Перейти к содержанию
asan-kaygy

Алаша-хан

Рекомендуемые сообщения

 

 

просто мои мнения противоречит вашим теориям. Поэтому для вас все это созвучия и совпадения

"Теории" тут вы выдвигаете, причем необоснованные, я же показываю всю уязвимость ваших теорий и говорю что тут одни созвучия не объясняющие 10 вековые временные разрывы между созвучными этнонимами. 

какой десять веков? 5-6 веков

 

Дуло-Дулат, Ботбай и Батбаян 10 веков. но при этом 5-6 это тоже огромный временной лаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мы с Агаджановым правильно сомневаемся. Согласен что й и б легко спутать. Но почему тогда ученые не прочли как йайгу или бабгу, а именно байгу? Причем в нескольких источниках подряд. Ответ прост: у кимаков был титул байгу.

Вы видимо в источниковедении совсем мало разбираетесь, раз думаете что все источники уникальны. По большей части они компилятивны и зависят во многом от одного или нескольких первоисточников. и если в первоисточнике дорущена ошибка, она будет дублироватся в зависимых от него источниках.

А Й и Б пишутся не одинаково, отличия просто минимальны.

Одна ошибка написания и титул становится байгу, хотя у всех тюрков он йабгу или джабгу в зависимости от диалекта.

Агаджанов утверждает что это НЕзависимые друг другу источники. Значит не дублировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуло-Дулат, Ботбай и Батбаян 10 веков. но при этом 5-6 это тоже огромный временной лаг.

дуло-дуклат около 5-6 веков. При этом РАД утверждает что предок дуклатов некий Булджар. То есть прямо указывает на булгарское происхождение дуклатов. Дуло были в составе булгаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дуло-Дулат, Ботбай и Батбаян 10 веков. но при этом 5-6 это тоже огромный временной лаг.

дуло-дуклат около 5-6 веков. При этом РАД утверждает что предок дуклатов некий Булджар. То есть прямо указывает на булгарское происхождение дуклатов. Дуло были в составе булгаров.

 

Рад про связь с булгарами ничего не писал, это ваши домыслы и фантазии основанные на созвучии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мы с Агаджановым правильно сомневаемся. Согласен что й и б легко спутать. Но почему тогда ученые не прочли как йайгу или бабгу, а именно байгу? Причем в нескольких источниках подряд. Ответ прост: у кимаков был титул байгу.

Вы видимо в источниковедении совсем мало разбираетесь, раз думаете что все источники уникальны. По большей части они компилятивны и зависят во многом от одного или нескольких первоисточников. и если в первоисточнике дорущена ошибка, она будет дублироватся в зависимых от него источниках.

А Й и Б пишутся не одинаково, отличия просто минимальны.

Одна ошибка написания и титул становится байгу, хотя у всех тюрков он йабгу или джабгу в зависимости от диалекта.

Агаджанов утверждает что это НЕзависимые друг другу источники. Значит не дублировали

 

Он не был источниковедом и востоковедом поэтому его мысли о критической связи источников не имеют веса. Причем аргументацию он не приводил а просто выдвинул тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад про связь с булгарами ничего не писал, это ваши домыслы и фантазии основанные на созвучии.

у меня все сходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Агаджанов утверждает что это НЕзависимые друг другу источники. Значит не дублировали

Он не был источниковедом и востоковедом поэтому его мысли о критической связи источников не имеют веса. Причем аргументацию он не приводил а просто выдвинул тезис.

Великолепное знание средневековых источников, географиче­ских и бытовых условий жизни народов Центральной Азии, талант тонкого исследователя вскоре позволили С.Г.Агаджанову стать ведущим специалистом по истории огузов. (В.В. Трепавлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Агаджанов утверждает что это НЕзависимые друг другу источники. Значит не дублировали

Он не был источниковедом и востоковедом поэтому его мысли о критической связи источников не имеют веса. Причем аргументацию он не приводил а просто выдвинул тезис.

Великолепное знание средневековых источников, географиче­ских и бытовых условий жизни народов Центральной Азии, талант тонкого исследователя вскоре позволили С.Г.Агаджанову стать ведущим специалистом по истории огузов. (В.В. Трепавлов)

 

Я бы про своего учителя так же бы сказал. Я согласен что он выдающийся специалист, но в данном конкретном случае он не прав. А правы Тоган, Минорский и Маркварт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рад про связь с булгарами ничего не писал, это ваши домыслы и фантазии основанные на созвучии.

у меня все сходится

 

Я не удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Великолепное знание средневековых источников, географиче­ских и бытовых условий жизни народов Центральной Азии, талант тонкого исследователя вскоре позволили С.Г.Агаджанову стать ведущим специалистом по истории огузов. (В.В. Трепавлов)

Я бы про своего учителя так же бы сказал. Я согласен что он выдающийся специалист, но в данном конкретном случае он не прав. А правы Тоган, Минорский и Маркварт

Знаю, вы про Адамова говорите только хорошее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Великолепное знание средневековых источников, географиче­ских и бытовых условий жизни народов Центральной Азии, талант тонкого исследователя вскоре позволили С.Г.Агаджанову стать ведущим специалистом по истории огузов. (В.В. Трепавлов)

Я бы про своего учителя так же бы сказал. Я согласен что он выдающийся специалист, но в данном конкретном случае он не прав. А правы Тоган, Минорский и Маркварт

Знаю, вы про Адамова говорите только хорошее ;)

 

Он тут при чем. Он мне не учитель и я у него ошибок не видел существенных в силу малого количества написанного материала. Так что не увиливайте от темы. Агаджанов был не прав в прочтении, а правы были Минорский Маркварт и Тоган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Йезди заметил мавзолей Домбаула там (оно тоже рядом вроде)?

 

Согласно нашим казахским преданиям, на Улытау находятся могилы:

 

-  Добун мергена (Домбауыл мерген мазары)

-  Алаша хана (Алашахан мазары)

-  Джучи хана (Жошыханның моласы)

-  Эдигея (Едыгенің обасы)

 

 

Еще интересные данные (История Казахстана в русских источниках. Т.7, стр.478):

 

Г.Вельяминов-Зернов в «Исследований о касимовских царях и царевичах» (Т.2, изд. 1864 г.), описывая, по находившейся у него рукописи восточного историка Хафиз-Таныша (Абдулла-намэ), поход бухарского хана Абдуллы к Улутаву (в 1582 году), в 2-х местах, именно на стр. 307 и 308, упоминает о могиле Джучи-хана.

(в 25 верстах ниже устья Сары-кенгир, на левом берегу р.Кара-кенгир, и называется одними могилою Джуса-хана, другими могилою Джеча-хана)

 

Рядом находится могила Алача-хана (на правой стороне р.Кара-кенгир, верстах в 10-ти выше устья р.Сары-кенгир).

 

Внутри этой могилы, как и во внутренности всех, почитаемых киргизами памятников, стоят жерди, к которым ехавшими мимо могил кочевниками прикреплено множество лоскутков от одежды или пучков волоса, вырванного из гривы лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдигей не Едыге, Джучи не Жошы, alp-bamsi не alp-bamsi.  :osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдигей не Едыге, Джучи не Жошы, alp-bamsi не alp-bamsi.  :osman6ue:

Я уже говорил вам, что Домбауыл есть в "книге деда Коркыта". То есть он является огузом. Тем более мавзолей относится к 8-10 векам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бесполезно что-то объяснять. Вы вундеркинд, поздравляю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерофеева И.Е. Казахский Алаша хан: правитель реальный или мифический//Международная научно -практическая конференция «От истоков -к современности», посвященная 550-летию Казахского ханства. Уральск, 2015.  С. 76-84.

Cогласно статье Алаша-хан это Хак-Назар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. правильно Алаш-хан или Алаша-хан?

2. правильно уран "Алаш" или уран "Алаша"?

3. так что там с результатами краниологической экспертизы с мавзолея? хоть что то же должно быть интересное

4. думаю если мавзолей построен позже 13 в. тождество уруса и алаша обосновано, но если все же построен раньше то:

- мавзолей "прилепили" к мифической персоне алаш-хана. тогда нужно выяснить кто там на самом деле похоронен. возможно история с мавзолеем манаса и джучи повторится.

- мавзолей все же принадлежит алаш-хану и соответственно личность эта жила раньше 13 в. и не связана с урус-ханом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2014 в 12:09, asan-kaygy сказал:

Cкорее всего это один и тот же человек. А Уйсун и Барин это разные уровни родовой иерархии, как конырат и жетимдер

понимаю, что факт наличия мажорной гаплогруппы старкластер среди уйсынских родов не вяжется с тем, что хушины не были нирунами. но все равно думаю рано связывать хушинов с бааринами, над этой задачей казахского этногенеза (т.н. уйсынская проблема) еще предстоит много чего перелопатить, как и с проблемой происхождения аргынов, сыргели, уаков, ашамайлы-кереев, рамаданов, кереитов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2016 в 20:05, asan-kaygy сказал:

1. вы не знаете каких родов тамги были обнаружены в каменной кладке мавзолея? ну кроме дулатов и найманов)

2. в передаче реставрационные работы в могиле джучи-хана присвоены абулхаир-хану. если это и вправду имело место то возрастает вероятность того, что могила и вправду принадлежит джучи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

1. правильно Алаш-хан или Алаша-хан?

2. правильно уран "Алаш" или уран "Алаша"?

3. так что там с результатами краниологической экспертизы с мавзолея? хоть что то же должно быть интересное

4. думаю если мавзолей построен позже 13 в. тождество уруса и алаша обосновано, но если все же построен раньше то:

- мавзолей "прилепили" к мифической персоне алаш-хана. тогда нужно выяснить кто там на самом деле похоронен. возможно история с мавзолеем манаса и джучи повторится.

- мавзолей все же принадлежит алаш-хану и соответственно личность эта жила раньше 13 в. и не связана с урус-ханом.

1. Алаша-хан. Алаш жто другой персонаж

2. Алаш уран

3. Не знаю

4. Вряд ли раньше. Дата спорная сейчас две даты XIII-XIV или XV-XVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабитов Ж.М. Алаша-хан миф и реальность//Iзденiс – Поиск. 2007. № 4(1). Алматы. С. 110-116. https://www.academia.edu/28420670/Сабитов_Ж.М._Алаша-хан_миф_и_реальность_Iзденiс_Поиск._2007._4_1_._Алматы._С._110-116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...