - "чыышкын", "суур" - "кёдээ", "аал" - "ёг". То есть налицо билингвизм. Большинство тувинцев даже не предполагают насколько монгольские слова вошли в тувинскую лексику. В основном это касается понятий, обозначающих административно-территориальное деление, понятий, касающихся органов государственного управления и должностных лиц.

Например, "нойон", "дарга" (вообще насчет слова "дарга" не уверен, т.к. это слово есть и в монгольском и тюркских языках, везде "т/дархан" - титул) - тувинский аналог "чагырыкчы", т.е. "указывающий" от слова "чагыыр"-указать, 

"Хурал" - "чыышкын" (от тув. чыыр - собирать) - собрание.

"Суур" - "кёдээ" -деревня. "кёдээ ажыл" - деревенская работа. "кёдээ оол" - деревенский мальчик/парень. Не говорим же мы в быту "суур оол".

"Сумоон" - "чагырга" - администрация. От тув. "чагыыр" - указывать.

"Аал" - "ёг" - семья, дом. ёг-тёре - родственники семьи в целом, "ёг-буле" - семья (в буквальном смысле семейная пара). В быту ведь мы не говорим аал-буле, аал-тёре. 

Но я просто клоню к тому, что и в тувинском языке есть монголизмы. Но не считаю, что это вредит языку, наоборот, язык обогащается. Вопрос лишь в том, что мы не должны забывать истинный смысл слов, ибо слово есть оружие, отбирающее жизнь, и есть сила, дарующее ее.

Амыр-Менди! Я бы не поторопился бы причислить к монголизмам эти термины. Хотя монголов я сам причисляю к коктюркам(часть). Есть замечательное древнетюркское слово кур-пояс, сбор. И на основе этого слова (государственные слова), Курбаши-глава сбора, обьединения. Курал-сбор аула, Курилдай-сбор союза, Куруне-бесценный сбор, думаю так яснее будет. 

Аал- у других тюрках аул(селение) у современных монгол такого слова нет, у Тувинцев несколько юрт на одном месте.

Кожуун-словосочетание, кож-соединяй, оон, уун-оттуда, с того места. Кожуун означает соединение на том месте, просто немножко раздельно произнести и вы поймете КОЖ ООН, буквально соединяй на том месте. административное деление по географическому и количественному признаку, в военном смысле обьединение на том месте. Тес-Хем кожуун, нескольких аймаков (соян, оюн, чооду, шалык, сартыыл, тумат, кыргыз). Вы при разговоре часто наверно применяете слово аймак, например бистин аймак улузу мындыг.....-люди нашего племени такие..... продолжение.

А вот слово сум и сом , братья кыргызы лучше знают, дадут обьяснение, и мы от них оттолкнемся к разбору слова сумон, все зависит какой смысл слова сум. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается территориальные деления навязанные манжурами, их щепетильность в вопросах паспортизации привело к тому, что в Монголии произошла утеря гениалогий.

Не только в Монголии, но и во всех "варварских" землях. То есть, в Туве, В Уйгурии (Синьцзянь). У Вас это произошло только во времена маньчжуров? Или был еще один этап - советский? Если да, то мы разделили с Вами одну и ту же участь. :mellow:

 

У нас манжуров не было слава Богу. А советская власть не разделяла земли по хошунам. Родословные сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас, в нынешнее время среди тувинцев происходит путаница насчет таких слов, наследия монгольского и маньчжурского властвования. Аймак, сумоон, кожуун, хурал, суур, аал. Эти слова по-моему монголизмы. Есть аналоги с тюркской основой (вторые слова): "аймак" - "ук", "сумоон" - "чагырга", "хурал" - "чыышкын", "суур" - "кёдээ", "аал" - "ёг". То есть налицо билингвизм. Большинство тувинцев даже не предполагают насколько монгольские слова вошли в тувинскую лексику. В основном это касается понятий, обозначающих административно-территориальное деление, понятий, касающихся органов государственного управления и должностных лиц.

Например, "нойон", "дарга" (вообще насчет слова "дарга" не уверен, т.к. это слово есть и в монгольском и тюркских языках, везде "т/дархан" - титул) - тувинский аналог "чагырыкчы", т.е. "указывающий" от слова "чагыыр"-указать, 

"Хурал" - "чыышкын" (от тув. чыыр - собирать) - собрание.

"Суур" - "кёдээ" -деревня. "кёдээ ажыл" - деревенская работа. "кёдээ оол" - деревенский мальчик/парень. Не говорим же мы в быту "суур оол".

"Сумоон" - "чагырга" - администрация. От тув. "чагыыр" - указывать.

"Аал" - "ёг" - семья, дом. ёг-тёре - родственники семьи в целом, "ёг-буле" - семья (в буквальном смысле семейная пара). В быту ведь мы не говорим аал-буле, аал-тёре. 

Но я просто клоню к тому, что и в тувинском языке есть монголизмы. Но не считаю, что это вредит языку, наоборот, язык обогащается. Вопрос лишь в том, что мы не должны забывать истинный смысл слов, ибо слово есть оружие, отбирающее жизнь, и есть сила, дарующее ее.

Амыр-Менди! Я бы не поторопился бы причислить к монголизмам эти термины. Хотя монголов я сам причисляю к коктюркам(часть). Есть замечательное древнетюркское слово кур-пояс, сбор. И на основе этого слова (государственные слова), Курбаши-глава сбора, обьединения. Курал-сбор аула, Курилдай-сбор союза, Куруне-бесценный сбор, думаю так яснее будет. 

Аал- у других тюрках аул(селение) у современных монгол такого слова нет, у Тувинцев несколько юрт на одном месте.

Кожуун-словосочетание, кож-соединяй, оон, уун-оттуда, с того места. Кожуун означает соединение на том месте, просто немножко раздельно произнести и вы поймете КОЖ ООН, буквально соединяй на том месте. административное деление по географическому и количественному признаку, в военном смысле обьединение на том месте. Тес-Хем кожуун, нескольких аймаков (соян, оюн, чооду, шалык, сартыыл, тумат, кыргыз). Вы при разговоре часто наверно применяете слово аймак, например бистин аймак улузу мындыг.....-люди нашего племени такие..... продолжение.

А вот слово сум и сом , братья кыргызы лучше знают, дадут обьяснение, и мы от них оттолкнемся к разбору слова сумон, все зависит какой смысл слова сум. 

 

Да, соглашусь, есть что-то в этих словах, например, "куруне", "кожуун". "Кур-уне" - прямой буквальный перевод "опоясанная драгоценность", но логичнее будет выражение "унелиг кур". Нет, что то не то. Я именно имею ввиду смысловое значение. Может быть "хур"? Есть русское слово курень, но его корень кур, а точнее "хур" - селение, место, кольцо. Но при чем тут "уне" - драгоценность. Если подходить с тюркского языка "кур"-"хур" - это и вообще сборище людей, и племя. Тогда получается "куруне" - драгоценное племя/драгоценный народ. А что такое драгоценный народ в древности - это войско-государство. Как все просто и одновременно сложно. Тогда в настоящем времени его смысловое значение несколько изменилось - просто государство.

Насчет "кожуун". Есть слово тув. "кожа" - вместе, соединение. Но тогда слово должно быть не "кожуун", а "кожаа" или "кожаан" - то есть соединенный.

А просто и гениально просто и сложно! "Кож-уун". "кож" - соединение, "уун" - монгольский суффикс. Просто я точно не помню, что означает данный суффикс у монголов. Гениально! Тюркское слово с монгольским суффиксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается территориальные деления навязанные манжурами, их щепетильность в вопросах паспортизации привело к тому, что в Монголии произошла утеря гениалогий.

Не только в Монголии, но и во всех "варварских" землях. То есть, в Туве, В Уйгурии (Синьцзянь). У Вас это произошло только во времена маньчжуров? Или был еще один этап - советский? Если да, то мы разделили с Вами одну и ту же участь. :mellow:

 

У нас манжуров не было слава Богу. А советская власть не разделяла земли по хошунам. Родословные сохранились.

 

Ааа, ну с Вами, казахами, советская власть очень жестоко поступила. И Голощекинский джут, и семипалатинский полигон и т.д. Но все-равно, так или иначе пережили соразмерную трагедию. Что для Вас страшнее: потерять жизнь или потерять историю своего народа и память о предках? Мне лично второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет "кур" добавлю: возможно, эта основа входит в слово "хүреш" (национальный вид спорта в Туве), т.е. раньше могло называться "кур-эш": пояс-товарищ.

 

есть очень интересный "монголизм" в топонимике Тувы - речка Баян-Кол, причем не одна, а четыре! - приток Улуг-Хема в Кызыльском кожууне, приток Каргы в Тере-

хольском кожууне, приток Бурен-Хема в Каа-Хемском кожууне, приток Ак на границе Барунхемчикского и Байтайгинского кожуунов.

Скорее всего, это коренное название, а не заимствование.

Какой народ заимствует чужие названия для обозначения своей малой родины? Никакой.

А монголоязычные (в современном понимании) люди в тех местах в частности, и Туве в целом в истории не фиксировались.

Таким образом, Баян-Кол - не монголизм, а "архаизм" в современном тувинском языке. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Эр-Суге, Вы ведь не станете отрицать, что слово "аймак" - монгольское. У монголов ведь все еще осталось деление по аймакам. 

Насчет слов "суур", "сумоон" что бы Вы сказали? Мне просто интересно, вдруг Вы найдете в них скрытые тюркские смыслы или "мотивы"? :)

Я вот попытался, но что то не идет. "Су"-"ур", если по-тюркски переводит буквально "лей воду"; "Су"-"моон" - "вода отсюда". :D Вы как я вижу очень хорошо владеете тувинским языком, не то что я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...