Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Монголы в первые в мире утановил понятие дипломатические неприкосновен

Рекомендуемые сообщения

I mean all modern mongolian language peoples.

So acording to you ( maybe to some kazakhs) All modern Mongolian language speaking people are not people of Chinggis Khaan. Вы имеете виду , что все монгольские народы язык которых монгольский, не Монголы Чингис хан.

on other side, Do kazakhs speak mongolian language of the time of Chinggis Khaan?

Do you understand what is written in old documents of Mongol Khaans.

Казахами тогда ещё не назывались. Это более поздне принятый этноним. Смотрим выше.

What was the name of Kazakhs at the time of Chinggis Khaan? Yes you will say Naiman, Kereyit, Merkit and so on. Then why Chinggis haan did not name his empire "Казахьская империя, Найманская империя, Кереитская империя", but he called his empire "Mongol Empire"-Монгольская империя

Несомненно, что и предки современных монгол вошли в империю Чингисхана, этого нельзя отрицать, но ядро, основа и большая часть - казахи.

How can majority of Mongols of Chinggis Khaan can be "kazakh" when kazakh name did not exist at that time. You wrote "Казахами тогда ещё не назывались. Это более поздне принятый этноним"

According to your logic Americans should write that "Majority of British islands are Americans or King of England, Henry VIII was American".

Да, тюркская династия.

Да..

понятно :kz1:

тюркo-казахская династия Юань в Китай, казахские вторжения в Японию

и еще Казахское нападение на Европу, чтобы разрушить казахских братьев-Кыпчакы.

С Багдадом, конечно, неправильно поступили казахи...

неправильно поступили ?? :huh: но бывают такие неправильные поступки

А Отрар за сепаратисткие настроения, за нежелание подчиниться общему центру - Орта. ..

за сепаратисткие настроения... как чеченцы?

тогда все понятно, думаю хорошо что Казахы разрушили Отрара и убили всех казахских братьев за их сепаратисткие настроения, как царь Путин о его комманда разрушили Грозныи

Бейбарс был мусульманином, и это было для него ведущим мотивом....

и Казахи были христианами тогда.

Вообще целью завоеваний Чингихана было не примитивное желание завоевать мир, а гумманистические цели, его лозунг - "Нет стран - нет войн!". ....И кстати, в государстве Чингихана была веротерпимость

Imagine there's no countries

It isn't hard to do

Nothing to kill or die for

And no religion too

Imagine all the people

Living life in peace...

Возможно Чингис Хан был феном Битлз, или Джон Леннон был Казахом

Слово монгол - этимологизируется с тюркских языков, например, на карачаево-балкарком - монг - обилие, монглу - обильный, многочисленный.

А что такое карачаево-балкар, монгол или казах?

Пословица такая есть:

Оноу сюйген - онглу болсун, тюйюл эсе - монглу болсун.

Кто хочет править - пусть будет сильным (способным), а если нет - пусть будет многочисленным.

Является ли эта пословица связанным с низкими населенными Монголами и многочисленным Тюрко-Казахами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ведь Субудей обратился к кипчакам со словами: "Мы и вы - одного рода, а эти аланы нам чужие." Ибн-Аль-Асир.

Может имелись ввиду какие то династические браки. А может многие воины Субудея были на самом деле родственны кипчакам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йика! Вы нарываетесь! :)

Нет, солидная женщина, которая мне повстречалась в ГА-ске, говорила о маленьком мальчике 4 лет. Своем сыне. :) Она им восхищалась. Так и и мы поступим. Муж ее - кыпчак. Кстати, парнишка, действительно бойкий. Если Вы работаете в универе - могу подсказать, как познакомиться. :)

Какова их доля у ю.-алтайцев?

С М. Аджи разговаривал 2 часа. Показал ему одну штуку. Кажется, я никогда кармически не отработаю перед человечеством. :)

С универом не связан никак. Сам себе универ. B)

Доля - по разному. Среди теленгитов - много, процентов 30. Среди алтай кижилер - процентов 10.

Да, если эта штука сподвигла на еще один титанический труд о кыпчаках... нет вам прощения... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да уж. Показал петроглиф: мужик стоит с разведенными руками, а из рукавов сыпятся кресты. "Проповедник", - сказал М. Аджи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем заниматься подменой понятий. Современные -халха-монголы, это не есть народ Чингисхана, народ Чингисхана были тюрки - казахи и наверно первыми присоединились и киргизы. И всё становится на свои места.

Я современный халх - монгол. Чингис хан наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Казахи были христианами тогда.

Кажется, в то время уже нет.

Впрочем, у казахов особенно никогда религиозность сильно не проявлялась - это ж не фанатичные персы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне укажете хоть 1000 линк в интернете, где какие нибудь "ученые" утвердят, что Чингисхаан был казахом. Тем не менее я то ни слыхал вообше о сушествований какой то казахской империи в истории. Можно пофантазировать, но все же в меру. Ни надейтесь на то что не было у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел 1001 факт доказывающий, что халха-монголы, буряты и калмыки не имеют никакого отношения к Чингиз хану и его т.н. "монголам". Тем не менее они монопольно приписывают себе все историческое наследие Чингиз хана и чингизидов.

About Genghis Khan and his so-called "Mongols" (In English):

http://www.chinahistoryforum.com/index.php...=11740&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел 1001 факт доказывающий, что халха-монголы, буряты и калмыки не имеют никакого отношения к Чингиз хану и его т.н. "монголам". Тем не менее они монопольно приписывают себе все историческое наследие Чингиз хана и чингизидов.

About Genghis Khan and his so-called "Mongols" (In English):

http://www.chinahistoryforum.com/index.php...=11740&st=0

А я то думал, это Вы про 1001 сказку. Вто что. Это у Вас факт? Когда это угнетенный народ запысывал правду о ХААНе, который их захватил. Вы думаете, что ученые и историки сплошь правду пишут. Ох, как много у них было людей, принимаюших белое за чёрное. За примерами далеко не ходить. Совсем недавно лет 20-30 ваши историки что писали. Вы думаете, ихние произведения правдивые, объективные? И я думаю среди участников форума наверника есть ученые исследователи того времени, на 180 градусов изменившие свои взгляды, мировозрения, свои партии, и тд. А я изменчивым людам вообше не верю.

По сути дела. У меня факт один. Это то что Я МОНГОЛ. Я живу в Монголии, в родине предков. Говорим мы на языке предков. / А ни каком нибудь языке завоевателей/ Я говорю о предке совсем недавном. Сколько лет прошло, всего 800. А потомки Чингисхаана, сына Тулуя совсем недавно жыли, и живут поныне. Это мы когда успели казахское присвойть к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэргэн, успокойтесь, здесь форум, где каждый может высказывать свою точку зрения, если вы считаете ее неправильной, аргументировано обсудите, выскажите свои замечания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел 1001 факт доказывающий, что халха-монголы, буряты и калмыки не имеют никакого отношения к Чингиз хану и его т.н. "монголам". Тем не менее они монопольно приписывают себе все историческое наследие Чингиз хана и чингизидов.

Ну как не имеют? Если даже русские и ханьцы имеют к нему близкое отношение? Они значит нет?

Все народы Евразии порождены Чингисханом, генетики подтвердят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У русских и ханьцев нет культа личности Чингиз хана, кроме того они никак не могут претенжовать на наследие Чингиз хана, а в Монголии, спекулируя на созвучии мугал-могол-монгол, уже выросло поколение чингиз-югенда, уже не способное воспринимать абсолютно никакие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У русских и ханьцев нет культа личности Чингиз хана, а в Монголоии уже выросло поколение чингиз-югенда.

ты че Mongol Watchdog, чтоли?

kазахские мальчики могут присоединиться тоже. Против кого? конечно против китайской агрессии. В случае необходимости, :rolleyes: против русских тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У русских и ханьцев нет культа личности Чингиз хана, кроме того они никак не могут претенжовать на наследие Чингиз хана, а в Монголии, спекулируя на созвучии мугал-могол-монгол, уже выросло поколение чингиз-югенда, уже не способное воспринимать абсолютно никакие аргументы.

Акскл, чингиз-югенд - это аналогия с гитлерюгендом, вам предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали, Чингизхан не монгол, а какой он улус собирал? Сейчас многие бьют себя в грудь, утверждая себя потомками Чингизхана, просто как то смешно. Пусть в крови Чингизхана может быть и текла тюркская кровь, я с этим спорить не буду, но он принадлежал к монгольскому племени и прославил монгольский народ, это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты че Mongol Watchdog, чтоли?

kазахские мальчики могут присоединиться тоже. Против кого? конечно против китайской агрессии. В случае необходимости, :rolleyes: против русских тоже

'Altai Xangai, без национализма, фашизм и его сторонники здесь не приветствуются, вам предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет культа личности Чингисхана в Китае? То есть включили его в реестр великих китайских императоров и возвели ему мавзолей в Пекине от доброты душевной?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...